1-АЯ ЛИГА. 6 ТУР: «ФЕНИКС» ТЕРЯЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

В одном из центральных поединков тура «Феникс» влетел «БлэкУэлу» со счетом 4:7 из-за голов в пустые ворота в контратаках. Теперь, если «огненные» выиграют в перенесенном матче, то не смогут подняться на первую строчку, которую продолжает удерживать «Дакар». «Пустынные» в фирменном стиле обыграли «Сити» со счетом 3:1 и набрали 16 из 18 возможных очков. Между «Дакаром» и «Фениксом» неожиданно вклинился «Грен Хэвэн», который чуть было не упустил победу над аутсайдером «Кристаллом» – 3:2. Немного поднялись в таблице еще несколько команд. «ПМС-Брест» провел мощный матч против «Вам Рада» и разгромил его со счетом 6:1. «Нива» приехала впятером и снова победила, на этот раз обыграв «Белтелеком» – 3:1. Третью победу на турнире оформил дебютант «Орион», который благодаря подвигам Валеры Савчука и Сергея Кравчука расправился с «Южным» – 6:2.

ФК «Нива» — Белтелеком-Брест
«Нива» снова приехала на матч впятером и показала всем, как побеждать, играя без замен. Жертвой был «Белтелеком». Уже на первой минуте Сергей Селеванов выстрелил издали и с помощью рикошета застал голкипера врасплох. Затем каменчане завладели инициативой и перекатывали мяч. «Телефонисты» старались отвечать в контрах, но игра впереди без Димы Тарасюка не ладилась. «Нива» постепенно обостряла игру, а в середине первого тайма удвоила преимущество: Сергей Селеванов убежал один на один и забил между ног голкиперу. После этого каменчане могли забивать еще, но чудом не реализовали свои моменты. Во втором тайме они все-таки подустали и постепенно сели в оборону. В итоге уже на 33-й минуте Костя Козловский прорвался к воротам по центру и расстрелял Сергея Василюка. «Белтелеком» вернулся в игру и начал потихоньку давить. «Нива» перешла на контры и выдержала давление, а точку в матче поставила на 48-й минуте, когда отличился Дмитрий Федоров.

Орион — Южный-Дорожник
В этома матче «Орион» доказал, что с Валерием Савчуком и Сергеем Кравчуком является абсолютно другой командой. Это на себе почувствовал «Южный». Уже на восьмой минуте Валера убежал в контру и легко открыл счет. После этого «звездные» начали высоко встречать соперника и не давать ему продвинуться к воротам. Когда скорости возросли, «южане» начали фолить в центре поля. Но не все атаки удавалось так срывать. После одной из них Юрий Мищук выскочил один на один и красиво подсек мяч в дальний угол. Концовку первого тайма «Дорожник» провел в атаке и вскоре отыграл один гол усилиями Ильи Сыча. Второй тайм начался для «Ориона» с гола: Валерий Савчук промчал по флангу и нашел на дальней стойке Сергея Кравчука. Вскоре «южане» в позиционке вновь сократили разницу в счете до минимума усилиями Жени Новикова, но «звездные» ответили моментальным голом в пустые ворота от все того же Валеры Савчука. Концовку матча «южане» провели в атаке, но так и не забили. И при этом получили еще два мяча в свои ворота от Сергея Кравчука и Дмитрия Рудыка. «Орион» победил заслуженно и уверенно – 6:2.

Грен Хэвэн — Кристалл
«Грен Хэвэн» привычно забрал мяч и оккупировал чужую территорию. Поэтому «Кристалл» сразу перешел на контры и дальние забросы вперед. В первом тайме «белым» пришлось особенно тяжело. В итоге уже на 14-й минуте «грены» вышли вперед: Григорий Бантыш вогнал мяч в сетку после небольшого рикошета. Еще через несколько минут Егор Лозинский очередным дальним фирменным ударом упрочил лидерство команды – 2:0. Тут у «Кристалла» неожиданно нашелся ответ: Андрей Гордейчук отобрал мяч у защитника на чужой половине и хладнокровно разобрался с голкипером. После перерыва «хэвэнцы» продолжили катать мяч и создавать момент за моментом. Мяч упорно не шел в ворота, поэтому «Кристалл» оставался в игре. И даже остался после очередного пропущенного гола: Егор Лозинский принял мяч спиной, развернулся и пробил из-под защитника в дальнюю «девятку». «ГХ» продолжил смело играть и оставлять ворота пустыми. Команда поставила все на то, что забьет четвертый гол. Но вместо этого получила второй в свои пустые ворота: дубль оформил Андрей Гордейчук. В концовке «Кристалл» мог и вовсе вырвать сенсационную ничью, но не воспользовался своими шансами.

КУПП «БКХ» — ПГС-Оптимал
Голкипер «БКХ» Александр Демешко отсутствовал, поэтому на ворота пришлось встать отцу команды – Геннадию Гордейко. Если на первых минутах Гена пожарил, то потом адаптировался и стоял надежно. Конечно же, в его исполнении было парочку сэйвов. Но, в основном, в игру он не вступал. Потому что она проходила в центре поля и команды были увлечены борьбой и многочисленными фолами. Поэтому игра была раздроблена постоянными остановками из-за фолов, аутов, ударов от ворот и угловых. Так пролетел первый тайм и большая часть второго. Шла классическая игра до гола. И забило его «БКХ». На 44-й минуте Ваня Пресмыцкий неожиданно переложил мяч под правую и классно выстрелил в дальний угол. После этого «ПГС» моментально оставил ворота пустыми и рванул в атаку. Тут же «котельщики» провели второй гол: на этот раз Ваня забил в пустые ворота со своей половины поля. Точка в матче была поставлена на последних секундах, когда Миша Демчук перехватил мяч, убежал 2 в 1 и выкатил на пустые Вове Демчуку – уверенная победа «БКХ» со счетом 3:0.

