PREMIERE LEAGUE 4 ТУР: НА «ДИНАМОВСКИХ» ПРОСТОРАХ

В группе «А» «лагунные» вновь одержали верх над долгое время сопротивлявшейся «Сантой». Реализуй «сантовцы» свои верняки и «Лагуне» пришлось бы пыхтеть. А так все шло по планам опытной дружины, взявшей три очка за счет качества. На хет-трик классного форварда «лагунных» Евгения Байдука, «сантовцы» ответили лишь точным ударом Виктора Семина. Теперь, чтобы попытаться протиснуться в угольное ушко нокаут-раунда «Санте» нужен максимум в двух последних боях.
Битвы между «Белтелекомом» и «Беловежскими деликатесами» не получилось. «БД» в этот раз сдались и уж слишком беспомощно. Бывает такое – не идет игра. И мяч в ногах не держится, и тренерская установка не выполняется. Зато «Белетелеком» лишние силенки сэкономил, дав вольную волюшку в атаке Диме Тарасюку. К 9-й минуте он, пользуясь выверенными передачами партнеров и ошибками соперников, оформил голевой дубль, а мог расщедриться и на покер, за которым охотился весь матч. Но остановился Тарасюк на цифре «3», равно как и весь «Белтелеком». Чего, вкупе с надежной игрой «либеро»-кипера Кучко вполне хватило для победы.

Группа «А»:
Санта-Бремор — Лагуна — 1:3 (0:1) Судьи:
С.Шмолик (нк), А.Липовик (1к) Голы: 0:1 — Е.Байдук, 7, 0:2 — Е.Байдук, 30, 0:3 — Е.Байдук, 38, 1:3 — Семин, 39.
Беловежские деликатесы — Белтелеком-Брест — 0:3 (0:2) Судьи: С.Шмолик (нк), А.Липовик (1к) Голы: 0:1 — Тарасюк, 7, 0:2 — Тарасюк, 9, 0:3 — Тарасюк, 27. Предупреждения: В.Андриевич (Бел деликатесы) — за задержку руками, 13, Н.Лобик (БД) — за срыв атаки, 36.

«Эвертон» после половины группового этапа замыкал турнирную таблицу квартета «В», заработав всего один балл. Для сохранения надежд на плей-офф им в матче с лидером – «СП» необходимо было брать очки. Но отобрать зачетные пункты у «савушек» не получилось. Савчук, Лакомый и Сивоха уже к 14-й минуте матча сделали счет 3:0 в пользу «белых», замыкая быстрые комбинации своей команды. Лишь на исходе тайма Линник вернул надежды «ирисок» на сладкую жизнь. Однако во втором тайме развить успех не получилось. Примечательно, что по ходу тайма игроки обеих команд стреляли дуплетами. Сначала Романюк и Сивоха упрочили лидерство «СП» и лишь в последнюю пятиминутку за «Эвертон» ответил Царук.
«Брестлифт» и в этом туре совершил маленькую сенсацию – ничья с «Брестводоканалом». «Водники» сразу же постарались забрать мяч под свой контроль и организовать осаду крепости соперника. Однако «лифтеры» играли на равных, несколько раз отлично выбегая в контратаки. Черепок и Винничук больше всех старались в первой половине матча, стреляя выше ворот с дальней дистанции. Зато «лифтеры» в концовке тайма ответили голом: Яшкин нанес плотный удар после розыгрыша штрафного. За первые шесть минут второго тайма «красные» забили дважды. Однако «желтые» на 28-й минуте сумели воспользоваться ошибкой соперника в центре поля и восстановить ничейный счет. Боровиков перехватил мяч в центре поля, пробежал по флангу, и точно ударил в дальний угол – 2:2.

