XIII КУБОК ЛИГИ. 2 ТУР: БЕЗ ИНТРИГИ ЛИШЬ ДВА КВАРТЕТА

Второй групповой тур Кубка-Лиги сумел внести ясность, лишь в двух группах. Формальным станет третий заключительный тур для команд из квартетов «L» и «O». Там, лидеры после первого тура «Работнички» и «РОМБ», а также «Сахарный завод» и «Мясокомбинат», одержали синхронно вторые виктории и в очном противостоянии лишь разыграют первую строчку. В остальных же группах только заключительный тур внесет ясность в итоговое расположение команд. В квартетах «A», и «N» первые строчки за собой застолбили «Лагуна», «Green» соответственно. Для остальных представителей второе место остается вакантным сразу трем коллективам. В группах «F», «Н», «J», «Р», отклеив из борьбы по одному оппоненту, также борьбу ведут три коллектива, но не за одну, а сразу за два итоговых билета в кубковую весну. Также уже могут расслабиться «Погонь», «ПСЖ», «Волга», «NOVA», «Гермес» и «Корона» - все эти коллективы гарантировали себе выход из группы, в которой два представителя разыграют всего одно заветное место. Где-где, а интриге существовать вплоть до финального свистка, а может даже чуточку дольше, в группах «Е» и «G», в которых на данный момент все участники квартетов имеют шансы на выход. У «Е-шников» и вовсе не исключаем вмешательство дополнительных показателей при определении итогового места. Ведь после второго тура все команды в группе имеют одинаковое количество баллов. Немного по-иному обстоят дела в квартете «G», где одна игра между «Амстелом» и «БлэкУэлом» была перенесла, поэтому в теории, пока что все участники сохраняют шансы на выход из группы. Однако результат «перенесенки» сразу может внести ясность в картину.

В квартете «А» первое место за собой забронировали парни из «Лагуны». Хотя начало игры против «Эвереста», откровенно говоря, не заладилось. Не клеилась игра в пас, игроки совершали много брака и ошибались. Но стоило команде немного подержать мяч и покомбинировать, как это тут же дало результат и Просмыцкий открыл счет. Сразу же преимущество перешло на сторону «вершинников», однако, как и концовку первого, так и абсолютно весь второй тайм команде так и не удалось вскрыть оборону «рыночных». Команда «Эверест» классно катала мяч, Любчук стал играть последнего пятого, опасные моменты стали часто возникать, но команда довольствовалась лишь угловыми. А вот Просмыцкий в концовке встречи сумел реализовать свой второй момент. Итоговый счет 2:0, но «Эве» не стоит расстраиваться. Вторая путевка по-прежнему вакантна.

Однако на нее будут претендовать и еще два коллектива. Хотя «сменные» вполне могли разжиться победой и выйти на чистое второе место. Но они не сумели удержать победный счет в игре против «каменчан», которые с каждой игрой прибавляют и в количестве боевых штыков, и в содержании своей игры. После того как Корчевский подхватив мяч на левой бровке и технично отправив его в сетку, открыл счет, казалось, что победа от команды уже никуда не уйдет. Команда грамотно действовала в обороне, не забывая атаковать. В общем, действовала по счету. Но про то, что «Каменец» заметно прибавил с начала сезона, уже было сказано. Парни создавали моменты и вчетвером, и впятером, но мяч отказывался лететь в сетку. Однако «каменчане» не сдались и в самой концовке были вознаграждены за старания: Пашкевич сравнял счет, что позволит его команде ввязаться в борьбу за вторую путевку.
Группа «
A»: Эверест (D1) – Лагуна (D2) – 0:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Просмыцкий, 16, 47). Смена (D3) – МФК «Каменец» (D4) – 1:1 (1:0) Судья: О.Гуга (Корчевский, 14; Пашкевич, 47) Предупреждения: Д.Корчевский (Смена) – за неспортивное поведение, 34, В.Кулешов (Каменец) – за неспортивное поведение, 45.

