ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ: БОРЬБА ЗА СВОЁ МЕСТО

Завершившиеся неделей ранее чемпионаты, свели команды в борьбе за попытки сохранить места прописки и борющихся за повышение. Кто-то решил свои задачи, а кто-то упустил. Кто-то добился нужного результата, а кто-то отложит это дело как минимум на сезон. По итогам «стыков» «Лидерка» пополнилась «ПМС-289-ыми», с очередной попытки пробившихся в высший дивизион, оставив не у дел «элсатовцев», рубившихся до конца. Исход поединка решила очная перестрелка Дацкевича и Мазура, в которой успех и прописка на повышение достались «путейным». Другой представитель от Лидер-лиги в «стыках» команда «Работнички» в упорнейшем противостоянии благодаря голевому чутью Климашевича сумела сохранить за собой место в игре против «Da'car Team», урвав победу в дополнительное время. К новичкам в Первой-лиге, которыми стали «Феникс» и «БКХ», присоединились парни из «Green'а», в серии пенальти одолевшие «Фламенго-Сервис 7220». Присоединиться к ним мог «Грен Хэвэн», но команда, ведя два мяча, сначала упустила голевой перевес. А в двух дополнительных пятиминутках допустила ряд ошибок, чем и поставила крест на благоприятном для себя исходе. Обновиться четырьмя командами в новом сезоне Третья-лига. В натужных играх «Задворцы» с «АКВой» сумели уйти на повышение, а вот «галерейные» и игроки «Renaissance» ничего не смогли противопоставить уже бывшим представителям Пятого дивизиона.

На кону игры «Работничков» против «дакаровцев» было сохранение прописки в Вышке первых, либо попадание туда вторых. А стычка на первых секундах игры, лишь обозначила градус поединка. Инициативой постепенно завладели «работнички». Но все их дальние удары и прострелы на дальнюю прерывались либо защитой, либо здорово действовавшим Лешей Прокоповым. В очередном эпизоде Климашевич был близок к забитому мячу, но вновь выше всяких похвал сыграл кипер, парировав сложный удар. «Македонцы» с первых минут работали с пятым, за что их «Da'car Team» вполне мог пару раз и наказать. Но все попытки закинуть мяч за шиворот оказались неудачными. А во второй половине «дакаровцы» нарвались на встречную атаку, которая в несколько передач закончилась голом Климашевича, 1:0. После пропущенного мяча «дакаровцы» усилили давление на ворота соперника, который отдал инициативу. Но снимать кипера «DT» не спешили, даже после тайм-аута. Однако перед самым свистком заменка последнего рубежа произошла, а перед самым финальным свистком Санников рикошетным дальним ударом принес желаемый успех своей команде, 1:1. Игра перекочевала в овертайм, в котором «Работнички» уж как-то легко во второй раз вскрыли оборону соперника, и вновь вышли вперед. Но очередные перестановки «Da'car'овцев» ни к чему не привели.
Работнички (D1) – Da'car Team (D2) – 1:1 (0:0, доп. время – 1:0) Судья: М.Целенко (Климашевич, 36, 54; Санников, 50).

Неплохие шансы на сохранение лидерлигавской прописки были и у «ЭЛСАТа», несмотря на кадровый дефицит перед игрой. Но даже с ним команда выглядела очень достойно, ничуть не уступая «ПМСовцам», который старались действовать агрессивнее, и в какой-то степени заслуженно дважды вели в счете. Сначала после классного прямого удара со штрафного Маркова, нашедшего зазор между стенкой и кипером, а затем после классно разыгранной многоходовки, и замыканием «пятака» Шенюком. Даже после пропущенного первого мяча «телевизионщики» не стали себе изменять, и продолжали подолгу перекатывать мяч. И дважды команда находила достойный ответ. Не надломила команду и травма Копылова, который еще в первой половине выбыл из строя. После лихого первого тайма, во втором команды сыграли скупее и на моменты, и на голы. Уже «ПМС-289» старался позиционно атаковать, а «элсы» пробовали и дальнюю артиллерию с подставлениями, и прострелы. Но отличиться командам больше не удалось, ни во втором тайме, ни в дополнительных пятиминутках. А в затянувшейся серии послематчевой лотереи удача улыбнулась «289-ым», которую в очной дуэли ударов принес своим Дацкевич, на одно точное попадание обогнав Мазура, единожды угодившего в каркас.
ЭЛСАТ (D1) – ПМС-289 (D2) – 2:2 (2:2, доп. время – 0:0, пенальти – 11:12) Судья: А.Васильчук (Радько, 15, 20; Марков, 6, Шенюк, 18).

