XIII КУБОК ЛИГИ. 3 ТУР: ТРИДЦАТЬ ОДИН КОЛЛЕКТИВ В ОЖИДАНИИ ОДНОГО

После заключительного группового тура стали известны почти все участники, которые шагнули в нокаут-раунды. Пока что остается неизвестным лишь еще один представитель от квартета «H», где вакантной остается еще одна путевка, судьбу которой и предстоит выявить командам «ПМС-289» и «Фортуне». В очередной раз обратим внимание на доминирование команд в группах из высшего дивизиона. В 12-ти квартетах на первых строчках расположились представители Лидер-лиги. «Амстел» и «Джокер» шагнули дальше со вторых позиций. Единственной командой из Первого дивизиона не пробившейся из группы стали представители «ВэскоБела». Впрочем, пару им еще в теории могут составить как раз-таки «путейщики». Также основную часть команд, пробившихся в плей-офф, составили команды со Второго дивизиона. Ну, а к мини-сенсациям отнесем выход со вторых строк представителей Третьего дивизиона – команд «Ориона» и «Фламенго». В очной встрече «орионовцы» выбили «Вам Рад», заняв их место. А «фламам», несмотря на поражение в последнем туре, хватило ранее заработанных баллов. А приятно удивили конечно же представители Третьей-лиги, или Четвертого дивизиона. Классно пройдя групповую дистанцию, заслуженно в кубковую весну шагнули парни из команды «РОМБ», сумев выйти из непростой группы, и команда «Мясокомбината», которая обладает потенциалом для повышения в классе. И конечно же «Легион», в третьем туре добыв сухую викторию над «ВэскоБелом», и путевку в кубковую весну.

Перед последним туром в группе «А», лишь «лагунные» гарантировали себе выход из группы, и игра по сути для них уже ничего не решала. Однако парни не стали расслабляться, и еще в первом тайме решили исход поединка. Сначала Гаврисюк реализовал пенальти за игру рукой кипера «Смены». Вскоре Назаренко удвоил преимущества. А через три минуты Байдук воспользовавшись дальним забросом, с соперником на спине, отправил третий мяч в ворота соперника. Лишь обменявшись в начале второй половины голами, темп игры со стороны «Лагуны» заметно спал. Однако воспользоваться этим игроки «Смены» сумели лишь в самой концовке игры, усилиями Замория, оформившего дубль. Но на большее команды не хватило.

Воспользоваться осечкой «сменных» и заполучить вторую путевку из группы, в случае победы, могли другие два представителя: причем в случае победы, и те, и другие. Поэтому неудивительно что игра получилась упорной практически на каждом метре площадки. Ничьей обеим командам было мало, и во втором тайме игра стала набирать обороты, и моменты у команд стали возникать чаще, и в одном из таких эпизодов у ворот «каменчан» стало жарко, и мяч от своего же игрока срезался в ворота, 1:0. После забитого гола скорости еще больше возросли. И несколько раз «Каменец» был близок, чтобы сравнять счет, но команду подвело исполнение. Впрочем, и «эви» могли забить второй. Но для победы и выхода из группы хватило и минимальной виктории.
Группа «А»: МФК «Каменец» (
D4) – Эверест (D1) – 0:1 (0:0) Судья: Г.Гордейко (автогол, 38) Предупреждения: С.Кириенков (Эверест) – за неспортивное поведение, 22, М.Юрко (Эверест) – за срыв атаки, 30. Лагуна (D2) – Смена (D3) – 4:3 (3:0) Судья: А.Любчук (Гаврисюк, 10-пен., Назаренко, 18, Байдук, 21, 34; Дацик, 31, Заморий, 46, 49) Предупреждение: С.Борисюк (Смена) – за игру рукой, 10.

Матчи в квартете «В» прошли под диктовку представителя Лидер-лиги, команды «Погонь». В третьем туре парни без проблем взяли верх над единственной пятеркой «Бастиона», уже к 8-ой минуте получив преимущество в два мяча. Сначала вынудив соперника ошибиться у своих ворот, а затем классный дальний удар получился у Пети Бутрима, пробившего впритирку со штангой. «Бастион» до последнего старался забить хотя бы один мяч, но ни в первом, ни во втором таймах им сделать этого не удалось. А вот «погоневцы»  довели счет до крупного усилиями Игоря Царука и Вити Головача. Как итог – победа 5:0 и первое место в группе.

