1-АЯ ЛИГА. 1 ТУР: «ПМС-289» И «POGON» НАЧИНАЮТ С КАМБЕКОВ, А «БРВ-БРЕСТ» И «САВУШКИН» «НЕДОКАМБЕЧИЛИ»

Первая лига обновилась ровно на половину. Поэтому выделять фаворитов уже после первого тура бессмысленно. Это доказал «Курс», который весь матч давил на «Фламенго-Сервис 7220», но проиграл на последней минуте. В стартовом туре было две топовые игры. «БРВ-Брест», усиленный игроками «Дисы», проигрывая «Westbrook» 2:6, сумел сократить разницу до одного мяча, а в концовке мог и вовсе вырвать ничью. «PKS Pogon» по ходу поединка подарил все четыре гола «БлэкУэлу», но быстро их отыгрывал, а в концовке сумел вырвать волевую викторию благодаря хет-трику Петра Бутрима. Остальные игры получились не такими интересными. «ПМС-289» также на последней минуте вырвал волевую победу у «Вам Рада», но там все к этому шло. «Лагуна» минимально обыграла «Энергию» благодаря голу Сергея Середюка. «Арсенал» отыграл вторым номером против «Армагеддона», но победил благодаря лучшей реализации. Тоже самое повторил и «Da’car Team», но не так уверенно. «Савушкин» в концовке почти вырвал ничью, в итоге проиграв 2:3.

Энергия — Лагуна
Обе команды – новички чемпионата. «Энергия» поднялась в первую лигу со второй, а «Лагуна» вылетела с лидер-лиги. В этой игре «рыночным» не помог главный бомбардир команды – Евгений Байдук. Потеря была ощутимой, игра в атаке у «Лагуны» не клеилась. В первом тайме «бело-синие» владели мячом и открыли счет на 16-й минуте. Трехходовую комбинацию завершил Сергей Середюк. Затем «Энергия» перехватила мяч и много атаковала. Но «Лагуна» выстояла. Да и не клеилась атакующая игра у «энергичных». Особенно у Димы Тарасюка. В итоге «рыночные» выстояли во втором тайме и удержали важнейшую минимальную победу.

БлэкУэл — PKS «Pogon»
Еще один матч новичков лиги. «БлэкУэл» поднялся с низа, а «Pogon» вылетела с «вышки». Владимир Павлович Люкевич серьезно омолодил команду. Из старых бойцов против «черно-желтых» сыграли только Сергей Ковальчук и Петр Бутрим. Забегая вперед, отметим, что они то и принесли победу «Погони». Но обо всем по порядку. «Pogon» провалила первый тайм. Команда держала мяч у себя, но без продвижения вперед. А затем дважды обрезалась в центре поля и пропустила от братьев Манько. За первую ошибку наказал Дима, за вторую – Саша. В конце первого тайма «пагоневцы» все же отквитали один мяч благодаря классной комбинации и мощному выстрелу Петра Бутрима. Сразу после перерыва Петр оформил дубль, забив гол матча. Виктор Головач отдал вперед на ход, а Петя нанес хлёсткий удар из-под защитника и прошил голкипера в ближний верхний угол. Через пару минут видимо «Pogon» стало скучно играть, и они снова сами себе привезли гол. Саша Манько реализовал выход 1 на 1 и оформил дубль. Затем «Погонь» снова отыгралась. Сергей Ковальчук замкнул прострел на дальнюю штангу. Но и на этом было не все. Вскоре «пагоневцы» обрезались в четвертый раз! Снова Саша Манько реализовал выход тет-а-тет и оформил хет-трик. Шла 44-я минута, казалось, что «Погони» уже не отыграться. Но не тут-то было. Сначала голкипер команды Дмитрий Полейко сравнял счет дальним ударом и сделал эффектное сальто. На последних секундах Петр Бутрим протащил мяч к воротам, попутно обыграв двух защитников и вогнал круглого в дальнюю «девятку». «Pogon» начала возвращение в лидер-лигу с суперволевой победы над «БлэкУэлом». Хотя кто знает, как бы закончился матч, если бы у «черно-желтых» сыграли два мотора команды – Виктор Бурский и Денис Позняков.

