3-Я ЛИГА. ТУР 4: МОКРЫЕ СТРАТЕГИИ СОЗИДАНИЯ И УДЕРЖАНИЯ

Мокрые ковры всегда добавляют в турнир скорости и непредсказуемости. Любой удар в створ, особенно если мяч касается газона, превращает мяч летящий снаряд. А любой пас на ход может закопать самую перспективную вылазку. Посему в таких условиях побеждает тот, кто лучше держится на ногах, точно пасует и часто бьет в створ. Безусловно, лучшими в 4 туре в этих компонентах значились бойцы FC «RETRO», продемонстрировавшие своим оппонентам из команды «Dubrovka 2.0» истинный мастер-класс. Опытные «антиквары» внешне даже не особо напрягались, действуя с хладнокровием удава в самых, казалось бы, бесперспективных ситуациях. Уже на 6-й минуте Андрей Чистый открыл счет с пенальти, назначенного за игру рукой. Через пару минут Сергей Козак при подаче углового головой с метра расстрелял рамку соперника и дальше дела у «ретровцев», включивших в свои ряды еще и Андрея Цевана, пошли как по маслу. Боевой же задор у «дубровчан» сохранял исключительно Паша Чистов, который в первом тайме плотным ударом прошил воротчика в ближнем углу, а во втором поразил пустую рамку, воспользовавшись киксом. Впрочем, двух ответных голов не хватило для поддержания интриги.

По разряду принципиальной шла битва между «Легионом» и «Партизаном».Игра была жестковатой и фолов и стыков в матче хватало. «Партизаны» шустро качнули лодку, забив на 2-й минуте поединка, когда цели достиг дробный выстрел издали Макса Хвесюка. «Легион» парировал, и парировал больно. При навесе с углового защитники не доглядели за Романом Шестаковым, головой пробившим и коварно, и точно.Видоизменившийся счет заставил лететь в отыгрыш уже «партизанов» и на последней минуте первого тайма им удалось-таки настигнуть соперника. Николай Селивонюк искал передачей партнера, но мяч от кого-то из «легионеров» рикошетнул в сетку. После антракта «Партизан» жаждал большего, играл активно, но свои моменты не реализовал.

Позиция промежуточного фаворита лиги решалась в схватке «НикМы» и «
TeamSecret». Малоритчане явно поувереннее держались на ногах и имели некоторое игровое преимущество, воплотившееся в нелогичный гол на 8-й минуте, ставшее следствием самострела в ближний угол. В начале второго тайма Виктор Чернак поставил точку в одном из наскоков, нарастив преимущество своей команды. После этого «НикМа» чуть откатилась назад, работая из засады, и «секретчики» все чаще стали вести осадные действия. Пару раз команда была близка к тому, чтобы до предела обострить гонку, но не задалось.После победы «НикМа» единолично возглавила лигу.

В остальных сражениях бои шли с переменным успехом, голов в матчах фиксировалось очень немного, а побеждали как правило те команды, которые были чуть настойчивее в своих желаниях и чуть меньше ошибались в передачах.«
REMBOX» жаждал закрыть ноль в графе «очки» и вполне мог рассчитывать на ничейку, отыгравшись в поединке с «Этилом» на экваторе второго тайма. Но за какие-то пол минуты до свистка арбитра последовал плотный выстрел, который рикошетом от игрока «рембоксов» коварно юркнул в ворота.Практически те же неприятности случились и с «Благодатью». Парни, играя с «Торнадо» без замен, в начале второго тайма провели неплохую двухходовочку Новгородский – Кошелюк, сравняв счет. Но очень быстро буквально сами себе привезли гол, отправив мяч передачей назад… в собственную пустую рамку.Моментов затем с избытком было как у одних, так и у других, но в итоге именно автогол и предрешил исход сражения. «Cardinals», сообразив трудовой гол в сражении с «Автомобилистом», в дальнейшем загубил просто уйму голевых шансов и в концовке встречи был невероятно близок к тому, чтобы пропустить. Лишь игра на инстинктах в рамке Паши Грицы и вовремя взятый тайм-аут, не позволили случится неспадзянке.

«Юнит» и «Без Назвы» долго привыкали к газону, не забывая охаживать друг друга острыми контратаками. Но на исходе стартового тайма Андрей Гаврилюк добился назначения пенальти и сам же исполнил приговор. В дебюте второй половины хладнокровно при потере мяча соперником сыграл Виктор Чабай, покативший мяч в пустую рамку, нарастив отрыв. «БН» мог вернуться в игру, накажи он соперника за какой-нибудь ляп, но в узловых моментах «юнитовцев» выручил их Доминатор. Сам же «Юнит» растранжирил моментов вдвое больше, благо что огорчаться этому не пришлось и неточность встречалась не пихачем, а улыбками. «Трудовые резервы» все никак не нащупают, кто же в команде страйкер? Пропускает команда вроде и немного, но не забивает, от слова, совсем. По сути, отсюда и все проблемы дружины. В соперничестве с «Бастионом» «резервисты» быстро глотнули — удар в ближний от Ромы Антонюка застал врасплох воротчика. Затем команда вроде как работала неплохо, бывало и острила, но гола не родила. А в середине второго «Бастион» провел раскатистое вскрытие и Паша Фиголь установил окончательный счет. А удержание на мокром газоне в разы эффективнее созидания.

