1-АЯ ЛИГА. 14 ТУР: ЗА “КУРСОМ” В ВЫШКУ ПРОСЛЕДОВАЛА “POGON”

В 14-м туре определились четыре команды, которые напрямую не смогли сохранить прописку в Первой лиге. Это «Савушкин», «Westbrook», «Арсенал» и «Фламенго». В жарком очном поединке «молочников» и «канониров» довольно уверенную победу со счетом 7:2 вырвали последние. «Западники» весь матч играли с пустыми воротами против «Армагеддона» и логично за это поплатились – 2:4. «Фламенго» неожиданно обыграл «Энергию» благодаря голам «старожил» команды – Димы Стасюка, Максима Ручкина и Дениса Жилко. Но «бразильцы» так и не зацепились за спасительное 13-е место, ведь «армы» набрали три очка и стали недосягаемы.
Неизвестно, кто из этого квартета аутсайдеров сразу вылетит во Вторую лигу, а кого ждут переходные матчи. Узнаем мы это в последнем туре. Наименьшие шансы у «Вестбрука», которому предстоит сыграть с «Курсом». «Арсенал» встретится с «Энергией», «Савушкин» – с «БлэкУэлом», а «Фламенго» – с «
Unity». Загадывать что-либо сейчас бессмысленно. Узнаем в воскресенье.
Прояснилась ситуация и вверху таблицы. «Погонь» достаточно уверенно переиграла «Дакар» со счетом 3:0 и вслед за «Курсом» напрямую вышла в Лидер-лигу. На третьем месте финиширует «ПМС-289», который в этом туре неожиданно проиграл «Лагуне». «Железнодорожники» теперь могут готовиться к стыковому матчу с представителем Лидер-лиги. Не угасла только борьба за четвертое место. У «Трансконсалта» и «Дакара» поровну очков. У «Вам Рада» на один балл меньше. В последнем туре эти команды между собой не пересекутся, поэтому тоже неизвестно, кто же все-таки займет четвертое место.

Фламенго-Сервис 7220— Энергия
«Фламенго» перед стартом поединка еще сохранял теоретические шансы на сохранение прописки в Первой лиге. Команде повезло с соперником, ведь «Энергия» была уже не особо мотивирована, потому что обезопасила себя от вылета. Матч развивался по предсказуемому сценарию. «Бразильцы» играли первым номером и катали мяч, а «энергичные» сосредоточились на контрах. В первом тайме у обеих команд круглый упорно не шел в ворота. Например, в одной из контратак Дима Анухин протащил мяч по флангу и выкатил на пустые ворота Тарасу. Дима бил уже наверняка, но каким-то чудом непонятно откуда взялась нога защитника, которая отбила удар на угловой. «Фламенго» один из своих моментов реализовал перед свистком на перерыв. В одной из позиционных атак могучий Дима Стасюк вогнал мяч в сетку головой. В начале второго тайма «бразильцы» вновь ошарашили соперника голом. Денис Жилко успел прострелить вдоль ворот с лицевой линии, а мяч после рикошета от защитника оказался у Максима Ручкина, который спокойно донес снаряд в пустую сетку. После этого «Энергии» уже не было смысла сидеть в обороне. Команда много атаковала, но столкнулась с невезением. «Фламенго» спокойно защищался и вел матч к уверенной победе. В концовке, когда победитель был уже ясен, команды обменялись голами. У «бразильцев» в контре отличился Денис Жилко, а у «энергичных» – Дима Тарасюк, которому наконец-то повезло. Жаль, что этого не случилось раньше.
Игроки команды "Фламенго", к которым присоединяются все аматаровцы, от всего сердца поздравляют Дениса ЖИЛКО с рождением сына! Желаем новорожденному, маме и папе, крепкого здоровья, любви, счастья, удачи и всего самого наилучшего!

Лагуна ПМС-289
«Железнодорожники» еще имели шанс зацепиться за второе место и напрямую выйти в Лидер-лигу. Ведь в этом туре между собой сыграли «Погонь» и «Дакар». Но для этого нужно было самим побеждать. Увы, но «ПМС-289» довольно неожиданно проиграл. В первом тайме «железные» играли лучше. Они постепенно забрали круглого под свой контроль и научились убивать контры «Лагуны» еще в зародыше. Вскоре посыпались моменты. Самый опасный был у Дмитрия Дацкевича, который чудом не замкнул передачу вдоль ворот. После перерыва игра была все такой же контактной и вязкой. Вскоре стало понятно, что судьбу трех очков может решить один гол. С взятием ворот повезло «рыночным». Михаил Назаренко открыл счет выстрелом со средней дистанции из-под защитника. «Железнодорожники» сразу же бросили ворота пустыми и рванули впятером в атаку. Как они не старались, но ничью так и не вырвали. Да и в концовке в ответ пропустили еще один гол. Со своей половины поля в пустую рамку забил Виталий Веренич. «ПМС-289» окончательно распрощался с надеждами на второе место и теперь может готовиться к стыковому матчу.