Фламенго-Сервис 7220 — Курс
В прошлом сезоне «Курс» был близок к стыковым матчам за попадание в лидер-лигу. В нынешнем – команда один из фаворитов на победу в чемпионате. Красная машина сразу забрала мяч у «Фламенго-Сервис 7220» и начала давить на их защиту. Моменты посыпались быстро. Дима Струневский пробил в штангу с пары метров, несколько раз рамку опасно обстрелял Женя Радчук. «Бразильцы» ответили голом. Дима Стасюк воспользовался обрезкой соперника и спокойно расстрелял голкипера с близи. В конце тайма дружины не реализовали по одному выходу 1 на 1. У «Фламенго» в штангу пробил Максим Устимчук, а у «Курса» – Дмитрий Струневский. После перерыва «курсовые» продолжили нагнетать обстановку в чужой штрафной. Вскоре новичок команды Даниил Прусов не забил выход тет-а-тет. Развязка наступила в последние минуты. Сначала «Курс» заслуженно сравнял счет, играя с пустыми воротами. Евгений Радчук прошил вратаря дальним выстрелом. «Красные» продолжили играть с голой рамкой и хотели вырвать победу. На последних секундах «бразильцы» перехватили мяч в центре поля, Евгений Юхимук ударом в падении закатил круглого в пустую сетку. «Фламенго-Сервис 7220» начал чемпионат с важнейшей победы над одним из лидеров.

Арсенал — Армагеддон
В стартовые минуты «Армагеддон» превзошел «Арсенал» по всем показателям, кроме голов. Посыпалась масса ударов, «канонирам» было непросто отбиваться. Но затем команда собралась и наладила забеги в контры. Сразу после перерыва «Арсенал» открыл счет. Сергей Сошин получил пас на фланге и пушкой вогнал круглого в ближнюю «девятку». «Армагеддон» пошел на крайние меры – игра с пустой рамкой. Затея успеха не принесла, ведь вскоре «канониры» организовали второй гол и практически похоронили интригу в матче. В пустые ворота со своей половины поля забил Игорь Мегель. Играть оставалось чуть больше десяти минут. Пару моментов «армы» все же создали. Где-то справился голкипер, где-то заблокировали защитники. «Арсенал» выстоял и одержал уверенную победу.

Вам Рад — ПМС-289
Давненько «Вам Рад» не начинал так мощно матч. Команда классно прессинговала, много атаковала, еще больше била по воротам. Но отличилась всего раз. Михаил Оксенюк прошил голкипера дальним выстрелом. К середине первого тайма пыл «Вам Рада» утих. ПМС-289 отделался малой кровью. Затем «железнодорожники» перехватили мяч и владели им до конца первого тайма. Именно в концовке им удалось сравнять счет. Денис Савицкий набежал на штангу и легко ее замкнул. После перерыва игра выровнялась. Моментов почти не было. В концовке поединка ПМС-289 снова забрал мяч под свой контроль и давил. Это давление принесло свои плоды на последних секундах. Дима Марков попытал счастья и зарядил издали – вратарь к выстрелу не был готов. «Железнодорожники» одержали классическую волевую победу.

Савушкин — Da’car Team
В стартовые минуты команды сражались на равных. Вскоре «Дакар» открыл счет: Андрей Кунц замкнул дальнюю стойку. В ответ «Савушкин» перехватил мяч и заиграл первым номером. Но игра в атаке у «молочников» не клеилась. «Da’car Team» спокойно отбивался и часто убегал в контры. В одной из них команда удвоила счет. Игорь Линник выскочил 1 на 1 и с острого угла забил голкиперу между ног. В начале второго тайма «дакарцы» организовали и третий гол. Юрий Санников на добивании вогнал мяч под штангу. «Савушкин» продолжил перекатывать мяч и пытаться отыграться. Последовало пару опасных дальних выстрелов, с которыми голкипер справился. Вскоре «молочники» размочили счет. Сергей Василюк с близи расстрелял вратаря, наказав «дакарцев» за ранее не реализованный выход 3 в 2. Тут же Сергей оформил и дубль, вогнав пушкой круглого в сетку. У «Савушкина» было еще восемь минут на спасение, но на большее команду не хватило. «Дакар» выстоял и удержал викторию.