В другом поединке почти случилась мини-сенсация. Ведь после первого тайма «ПГСы» заслуженно обыгрывали оппонента 2:0, и именно они выходили из группы со второй строчки. Но вот на второй тайм «оптималовцев» не хватило. Уже в самом начале второго тайма Федорук с близкой дистанции отквитал один мяч. А вот середина тайма номер два осталась полностью за «нивчанами», за семь минут организовавших три мяча и перевернувших ход игры. «ПГСы» пошли вперед впятером, и вскоре заработали право на пенальти: Николаюк второй раз за игру был точен с «точки». Но уже в следующей атаке на дубль Николаюка, своим дублем ответил Сакадын, дождавшись ошибки соперника и вернувшим своей команде преимущество в два мяча. В концовке «ПГС» не бросили играть впятером, однако финальный штурм с дальними забросами ничем не увенчался.
Группа «
B»: Бастион (D4) – PKS «Pogon» (D1) – 0:5 (0:2) Судья: А.Прилепа (автогол, 6, Бутрим, 8, Царук, 30, 42, В.Головач, 40). ФК «Нива» (D2) – ПГС-Оптимал (D3) – 5:3 (0:2) Судья: В.Чопик (Федорук, 26, Париенко, 35, Сакадын, 39, 47, Панасюк, 42; Николаюк, 9-пен., 46-пен., Горик, 15) Предупреждение: А.Дорожко (ПГС-Оптимал) – за грубую игру.

В свою очередь группа «С» осталась за «ПСЖ» набравших максимальное количество очков. В игре 5х5 против «ПАНДЫ» уже на 2-ой минуте Чеботаренко открыл счет, дальним ударом. А затем моменты начали возникать и обоих ворот. «Парижане» несколько раз были близки к еще забитому мячу. Но вместо этого «доигрались» до пропущенного в свои: Листванович со своей половины отправил мяч точно в сетку, 1:1. Упустив еще несколько моментов, еще до перерыва, «ПСЖ» добились комфортного преимущества, 3:1. В начале второго тайма «мишки» разыграли несколько очень классных многоходовок, и реализуй они их, то не известно в какую сторону пошла бы игра. Но команде на вторую половину не хватило физухи и опыта игры впятером. А вот «парижанам» это не впервой. Героем второго тайма безусловно стал Плечко, забивавший и после скидок партнеров пятками, и после выжданной паузы, и после индивидуальных действий.

В игре «южан» против «аквитян», первый тайм прошел в тактических подходах к воротам друг друга. «Ю-Д» старались действовать агрессивнее, ну, а «АКВА» ждала и одновременно искала свой момент. Но в концовке тайма точное попадание Струневского принесло радость «южанам». Тут же момент возник у «АКВы», но она им не воспользовалась. Впрочем, как и «Южный»: Струневский был близок к дублю, но Лапшин ценой штрафного прервал опасный выход. Во втором тайме «южане» стали играть в свое удовольствие, ведь проведя ударное начало второй половины, они получили преимущество в три мяча, после того как Мишкевич оформил дубль, дважды завершив быстрые атаки команды. «АКВА» не бросила играть, и на свои голы все же наиграла. Правда, случились они в самой концовке.
Группа «
C»: PANDA (D4) – PSG (D1) – 1:7 (1:3) Судья: А.Любчук (Листванович, 10; Чеботаренко, 2, Дмитручина, 15, 18, Плечко, 29, 33, 37, 47). Южный-Дорожник (D2) – АКВА (D3) – 3:2 (1:0) Судья: М.Целенко (Струневский, 21, Мишкевич, 28, 29; Гордеюк, 46, Бабенко, 47).

