ЛИДЕР-ЛИГА. 13 ТУР: НИЗЫ БУНТУЮТ

13-й тур получился усеченным. Ведь не состоялся интригующий поединок «Гермеса» и «Мясокомбината». Поэтому центральным матчем тура стала заруба «Джокера» и «Короны». «Карточные» дважды выходили вперед, а «коронные» дважды отыгрывались. В концовке Денис Свержевский принес «Джокеру» тяжелую победу, благодаря которой команда вышла на первое место. Теперь она будет надеяться, что «мясики» отберут очки у «гермесов». Больше перестановок вверху таблицы не произошло. Ведь два претендента на третье место – «ПСЖ» и «Корона» свои матчи проиграли.
В этом туре удивили аутсайдеры. «Работнички» обыграли «парижан» со счетом 4:2 и выбрались с последнего места. «Нива» сыграла вничью с «Эверестом», хотя в концовке была близка к победе. «Сахарный завод» уверенно обыграл «ВэскоБел», у которого в последнее время серьезные кадровые проблемы. «Волга» в матче за «шесть очков» нанесла поражение «ЭЛСАТу». «Канталь-Союз» вырвал в концовке победу у «Сенаторса» со счетом 4:2. «Южный-Дорожник» разошелся миром с «Амстелом». Из-за большой плотности в таблице в двух оставшихся турах за выживание поборются сразу восемь команд. Поэтому предсказать, кто вылетит напрямую, а кто попадет в «стыки», сейчас невозможно.

ФК «Волга» ЭЛСАТ
Перед матчем у команд было по 13 очков, поэтому ничья их не устраивала. Уже на третьей минуте Александр Головач вывел «волжан» вперед, отличившись после очередного дальнего выстрела. В первом тайме шла примерно равная игра. «ЭЛСАТ» чуть больше владел мячом, но моментов особо не создавал. «Волга» старалась убегать в контры. После перерыва игра пошла повеселее. Александр Головач снова хладнокровно реализовал свой момент, прошив голкипера со средней дистанции. «Телевизионщики» продолжили давить и перекатывать мяч. Вскоре Марат Мазур размочил счет, уверенно реализовав пенальти. Интрига в матче жила всего две минуты. Максим Кухарчук пальнул издали и забил один из лучших голов этого тура, красиво попав в ближнюю «девятку». Вскоре Саша Головач убежал в контру, обыграл защитника и красиво вложил круглого в нижний угол. Саша оформил хет-трик! «Элсы» не сдавались и продолжили атаковать. В концовке, когда все уже было ясно, команды обменялись голами. У «телевизионщиков» отличился Игорь Грабинский, а у «волжан» Олег Люкевич замкнул передачу на дальнюю стойку в контре. «Волга» победила, но еще не обезопасила себя от попадания в стыки. Нужна еще одна победа или поражения аутсайдеров.

Пари Сен-Жермен Работнички
Обе команды нуждались в очках. Ведь «ПСЖ» ведет борьбу за бронзовые медали, а «Работнички» – за сохранение прописки в лиге. На первой минуте «парижане» могли открывать счет. Но Денис Чеботаренко пробил в штангу, а Дима Плечко выстрелил в голкипера по центру. «Рабочие» ответили голом. Артем Богнат убежал в контру и открыл счет дальним фланговым ударом. «ПСЖ» моментально заиграл с пустыми воротами. После перерыва «Работнички» тоже начали подключать голкипера Сергея Козака в позиционные атаки. Развязка случилась быстро. Артем Богнат оформил дубль, забив в пустые. Еще через минуту он ассистировал Виталию Панасюку, который в контре легко расстрелял голкипера с пары метров. Тут же «Парижане» один гол отквитали усилиями Дениса Чеботаренко. Когда «ПСЖ» был близок к тому, чтобы сократить разницу в счете до минимума, «Работнички» забили снова. Виталий Панасюк со своей половины поля забросил круглого за шиворот голкиперу и оформил дубль. В концовке «рабочие» закрылись на своей половине и уверенно вели матч к победе. «ПСЖ» успел отличиться еще раз. Пушку расчехлил Руслан Ахунов. «Парижане» проиграли, но имеют все шансы остаться на третьем месте. Нужно, чтобы в перенесенном матче «Гермес» обыграл «Мясокомбинат». Победа помогла «Работничкам» выбрать с последнего места. Борьба за выживание в самом разгаре.