Группа «В»: Эвертон — Савушкин продукт — 3:7 (1:3) Судьи: В.Чижевский (1к), Д.Пашкевич (1к) Голы: 0:1 — Савчук, 5, 0:2 — Лакомый, 7, 0:3 — Сивоха, 14, 1:3 — Линник, 19, 1:4 — Романюк, 24, 1:5 — Сивоха, 28, 1:6 — Сивоха, 33, 2:6 — Царук, 35, 2:7 — Романюк, 35, 3:7 — Царук, 40. На 24-й минуте Романюк не забил пенальти (голкипер парировал). Предупреждения: И.Козловский (Эвертон) — за грубую игру, 24.
Брестлифт — Брестводоканал — 2:2 (1:0) Судьи: А.Горох (нк), Р.Голодко (1к) Голы: 1:0 — Яшкин, 17, 1:1 — Полещук, 23, 1:2 — Верховский, 26, 2:2 — Боровиков, 28. Предупреждения: А.Волынец (Брестлифт) — за несоблюдение расстояния, 4, Ю.Быкович (Брестводоканал) — за грубую игру, 19, В.Конюшик — за задержку соперника руками, 27. Удаление: В.Конюшик (Брестлифт) — за игру рукой после ранее полученного предупреждения, 37.

В группе «С»мерти, показавший боевой характер кобринский «С-Пром», влетел в одну кассу во втором противостоянии с «Вам Радом» со счетом 0:9, явно не рассчитав свои силы на новых пространствах спорткомплекса «Динамо». Хотя вроде бы ничего не предвещало беды. После первого тайма «С-Пром» проигрывал всего 0:1. Но свисток на перерыв лишь отсрочил избиение кобринских парней. Они ничего не смогли противопоставить хет-трику Струневского, дублям Масетича (раздававшего в этом матче суперпасы) и Доброловича. Также по разу, «С-Пром» огорчили своими точными выстрелами Беляков и Микуц. Полный разгром, но надеемся что для кобринчан он был только уроком.
«Локомотив-2» и «Пограничник» выдали горячий матч, хотя поначалу словно затаились в разведке, изучая подходы к сопернику. Мягко говоря, комбинационных вариантов они так и не нашли: все голы были следствием индивидуальных ляпов и позиционных ошибок. В этой сумятице «Локо» были чуточку точнее. Савицкий удачно ковырнул мяч в дальний низ, Рыбак выиграю очную дуэль у голкипера, а опытный Иванюк удачно подкараулил отскок в чужой штрафной. «Погранцы» в первом тайме ответили лишь голом Малыхи, а во втором запороли уйму моментов. Забил лишь Молодцов, подловивший кипера на ошибке, все остальные моменты ушли в «молоко». Теперь «погранцам» предстоит расстараться в следующих боях за заветные очки.

Группа «
C»: Локомотив-2 — Пограничник (Клейники) — 3:2 (3:1) Судьи: А.Шеп (1к), О.Сеченок (с/с) Голы: 1:0 — Савицкий, 13, 2:0 — Рыбак, 16, 2:1 — Малыха, 17, 3:1 — Иванюк, 19, 3:2 — Молодцов, 29.
С-Пром (Кобрин) — Вам Рад — 0:9 (0:1) Судьи: А.Шеп (1к), С.Шмолик (нк) Голы: 0:1 — Беляков, 15, 0:2 — Добролович, 21, 0:3 — Струневский, 26, 0:4 — Струневский, 33, 0:5 — Масетич, 35, 0:6 — Масетич, 37, 0:7 — Микуц, 38, 0:8 — Добролович, 38, 0:9 — Струневский, 40.

В группе «
D» после этого тура образовалось двоевластие. В схватке лидеров группы - Экспресс-БРСМа - ФК «Западный» сильнее оказались «западники». Хотя «белые» лихо начали встречу: на первой минуте Бочков замкнул прострел вдоль ворот. Однако еще до перерыва соперник сумел отличится четырежды. При этом самым результативным был Колтун – два гола. Во втором тайме команды предложили друг другу открытый футбол с большим количеством ударом по воротам друг друга. Все тот же Колтун на пару с Муравским своей активность не давали покоя защите соперника – и к 36-й минуте счет был уже 2:7 в пользу «западников». «Экспресс» в оставшееся время сумел организовать лишь одно взятие ворот – Агаджанян точно ударил сходу.
«Шикана» абсолютно провалила первый тайм. Разобщенно, дезорганизованно и без эмоций – именно такие эпитеты применимы к игре «синих». «Торнадо» же такие моменты просекает на раз. И что-то подсказывало, что за скорым голом Макаревича, внесшего мяч в пустые ворота, последуют еще много пробоин. Их оказалось семь. В ответ прилетело лишь четыре. Две – заслуга Сергея Устиновича, который не тратил силы на эмоции и делом доказывал свое право забивать. У «Торнадо» атакующий потенциал оказался разнообразнее, но после седьмого гола команда бросила играть и могла напороться на неприятности. К счастью, гол Алексейчука стал контрольным выстрелом для победы над «Шиканой».