Доминировал представитель «Лидерки» и в группе «D». В последнем туре «Волга» так и не дождалась соперника, и со стопроцентным результатом вышла из группы. А вот «котельщикам» пришлось попотеть в игре с довольно знакомыми парнями из «Сити». Ведь на кону стоял выход из группы. Первый тайм получился боевым и красивым по содержанию. Особенно его первые десять минут. Счет был открыт уже в дебюте встречи: пройдя соперника Юра Круш с рабочей левой поразил правый угол. «Таксисты» нашли достойный ответ спустя несколько минут, усилиями Тура сравнявших цифры. На правом фланге у «котельщиков» активничал Кулаков, раз за разом раздавая классные передачи. Но затем Олег эффектно обыграв троих сам решил эпизод, покатив мимо вышедшего из ворот кипера. Но вел «БКХ» не долго. Герой прошлого эпизода Кулаков завозившись с мячом, допустил потерю, и умчавший на пустые ворота Вишневецкий вновь сделал счет ничейным. Второй там получился менее эффектным, однако более эффективным для «БКХ». Поведя в очередной раз после гола Чмеля, команда не стала лезть вперед, и сыграла по счету. Самый реальный шанс забить у «Сити» был в концовке, когда после паса Литовчика, с близкой дистанции пробивал Яромчук, но не попал в створ. А точку в игре поставили Дручик с Демчуком, разыгравших контру на последних секундах.
Группа «
D»: SkyCity (D4) – ФК «Волга» (D1) – 0:3 (-/+) – неявка. КУПП «БКХ» (D2) – Сити (D3) – 4:2 (2:2) Судья: А.Прилепа (Ю.Круш, 3, Кулаков, 8, Чмель, 35, Демчук, 50; Тур, 7, Вишневецкий, 9).

В самой интригующей группе «Е», в которой перед заключительным туром было у всех по победе, не пришлось прибегать к подсчетам дополнительных показателей. В первой паре явившись на игру впятером, «прокуроры» вряд ли могли рассчитывать на положительный исход встречи, против боевого состава «Сенаторса». После стартового навала, Волынчук лишь в середине тайма сумел мощным ударом открыть счет. Но «Прокуратура» сумела ответить своим голом. Одна из редких вылазок к чужим воротам Марачука, завершилась точным ударом с левой в ближний угол, 1:1. Но еще в первом тайме уже все стало понятно кто победит в этой игре. За две с половиной минуты, «Прокуратура» получила три безответных пробоины. Второй тайм стал лишь формальностью. Отметим, пожалуй, последнее взятие ворот в исполнении «сенаторов». Заработав право на пенальти, команда позволила это сделать своему вратарю Коновалову, который с возложенной миссией справился.

В другой игре вакансия на втрое место в группе была открыта вплоть до середины второго тайма. Ведь до этого в протоколе светились нули. Борьба шла с первой минуты. Хотя моменты возникали и у тех, и у других. Сначала Санников не сумел подстроиться под классный верховой пас. «ГХ» ответили опасным штрафным с добиванием. А затем случился первый гол в исполнении Бузивского. А не успели «грены» развести с центра, как тут же получили контру: Андреюк прострелил справа, и Санников остановив мяч, вторым касанием отправил круглого под перекладину, 2:0. Сняв кипера «Грены» пошли ва-банк, но ничего этим не добились. Несколько раз Андреюк выцеливал пустую рамку. В одном из эпизодов мяч даже угодил в штангу. Но своего все же Игорь добился, на последних минутах мастерски разобравшись с двумя соперниками, и отправив третий мяч в сетку.
Группа «
E»: Прокуратура (D4) – Сенаторс (D1) – 1:10 (1:4) Судья: А.Любчук (Марачук, 17; Волынчук, 12, 21, Володько, 20, 32, 41, 44, Чибисов, 22, 28, Жолнерук, 33, Коновалов, 49-пен.). Da'carTeam (D2) – Грен Хэвэн (D3) – 3:0 (0:0) Судья: А.Любчук (Бузивский, 36, Санников, 37, Андреюк, 48).

Без поражений в группе «F» прошли дистанцию два коллектива. «Джокеру» в последней игре пришлось помаяться с обороной «Точки», действия которой в первом тайме были почти безошибочными. Несколько раз «весельчаки» были очень близки к голу, но где не выручал вратарь на помощь приходил каркас ворот. Как в эпизодах с двойным ударом с интервалом меньше, чем в минуту, от Заяца. Хотя и сами «точечные» отнюдь не отсиживались в обороне. И несколько раз створ ворот выручал и команду Лысковича. Во втором тайме «джокеры» прибавили в атаке, и вскоре количество перешло в качество: Витя Смаль с метра «размочил» стартовые нули. Своими действиями и неплохими подходами «Точка» вполне наиграла как минимум на гол, а то и на два. Но после очередного опасного созданного момента, сама пропустила второй мяч: дубль оформил Смаль. Концовку встречи команды уже доигрывали.