4 ТУР: Без Назвы — Юнит — 0:2 (0:1) Судья:
В.Иванчук (А.Гаврилюк, 25 пен; Чабай, 28), Трудовые резервы — Бастион — 0:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Антонюк Р., 4, Фиголь, 34), Этил —
REMBOX— 2:1 (1:0) Судья: А.Любчук (Герасевич, 4, автогол, 50; Савчук, 37), Dubrovka 2.0 — FCRETRO— 2:7 (1:5) Судья: А.Любчук (Чистов, 12, 46; Чистый, 6, 24, 42, Козак, 9 гол, 18, Козаков, 38, Легион — Партизан — 2:2 (2:2) Судья: В.Иванчук (Шестаков, 7 гол; Хвесюк, 2, Селивонюк, 25), Торнадо — Благодать — 2:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Хевук, 4, автогол, 29; Кошелюк, 26), Предупреждение: Д.Борейко (Благодать) — за игру рукой, 24, TeamSecret— НикМа — 0:2 (0:1) Судья: А.Любчук (автогол, 8, Чернак, 28), Предупреждение: Р.Астапов (НикМа) — за срыв атаки, 45, Cardinals— Автомобилист — 1:0 (1:0) Судья: В.Иванчук (Сутько, 15), Пропускала тур команда: «Wizard».

3-Я ЛИГА. ТУР 3: ОЧКИ ПОТЕРЯЛИ ВСЕ

На календаре чемпионата всего третий тур, а уже каждая из команд Третьей лиги потеряла очки. Последними были «Партизан» и «TeamSecret» — единственные клубы, стартовавшие с двух побед. Однако в минувшую субботу им довелось сыграть друг с другом. Матч получился боевым и упорным. Не сказать, что в схватке было много грубости, но после одного из жестких игровых стыков киперу «секретчиков» Андрею Исаеву, повредившему связки колена, пришлось вызвать скорую. Бойцы «TeamSecret» и все «аматаровцы» желают Андрею быстрейшего выздоровления и твердости духа! В голевой размен соперники включились в конце первого тайма. Страйкер «партизан» Николай Селивонюк поставил точку в ладно разыгранной комбинации, но через минуту Игорь Татарчук, освободившись под удар, прицельно щелкнул в угол. А под уход в раздевалку «секретчики» сообразили и второй гол — Влад Павлюкович слета пробил кипера в ближнем. После антракта «Партизан» настойчиво искал своего шанса и в конце концов своего добился — точным ударом отметился Андрей Лазарук. Боевая мировая с победной тропинки сбила обоих соперников.

Двоевластие моментально превратилось в лидирующий квартет. К фаворитам подтянулись «Легион» и «НикМа». Собравшие солидную аудиторию «легионеры», запоров на старте поединка с «Автомобилистом» парочку верняков, нарвались на вылазку соперника и дебютировавший Павел Ермак с передачи Дениса Азаренко, удачно пробил впритирку с ближней стойкой. Затем «автомобилисты» откатились назад и стали на удержание, но настырный соперник, часто делавший смены, в конце концов отыгрался — Дима Данилюк замкнул дальнюю. А под самый занавес первого тайма «леги» и вовсе вышли вперед — Роман Шестаков щелчком с пыра засадил мяч с острого угла в сетку, взяв в союзники еще и дальнюю стойку. После антракта «легионеры» попросту перебегали своих визави — защита вовремя не успевала конопатить прорехи. «Трудовые резервы», явившись на игру без замен, рисковали наполучать от «НикМы» по самое не балуй, однако до антракта гол был забит лишь однажды, причем благодаря пенальти. Кипер "ТР", отбивая мяч, выставил руки. Во втором тайме «НикМа» имела массу подходов, но забивать Рома Астапов начал лишь в концовке, сняв ненужное напряжение в матче.