БРВ-Брест — БлэкУэл
Обе команды уже давно ни на что не претендуют и просто доигрывают сезон. Их очный матч получился открытым и скоростным. «Мебельщикам» в этой игре удавались контры. В одной из них в начале матча Вячеслав Карпук открыл счет. «БлэкУэл» в ответ заиграл первым номером и много атаковал. «БРВ-Брест» тоже не спал и регулярно убегал в контры, где транжирил моменты. Андрей Кобятко выбежал на дуэль с голкипером, но вместо удара почему-то отдал пас назад. Вадим Жук после красивой комбинации каким-то чудом не замкнул передачу на дальнюю стойку. Юрий Юхимук не реализовал выход 1 на 1. «Блэкуэловцы» столько моментов не транжирили. В одной из «позиционок» Виктор Бурский сравнял счет. Во втором тайме скорости только возросли. Вскоре «мебельщики» вновь вышли вперед. Они воспользовались «обрезкой» в центре поля и отпасовали под ворота Вадиму Жуку. Вадим элегантно посадил голкипера на пятую точку и спокойно закатил круглого в пустые. Через несколько минут «БлэкУэл» забил гол не хуже и вновь сравнял счет. Тоже был пас на ворота, а Виктор Бурский изловчился пробить из-под защитника пяткой! И поразить дальний низ. В концовке игра шла на встречных курсах. Обе команды хотели вырвать победу. Исход игры решил Вадим Жук. Но ему помогла фортуна. После удачного отскока Вадим быстро сориентировался и головой расстрелял пустые ворота с пары метров. Это была окончательная победа, которая помогла «мебельщикам» подняться в таблице сразу на несколько позиций.

Вам Рад Unity
Самый результативный матч тура случился там, где не ждали. У «Вам Рада» был реальный шанс впрыгнуть в последний момент в стыковой матч с четвертого места. Для этого надо было побеждать абсолютно немотивированный «Unity». Перед тем как начать клепать голы, команды долго раскачивались. В середине первого тайма «юниты» открыли счет. Но не обошлось без удачи. Илья Ничипорук то ли ударил, то ли прострелил с фланга на ворота. Мяч непонятно как пролез сквозь «вамрадовцев» в сетку. «Мебельщики» в ответ окончательно заиграли первым номером и в концовке тайма устроили осаду соперника. Она дала результат в виде двух голов. Владимир Добролович хладнокровно реализовал выход 1 на 1 и сравнял счет. Еще через минуту Юрий Королюк вывел «радостных» вперед, расчехлив фирменную пушку. «Вам Рад» прорвало на голы сразу после перерыва. У Вовы Доброловича залетало практически все. Такого не было давненько. Он забил два легких гола в течении двух минут и оформил хет-трик. Пятый гол в ворота «Юнити» оформил Михаил Оксенюк. После этого «юниты» заиграли с пустой рамкой и сами полезли всей командой в атаку. Вскоре в «позиционке» Кирилл Тозонов сделал счет 5:2. Еще через пять минут Вова Добролович подкараулил ошибку соперника и со своей половины поля красивейшим ударом отправил круглого по воздуху в чужие ворота. Вскоре сработала самая простая комбинация «Вам Рада». Валерий Закржевский убежал под ворота и получил удобный навес на голову, после чего аккуратно забил между ног голкиперу – 8:2. «Юнити» и не думал перестать атаковать. Кирилл Тозонов оформил дубль выстрелом со средней дистанции. «Вам Рад» в концовке успел отличиться еще дважды. Владимир Добролович оформил пента-трик после того как получил удобный пас на линию штрафной, откуда вогнал мяч в «девятку». Еще через минуту Юрий Королюк забил в пустые ворота со своей половины и оформил дубль. Итоговый счет – 10:3 в пользу «Вам Рада». Непонятно, зачем «юниты» в концовке играли с пустой рамкой. Ведь и так было понятно, что они проиграют. Из-за отсутствия голкипера они пропустили гораздо больше, чем заслуживали. В последнем туре «Вам Раду» нужно обыгрывать «БРВ-Брест» и надеяться, что «Дакар» и «Трансконсалт» потеряют очки. Только в этом случае «радостные» финишируют на четвертом месте.