Однако первая строчка в группе осталась не за представителем Лидер-лиги. Это случилось из-за разницы «забитых-пропущенных». Ведь в параллельном матче «МЭТА» разделала под орех оборону «Unity», которому не помогла и молодая кровь в составе. За минуту «мэтавцы» дважды вскрыли оборону соперника, сначала подловив того на контратаке, а затем попросту «раскатав» защиту. «Юнитовцы» попробовали отыграться пойдя вперед впятером, но перед перерывом получила мяч в пустые ворота от Молодцова, пробившего со своей половины. Казалось, 3:0, и команды просто будут доигрывать. Однако «мэтавцы» не стали убирать ногу с педали газа, и довели дело до разгрома. На 43-ей Савостьянов оформил дубль. А в самой концовке Белко со второй попытки дослал мяч в цель. А после также оформил дубль.
Группа «
F»: Точка (D4) – Джокер (D1) – 0:2 (0:0) Судья: А.Прилепа (В.Смаль, 35, 44). Unity (D2) – МЭТА (D3) – 0:6 (0:3) Судья: М.Целенко (Савостьянов, 6, 43, Дм.Сыч, 7, Молодцов, 24, Белко, 46, 50).

Интересные расклады могли получиться в квартете «G», но «Амстел» добыв себе в перенесенной утренней игре крупную «сухую» победу над «Бригадой», гарантировал себе выход из группы, чем сделал другой поединок группы формальностью. Разве что «БлэкУэл» мог закончить групповой этап с нулем графе «поражения». Что парни в желтых футболках и сделали. Первая половина прошла в равной борьбе с небольшим количеством опасных моментов. Несмотря на несильную значимость поединка «сантосы» играли на результат. Но перед самым перерывом зевнули атаку соперника, и вынуждены были выгребать мяч из сетки, после точного попадания Ильюшенко. Второй тайм прошел в таком же ключе, но свой шанс «Сантос» дождался. Команды при 1:1 не стали доигрывать, а продолжили играть. В одной из атак «БлэкУэлу» вновь удалось повести в счете. Вскоре Дмитриев мог забивать третий мяч и снимать все вопросы о победителе в матче. Но нагнав Лобановского, и отборовшись за мяч, он смазал по пустой рамке. А в самой концовке настырные «сантосы» все же добились своего, усилиями оформившего дубль Димы Хвесько, уйдя от поражения, 2:2.
Группа «G»: Бригада (
D4) – Amstel (D1) – 0:7 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Заяць, 7, 31, 40, Шевчук, 25, 42, Сергеев, 35, 44). БлэкУэл (D2) – Сантос (D3) – 2:2 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Ильюшенко, 24, Тараданов, 43; Д.Хвесько, 33, 48).

В группе «H» выход из группы себе гарантировал «Phoenix», вот только вопрос, с какого места? Пока что команда расположилась на первой строчке. А вот вторую путевку из группы в очной встрече оспорят «ПМС-289» и «Фортуна». Для выхода из группы «путейным» необходимо просто не проиграть. А если команда собирается сместить с первой позиции «фениксов», то обязательно добыть победу как можно крупнее. «Фортунным» же для выхода в весеннюю кубковую часть необходима только победа.
Группа «
H»: Фортуна (D4) – ПМС-289 (D1) – перенос. Phoenix (D2) – МФК «ПЕАН» (D3) – 3:0 (+/-) – неявка.

В квартете «I» случились два разгрома. Но если в виктории «НОВЫ», которая во втором тайме не оставила камня на камне от оборонительного «автобуса» «Партизана», особой сенсации нет (к тому же, в «партизанской бригаде» на фоне неудач чуть не созрела настоящая революция с переворотом власти), то победа «Ориона» над «Вам Радом» выглядит неожиданно. И она позволила «звездным» проторить себе дорожку в весну. Пожалуй, причина такого результата лежит на протокольной поверхности. «Радостные» попросту не собрали боевой состав. Одна пятерка, без профильного кипера, с ломаным-переломанным бедолагой Доброловичем в качестве тягача – это весьма опрометчиво. И «Орион» еще до перерыва разъяснил сопернику, что ловить тут особо нечего. Первые же две атаки с участием Валеры Савчука пригвоздили «ВР» к собственным воротам, и это страйкер «звездных» только разогревался – позже запишет в свой актив пента-трик. Плюс добавится «трешка» от Сергея Кравчука. «Вам Рад» пробовал возражать, пробовал показывать зубы, но игра у команды этой осенью оставляет желать лучшего. И с Кубком лиги ей пришлось попрощаться уже до Нового года.
Группа «
I». Партизан – NOVA – 1:10 (1:2). Судья: В. Чопик (Селивонюк, 14 – Левко, 7, Катвицкий, 16, Ланец, 35, Карасев, 40, 43, 50, Алехнович, 45, 45-гол., 49). Вам Рад – Орион – 3:9 (1:5). Судья: А. Шунькин (Королюк, 21, Лемешевский, 27, 40 – Савчук, 2, 4, 22, 35, 43, Кравчук, 15, 17, 48, Василюк, 38). Предупреждения: Лемешевский (Вам Рад) – за грубую игру, 8. Королюк (Вам Рад) – за срыв атаки, 20.