Похоже, что все ясно в группе «В». Свою первую строчку за собой железно загвоздили «погоневцы», во втором туре «отклеив» своего главного конкурента. В игре против неуступчивых «нивчан», команде удалось довольно быстро повести в счете: разогнав атаку из середины, скидкой в центр воспользовался Штык, 1:0. Тут же «Нива» попыталась отыграться, но что-то противопоставить опытной обороне соперника не смогла. А каждая ошибка в их действиях оборачивалась опасным моментом от «погоневцев». Второй тайм ничуть не отличался от первого: грамотные действия пятерки «Погони» в обороне, и различные попытки «нивчан» отыграться, в одном из эпизодов именно игроки «Нивы» чуть было не дождались осечки от обороны оппонентов. Игра постепенно стала накаляться, пошли фолы, стычки и разговоры на повышенных тонах. Однако мяч влетел в сетку ворот «Нивы»: после фола в центре площадки, Гузаревич продолжил движение и с соперником на спине, забил второй мяч «Погони». Но даже при 0:2 «Нива» пыталась зацепиться, и вполне могла рассчитывать на гол, но это был не их день.

Ну, а кроме «нивчан» на вторую строчку претендуют «ПГСовцы», именно они и оспорят в последнем туре второй билет в плей-офф. В параллельном матче «оранжевые» разобрались с «Бастионом». Откликнувшись на верховую передачу с левого фланга, Дорожко головой вколотил мяч в сетку, что позволило его команде раскрепоститься и заиграть в свое удовольствие. Тут же еще один момент был у Саши, он так же наносил удар головой, однако на этот раз здорово сыграл кипер, который затем еще в паре-тройке моментов действовал выше всяких похвал. Однако даже это не уберегло его команду от разгромного счета. Ну, а главным героем встречи конечно же стал Саша Дорожко. Во второй половине счет довольно быстро стал крупным, не без участия Дорожко. Все чем смог ответить «Бастион», так это голом престижа от настырного Нестерука. А точку в матче поставил оформивший покер Дорожко, со второй попытки добивший мяч в сетку.
Группа «
B»: PKS «Pogon» (D1) – ФК «Нива» (D2) – 2:0 (1:0) Судья: О.Гуга (Штык, 8, Гузаревич, 44) Предупреждения: С.Ковальчук (Погонь) – за срыв атаки, 30, С.Селиванов (Нива) – за срыв атаки, 34, А.Королюк (Нива) – за срыв атаки, 40.  ПГС-Оптимал (D3) – Бастион (D4) – 6:1 (2:0) Судья: Д.Терешин (Дорожко, 5-головой, 32, 50, Грибов, 28, Минеев, 37; Нестерук, 49).

С первой строчки в плей-офф в группе «С» стартанёт «ПСЖ». Игра против «южан» началась отнюдь не с преимуществом «парижан». Забей хотя бы один из супермоментов Годун или Виноходов, и не известно в кокое бы русло направилась игра. А так, во втором тайме «ПСЖ» еще чаще стал подключать к атакам своего кипера, и несколько раз чуть было не доигрался. Однако все решил гол Димы Плечко в начале второй половины. Подхватив и протащив мяч по центру, он классным ударом выцелил левую «девять». Вскоре «Южный-Дорожник» заиграл впятером, оставив место кипера Козичу. Но даже в таком формате они не смогли ничего предпринять. А в концовке игры Альшевский накрыл две попытки Юры Козича вынести мяч, и с близкой дистанции отправил мяч под перекладину. А вскоре и вовсе оформил дубль, сняв все вопросы.

Потеряли шансы на выход из группы игроки «АКВЫ», потерпев второе поражение. Хотя игра против «мишек» проходила под их диктовку. Команда тактически пыталась взломать оборону соперника, совершала неплохие подступы к воротам. Однако на 15-ой минуте нарвалась на классное подключение Короля к атаке, и Вова классно выцелил ближнюю «девять». Второй тайм ничуть не отличался от первого: владение мячом «аквитян», угрозы по воротам. В концовке «аквитяне» все пошли вперед, но допустили обрезку, и вышедший 1 на 1 Пограновский поставил точку в матче.

Группа «C»: PSG (D1) – Южный-Дорожник (D2) – 3:0 (0:0) Судья: А.Васильчук (Плечко, 30, Альшевский, 45, 48). АКВА (D3) – PANDA (D4) – 0:2 (0:1) Судья: А.Пылик (Король, 15, Пограновский, 50).