Вам Рад ПМС-Брест
Команды не стали катать мяч в центре поля и сделали ставку на быстрые атаки. Причем обе – за счет дриблинга. У «Вам Рада» обводками занимался Юрий Королюк, а у «ПМС» – Дмитрий Макарук. Благодаря нему Денис Савицкий на пятой минуте вывел «железнодорожников» вперед. Затем «мебельщики» завладели инициативой, но атаковали слабо. Поэтому вскоре подключили в центр поля голкипера, за что быстро поплатились – гол в пустые оформил Александр Максимин. А еще через пару минут в очередной контре Дима Дацкевич легко сделал счет 3:0. «Вам Рад» ответил голом только на 22-й минуте. Юра Королюк обыграл нескольких соперников и умудрился успеть прострелить на дальнюю, которую легко замкнул Руслан Абрамук. Перерыв должен был пойти «мебельщикам» на пользу, но вместо этого он еще больше разъединил команду. В итоге «ПМС» отыграл второй тайм гораздо прагматичнее: особо не лез вперед и ловил на ошибках. Так и родились все три гола: часть была забита в пустые, часть – после выходов один на один. И эти тремя авторами голов стали Александр Максимин и дважды Вадим Кобятко. «ПМС-Брест» хоть и неожиданно крупно, но заслуженно обыграл «Вам Рад».

Phoenix— БлэкУэл
Как же повезло «БлэкУэлу», что Слава Ярошик не смог в этом матче сыграть в полную силу из-за травмы. Так бы результат матча мог быть совсем другим. Уже на первой минуте «черно-желтые» забросили мяч Славе за шиворот и открыли счет. «Феникс» ответил ровно через пять минут в позиционной атаке: передачу под ворота замкнул Александр Михно. Затем «огненные птицы» заиграли первым номером, но слишком часто впереди теряли мяч. «БлэкУэл», как одна из лучших контратакующих команд Первой лиги, воспользовался этим и начал штамповать голы. Влад Вычков реализовал 2 в 2, Виктор Шестериков – 2 в 1, Александр Манько – 3 в 3. В итоге на перерыв ушли при счете 4:1 в пользу «БУ». Во втором тайме Слава пошел в атаку и начал обстреливать ворота издали после отличных скатов под удар. Но мяч упорно не шел в ворота в том числе и из-за голкипера Саши Тараданова, который отбивал вообще все, что летело в створ. «БлэУэл» тем временем был беспощаден: отбор мяча на своей половине поля, контра, и удар по пустым воротам с центра поля. Именно так счет стал 7:1. Все уже было ясно. Но отдадим должное «Фениксу», который не сдавался до конца и сделал все, чтобы сократить разницу в счете. В концовке у команды поперло. За четыре минуты удалось отыграть три мяча усилиями Евгения Плисюка, Саши Михно и, конечно же, капитана команды. Слава в очередной раз подряд не ушел с поля без гола, хоть его команда и проиграла.

DacarTeam— Такси Сити
С каждой минутой в этой игре у «Дакара» появлялась дополнительная мотивация, ведь команда видела, как много голов «Феникс» пропускает на соседнем поле. Уже на третьей минуте «Сити» грубо обрезался в центре поля, а уже спустя пару секунд Олег Комисарчук расстреливал голкипера с близкого расстояния. Постепенно «таксисты» собрались и заиграли первым номером, что полностью устраивало «пустынных». В итоге именно они и удвоили свой перевес в конце первого тайма. В редкой позиционной атаке отличился Сергей Антончик. После перерыва борьба продолжалась. Голкипер «зеленых» Алексей Прокопов был все так же непробиваем. В итоге в середине тайма «Дакар» сделал счет 3:0, когда Сергей Бузивский замкнул передачу на штангу. После этого за игрой было не так интересно наблюдать. «Таксисты» пытались давить, но упирались в непробиваемую стену. Поэтому свои лучшие моменты они создавали в контрах, которых было не так уж много.

6 ТУР. ФК «Нива» — Белтелеком-Брест — 3:1 (2:0) Судья: Г.Гордейко (Селеванов, 1, 16, Федоров, 48; Козловский, 33), Орион — Южный-Дорожник — 6:2 (2:1) Судья: А.Пылик (Савчук, 8, 30, Мищук, 18, Кравчук, 26, 36, Рудык, 47; Сыч, 24, Новиков, 30),Лагуна Армагеддон — перенос, Грен Хэвэн — Кристалл — 3:2 (2:1) Судья: А.Федосюк (Бантыш, 14, Лозинский, 18, 35; А.Гордейчук, 19, 47), КУПП «БКХ» — ПГС-Оптимал — 3:0 (0:0) Судья: Д.Терешин (Пресмыцкий, 44, 47, В.Демчук, 50),Вам Рад ПМС-Брест — 1:6 (1:3) Судья: А.Федосюк (Абрамук, 22; Савицкий, 5, Максимин, 13, 29, Дацкевич, 17, Кобятко, 33, 46),Phoenix— БлэкУэл — 4:7 (1:4) Судья: Д.Шкапич (Михно, 6, 46, Плисюк, 44, В.Ярошик, 48; А.Манько, 1, 24, 36, Зычков, 11, Шестериков, 16, Тараданов, 34, Зварич, 42),DacarTeam— Такси Сити — 3:1 (2:0) Судья: Р.Алехнович (Комисарчук, 3, Антончик, 21, Бузивский, 38; Тур, 48).