Неявка «Кристалла» на поединок с «ЭЛСАТом» лишила интриги группу «
J» - здесь все стало понятно и очевидно. Так что «Cardinals» и «Курс» сыграли бодрый матч в стиле товарняка. «Курсовые» имели всего пятерку штыков, и это давало сопернику определенные шансы и надежды. «Святые» и правда выглядели неплохо в атаке. Правда, их жажда гола проснулась только тогда, когда жареным пахло на всю квартиру. Провалились «кардиналы» в конце первого тайма, когда позволили «Курсу» трижды расстрелять собственные ворота из убойных позиций. Отметим ювелирную точность Миши Сырового при оформлении дубля: попасть почти с нулевого угла еще надо уметь. Перерыв на пользу «святым» не особо пошел, но команда не бросила играть даже при 0:5. И была близка к тому, чтобы забить минимум трижды ногами и еще дважды – головой. Увы, получилась лишь одна попытка: юный Кирилл Онискевич здорово отвоевал мяч у более матерых соперников и вложил его точно в ногу Денису Новику, который в касание отправил в сетку гол престижа.
Группа «
J». Cardinals – Курс – 1:5 (0:3). Судья: М. Целенко (Новик, 43 – Сыровой, 18, 24, 33, Пашкевич, 22, Маевский, 30). ЭЛСАТ – Кристалл – 3:0 (+/-).

В группе «К» «Гермесу» и «Багории» выяснять в субботу было нечего, команды заранее определились со своим статусом в таблице. А вот у «армов» и «вестов» получилось горяченькое сражение за выход в плей-офф. Ничья была бы в пользу «Вестбрука», имевшего лучшую разницу мячей в двух других матчах, поэтому «Армагеддону» требовалась любая победа. А раз что-то стоит на кону, то жди эмоций. Их в этой встрече было с достатком. Особенно после убойного выстрела Ромы Кинчака с левой прямо в девятину. Быстрый гол придал «армам» уверенности. Тем более составы команд были довольно далеки от оптимальных – рабочая суббота внесла коррективы. И те, и другие не чурались мелкого и не очень фола, после чего сторона соперника пожирала глазами и нелестным словом арбитра. Но Виталий Чопик держался молодцом, не поддаваясь на провокации. Что до событий чисто футбольных, то Рома Кинчак был главным оружием «Армагеддона» на контрах. В них, собственно, он и оформил хет-трик, который расставил в матче и группе все акценты. А размен голами в концовке встречи уже никакого стратегического значения не имел.
Группа «
K». Багория – Гермес – 0:3 (-/+). Армагеддон – Westbrook – 4:1 (2:0). Судья: В. Чопик (Р. Кинчак, 6, 18, 39, Яцевич, 50 – Буймов, 40). Предупреждение: Бутмерчук (Армагеддон) – за срыв атаки, 12.

В квартете «
L» «РОМБ» и «Савушкин» решили не утруждать себя футбольными вылазками в рабочую субботу и согласились на технические капитуляции. «Геометры» вместе с «Работничками» заранее гарантировали себе выход из группы, а «молочникам» оказалось не слишком принципиально оказаться впереди «канониров» в турнирной таблице.
Группа «
L». РОМБ – Работнички – 0:3 (-/+). Арсенал – Савушкин – 3:0 (+/-).