Вакантной остается одна путевка у «D-шников». Первой, кстати, в «зарубе» против «БКХ», обзавелись «волжане». Хотя для них начиналось все не так уж легко. Сдержав стартовый натиск соперника, «котельщики» сумели повести в счете в два мяча: сначала Охремук подхватив мяч, и переложив под левую, классным ударом пробил опытнейшего Юркевича в правый низ. Затем звенел каркас ворот «Волги», после выстрела Юры Круша. Но второй мяч вскоре все же в воротах «Волги» побывал. Дручик технично обыграв соперника на правом фланге и протащив мяч вперед, отпасовал на подключившегося Охремука, которому просто оставалось подставить ногу. Однако еще до перерыва, обескураженная таким началом «Волга», пришла в себя, и Головач ударом в касание один мяч отквитал. А в самом начале второй половины счет стал и вовсе равным. Впрочем, «котельщики» сумели еще раз повести в счете, и вновь Климук уравнял цифры. А стоило «волжанам» повести, как они своего уже не упустили. Троц после атаки вторым темпом добил мяч в сетку, принеся команде победу и путевку с первого места из группы.

В другом поединке группы в «городском» дерби верх сумели взять «таксисты». Благодаря единственному голу во втором тайме. Первый тайм прошел в борьбе. Неплохие моменты для взятия были у Литовчика и его партнеров, но и «небесные» пару раз уносились в перспективные контры. Однако единственное взятие ворот случилось во второй половине. Василюк с убойной позиции расстрелял ворота «Sky City», после скидки Миши Лешкевича. И благодаря этой победе «Сити» сумел включиться в борьбу за вторую путевку. Поэтому второй вакантный билет из группы в третьем туре оспорят в очном противостоянии как раз-таки «Сити» и «котельщики».
Группа «
D»: ФК «Волга» (D1) – КУПП «БКХ» (D2) – 5:3 (1:2) Судья: А.Любчук (Головач, 19, 42, Климук, 26, 40, Троц, 49; Охремук, 5, 15, 35). Сити (D3) – SkyCity (D4) – 1:0 (0:0) Судья: Э.Белемук (Василюк, 38) Предупреждение: В.Вишневецкий (Сити) – за срыв атаки, 35.

В группе «Е» закрутился самый лихой сценарий из всех возможных: победившие в первом туре проиграли во втором. В итоге – четыре коллектива с тремя баллами, и никто никаких гарантий на ноябрьские битвы не дает. Что до сражений минувшего уикенда, то «Сенаторс» во втором тайме сумел дожать «Da’car Team», проявив недюжинный характер. В первой половине Андреюку удалось быстро ответить на гол Тарасюка, а вот после антракта уже подобный ход не сработал. «Шершням» удалось пальнуть блицкригом: искавший свой шанс Чибисов был вознагражден за старания дважды. А дальше удержать перевес было делом техники.
Кстати, то была не единственная победа «сенаторов». Чуть ранее шесть представителей «шершней» защищали честь Бреста на первенстве вооруженных сил РБ по мини-фу
nболу. Эдуард Клочко, Роман Волынчук, Андрей Чибисов, Максим Тарасюк, Арнольд Мельникович и Андриан Володько стали чемпионами страны. Наши искренние поздравления!

«Прокуратура» довольно неожиданно оскалилась в матче с «Грен Хэвэн», подтвердив уверенный ход по осени еще и кубковой викторией. Хотя первый тайм отнюдь не предвещал россыпи голов, кои посыпались после получаса. «Прокуроры» поймали «гренов» на контре, но «облачные» скоро отреагировали ответкой Бантыша. И тут же совершили роковую ошибку, полетев добивать оппонента. Дима Марачук и Денис Романюк с радостью использовали бреши в обороне «ГХ». Но у «гренов» не унимался Гриша Бантыш, снова сведший преимущество «Прокуратуры» к минимуму. Финальный штурм мог качнуть чашу весов и в сторону ничьей, но результативная контра Дмитрука внесла сумасшедшую интригу в третий тур.
Группа «Е».
Сенаторс – DacarTeam– 4:1 (1:1). Судья: А. Любчук (Тарасюк, 12, 35, Чибисов, 39, 44 – Андреюк, 13). Предупреждение: Коновалов (Сенаторс) – за игру рукой, 15. Грен Хэвэн – Прокуратура – 2:4 (0:0). Судья: Г. Гордейко (Бантыш, 36, 44 – Д. Романюк, 31, 42, Д. Марачук, 40, Дмитрук, 50)

Крупные виктории «Джокера» и «МЭТЫ» вернули ситуацию в квартете «
F» к ожидаемому рисунку. Хотя «карточные» вновь рисковали получить оплеуху, придя на матч всего одной пятеркой. Однако у соперника проблем было еще больше, так что «джоки» раскатали соперника на классе. Примечательно, что голами отметились все внесенные в протокол игроки. Выделился хет-триком Андрей Костюкович, остальные красиво расписали по голешнику.

