КУБОК ОБЛАСТИ. ФИНАЛ. "БРЕСТЖИЛСТРОЙ" ЗАВОЕВЫВАЕТ ПОЧЕТНЫЙ ТРОФЕЙ

Финальный поединок за право обладания Кубком Брестской области получился на редкость боевым и красочным, резко диссонируя с субботним матчем высшей лиги, в котором брестское «Динамо» нарвалось на самое крупное поражение в своей истории. Приди болельщики на следующий день на трибуны «Брестского», и они получили бы куда большее удовлетворение от битвы областного значения. На протяжении всей встречи соперники обменивались голевыми выпадами, завершив свой спор только в дополнительное время. Благо, что матч, ранее назначенный на 14-00, был своевременно сдвинут на 11 часов, так как лето нынче бьет все температурные рекорды. Первыми пришпорили коней «Пружаны». Региональная команда, по сути, представляла собой сборную области, подключив толковых ребят из Кобрина, Березы и Баранович. И только местных пружанских футболистов было не сыскать.
Счет в матче был открыт, что называется, не отходя от кассы. Дмитрий Лукьянюк отпасовал влево на Александра Гугнюка, тот протащил мяч по флангу и выкатил его на 16 метров под финальный эйс Александра Мишковича, попавшего в правый от кипера «низ». «Строители» отыгрались с пенальти. Дмитрий Короткевич в борьбе с Александром Ольховиком обошелся неаккуратно, и арбитр указал на «точку». Саша Якимчук по-профессорски исполнил приговор. Паритет в матче просуществовал не долго. Уже спустя две минуты «Пружаны» получили право на штрафной метров в 25-ти от ворот соперника. Владимир Куцый здорово пробил, Андрей Заровский вроде с ударом справился, но «пятнистый» от его рук угодил в стойку, и закатился за ленточку. На 35-й минуте сражения «Брестжилстрой» сделал самую важную рокировку, выпустив на поле Дмитрия Борисюка. Буквально через пару минут после своего появления он во второй раз уравнял чаши весов. Якимчук акцентировано подал угловой и Борисюк классно вонзил мяч под планку, без шанса для воротчика. Однако на перерыв команды ушли под голевой росчерк известного белорусского пляжника Игоря Бриштеля. За минуту до истечения основного времени первой половины он блеснул индивидуальными действиями, обыграл по ходу нескольких опекунов и, выскочив один на один с кипером, спокойно покатил мяч в сетку.

После того, как на 67-й минуте поединка Александр Мишкович, добив мяч в ворота после выстрела Бриштеля, довел отрыв «Пружан» до двух мячей, «Брестжилстрой» оказался в тяжелой ситуации. Ситуация для команды осложнялась тем, что в дебюте второго тайма арбитр отправил с поля стоппера «БЖС» Юру Бычука. К чести «строителей», несмотря на численное меньшинство, они сумели не просто выдержать удар судьбы, но и на морально-волевых добиться успеха. В середине второго тайма джокер «БЖС» Борисюк, воспользовавшись передачей Сергея Арушанова, отставание в счете подсократил. «Брестжилстроевцы» подналегли и в концовке основного времени добились второго пенальти. Кипер «пружанцев» Николай Приступа откровенно завалил в штрафной Александра Ковальчука, за что и был наказан нокаутирующим выстрелом Борисюка. Что до игры в овертайме, то она оказалась не столь богата на опасные ситуации. На 96-й минуте, за фол против Кости Бурского, был назначен третий пенальти в ворота «Пружан», и Борисюк, оформив персональный покер, впервые вывел «Брестжилстрой» вперед. Отойдя на свою половину поля, «строители» грамотно отзащищались, а когда на 115-й минуте красный свет перед собой увидел игрок «Пружан» Андрей Короткевич, стало ясно, что гостевой команде не отыграться. «Брестжилстрой» стал обладателем Кубка Брестской области сезона 2014 года! Наши поздравления победителям!

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ
БРЕСТЖИЛСТРОЙ — ФК «ПРУЖАНЫ» — 5:4 (2:3, 4:4) в дополнительное время.
БРЕСТ.
03 августа 2014 года. ОСК «Брестский». 11-15. Солнечно. +33С. 250 зрителей.
СУДЬИ: Артур Кунай 1к, Виталий Жук 1к, Андрей Герасимук 1к (все – Брест).
ИНСПЕКТОР-ДЕЛЕГАТ ОО «БоФф»: Евгений Степанович Троцюк 1к (Брест).
«БРЕСТЖИЛСТРОЙ»: 1. Андрей Заровский (46: 20. Роман Волосюк), 9. Николай Позняков, 2. Андрей Коржук (108: 5. Сергей Шоман), 19. Сергей Арушанов, 7. Юрий Бычук, 18. Алексей Чикин (35: 14. Дмитрий Борисюк), 12. Алексей Наливайко (76: 10. Константин Бурский), 16. Олег Кравчук, 8. А.Якимчук (капитан команды; 70: 15. Владимир Сазонов), 13. Александр Ольховик (69: 4. Владислав Верещак), 17. Марк Хормушко (80: 5. Александр Ковальчук).
Главный тренер – Анатолий Александрович Сидорчук. Администратор – Константин Константинович Ковальчук.
ФК «ПРУЖАНЫ»: 1. Николай Приступа, 2. Иван Кот (83: 13. Василий Каштелян), 15. Сергей Климашевский, 4. Тимофей Дедулько (58: 19. Владимир Шевчук), 3. Владимир Куцый (45: 14. Андрей Жукович), 11. Сергей Мишкович, 17. Александр Мишкович, 20. Дмитрий Лукьянюк (66: 18. Антон Кустинский), 9. Александр Гугнюк (58: 6. Андрей Короткевич), 8. Игорь Бриштель, 10. Дмитрий Короткевич (капитан команды).
Запасные: 7. Дмитрий Панасевич, 5. Алексей Толмачёв. Начальник команды – Николай Васильевич Попко. Администратор – Алексей Викторович Толмачёв.
ГОЛЫ: 0:1 — Александр Мишкович, 4 (пас – Александр Гугнюк), 1:1 — Александр Якимчук 19 (с пенальти за фол Дмитрия Короткевича против Александра Ольховика), 1:2 — Владимир Куцый 21 со штрафного, 2:2 — Дмитрий Борисюк, 39 (пас – Александр Якимчук), 2:3 — Игорь Бриштель, 44, 2:4 — Александр Мишкович, 67, 3:4 — Дмитрий Борисюк, 76 (пас – Сергей Арушанов), 4:4 — Дмитрий Борисюк, 88 (с пенальти за фол Николая Приступы против Александра Ковальчука), 5:4 — Дмитрий Борисюк, 96 (с пенальти за фол против Константина Бурского).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Владимир Куцый, 35, Игорь Бриштель, 107 (оба – ФК «Пружаны») оба — за грубую игру, Марк Хормушко, 51, Сергей Арушанов, 83 (оба – Брестжилстрой»), Дмитрий Лукьянюк, 52, Андрей Короткевич, 115 (оба – ФК «Пружаны») все — за неспортивное поведение, Андрей Жукович, 79 (ФК «Пружаны») — за срыв перспективной атаки.
УДАЛЕНИЯ: Юрий Бычук, 52 (Брестжилстрой») — за агрессивное поведение, Андрей Короткевич, 115 (ФК «Пружаны») — за оскорбления в адрес судьи.