Три победы из трех в квартете «М» добилась «Корона», на этот раз без усилий, и что самое главное без травм. Парни, не дождавшись соперника, просто сыграли двухсторонку. А вот «БРВ-шникам» пришлось напрячься в игре против неуступчивой «Киевки». Команды лихо начали игру. «Киевляне» быстро повели в счете, благодаря «самострелу» соперника. Но уже в следующей атаке в ворота «Киевки» был назначен пенальти, который без проблем реализовал Карпук, 1:1. Однако после бурного начала, такого продолжения не последовало. Команды навязали друг другу борьбу. Хотя несколько опасных подходов «Киевка» все же соорудила. Второй тайм для «Киевки» начался с ошибки на правом фланге, на котором Васильчук получив мяч без особого сопротивления с ходу направил мяч в дальнюю «девятку». Затем вновь наступило голевое затишье перед бурей. Ведь стоило игре перевалить за середину второго тайма, как команды продемонстрировали настоящую перестрелку, в которой успех праздновали «мебельщики», на четыре точных попадания опередив соперника, и добыв себе вторую строчку в группе.
Группа «
M»: Восток (D4) – ФК «Корона» (D1) – 0:3 (-/+) – неявка. БРВ-Брест (D2) – Киевка (D3) – 7:3 (1:1) Судья: В.Чопик (Карпук, 3-пен., Васильчук, 26, 40, 50, Кугач, 36, Фомин, 42, 49; автогол, 2, Рапинчук, 39, Шейда, 48) Предупреждение: А.Васильчук (БРВ-Брест) – за грубую игру, 34.

В квартете «N» «Легион» на момент проведения матча оказался лишь второй командой из четвертого дивизиона наряду с «РОМБом», которая сумела получить пропуск в кубковый плей-офф. Хотя изначально виделось, что шансов у «легионеров» будет немного. Неоптимальный состав, отсутствие на последнем рубеже Ивана Левоцкого – все это могло создать проблемы. Но не лишен их был и «ВэскоБел», который мог уповать разве что на дикий фарт Влада Иванова и Егора Лозинского. У обоих не пошло, хоть ребята и старались генерировать опасные моменты. Каркас ворот в этот день был за «Легион». А еще полпреды Третьей лиги здорово воспользовались своим главным оружием – контратаками, которые при невнятном возвращении «вэсков» в оборону были равны пулеметному огню. Гедько реализовал 3 в 2, Мойсак – 2 в 1, Яковлев спуртанул с последнего рубежа 2 в 0. Ну, и точку тот же Мойсак поставил тоже в оборотке, пусть уже и не такой шустрой. Сухая победа и стратегически важная ничья в матче с «Задворцами» позволили «Легиону» получить пропуск в весну.

«Задворцам» в параллельном матче кровь из носу требовалось обыгрывать «
Green», который, в целом, уже решил все свои задачи, но отдавать три очка за просто так не собирался. И быстренько показал, кто в доме хозяин: Шкапич в контратаке сделал гроссмейстерскую паузу, дернул тем самым защитника и вратаря и ювелирно вложил мяч в цель. «Окраинные», получив по уху, ринулись отыгрываться и имели на то несколько неплохих шансов. Но не реализовали. А затем, как это частенько бывает, выдали пару минут без концентрации, и Гарматный со Шкапичем этим моментально воспользовались. А при 3:0 интригой уже и не пахло…
Группа «
N». Green – ФК «Задворцы» - 4:0 (1:0). Судья: В. Чопик (Шкапич, 8, 31, Гарматный, 28, 46). Предупреждение: Шкапич (Green) – за срыв атаки, 12. Легион – ВэскоБел – 4:0 (2:0). Судья: Д. Шиферштейн (Гедько, 4, Мойсак, 14, 43, Яковлев, 29). Предупреждение: Киевич (Легион) – за несоблюдение расстояния, 31.

В группе «О» не заметил соперников «Сахарный завод», одержав три победы, при 16-ти забитых, и всего при одном пропущенном мяче! Еще в прошлом туре и «сахарники» и «мясики» решили задачи по выходу из группы. На 8-ой минуте Сергей Шульжик воспользовавшись скидкой партнера, открыл счет. «Мясокомбинат» играл единственной пятеркой, но затем случился неприятный эпизод и один из штыков команды в красном не сумел продолжить игру. Поэтому дальше играть команды продолжили в формате 4х4, за что, конечно, огромный РЕСПЕКТ жабинковской команде. Но еще до перерыва Сергей Супрун, с передач тезки Шульжика, оформил хет-трик. Между его голами хорошие моменты были у «Мясокомбината», хотя бы размочить счет. Ну, а на второй тайм четверки «Мясокомбината» уже не хватило.