Пополнил ряды представителей Первой-лиги в следующем сезоне и представители команды «Green». Традиционно «green'овцы» шли вперед, оставляя собственные ворота пустыми. Поэтому на первых парах «фламы» лишь отбивались, и довольно долго «вкатывались» в игру. А стоило им это сделать как игра подравнялась и стала веселее. Инициатива переходила от одних к другим. Но цена пропущенного мяча была слишком велика. Поэтому не удивительно что основное отведенное время завершилось по нулям. Как и два дополнительных тайма, которые ничем не отличались от двух основных. Серию послематчевых ударов начали «зеленые», точно реализовавшие все пять попыток. А у «Фламенго» неудачном оказался третий подход, в котором Ручкин отправил мяч в сетку не по правилам. Ну, а путевку на повышение «Green'у» принес точный пятый удар Евковича.
Фламенго-Сервис 7220 (D2) – Green (D3) – 0:0 (доп. время – 0:0, пенальти – 4:5) Судья: А.Васильчук Предупреждения: М.Устимчук (Фламенго) – за грубую игру, 27, М.Ручкин (Фламенго) – за грубую игру, 47.

А вот «Грен Хэвэн» не сумел составить компанию командам «Феникса», «БКХ» и также «Green’а». Команда в черном здорово смотрелась в начале первого тайма. «Канониры» в основном отбивались, но и не упускали возможности контрвыпадами напрягать соперника. «Грены» продолжали давить, порой перебарщивая атакой, и напрочь забывая про собственные ворота. Но Волынчук на последнем рубеже действовал надежно. Вторую половину уже «Арсенал» начал повеселее, раз за разом упуская моменты. «ГХ» отодвинулись к своим ворот, тем самым будто усыпив бдительность соперника. Два разящих выпада, и «грены» за две минуты дважды праздновали успех. Страсти на площадке кипели уже полным ходом. Но играть оставалось еще достаточно. И вскоре подача с углового для «канониров» завершилась поводом для радости: Кулай сыграв на опережение, головой вколотил мяч в ближнюю девять, 2:2. Игра перешла в дополнительные таймы, в котором «грены» и оказались биты. Сначала «грены» просто подарили гол сопернику затеяв неудачную перепасовку в центре, которой воспользовался Яхимович. А дальше команде необходимо было раскрываться и идти ва-банк. Но соперник грамотно сыграв, сумел еще дважды праздновать успех. Убежавший Костюкевич покатил мяч «в домик» вратарю. А затем отбившись от атаки соперника,  Ильющиц убежав забил в пустые ворота окончательно сняв все вопросы, 5:2.
Арсенал (D2) – Грен Хэвэн (D3) – 2:2 (0:0, доп. время – 3:0) Судья: М.Целенко (Кулай, 38-головой, Яхимович, 52, А.Костюкевич, 59, Ильющиц, 60; Кондрацкий, 33, Шеп, 34) Предупреждения: П.Шеп – за срыв атаки, М.Кондрацкий – за неспортивное поведение, И.Волынчук – за неспортивное поведение (все – ГХ), Удаления: А.Глушко, А.Черепок (оба – ГХ) – за неспортивное поведение.

Пошли на повышение и «Задворцы», минимально переигравшие «РОМБ». Хотя «фигурные» лихо начали встречу, несколько раз неплохо приложившись издали, но Ваня Винничук героически справился со всеми ударами. Лишь к середине тайма «Задворцы» нащупали свою игру, и также стали по-серьезному отвечать сопернику. Игра постепенно стала раскрываться, и парни из «Задворцев» уже отнюдь не выглядели пассажирами, на равных отвечая сопернику. Второй тайм уже именно команда в желтых футболках начала активнее, чуть не вынудив соперника занести мяч в собственные ворота. Тут же опасный момент упустил Хвойницкий, технично обыгравший двоих. Но переиграть Кармазина в ближнем бою ему не удалось. Но уже в следующей атаке киперу пришлось выгребать мяч из собственных ворот. Неудачный вынос вратаря закончился перехватом Аксенова, который приняв мяч сразу же пробил с центра площадки, и на радость своих попал точно в цель, 1:0. Такой мяч явно надломил «фигурных», которые еще попытались сравнять счет и сохранить шансы на благоприятный исход. Но команде не помогла и игра впятером.
РОМБ (D3) – ФК «Задворцы» (D4) – 0:1 (0:0) Судья: Г.Гордейко (Аксёнов, 45) Предупреждения: М.Беляев (РОМБ) – за грубую игру, 25, И.Романович (Задворцы) – за неспортивное поведение, 25, Н.Телегда (Задворцы) – за игру рукой, 35, Р.Лучиц (РОМБ) – за нарушение численного состава, 44.