Савушкин Арсенал
Аутсайдеры и одни из главных кандидатов на прямой вылет во Вторую лигу сошлись в очном поединке и бились за шесть очков. Ко второй минуте они обменялись голами. Сначала Вадим Цимбалист убежал в контру по флангу и прострелил на дальнюю штангу, которую легко замкнул Владимир Полещук. «Арсенал» ответил позиционной атакой и хлестким выстрелом Евгения Сороченко. Вскоре у «молочных» прошла такая же атака, как в первом голе. Только на этот раз Вова чудом пробил в штангу. Но он исправился через несколько минут и вновь вышел «Савушкин» вперед. Очередной голевой пас Вадима Цимбалиста был бесподобен. Игра раскрылась окончательно, команды начали обмениваться контрами. Эпичный эпизод случился в середине первого тайма. «Канониры» убежали 4 в 2 и обрезались… В ответ «молочники» убежали 3 в 1, а Саша Костюкевич уже был готов доставать мяч из сетки. Но каким-то чудом Вадим Цимбалист с пары метров пробил ему в колено. «Арсенал» перед перерывом реализовал всё, что только можно и даже больше. Сначала Игорь Яхимович сравнял счет. Затем Игорь Мегель убежал в контру 2 в 1 и вместо паса пробил в голкипера. Благо, что мяч отскочил к Евгению Кулаю, который успел вогнать круглого в сетку на добивании. Он же через две минуты умудрился забить головой! «Арсенал» ушел на перерыв при счете 5:2 в свою пользу. Второй тайм был не таким жарким, как первый. «Канониры» закрылись на своей половине и делали все, чтобы не пропустить. «Савушкин» наоборот оставил ворота пустыми и заиграл впятером. В этот момент у команды вскрылась давняя проблема – неумение играть с пятым полевым. Поэтому «Арсенал» спокойно выносил давление, а в концовке успел забить еще два гола. Отличились Игорь Мегель и Андрей Коржук. «Арсенал» набрал 13 очков и выбрался с последнего места. Только вот спасительная 13-я строчка уже в зоне недосягаемости. Так что «канонирам» в лучшем случае светит стыковой матч. В худшем – прямой вылет во Вторую лигу. Та же ситуация и у «Савушкина».

Трансконсалт Курс
«Курс» уже вышел напрямую в Лидер-лигу, а «Трансконсалту» была нужна победа, чтобы продолжить борьбу за четвертое место. Матч получился самым упорным и напряженным в 14-м туре. В первом тайме «курсовые» не отдавали мяч и почти все время катали его на чужой половине. «Логисты» компактно оборонялись и не давали бить по воротам. Также у «трансов» проходили редкие контры. Сергей Пашкевич на линии ворот не дремал и со всеми ударами справлялся. После перерыва «Курс» продолжил давить и пытаться взломать оборону соперника. Сделать это удалось Евгению Радчуку на 40-й минуте. Он забил после фирменного пушечного выстрела с фланга. «Трансконсалт» мгновенно заиграл с пустыми воротами и рванул в атаку. Несколько раз «Курсу» откровенно повезло. Везло и «трансам». В одной из контр Иван Назарук почти поставил точку в матче, но пробил в крестовину. На предпоследней минуте «логисты» все-таки вырвали ничью. Забил Анатолий Полевик. Но ничья не особо устроила команду, ведь в параллельном матче «Дакар» проиграл «Погони». Теперь у «трансов» и «дакарцев» поровну очков перед последним туром. Борьба за четвертое место в самом разгаре. В ней еще участвует и «Вам Рад», который надеется на осечки обеих команд.