В другой игре победу праздновал «Белтелеком». В середине тайма голеадор «телефонистов» Тарасюк, со своей половины отправил мяч в сетку ворот оппонента. А через пяток минут Бартошук упрочил преимущество своей команды. Затем началась равная игра. Моменты изредка возникали то у одних ворот, то у противоположных. Но еще одно взятие ворот случилось лишь в концовке встречи. За свои старания «велесы» были вознаграждены голом престижа в исполнении Крупкевича на самом исходе игрового времени.
Группа «
O»: Мясокомбинат (D4) – Сахарный завод (D1) – 0:8 (0:4) Судья: А.Любчук (С.Шульжик, 8, 36, 41, Супрун, 11, 14, 24, Бабровник, 37, Кошелюк, 42). Белтелеком-Брест (D2) – Велес-Буг (D3) – 2:1 (2:0) Судья: В.Ярошук (Тарасюк, 13, Бартошук, 18; Крупкевич, 50).

Интересной могла выйти закрутка в группе «Р», где на две путевки претендовали три коллектива. Классной получилась заруба между «торнадовцами» и «канталями» Счет в игре был открыт в самом дебюте поединка: Банас с партнерами по команде в две передачи вскрыли оборону соперника. Но после бурного начала и небольшого затишья, «Торнадо» усилиями Минича счет сравняли. А вскоре и вовсе вышли вперед, после того как Савчук классным и сильным ударом с угла вколотил мяч в сетку. Тут же «КС» полетели вперед, и чуть было не пропустили еще мяч, но команде откровенно повезло. А затем ей повезло на 220ой минуте, когда «канталям» удалась классная контра и Гапанюк с близкой дистанции замкнул прострел, 2:2. Вторая половина прошла в еще более жаркой борьбе, где ни одна из команд не хотела уступать. Ничьей для «торнадовцев» было недостаточно, поэтому команда была вынуждена идти вперед, раскрываться и рисковать. Но в одном из эпизодов «КС» подловил соперника и Ткачук вывел команду вперед, а его гол в итоге стал решающим. Концовка встречи вобрала в себя и опасные моменты, и стыки, и «наезды» на арбитра, и даже удаление Савчука, не совладавшего с эмоциями. Но своего «Канталь-Союз» уже не упустил.

В другой игре «Фламенго» не насобирав необходимое количество штыков, был вынужден играть вчетвером. Впрочем, парни из «Трансконсалта» вошли в положение, и также выставили лишь четырех игроков, за что они также заслуживают только лестные слова в свой адрес! Счет был открыт быстро: после ошибки при входе из обороны Шкиндерук не справился с дальним ударом Антоновича. Правда дубль Федорова вскоре перевернул игру. Но еще до перерыва Антонович в падении завершил контратаку своей дружины. Следующие взятия ворот случились лишь в середине тайма, когда сначала Флорьянович слева замкнул скидку партнера. А затем Борухан замкнул такой прострел, но с противоположной бровки, 4:2. Лишь после того, как в следующей атаке Борухан завершил издевательскую атаку своей команды над обороной соперника, а затем еще раз отличился Флорьянович и счет стал 6:2, «фламы» встрепенулись и в концовке устроили с соперником голевую перестрелку. Особо в ней постарался кипер Паша Лепеха, сначала отквитав два мяча, а затем поразившего и свои ворота. Однако не смотря на итоговый проигрыш, «Фламы» все же шагнули в кубковую весну.

Группа «P»: Торнадо (D4) – Канталь-Союз (D1) – 2:3 (2:2) Судья: Г.Гордейко (Минич, 8, Савчук, 15; Банас, 2, Гапанюк, 22, Ткачук, 39) Предупреждение: Д.Савчук (Торнадо) – за неспортивное поведение, 36, Удаление: Д.Савчук (Торнадо) – за нецензурную брань в адрес арбитра после ранее полученного предупреждения, 40. Трансконсалт (D2) – Фламенго (D3) – 8:5 (2:2) Судья: А.Любчук (Федоров, 8, 14, Флорьянович, 37, 43, Борухан, 39, 40, 49, автогол, 48; Антонович, 3, 24, 49, Лепеха, 46, 47).