«Точка» держалась с «Мэтой» весь первый тайм. Не пропусти «пунктуационные» в самой концовке первого тайма, глядишь, и куража хватило бы на большее. Ведь Онищук довольно неожиданно вывел «черных» в лидеры лихой контратакой. Но во втором тайме все было расставлено сообразно ранжирам. Молодцов отличился в ближнем бою, Савостьянов завершил позиционную раскатку, и запал «Точки» немного угас. А дальше был просто открытый футбол, который не отразился на табличных раскладах.
Группа «
F». Джокер – Unity – 7:1 (3:0). Судья: А. Любчук (Костюкович, 16, 17, 29, А. Смаль, 24, Н. Нестерук, 35, Заяц, 37, В. Смаль, 46 – Ковалев, 31). МЭТА – Точка – 6:2 (1:1). Судья: Г. Гордейко (Микуц, 24, 50, Молодцов, 30, 48, Савостьянов, 33, Белко, 38 – Онищук, 10, Шохалевич, 43).

В квартете «G» сделать пока какие-нибудь выводы сложно, ведь «амстелы» с «БлэкУэл'ем» свою игру перенесли. И пока что в теории все участники квартета сохраняют шансы на выход из группы. А вот другие представители группы выдали веселенький поединок. Уже в самом дебюте встречи «бригадиры» воспользовались вальяжность игроков «Сантоса» и Боровиков открыл счет уже на 1-ой минуте. Однако стоило «бразильцам» взять себя в руки и немного прибавить, как это тут же дало результат. Сначала Саша Гаврилов с Димой Хвесько сравняли счет, а затем дальним ударом Лобановский, после небольшого рикошета, вывел свою команду вперед, а Куницкий, прошив кипера в ближний угол, упрочил преимущество «Сантоса». Но команда вновь остановилась, и позволила «Бригаде» вернуться в игру. Сначала уже на тот момент играющий в поле Самосюк сначала сократил отставание, хотя его визави чуть-чуть не хватило для спасения. А на последней минуте тайма Мелихов сделал 3:3. Во втором тайме команды продолжили атакующий футбол с обилием моментов, и вновь «Сантос» выходил вперед, но обрезка стоила им еще одного пропущенного мяча. Как итог 4:4. Обе команды, пока что, в игре.
Группа «
G»: Сантос (D3) – Бригада (D4) – 4:4 (3:3) Судья: Г.Гордейко (Гаврилов, 5, 30, Лобановский, 6, Куницкий, 13; Боровиков, 1, Самосюк, 17, Мелихов, 25, Ломоносов, 40). AMSTEL (D1) – БлэкУэл (D2) – матч перенесён.

Квартет «Н»
оставил за бортом «ПЕАН». Крах «медбанды» начался на 41-й минуте встречи с «Фортуной», которая еле наскребла игроков на матч. Однако «пеановцы» численным превосходством скамейки не пользовались, а зря! Едва побежала последняя десятиминутка сухого и довольно тягучего матча, как Ружастый, изловив верховой заброс со свой половины поля, вовремя кивнул – и мяч ценой за два пошел прямиком в сетку. Более того, спустя две минуты «Фортуна» урвала и пенальти, четко реализованный Буйничем. И лишь тогда «ПЕАН» очухался, понесся впятером на чужие владения и дважды задавил оппонента числом. Но отыгрывать надо было на мяч больше. Не удалось…