Джокер — ФК «Корона»
Поскольку поединок «Гермеса» и «Мясокомбината» был перенесен по просьбе «мясиков», то матч «Джокера» и «Короны» стал центральным в 13-м туре. В стартовые минуты «карточные» играли активнее. Неудивительно, что они и открыли счет. Олег Кравчук замкнул шикарную передачу партнера на штангу. «Корона» отыгралась спустя несколько минут. Владимир Пышков убежал в контратаку 2 в 2 и ассистировал Мише Виноходову. Больше голов в первом тайме забито не было, игра была равной. Вскоре после перерыва «Джокер» вновь вышел вперед. Александр Смаль с разворота хитро пробил из-под защитника и вогнал круглого в дальний низ. «Коронные» снова перехватили инициативу и прижали соперника к воротам. Вскоре команда вновь сравняла счет. Вова Пышков получил мяч в центре, резко сместился и с левой ноги ювелирно прошил голкипера в ближнюю лузу. В концовке «Джокер» завладел инициативой и прижал «Корону» к воротам. Ничья была бы справедливым итогом для этого поединка. Но «карточные» проявили характер и вырвали победу. В «оборотке» 3 в 3 выстрелом со средней дистанции отличился Денис Свержевский. «Корона» сразу заиграла с пустой рамкой, а Вова Пышков стал последним защитником. «Джокер» создал два 100% момента, которые не забил. Саша Смаль не попал по пустым воротам, а Олег Кравчук не реализовал выход 1 на 1 с Владимиром Пышковым. На последних секундах матча «коронные» нанесли дальний удар в створ. Мяч попал в руку голкиперу, но судья не назначил пенальти. «Джокер» удержал эту непростую победу и временно возглавил турнирную таблицу.

ФК «Нива» Эверест
«Работнички» свой матч выиграли и приспустили «Ниву» на последнее место. Каменчане начали матч активно, но увлеклись атакой. На пятой минуте «Эверест» убежал в контру, а Дмитрий Струневский замкнул передачу на штангу. «Нивчане» продолжили перекатывать мяч и владеть инициативой. Команда сравняла счет перед свистком на перерыв. Сергей Евтухович набежал на отскочивший мяч и пушкой прошил скопление игроков. Второй тайм получился более напряженным. Станислав Кириенков должен был выводить «вершинников» вперед, когда обыграл голкипера и пробил по пустым. Но защитник успел выбить мяч с линии ворот. В концовке матча «Нива» давила, создала больше моментов и была близка к победе. Но «Эверест» выстоял и удержал ничью, которая команду вполне устроила.

AmstelЮжный-Дорожник
«Амстел» может спокойно доигрывать чемпионат, ведь уже сохранил себе прописку на следующий сезон. «Южному» в этом матче победа была нужнее. Но на нее команда не наиграла. В стартовые минуты «пивовары» играли намного опаснее. Они не забили несколько выходов 1 на 1. Один раз «южан» от гола после выстрела Максима Нахайчука спасла перекладина. «Южный» пережил стартовый натиск и к середине первого тайма выровнял игру. Но по воротам практически не бил. После перерыва «Амстел» перехватил инициативу и начал давить. «Южане» начали убегать в контры. В одной из них Ренат Данилюк шикарным выстрелом с фланга прошил Михаила Снитчука в ближний угол. Некоторым даже показалось, что гола не было, ведь мяч пролез в сетку в маленькую щель. Тут же Женя Новиков должен был убивать интригу, но не успел замкнуть прострел на стойку. «Пивовары» заиграли с пустыми воротами и прижали соперника. Вскоре Владимир Сащенко выстрелом со средней дистанции сравнял счет. «Амстел» не перестал играть с пятым полевым и давил вплоть до финального свистка. Но волевую победу так и не вырвал.

