ЧЕТВЕРТАЯ ЛИГА. 19 ТУР: КОГДА БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ НЕ ОТ ТЕБЯ

Что ж, с центрального матча и начнем. Как верно заметил по ходу своего продолжительного спича наставник «Деликатесов» Анатолий Левонюк, главное в таких поединках – ждать и терпеть. У рациональных «беловежцев» такого умения пруд пруди, чего не скажешь о «горожанах», жаждущих победы здесь и сейчас. Коса нашла на такой камень, что искры сыпались весь матч. В первом тайме обе дружины упустили по два-три верных эпизода, при этом показав довольно жесткий мужской футбол без перекоса в сторону грубости. Один счастливый билет удалось выдернуть «деликатесам»: обрезка «таксистов» в атаке завершилась контрой 2 в 1, которую разогнал Рома Лысенко, вычертивший классную диагональ на Виталика Чмеля. Тот без труда расстрелял цель. Для «Сити» еще ничего не было потеряно, однако второй тайм команда начала просто ужасно. Три выхода тет-а-тет с кипером завершились тотальным прощением от игроков в красно-белой форме. И «таксисты» решили «помочь» сопернику. В ситуации, когда мяч просто стоило вынести подальше от ворот, вратарь и защитник не поняли друг друга и выкатили снаряд точно на ногу Лобику – Коля с удовольствием вонзил мяч в пустующую сетку. Теперь уже «горожанам» терять было совершенно нечего, и команда всей пятерней придушила соперников у их ворот. Вот тут «деликатесным» и пригодилось умение обороняться и терпеть. Свой шанс они поймали: тот же Лобик пристрелянным ударом снова выцелил пустую «рамку». Лишь после этого «Такси» распечатали соперника: Андрей Новиков, сместившись правее центра, зарядил классную «пушку» в дальний угол. Но развить успех у «Сити» не вышло, и команды сравнялись по очкам в таблице. Дополнительные показатели пока за «беловежцев».

Создавшие вполне комфортный отрыв парни из «ПМС-289» продолжают тешить себя и публику искрометными матчами на грани поражения. На сей раз в роли «мышки» для больших «кошек» оказался «Атлетик». «Черные» вполне могли исполнить роль Джерри из известного мультика и всерьез поиздеваться над явно недооценившими соперника «железнодорожниками». Тем паче «Атлетику» удался быстрый гол, который из фирменного подключения в атаку подвез Коля Селивонюк. «289-ые» предсказуемо пошли вперед всей пятеркой, устроили серию раскатов и отыгрались. Но уже через три минуты вышедший тет-а-тет с кипером Сергей Борисюк вновь вернул «Атлетику» преимущество. Кто знает, как сложился бы матч, если бы на перерыв команды ушли при счете 1:2. А так Поливода, замкнув дальнюю штангу, позволил «ПМС» и дальше продолжить свои игрища. Во втором тайме позиционные раскаты «железнодорожников» привели к трем голам подряд, и интрига казалась исчерпанной. Однако «Атлетик» нашел в себе внутренние резервы и буквально за минуту усилиями Шаша и Апухтина вернул интригу. Увы, контрольный выстрел Маркова, оформившего хет-трик, свел все надежды «атлетичных» на нет. При этом 289-е досрочно, за два тура до финиша чемпионата, застолбили себе место в Третьей лиге. Наши поздравления!

Преследующий эскорт в лице «
Gallery Grand» и «Ромы» одержал синхронные победы. «Галерейные» напоролись на ожесточенное сопротивление «East United», которые не стесняясь пару раз огрели соперника по голым спинам. Перед перерывом симпатичная трехходовка в касание завершилась замыканием дальней штанги от Артема Казнодея. А в середине тайма второго Кузьминчук классной «пушкой» отправил мяч в самую «паутинку». Тут бы «East United» сыграть построже в обороне, да буквально через две минуты упустили парни на своем пятаке Даниила Прусова, и страйкер «GG» головой доиграл эпизод. А еще через шесть минут Даня заработал пенальти, который сам же и реализовал. Для полного комплекта не хватало лишь обычного гола, и он пришел к Прусову в ходе очередного рандеву с голкипером. «Девятка» «галерейных» упорно тащит свою команду в лучшую жизнь.