В матче «ПМС-289» и «Феникса» было драмы не меньше, если не сказать больше. Начало полностью осталось за «огненными пташками»: дуэт братьев Ярошиков в первом тайме разнес оборонительные ряды «путейщиков» в щепки. И это еще не свезло Андрею Ефимику – страйкер тоже имел несколько крутых подходов. «289-е» вроде и пробовали огрызаться, но перебегать молодых и талантливых соперников не удавалось. Во втором тайме их дела едва ли стали лучше: голевой залп Макарука свело на нет удаление Клёнина, который от досады включился в игру шестым и сорвал попытку «фениксов» снова отличиться. В большинстве Артем Ярошик вернул «красным» «+3», но нерв матча уже обнажился. «ПМС-289» навязала жесткую игру, не видя иных вариантов стреножить соперника. При этом «железнодорожники» не забывали атаковать впятером и буквально «с мясом» вбивали мяч в ворота оппонента. По итоговому результату у «фениксов» набралось много вопросов к арбитру и к сопернику относительно голов и путей их добычи. Однако ничья в протоколе оставила интересные расклады на последний кубковый уикенд.
Группа «Н». ПМС-289 –
Phoenix – 4:4 (0:3). Судья: О. Гуга (Макарук, 30, 44, Марков, 42, 48 – В. Ярошик, 4, 19, А. Ярошик, 12, 39). Предупреждения: Плешко (ПМС-289) – за грубую игру, 38; А. Ярошик (Phoenix) – за неспортивное поведение, 38. Удаление: Клёнин (ПМС-289) – за нарушение численного состава / фол последней надежды, 36. МФК «ПЕАН» - Фортуна – 2:3 (0:0). Судья: А. Любчук (Пеневский, 44, Коломиец, 49 – Ружастый, 41-гол., Буйнич, 43-пен.).

Хороший и упертый тур получился в квартете «I», где оба поединка прошли по схожему сценарию. «NOVA» чуть было не утратило добытый в первой половине трехголевой гандикап. Сначала Левко реализовал пенальти, за игру соперника рукой, а затем Волобуев своим дальним ударом, и все тот же Левко не менее эффективным попаданием упрочили преимущество своей команды. Однако второй тайм заставил команду в фиолетовых футболках изрядно попотеть. Через восемь стартовых минут второго тайма от преимущества команды мало что осталось, после того как Супрунюк и Гузаревич, поочередно реализовали выходы 1 на 1, и попадали по пустым. Но до полноценного камбека «Вам Рад» не дотянул. Кинжальный залп под стойку от Бондарука и как итог – первое место с путевкой у «NOVA».

В другой игре «Орионовцы» чуть было не растранжирили трехголевой перевес, добытый так же в первой половине. Но даже при счет 0:3, «партизаны» не развалились и продолжили цепляться за игру,  и вполне были вознаграждены за старания. Два гола в концовке игры, и про спокойную концовку «Ориону» пришлось забыть. Сил забить четвертый мяч не хватило, а вот отстоять нажитое, вполне. Победа позволила бордовым вклиниться в борьбу за вторую строчку и вторую путевку, которую они оспорят в игре как раз-таки с «Вам Радом».
Группа «
I»: NOVA (D1) – Вам Рад (D2) – 4:2 (3:0) Судья: Г.Гордейко (Левко, 3-пен., 8, Волобуев, 7, Бондарук, 46; Супрунюк, 28, С.Гузаревич). Орион (D3) – Партизан (D4) – 3:2 (3:0) Судья: В.Чопик (Полшков, 6, Кошелюк, 11, Поникарчук, 13; Хвесюк, 39, Шаш, 45).

Упорными противостояния получились и в группе «
J», где оба поединка прошли в равной борьбе, и кому-то повезло больше, а кому-то меньше. На первом месте по-прежнему располагается «Курс», сумевший отыграться в игре на встречных курсах против «ЭЛСАТа» и тем самым отстоять свою строчку. Первый тайм остался без голов. А во втором на гол Кирилла Круша спустя несколько оборотов секундной стрелки, дальним ударом сумел ответить Женя Радчук. Как итог ничья, и хорошие шансы на выход из группы для обеих команд.

Однако потеснить кого-то из этого дуэта, и урвать одну из двух путевку может «Кристалл», благодаря победе во втором туре над «Cardinals». Первый тайм прошел в равной борьбе, без особо опасных моментов. Однако перед самым свистком на перерыв, «кардиналы» зевнули атаку по центру, и Роман Макаревич оформил гол «в раздевалку». Второй тайм мало чем отличался от первого, разве что скорости немного возросли и опасные моменты стали возникать чаще и у одних, и у других. Один из таких моментов и завершился очень легким голом для «кристалловых», в несколько передач разложивших оборону соперника. Лишь получив вторую оплеуху «святые» по-спортивному завелись, после чего стали возникать опасные моменты в их исполнении. И вскоре «Cardinals» один мяч отквитали, усилиями Серёги Макаревича, обокравшего вратаря соперника. Темп «святые» не сбавили, и вполне наиграли на ничью, но по реализации моментов у команды по-прежнему есть вопросы.
Группа «
J»: Курс (D1) – ЭЛСАТ (D2) – 1:1 (0:0) Судья: А.Любчук (Радчук, 44; Круш, 42) Предупреждения: С.Пашкевич (Курс) – за грубую игру, 42, В.Ткачёв (ЭЛСАТ) – за задержку руками, 46. Кристалл (D3) – Cardinals (D4) – 2:1 (1:0) Судья: О.Гуга (Р.Макаревич, 25, Зиновчик, 40; С.Макаревич, 43).