Канталь-Союз Сенаторс
Матчи между этими командами всегда получаются принципиальными и упорными. Не стал исключением и этот поединок. Уже на пятой минуте благодаря некоторому везению «сенаторы» открыли счет. Голкипер Саша Коновалов прошил скопление игроков дальним выстрелом. «Шершни» продолжили создавать моменты, но в первом тайме больше не забили. «Канталь» пришел в себя в середине первого тайма. Вскоре «союзные» сравняли счет. Андрей Кальницких убежал в контратаку по флангу и отпасовал в штрафную Сергею Банасу, который выждал паузу и перехитрил голкипера, расстреляв дальний угол. Начало второго тайма осталось за «черными». Сергей Гопанюк убежал на дуэль с голкипером, но пробил мимо ворот. Вскоре «союзные» все-таки вышли вперед. «Сенаторс» обрезался в позиционной атаке, Андрей Кальницких сориентировался быстрее всех и закинул мяч вперед, оформив вторую голевую передачу. Ведь Павел Лакомый хладнокровно реализовал буллит. «Сенаторы» продолжили перекатывать мяч. Андрею Чибисову то везло, то не везло. Не везло после дальнего выстрела, когда круглый угодил в перекладину. Зато повезло в другом эпизоде. Он успел догнать уходящий мяч и с района углового навесить на ворота. Голкипер «союзных» Дмитрий Бычек не успел сориентироваться, а мяч в итоге залетел в сетку от его плеча – 2:2. В концовке команды играли без центра поля и хотели вырвать победу. «Канталь-Союз» забил дважды и победил. Сначала в позиционной атаке отличился Сергей Ткачук. Третий «ассист» на свой счет записал Андрей Кальницких. «Сенаторы» оставили ворота пустыми и рванули вырывать ничью. На последней минуте Сергей Гопанюк с фланга точно пробил в пустую рамку и поставил точку. «Союзные» вновь обыграли «сенаторов» и выбрались с зоны «стыков».

ВэскоБел Сахарный завод
У «ВэскоБела» почти некому доигрывать концовку чемпионата. В матче против «Сахарного завода» сыграл даже Геннадий Стрельцов, когда у команды не осталось замен. Жабинковцы просто обязаны были воспользовался слабостью соперника и обыгрывать его. В середине первого тайма «сахарные» открыли счет. Защитник «ВэскоБела» подставил ногу после дальнего выстрела и срезал мяч в свои ворота. Постепенно временный голкипер Александр Семенюк подключался в центр поля, а команда прижала соперника к воротам. Перед свистком на перерыв «вэски» обрезались в центре поля. Виктор Бабровник красиво забросил круглого за шиворот голкиперу и сделал счет 0:2. Во втором тайме «ВэскоБел» не сдавался и пытался отыграться. «Сахарные» выжидали контры. И они их дождались. Сергей Шульжик и Андрей Яковлев отличились с разницей в минуту и окончательно убили интригу в матче. В обоих случаях у вратаря Саши Семенюка не было шансов. Концовка у матча получилась результативной. «Вэскобеловцам» терять было уже нечего. Влад Иванов взял игру на себя и хитро пробил из-под защитника в ближнюю лузу. Через несколько минут Ярослав Климук пронесся по флангу и так же не оставил голкиперу шансов. Пропущенные голы никак не повлияли на «сахарных», ведь они ответили двумя своими. Дважды отличился Виктор Бабровник и оформил хет-трик. «Сахарный завод» продолжает борьбу за выживание.

13 ТУР. ФК «Волга» ЭЛСАТ — 5:2 (1:0) Судья: А.Павловец (Головач, 3, 29, 42, Кухарчук, 36, Люкевич, 48; Мазур, 34 (пенальти), Грабинский, 45), Предупреждение: Рыбак, 45, за срыв атаки (ЭЛСАТ), Пари Сен-Жермен Работнички — 2:4 (0:1) Судья: А.Васильчук (Чеботаренко, 35, Ахунов, 43; Богнат, 5, 34, Панасюк, 35, 40), Предупреждения: А.Богнат, 33, за срыв атаки (Работнички), К.Кудей, 48, за неспортивное поведение (Работнички), Джокер — ФК «Корона» — 3:2 (1:1) Судья: Г.Стрельцов (Кравчук, 10, А.Смаль, 29, Свержевский, 47; Виноходов, 13, Пышков, 36), Брестмясокомбинат — Гермес — перенесен, ФК «Нива» Эверест — 1:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Евтухович, 25; Струневский, 5), Предупреждение: П.Шевчук, 47, за срыв атаки (ФК «Нива»), AmstelЮжный-Дорожник — 1:1 (0:0) Судья: А.Павловец (Сащенко, 45; Данилюк, 40), Канталь-Союз Сенаторс — 4:2 (1:1) Судья: А.Васильчук (Банас, 17, Лакомый, 32, Ткачук, 48, Гопанюк, 50; Коновалов, 5, Чибисов, 40), Предупреждения: Д.Будько, 7, за срыв атаки (Сенаторс), К.Христюк, 48, за грубую игру (Сенаторс), ВэскоБел Сахарный завод — 2:6 (0:2) Судья: О.Гуга (Иванов, 42, Климук, 46; автогол, 11, Бабровник, 25, 49, 50, Шульжик, 38, Яковлев, 39), Предупреждение: В.Иванов, 34, за грубую игру (ВэскоБел).