Еще три поединка завершились ничейным исходом. «Юнит» с
FCRETRO расписали упорную партию, где каждый из соперников вполне рассчитывал взять три победных очка. «Антиквары» дважды заставляли «юнитов» отыгрываться, и каждый раз интервал между забитым и пропущенным голами составлял временной интервал в 8 минут. Последний голевой эпизод был за «ретровцами», но в ближнем бою кипер-легенда «Юнита» Николай Гаврилюк выиграл ближний бой у Сергея Козака. «Благодать» и «Cardinals» ничья помогла избавиться от нулей в турнирной таблице. На 4-й минуте обрезкой в центре при выходе из обороны в атаку воспользовался форвард «кардиналов» Сергей Макаревич, который низом неотразимо пробил в дальний. Очень быстро образовавшийся дисбаланс в счете был исправлен — «кардиналы» допустили потерю на «пятаке» и Владимир Акамелков щелкнул с пары метров в ближний. В дальнейшем «Благодать» владела территорией, активно двигала в атаку, но вот острее были как раз таки «кардиналы», который после антракта трижды попали в каркас, да еще запороли два выхода сам на сам. «Wizard» на экваторе первого тайма получил от кипера «Торнадо» небольшой бонус в виде голевого подвоза, которым не преминул воспользоваться Алексей Малышев. Однако в начале второго тайма «Торнадо» крен выправил — получив передачу верхом Влад Марков слета удачно пробил в створ. В дальнейшем при массе старания обеих команд получился нулевой выхлоп.

Победами прикончили свои очковые «нули» «Без Назвы» и «Этил». «Рембоксы», в прошлом сезоне сражавшиеся за повышение в классе, все никак не соберут боевую обойму. Вот и на сей раз игра без замен завершилась для команды фиаско. На 7-й минуте Сергей Онищук ударом в ближний сумел прошить кипера, открыв счет для «безназоуных». На 14-й минуте Сергей Голембовский, замкнув прострел, преимущество увеличил, а головастый выстрел Саши Климука под уход на перерыв подарил «Без Назвы» такое комфортное преимущество, которое растранжирить было уже тяжело. «Этилы» в матче с «Бастионом» отлично сработали в контрвылазках. «Крепостные», владея преимуществом, все никак не могли реализовать свои моменты, что время от времени и оборачивалось пропуском обороток. В середине первого тайма Егор Герасевич пробил по пустым. А когда Роман Антонюк крен вроде выровнял, тут же последовал дальний выстрел в исполнении Алексея Кашины, вернувшего все на круги своя. Он же в начале второго тайма реализовал еще одну вылазку, и как не старался «Бастион» продавить своего оппонента, ничего не получилось.

3 ТУР:
Wizard— Торнадо — 1:1 (1:0) Судья: Д.Шиферштейн (Малышев, 12; В.Марков, 30), Партизан — TeamSecret— 2:2 (1:2) Судья: А.Любчук (Селивонюк, 19, Лазарук, 43; Татарчук, 20, Павлюкович, 25), Предупреждение: И.Татарчук (ТМ) — за срыв атаки, 24, REMBOX— Без Назвы — 1:5 (0:4) Судья: В.Артюховский (Трапунов, 37; Онищук, 7, Голембовский, 14, Климук, 24 гол, Скребец, 44), Юнит — FCRETRO— 2:2 (1:1) Судья: В.Артюховский (Селех, 15, Чабай, 40; А.Панасюк, 7, Козак, 32), Предупреждение: А.Панасюк (Ретро) — за задержку соперника руками, 45, Бастион — Этил — 1:3 (1:2) Судья: А.Любчук (Антонюк, 16; Герасевич, 13, Кашина, 19, 32), Благодать — Cardinals— 1:1 (1:1) Судья: Э.Белемук (Акамелков, 10; Макаревич, 4), Автомобилист — Легион — 1:5 (1:2) Судья: Э.Белемук (Ермак, 7; Д.Данилюк, 18, Шестаков, 25, Подольский, 32, Тарасевич, 37, Лозюк, 42), НикМа — Трудовые резервы — 4:0 (1:0) Судья: В.Артюховский (Астапов, 14 пен, 40, 50, Онищук, 49), Пропускала тур команда: «Dubrovka 2.0».

Канталь-Союз — Такси Сити — 6:1 (2:0) Судья: А.Любчук (Пронтов, 19, 20, 32, автогол, 42, Осипчук, 48, Канунников, 50; Василюк, 50).

3-Я ЛИГА. ТУР 2: В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

Волей погодных обстоятельств Третья лига нынче шествует в авангарде всего аматаровского движения. Во втором туре в большинстве матчей наблюдались упорные сражения. Из общей картины реально выпадает лишь громкая виктория FCRETRO, загрузившего сети «Рембокса» чертовой дюжиной мячей. Но на это имеются свои причины. Во-первых, «рембоксы» собрали всего одну пятерку бойцов, да к тому же часть времени вообще были вынуждены играть вчетвером. Ветераны же наоборот укрепили свои ряды Виталием Панасюком и Александром Демешко, и, несмотря на то, что первыми зевнули контру, в дальнейшем получили от атакующей игры максимум удовольствия. А пента-трик на свой лицевой записал «столб» команды Андрей Панасюк. Еще одной дружиной, добившейся серьезного преимущества, был «Бастион», переигравший «Без Назвы». До антракта «бастионы» отличились дважды — Женя Курись классно пробил в ближний, а через пару минут подвозом при вводе мяча от ворот воспользовался Солонко. После антракта «полосатикам» лишь оставалось нанизывать соперника на контры.