БРВ-Брест — Westbrook
Эти команды выдали самый зрелищный матч. «Дисе» и «БРВ-Бресту» явно пошло на пользу слияние. Теперь эта дружина с длинной скамейкой и сильным составом. Матч начался с двойного гола. Юрий Устинович умудрился забить головой в падении с фланга в ближний нижний угол. «Westbrook» отыгрался моментально благодаря пятому полевому игроку. Никита Золочевский сместился в центр и пушкой вогнал круглого под перекладину. «Западники» продолжили давить, а Кирилл Вольский с вратаря переквалифицировался в гонялу. Вскоре Анатолий Примайчук ударом со средней дистанции вывел «Вестбрук» вперед. Тут же в ворота «мебельщиков» прилетело еще два гола. Дважды мастерство в завершающей стадии продемонстрировал Женя Торчило. «Западники» продолжили уничтожать оборону «БРВ» и после перерыва. Витя Лобацевич в контре сделал счет 5:2, а Женя Торчило через пару минут оформил и хет-трик. Лишь после этого «Вестбрук» расслабился и перестал возвращаться в защиту. «Мебельщики» незамедлительно этим воспользовались. Они организовали три взятия ворот за две минуты. Сергей Кислый замкнул штангу, Роман Самосюк совершил сольный рейд и расстрелял кипера, как и Алексей Фомин. Около восьми минут было у «БРВ-Брест» на невероятное спасение. Игра раскрылась полностью, команды поочередно контратаковали и рубили друг друга в подкатах. Андрей Кугач не дал забить «западникам» ценой красной карточки. Как «мебельщики» в последние минуты не старались, но вырвать ничью так и не смогли. Зато подарили шикарный матч.

1 ТУР. Энергия — Лагуна — 0:1 (0:1) Судья: М.Целенко (Середюк, 16), БлэкУэл — PKS «Pogon» — 4:5 (2:1) Судья: Г.Гордейко (Д.Манько, 9, А.Манько, 18, 35, 44; Бутрим, 20, 27, 50, Ковальчук, 41, Полейко, 48), Предупреждение: А.Манько, 33, за срыв атаки (БлэкУэл), Фламенго-Сервис 7220 Курс — 2:1 (1:0) Судья: А.Шеп (Стасюк, 14, Юхимук, 50; Радчук, 48), Предупреждения: Д.Жилко, 8, за срыв атаки (Фламенго), Е.Радчук, 28, за грубую игру (Курс), М.Ручкин, 34, за срыв атаки (Фламенго), Арсенал Армагеддон — 2:0 (0:0) Судья: А.Васильчук (Мегель, 28, Сошин, 38), Предупреждение: Е.Сороченко, 23, за грубую игру (Арсенал), Вам Рад ПМС-289 — 1:2 (1:1) Судья: М.Целенко (Оксенюк, 8; Савицкий, 24, Марков, 50), Савушкин DacarTeam— 2:3 (0:2) Судья: А.Прилепа (Василюк, 39, 42; Кунц, 6, Линник, 17, Санников, 32), БРВ-Брест — Westbrook— 5:6 (2:4) Судья: А.Шеп (Устинович, 5 (головой), Кислый, 40, Самосюк, 41, Фомин, 42; Золочевский, 7, Примайчук, 12, Торчило, 15, 16, 33, Лобацевич, 27), Предупреждения: Ю.Устинович, 19, за грубую игру (БРВ-Брест), А.Васильчук, 36, за срыв атаки (БРВ-Брест), Е.Торчило, 49, за грубую игру (Westbrook), Удаление: А.Кугач, 46, за фол последней надежды (БРВ-Брест), UnityТрансконсалт — перенесен.