Вернулась во Вторую-лигу после годичного перерыва и «АКВА». Не одержавшее ни одной победы по весне «Динамо-Тур» могло спастись от вылета одержав лишь одну викторию. И все предпосылки к этому были: в кои то веки несколько замен, да и коуч с подсказками был на месте. Пущенная кровь Тюшкевичу на первых минутах обещала борьбу в поединке. И борьба получилась, но не силовая, а тактическая. Команды все время потратили на то, чтобы найти слабые места в оборонительных порядках друг друга. И если в первом тайме преимуществом владели «аквитяне», то во второй половине уже «динамовцы» диктовали темп и условия. Классный шанс забить упустил Удот, не воспользовавшийся классной скидкой Чмеля. Но его удар с ходу приняла на себя штанга. Все чаще у «АКВы» стал проваливаться правый фланг, откуда раз за разом опасно простреливали «динамовцы». После очередного такого прострела Федюка, Фицнер смазал с убойной позиции. В дополнительное время Чопик был близок принести своей команде победу, левой выцеливая пустую рамку, но Виталику чутка не повезло. Но «АКВА» взяла свое в серии послематчевых ударов. Роковым для «Д-Т» стал подход Удота пробившего в перекладину. В то время как билет на возвращение «аквитянам» принес решающий удар Тюшкевича.
Динамо-Тур (D3) – АКВА (D4) – 0:0 (доп. время – 0:0, пенальти – 4:5) Судья: Г.Гордейко.

Как ни старались «галерейные» на финише чемпионата, но вылет из лиги удалось лишь отсрочить. Урвавшие путевку на «переходники» игроки «Бастиона» всерьез были настроены на повышение. В то время как «GG» явились на игру не самым лучшим составом. Уже в дебюте встречи Артур Нестерук вывел «Бастион» вперед, чем еще больше осложнил жизнь «галерейным». Но не смотря на ранний гол игра завязалась, и в дебюте уже второй половины раззабивавшийся на финише чемпионата Богдан Чикалов сравнял счет и вернул команду в равную борьбу. Но на большее команды не хватило. «Бастионные» продолжили гнуть свою линию и вскоре Фиголь удачно подключился к атаке своих, и с близкой дистанции вновь приблизил команду к выходу в дивизион повыше, 2:1. Как ни старались в концовке «
GG», но спастись им уже не удалось.
GalleryGrand (D4) – Бастион (D5) – 1:2 (0:1) Судья: А.Васильчук (Чикалов, 27; А.Нестерук, 3, Фиголь, 35) Предупреждение: Р.Шевчук (Бастион) – за игру рукой, 45.

Пошли на понижение и «ренессансные», пустив на свое место еще одного представителя из Четвертой-лиги, команду «Фортуна». Хотя, не смотря на итоговый счет не все так просто далось «фортунным». Первый тайм был в абсолютно равной игре. И если бы не курьезный гол перед самым перерывом в исполнении Новика Сергея, которому улыбнулась удача и мяч после его дальнего удара опустился за шиворот вышедшему из ворот вратарю, то не известно, как бы сложился второй тайм и итоговый результат. А так «везучие» стали играть по счету. А «Renaissance» как ни старался не мог создать у ворот соперника ничего. Второй пропущенный мяч от Воробьева, лишь еще больше подтолкнул команду к раскрытию, что обернулось разгромом. Сначала оттеснивший соперника от мяча Новик оформил дубль, вколотив мяч в левый угол. А затем кипер «ренессансных» преподнес Воробьеву мяч на блюдечке, подняв футбольный снаряд над собой, и получив мяч с головы, 0:5. На то чтобы вернуться в игру еще оставалось время, но то был не день «Renaissance».
Renaissance (D4) – Фортуна (D5) – 0:5 (0:1) Судья: М.Целенко (С.Новик, 25, 36, Воробьев, 28, 39-головой).