Туда же не прочь попасть и молодая амбициозная «Рома», которая на жилах обыграла «Гелиос». Основные события выпали на первый тайм: «романисты» решили рискнуть и сыграть без голкипера, за что быстро были наказаны Стасюком. Но уже через пять минут тактика навала дала результат: Дмитрий Величко претворил «парашют» с правого фланга в гол. Еще разок Дима замкнул дальнюю штангу на 16-й минуте, выведя свою команду вперед. В дальнейшем противники лишь транжирили эпизоды, играя почти без центра поля. Но счет изменениям не подвергался. А вот шедший шестым «Белалко» получил в гриву от «Бригады», которая старается накатить на финиш. «Бригадники» хоть и не имели подавляющего перевеса в территории и контроле мяча, но очень рачительно пользовались своими моментами и трижды забили еще до перерыва. Ответный плотный удар Коваленко выглядел на этом фоне довольно серо и сыграл с «ликеро-водочными» злую шутку. После перерыва команда наплевала на оборону, полетела вперед , даже забила благодаря классному удару Бочкарева слева, но в свои ворота получила еще трешку – капитуляция оказалась неизбежна.

Случились в отчетном туре и несколько ничейных результатов. «
Fulham» и «Лидер», испытывавшие серьезный кадровый голод из-за эпидемии травм, отыграли образцовые 50 минут без единого фола! И при этом успели по разу отличиться: на 8-й минуте Рома Колодко вычертил классный косой удар с центра поля в дальнюю лузу, а тремя минутами позднее Эдуард Хаматшин мастерски реализовал выход 1 на 1 с Алексеем Щиденко. К сожалению, хоть фолов в матче и не было, «фулхэмцы» все равно понесли потерю: Колодко буквально сразу после гола в игровом эпизоде неудачно поставил опору на левую ногу и выбыл до конца игры, оставив команду без замен. С аналогичным 1:1 сыграли и «Зевс» с «Гораздо», но эти парни рубились в полную силу. Правда, за «рубкой леса» несколько забывали забивать то, что создавалось время от времени. А создавались, как правило, пожары у чьих-либо ворот. В концовке первого тайме «Зевс» вышел вперед благодаря удару навылет от Димы Мартынюка. Но после перерыва «юмористы» быстро отыгрались: позиционная атака завершилась выведением на огневой рубеж Горгуна, и еще один Дмитрий вписал свою фамилию в протокол.

Самую же яркую мировую расписали «Сантос» и «Компо». «Бразильцы» не нашли противоядия от Андрея Веремко, который буквально в одиночку выцыганил ничью для «машиностроителей». Именно Андрей отличился добиванием с пары метров на 4-й минуте и позволил «Компо» долгое время лидировать в счете. Но ближе к концу тайма силенки оказались неравны. Два провала на флангах стоили «Компо» голов Вити Хвесько и Ромы Лашковского. А затем и Дима Хвесько наказал соперника за опрометчивое покидание ворот. Но неугомонный Веремко успел до перерыва один гол отквитать. А на 32-й минуте Андрей и вовсе заложил сольный рейд по правой бровке, завершив проход смачным ударом. Как минимум из уважения к стараниям Веремко счет должен был остаться ничейным. Тур, как обычно, вышел неполным. «Интер» взял подарочные очки от «ФИСЭ», а вот «Барс» так и не дождался на другой половине поля «Тайфуна». «Ураганные», похоже, решили слиться в концовке чемпионата. «БКХ» и «
Cardinals» свое сражение перенесли на неделю вперед.

19
ТУР. РомаГелиос — 2:1 (2:1) Судья:О.Завадский (Величко, 10, 16; Стасюк, 5), Предупреждения:Р.Голодко, В.Ячник (Рома), С.Сапон (Гелиос), ТаксиСитиБеловежскиеделикатесы — 1:3 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (Новиков, 44; Чмель, 21, Лобик, 29, 41), Gallery Grand — East United — 4:2 (0:1) Судья:Д.Шиферштейн (Прусов, 35 гол, 41 пен, 43; Казнодей, 20, Кузьминчук, 33), КомпоСантос — 3:3 (2:3) Судья: О.Завадский (Веремко, 4, 25, 32; В.Хвесько, 17, Лашковский, 20, Д.Хвесько, 24), ПМС-289 — Атлетик — 6:4 (2:2) Судья: Д.Пех(Марков, 14, 30, 50, Поливода, 23, Нестерович, 32, 35; Селивонюк, 2, С.Борисюк. 17, Шаш, 40, Апухтин, 41), Fulham — Лидер — 1:1 (1:1) Судья:Д.Шиферштейн (Колодко, 8; Хаматшин, 11), ТайфунБАРС — 0:3 (-:+) (неявка), Зевс-2013 — Гораздо — 1:1 (1:0) Судья:Д.Пех (Мартынюк, 21; Горгун. 29), ЛВЗ «Белалко» — Бригада — 2:6 (1:3) Судья: О.Завадский(Коваленко, 25, Бочкарев, 34, на 7-й минуте Е.Подоровский не забил пенальти; Данилюк, 4, 22, 49, Боровиков, 12, Ковальчук, 43, Волк, 48), Предупреждение: Р.Данилюк (Бригада), Интернационалист — ФИСЭ — 3:0 (+:-) (дисквалификация), БКХ — Cardinals — перенесен.