Армагеддон Westbrook
В еще одном очном поединке аутсайдеров борьба шла не на жизнь, а на смерть. Благо, что игру судил Валерий Закржевский. У игроков сразу же пропало желание «напихать» судье и послать его куда подальше. «Вестбрук» потихоньку начал играть с пустыми воротами. И сразу же за это поплатился. Иван Бутмерчук со своей половины поля красиво пробил мимо Кирилла Вольского и открыл счет. «Западники» и не думали вернуть голкипера. Они продолжили катать мяч впятером и в середине первого тайма были вознаграждены за смелость. Счет сравнял Евгений Торчило. Первый тайм должен был завершиться вничью, но не тут-то было. «Армагеддон» убежал в контру, в которой случился нелепый автогол. Во втором тайме «Вестбрук» продолжил обстреливать ворота с разных позиций и не забивать кучу моментов. Вскоре Паша Ступчик сравнял счет, удачно пробив с разворота в ближний низ. Кирилл Вольский не вернулся в рамку. «Западники» продолжили давить и пытаться выйти вперед. Вскоре они обрезались на чужой половине. Артем Степанюк исполнил сольный проход в стиле «Колобка». Если сказочный герой уходил от бабушки и дедушки, то Артем – от «западников» и Кирилла Вольского, который любой ценой пытался остановить его. Но не смог, а Артем невозмутимо закатил мяч в пустые ворота. Снова «Вестбруку» нужно было отыгрываться. Только в третий раз этого сделать не получилось. На последней минуте Артем Степанюк вновь включил режим «киллера» и окончательно убил интригу в матче. «Армагеддон» набрал 18 очков и официально сохранил прописку в Первой лиге на следующий сезон. У «Вестбрука» теперь вариантов всего два: либо прямой вылет во Вторую лигу, либо стыковой матч. Но для этого нужно побеждать в последнем туре, чего команда давненько не делала.

PKS«Pogon» — DacarTeam
В последних турах у «Погони» еле-еле собиралась одна пятерка. Поскольку «ПМС-289» свой матч проиграл, то «пагоневцы» могли себе тоже позволить проиграть. Первый тайм получился напряженным, поэтому и скучным. Голевых моментов было крайне мало. «Погонь» высоко прессинговала и не давала «Дакару» приблизиться к своим воротам. Тоже самое делал и соперник. Шла игра до первого гола. Забили его «пагоневцы». Петр Бутрим заметил дыру в обороне и закинул мяч вперед. Сергей Ковальчук хладнокровно реализовал выход 1 на 1. «Дакар» моментально заиграл с пустыми воротами. Вот только такая игра принесла мало пользы команде. «Погонь» ждала ошибок и дождалась их в концовке. Сергей Штык перехватил передачу на своей половине поля и красиво забросил круглого в пустые ворота, попутно перебросив голкипера. Еще через минуту Сергей убежал на дуэль с вратарем и вышел из нее победителем, отправив мяч своему сопернику прямиком в «домик». После этого «дакарцы» вернули Алексея Прокопова в ворота и смирились с поражением. «Погонь» вернулась в Лидер-лигу спустя год после вылета. Но чтобы закрепиться там, команде предстоит обновить и усилить состав.

14 ТУР. Фламенго-Сервис 7220 — Энергия — 4:1 (2:0) Судья: А.Федосюк (Стасюк, 24 (головой), Ручкин, 27, Жилко, 45; Тарасюк, 48), Лагуна ПМС-289 — 2:0 (0:0) Судья: М.Целенко (Назаренко, 35, Веренич, 47), БРВ-Брест — БлэкУэл — 4:2 (1:1) Судья: Е.Торчило (Карпук, 6, Жук, 32, 46 (головой); Бурский, 20, 37), Вам Рад Unity — 10:3 (2:1) Судья: А.Васильчук (Добролович, 22, 31, 33, 45, 49, Королюк, 23, 50, Оксенюк, 35, Закржевский, 47 (головой); Ничипорук, 14, Тозонов, 40, 48), Савушкин Арсенал — 2:7 (2:5) Судья: М.Целенко (Полещук, 1, 11; Сороченко, 2, Яхимович, 16, Кулай, 21, 23 (головой), Мегель, 40, Коржук, 46), Трансконсалт Курс — 1:1 (0:0) Судья: В.Грицук (Полевик, 49; Радчук, 40), Армагеддон Westbrook — 4:2 (2:1) Судья: В.Закржевский (Бутмерчук, 6, автогол, 24, Степанюк, 36, 50; Торчило, 15, Ступчик, 26), PKS «Pogon» — DacarTeam — 3:0 (0:0) Судья: Э.Белемук (Ковальчук, 33, Штык, 48, 49), Предупреждения: А.Прокопов, 8, за срыв атаки (DacarTeam), И.Царук, 23, за срыв атаки (PKS «Pogon»).