Одержав вторую трудовую победу в группе «К», «Гермес» гарантировал себе кубковую весну. На этот раз команде пришлось изрядно попотеть в противостоянии с «армами». Впятером «гермесовцы» спокойно перекатывали мяч на чужой половине, все чаще и чаще угрожая воротам соперника. Парни из «Армагеддона» попробовали отвечать сопернику, но стоило команде раскрыться, как классной передачей партнера между двух защитником воспользовался Кубик, 1:0. Второй тайм прошел в более равной борьбе. Однако вскоре команды начали обмениваться любезностями, не реализовывая верняки, и вскоре «гермесовцы» доигрались: очередной затяжной навал на ворота принес «Армам» гол, 1:1. Однако своего «Гермес» добился вновь ближе к концовке. Частые подключения Боронина пятым, позволили раскачать оборону, и Новик принес победу своей дружине.

В другом матче группы «Westbrook» не оставил шансов «Багории». Игра проходила на умеренных скоростях. Но моменты поопаснее все же создавали «West'ы». И после очередного нереализованного момента, подключившийся Вольский, на грани собственной ошибки, сумел сохранить мяч и отправить его в сетку. А перед самым свистком на перерыв, Устинович удвоил преимущество. Ну, а после того как Устинович плотным ударом оформил дубль, все в игре стало ясно. Но «Westbrook» не угомонился. Кузнецов замкнул дальнюю, Примайчук прямой наводкой вогнал мяч со штрафного заработанного Вольским. А точку поставил Золочевский, обыгравшийся в стеночку с партнером, и от левой стойки отправив мяч в сетку.
Группа «
K»: Гермес (D1) – Армагеддон (D2) – 2:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Кубик, 22, Новик, 44; Сергей, 33). Westbrook (D3) – Багория (D4) – 6:0 (2:0) Судья: Д.Терешин (Вольский, 22, Ю.Устинович, 25, 34, Кузнецов, 43, Примайчук, 45, Золочевский, 49) Предупреждение: Ю.Оверчук (Багория) – за срыв атаки, 45.

Одной из двух групп, где третий тур станет просто формальностью является «L». Вторую победу на свой счет записали «Работнички», которые подолгу владели мячом, раз аз разом угрожая воротам «канониров». Однако стоило «Арсеналу» пойти вперед также впятером, как тут же Кудей со своей половины открыл счет. А вскоре сами игроки ошиблись при выходе из обороны, и Богнат наказал соперника за такую оплошность, и игра уже по сути была сделана. Во втором тайм Яхимович, не без помощи соперника, провел один мяч, но счет к тому времени уже был 4:0. Но даже после гола продолжения от «Арсенала» не последовало. Как и Кудей, в концовке игры Богнат оформил дубль, а Саша Троцюк, за счет головастого залпа, хет-трик.

Всего лишь на один мяч меньше было забито в другой игре группы. На быстрый гол Евсеева, довольно быстро «молочники» сумели ответить голом Савчука, замкнувшего в касание «пятак». А в начале второго тайма все тот же Савчук, и вовсе вывел «Савушкин» вперед. Но вела команда не долго. Классная трехходовка «РОМБа» и счет вновь стал ничейным. Взяв затем под контроль мяч, «фигурные» сумели придумать еще одну симпатичную атаку, завершившуюся взятием ворот Баженковым. Взломать еще раз оборону «РОМБа» не получалось, и в концовке «Савушки» предсказуемо полезли вперед, но неудачно: несколько ошибок стоило им еще трех пропущенных мячей и потерей даже теоретических шансов на выход из группы.
Группа «
L»: Работнички (D1) – Арсенал (D2) – 7:1 (2:0) Судья: А.Любчук (Кудей, 16, 27, Богнат, 18, 44, Троцюк, 30, 38 гол; Яхимович, 37). Савушкин (D3) – РОМБ (D4) – 2:6 (1:1) Судья: О.Гуга (Савчук, 6, 27; Евсеев, 3, 48, Баженков, 31, 35, Андриевич, 43, Божук, 49) Предупреждение: Ю.Батенков (РОМБ) – за срыв атаки, 42.