Группа «
D»: Шикана — Торнадо — 4:8 (1:4) Судьи: А.Шеп (1к), О.Сеченок (с/с) Голы: 0:1 — Макаревич, 1, 0:2 — автогол, 15, 0:3 — Макаревич, 17, 0:4 — Савчук, 18, 1:4 — С.Устинович, 20, 2:4 — С.Устинович, 25, 2:5 — Петросян, 28, 2:6 — Макаревич, 29, 2:7 — Савчук, 31, 3:7 — Карват, 32, 4:7 — Куприков, 35, 4:8 — Алексейчук, 38. Предупреждение: А.Алексейчук (Торнадо) — за грубую игру, 34.
Экспресс-БРСМ — ФК «Западный» — 3:7 (1:4) Судьи: Р.Голодко (1к), А.Горох (нк) Голы: 1:0 — Бочков, 1, 1:1 — Болавнев, 5, 1:2 — Колтун, 10, 1:3 — автогол, 18, 1:4 — Колтун, 20, 1:5 — Болавнев, 30, 2:5 — Бычковский, 32, 2:6 — Колтун, 35, 2:7 — Колтун, 36, 3:7 — Агаджанян, 39. Предупреждение: И.Колтун (ФК «Западный») — за откидку мяча, после остановки игры, 26, А.Прилепа (Экспресс-БРСМ) — за несоблюдение расстояния, 40.

Сенсаций не случилось и в квартете «Е». ФК «Южный» камня на камне не оставил от обороны «
GG», отгрузив в их ворота девять мячей. «Галерейные» в первом тайме еще «сражались», ну а вторая половина была явно за «южанами». Как и три недели назад одним из лучших игроков матча стал форвард «южан» Евгений Торчило, набравший по системе «гол+пас» семь баллов, тем самым увеличив свой бомбардирский показатель.
«АКВА» не смогла найти ключи к обороне «Задраты», которая четко провела этот матч от защиты. Ключевым моментом матча стал быстрый гол на первых секундах второго тайма, который и заставил «аквитян» прибавить. Команда пошла отыгрываться вместе со своим кипером, а получила лишь еще два гола в пустые ворота. Хотя замкни партнеры передачи своего вратаря Виталия Чопика, все могло сложиться для «АКВЫ» куда лучше. А так второе поражение кряду и третье вообще.

Группа «Е»:
GalleryGrand— ФК «Южный» — 1:9 (1:2) Судьи:С.Шмолик (нк), А.Шеп (1к) Голы: 0:1 — Торчило, 1, 0:2 — Серко, 3, 1:2 — Мазурук, 7, 1:3 — Малашин, 21, 1:4 — Серко, 33, 1:5 — Торчило, 34, 1:6 — Торчило, 35, 1:7 — Лобацевич, 37, 1:8 — Лобацевич, 38, 1:9 — Малашин, 40.
Задрата — АКВА — 3:0 (0:0) Судьи: С.Шмолик (нк), А.Липовик (1к) Голы: 1:0 — А.Рудько, 21, 2:0 — Рудой, 35, 3:0 — Гречко, 39.