Всего две команды «Партизан» и «TeamSecret» нынче имеют стопроцентный старт. «Партизаны» минимально переиграли «Трудовые резервы» за счет гола Николая Селивонюка, замкнувшего на 20-й минуте дальнюю. После антракта «резервисты» имели пару неплохих моментов, дабы отыграться, так как атаки «партизан» разбивались о волнорез в лице кипера соперников Димы Леонова, но счет первого тайма оказался незыблем. TeamSecret экзаменовал «Автомобилист», который в прошлом отчете был отнесен, к категории отпочковавшейся команды. Однако ребята попросили отметить, что это абсолютно новый с иголочки проект, у которого имеются большие футбольные перспективы. В споре с «секретчиками» новички играли толково, от защитки. Благодаря Денису Азаренко команда по ходу встречи дважды сравнивала счет. Однако в концовке жаждавший большего оппонент взял свое.

Фатальные командные ошибки привели к поражениям «
Cardinals» и «Этил». Кардиналы в каждом из таймов фактически самолично подмахнули по  стопроцентно-голевому моменту бойцам из Wizard, а сами все никак не могут размочить свой атакующий «сухарь». А вот поражение «этилов» и вовсе было просто вне логики. Команда довольно уверенно вела поединок с «НикМой». Рылко и Герасевич каждый раз выводили команду вперед, когда «никмановцы» героическими усилиями сравнивали счет. Однако в концовке последовал сбой и сперва «этилы» доигрались при перепасе у своих ворот, а затем усугубили дело тем, что загнали мяч в свою рамку. От таких неприятностей расстроилась и командная игра.

«
Dubrovka 2.0» и «Юнит» провели боевой поединок, изобиловавший и моментами и спорами и даже грубостью. «Дубровчане» в этом плане явно перегнули планку. Поэтому обращаем внимание команды, что они выступают не в дворовых районных битвах, а в турнире, где их поведение находится под присмотром арбитров, которые лишь усилят карточный прессинг в их отношении. Что до результата игры, то он был абсолютно справедлив. Казалось, что классный дальний выстрел Филимонова, подарит «дубровчанам» викторию, но опытному «Юниту» хватило времени на то, чтобы провести ответную атаку, точку в которой поставил Андрей Гаврилюк. «Благодать» в матче с «Легионом» сразу после антракта налетела на расстрел пустой рамки от Сергея Подольского. Потом полезла в отыгрыш и наскочила еще на две разящие контратаки, которые, по сути, и предопределили дальнейшую судьбу сражения.

2 ТУР:
TeamSecret— Автомобилист — 4:2 (2:1) Судья: Р.Алехнович (Татарчук, 4, 50 пен, Петручик, 14, Павлюкович, 48; Азаренко, 5, 29), Трудовые резервы — Партизан — 0:1 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Селивонюк, 20), Предупреждения: А.Кучиц (Партизан), 45, А.Чварков (ТР) (49), Д.Леонов (ТР) (49), все — за срыв атаки, П.Прутков (ТР) — за нарушение численного состава, 41, CardinalsWizard— 0:2 (0:1) Судья: А.Любчук (Жалыбин, 22, Рудчик, 37), Предупреждение: Д.Шиферштейн (Cardinals) — за срыв атаки, 48, Dubrovka 2.0 — Юнит — 2:2 (1:1) Судья: Р.Алехнович (Е.Рудич, 17, Филимонов, 49; Чабай, 3, А.Гаврилюк, 50), Предупреждения: Е.Рудич (Dubrovka 2.0) (7), Г.Филимонов (Dubrovka 2.0) (17) оба — за грубую игру, FCRETROREMBOX— 13:3 (4:1) Судья: Г.Гордейко (А.Панасюк, 17, 28, 30, 39, 43, С.Козак, 18, Демешко, 22, 25, В.Панасюк, 26, 44 пен, Козаков, 36, Дердюк, 38, 46; Ласкевич, 14, 50, Иванюк, 29), Легион — Благодать — 4:1 (0:0) Судья: А.Любчук (Подольский, 26, 30, Данилюк, 31, Дроздов, 36; автогол, 48), Этил — НикМа — 3:4 (2:1) Судья: Э.Белемук (Рылко, 3, 30, Герасевич, 25; Головчик, 21, Бурштын, 29, Е.Онищук, 40, автогол, 43), Без Назвы — Бастион — 0:5 (0:2) Судья: А.Любчук (Курись, 13, Солонко, 18, Новачук, 37, 38, Фиголь, 49), Пропускала тур команда: «Торнадо».