В квартете «М» такая же ситуация, как и в большинстве групп: лидер группы, и еще два представителя на второе место, которые оспорят его в очном противостоянии. Не без труда «Корона» одержала верх над неуступчивым «БРВ-Брест». Со стартовым свистком «коронные» стали плести кружева атак и наносить удары, прижав немногочисленного соперника к собственным воротам. Лишь к концовке «БРВ» стали контратаковать, и одна из таких немногочисленных вылазок завершилась голом Жука, без проблем поразившего левый низ. Однако «Корона» довольно быстро «раскатала» оборону оппонента в начале второго тайма, отличившись уже на первой минуте, второй и шестой. Вновь «Корона» стала диктовать свою игру. «Мебельщики» атаковали редко, но метко, так что работы у Грицука хватало. А затем случился неприятнейший эпизод с участием игрока «Короны». В абсолютно безобиднейшем моменте травму (перелом малой берцовой) получил Саша Ремеш. Все «аматаровцы» желают этому молодому и талантливому игроку скорейшего выздоровления и возвращения в команду еще сильнее!!!

В другой игре «Киевка» вдоволь покуражилась над четверкой игроков «Востока», к которым пятый игрок так и не подоспел, хотя сами также играли вчетвером. После быстрого гола от Шейды, «восточные» сумели ответить голом Пачко в пустую рамку. Затем несколько раз каркас ворот спасал «Восток» от еще одного гола. Но очень быстро лимит везения был исчерпан. Еще до перерыва все в игре было ясно, вторая половина стала просто формальностью.
Группа «
M»: ФК «Корона» (D1) – БРВ-Брест (D2) – 3:1 (0:1) Судья: А.Пылик (Винничук, 26, Лежнев, 27, автогол, 31; Жук, 23). Киевка (D3) – Восток (D4) – 10:2 (6:1) Судья: А.Васильчук (Шейда, 3, 15, 23, 25, 37, 50, Черепок, 19, Нестерук, 22, Рапинчук, 47, 49; Пачко, 9, Антонович, 47) Предупреждения: Э.Белобеев (Киевка) – за игру рукой, 9, А.Нестерук (Киевка) – за срыв атаки, 35.

В группе «N» игроки «Green'а» сумели одержать верх над представителем Лидер-лиги, и заслуженно застолбили за собой первую строчку. Уже на первых секундах игры против «ВэскоБела», штанга спасла «вэсков» от пропущенного мяча. Команды начинали игровой день, и площадка с самого утра была еще влажноватой, что вносило свои коррективы в игру обеих дружин. Но вскоре команды приноровились, и игра пошла на встречных курсах, с обилием моментом. Игра шла до гола, который и забили «грины» не без доли своего везения и невезения Тхагалегова. Скорости еще больше возросли. Но ближе к голу был «Green»: после удара Шкапича мяч приняла на себя штанга. Следующие взятия ворот пришлись на последнюю десятиминутку. «Грины» грамотно играли по счету, и подловив соперника, Шкапич с очередной попытки добился своего. Тут же давление со стороны «ВэскоБела» еще больше увеличилось, и после попадания в стойку, Кучинский добив мяч, вернул интригу. А перед самым финальным свистком команда вполне могла зацепить ничейку, но фланговый прострел справа не успели замкнуть игрок «вэсков».

Впрочем, за вторую путевку «ВэскоБелу» составит конкуренцию и «Задворцы», и «Легион», в очной встрече разошедшиеся миром. После несильно активного начала, обменявшись нереализованными моментами, вскоре Женя Деркач все же вывел «Задворцы» вперед, которые после гола стали играть по счету. Второй тайм начался в схожем ключе, однако постепенно преимущество перешло к «легионерам», и очередной навал на ворота Симановского, завершился голом Киевича. После этого играть команды стали осторожнее и до финального свистка счет так и не изменился.
Группа «
N»: ВэскоБел (D1) – Green (D2) – 1:2 (0:1) Судья: А.Любчук (Кучинский, 48; автогол, 19, Шкапич, 42) Предупреждение: Д.Шкапич (Green) – за срыв атаки, 37. ФК «Задворцы» (D3) – Легион (D4) – 1:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Е.Деркач, 8; Киевич, 33) Предупреждения: М.Чеботаренко (Задворцы) – за грубую игру, 44, А.Мойсак (Легион) – за срыв атаки, 45.