В группе «
F» выход в плей-офф себе обеспечил «Армагеддон», который, переиграв «Олимпик» в этом туре, одержал четвертую победу. «Французы» пропустили первый гол уже на второй минуте мачта, когда Коневега оказался расторопнее всех в штрафной соперника. А к середине тайма «Олимпик» пропустил еще дважды: сначала Пампуха переправил мяч в цель после плотного удара, а спустя пару минут Влад Верещак результативно прорвался по правому флангу.  Во втором тайме «шотландцам» понадобилось всего семь минут, чтобы довести счет до 0:7. А гол Малыхина на 38-й минуте стал маленьким утешением для «олимпийцев». К слову, в этом мате не обошлось и без красной карточки. Константин Верещак за минуту до конца матча, по-видимому, решил заработать третью желтую карточку, чтобы пропустить следующую игру, но перестарался. Бывает.
Во втором матче группы настоящий триллер выдали СТиМ и БрГТУ. По ходу первого тайма каждая из команд успела повести в счете, но на перерыв соперники ушли при равенстве на табло. На 8-й минуте счет в матче после розыгрыша углового открыл Кулеша. Но «стимовцы» спустя две минуты уже вели в счете: Качалюк и Сеглюк стреляли исключительно по девяткам. Равенство на табло на 17-й минуте вернул Радчук, протащив мяч по правому флангу, он точно ударил в дальний угол. Он же на 30-й минуте вывел «технарей» вперед. Однако и на этом команды не успокоились. Сеглюк замыкает дальнюю штангу – 3:3. Сычевский со Ступчиком спустя две минуты организовали еще один гол в ворота соперника, а Радчук после этого лишь отшлифовал победу.

Группа «
F»: Олимпик — Армагеддон — 1:7 (0:3) Судьи: Д.Пашкевич (1к), В.Чижевский (1к) Голы: 0:1 — Коневега, 2, 0:2 — Пампуха, 10, 0:3 — В.Верещак, 13, 0:4 — Ковальчук, 29, 0:5 — Тхаголегов, 33, 0:6 — Пампуха, 35, 0:7 — Пампуха, 36, 1:7 — Малыхин, 38. Удаление: К.Верещак (Армагеддон) — за фол последней надежды, 39.
СТиМ — БрГТУ — 3:5 (2:2) Судьи: А.Горох (нк), А.Кунай (1к) Голы: 0:1 — Кулеша, 8, 1:1 — Качалюк, 9, 2:1 — Сеглюк, 10, 2:2 — Радчук, 17, 2:3 — Радчук, 30, 3:3 — Сеглюк, 33, 3:4 — Сычевский, 35, 3:5 — Радчук, 36. Предупреждение: А.Охремук (БрГТУ) — за срыв перспективной атаки, 12.

В схватке лидеров группы «
G» сильнее оказался «Гефест». Результативными в этом матче были стартовые семь минут, в течение которых команды обменялись забитыми мячами. Сначала Смаль с правого фланга поразил дальнюю девятку, а спустя четыре минуты ответил «Эверест» - Анищенков замкнул передачу с фланга. В дальнейшем у обеих команд были перспективные моменты, но счет до перерыва так и не изменился. Определяющей оказалась 30-я минута, когда Каленкович с острого угла поразил цель. «Эверест» тут же попытался спастись. «Вершинные» здорово смотрелись в нападении, создав несколько шикарных моментов. Однако сравнять счет не удалось. А на 40-й минуте Смаль снял все вопросы о победителе.
«Гранд» без лишних проблем разобрался с «Фламенго». «Бразильцы» оставили за собой лишь права первой ночи и последнего слова, в которых не последнюю роль сыграл Романовский. В остальное время «фламы» оказались просто не способны оказать сопротивление Олегу Кроту и компании. Стоило «Гранду» навязать сопернику аритмию, и игра была сделана.

Группа «
G»: Гранд — Фламенго — 6:2 (2:1) Судьи: С.Шмолик (нк), А.Липовик (1к) Голы: 0:1 — Романовский, 4, 1:1 — Крот, 10, 2:1 — Жолнерук, 19 пен, 3:1 — Крот, 28, 4:1 — Нахайчук, 34, 5:1 — Нахайчук, 35, 6:1 — Жолнерук, 37, 6:2 — С.Кравчук, 40. Предупреждения: Е.Яцкевич (Фламенго) — за неспортивное поведение, 6. О.Крот (Гранд) — за задержку руками, 6.
Эверест — Гефест — 1:3 (1:1) Судьи: А.Горох (нк), А.Кунай (1к) Голы: 0:1 — Смаль, 3, 1:1 — Анищенков, 7, 1:2 — О.Каленкович, 30, 1:3 — Смаль, 40. Предупреждения: Д.Дацкевич (Эверест) — за срыв перспективной атаки, 17, А.Клочко (Гефест) — за грубую игру, 39.