Ну, а в группе «О» два обладателя счастливых билетов уже известны. «Сахарному» и «Мясокомбинату» осталось рассчитаться на первый-второй, причем котировки «заводчан» не назовешь намного более предпочтительными. Да, класс и ранг жабинковской дружины повыше, но «комбинаторы» способны удивить. Как удивили, например, «Велес-Буг». «Бужане» явно не разбирали в деталях оппонента, надеясь, в первую очередь, на свои козыри. Но тузов в рукаве у Сергея Скибины было не так много. А вот джокеры «мясных» сработали, как положено. Рома Демидович шустро вскрыл оборонительные редуты «ВБ» хлестким ударом слева. А в самом начале второго тайма сработала и связка с Сашей Гущеней. Для «Мясокомбината» целью номер один было не пропустить – дабы не дать сопернику почувствовать уверенность. «Велес» ее и не почувствовал, а в попытках наладить финишный штурм пропустил и контрольный выстрел.

«Белтелеком» не смог навязать никакого сопротивления «Сахарному заводу». Короткая скамейка позволяла рассчитывать разве что на голевую чуйку Димы Тарасюка, но и ему требовался поднос снарядов. А его не было. «Заводчане» же развлекались как могли: истязали соперника контрами, раскатывали позиционки и даже позволяли своему киперу бегать в сольные рейды к чужим тылам. В итоге забили шесть мячей, заработали шесть очков и оформили себе кубковую весну.
Группа «О». Сахарный завод – Белтелеком-Брест – 6:0 (3:0). Судья: А. Любчук (Салей, 7, Бабровник, 8, 41, Кошелюк, 15, Супрун, 26, С. Шульжик, 45). Велес-Буг – Мясокомбинат – 0:3 (0:1). Судья: Г. Гордейко (Демидович, 11, Гущеня, 26, 49).

В квартете «Р», на две путевки претендуют сразу три коллектива из четырех. И что удивительно среди трех преследователей не оказалось «Трансконсалта», потерпевшего второе поражение в группе. Поактивничав в начале, «Канталь-Союз» затем отдал инициативу сопернику. Но в концовке тайма одна из атак «канталей» завершилась голом: скидкой партнера пяткой, воспользовался Горюнов, так же пяткой закатив мяч в сетку. «Трансконсалтинговые» тут же попытались отыграться, пойдя вперед всей пятеркой, но вместо этого нарвались на дальний удар, и если бы не эффектный прыжок Шкиндерука остановивший мяч, то второму голу было не миновать. Впрочем, уже в следующей атаке «КС» все же добились своего, 2:0. После перерыва «Трансконсалт» конечно же начал рисковать, лезть вперед и раскрываться, что стоило им еще четырех пропущенных мячей. Однако на свой гол престижа команда наиграла.

Не смотря на поражение, «Торнадо» все еще сохраняет шансы на выход из группы. Хотя команда так и не смогла ничего сделать с пятеркой «Фламенго», грамотно оборонявшихся и реализовавших по ходу игры все свои моменты. Первый тайм прошел осторожно, а стоило стартовать второму, как Денису Жилко удался классный удар в левую «девять» с дальней дистанции, что явно повлияло на ход поединка. «Торнадовцы» начали раскрываться. Однако одна из ошибок у своих ворот стоила команде второго пропущенного мяча, после которого «фламы» стали действовать по счету и в концовке Устимчук установил окончательный счет.
Группа «
P»: Канталь-Союз (D1) – Трансконсалт (D2) – 6:1 (2:0) Судья: А.Любчук (Горюнов, 20, Петров, 21, 38, Троц, 36, 42, Ткачук, 49; Фёдоров, 50). Фламенго (D3) – Торнадо (D4) – 3:0 (0:0) Судья: О.Гуга (Жилко, 26, Устимчук, 31, 50) Предупреждение: В.Харченков (Торнадо) – за неправильную замену, 39.