3 ЛИГА. 14 ТУР: БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Добыв в переносной игре архиважные три балла в борьбе за сохранение прописки, «восточные» лишили «Торнадо» шансов на то, чтобы зацепиться за четвертую строку. Поэтому «пул на повышение» от Третьей-лиги окончательно был определен. И если для первой четверки задачи-минимум были решены, то для обитателей подвала таблицы борьба за выживание идет полным ходом. В драматичном поединке «ренессансные» взяли верх над не кем-нибудь, а над уже представителем Второй-лиги «Киевкой», чем повысили свои шансы на сохранение прописки перед заключительным туром. Впрочем, как и «восточные», благодаря голевому чутью Макса Петрова одолевшие в упорном противостоянии «Задворцы». Очное же противостояние между замыкающими таблицу командами «Gallery Grand» и «Олимпиком» завершилось крупной победой «галерейных», в плане борьбы за сохранение места. Хотя, даже не смотря на весомое поражение, «олимпийцы» еще могут «соскочить» в переходники. Но тут все же все решится лишь после финального тура. Что до остальных разборок, то тут стоит отметить трудовую победу «велесов», воспользовавшихся осечкой «киевлян» и вновь взобравшихся на первую строку, неожиданно крупную победу «Бригады» над «прокурорами», и борьбу характеров в противостоянии «Юнита» и «кардиналов», успех в котором не без доли везения праздновали «святые».

Уступив в переносном матче 13-го тура «Востоку», «Торнадо» потерял шансы на попадание на заветную четвертую позицию. Уже на 2-ой минуте Остапук с помощью рикошета открыл счет. После пропущенного гола, «торнадовцы» стали подолгу контролировать мяч, и все ближе подбираться к воротам соперника. И на 15-ой минуте Худицкому удалось сравнять цифры. Но «восточные» смотрелись очень достойно, и ничуть не уступали сопернику. Ведь команда продолжает бороться за выживание, и в оставшихся играх набор зачетных баллов нужен как воздух. Поэтому во втором тайме продолжилась борьба. И вскоре после перерыва неразбериха у собственных ворот «Торнадо», привела к тому, что команда вновь оказалась в роли догоняющей, 1:2. Получив очередное голевое преимущество, «восточные» сыграли по уму. Лишь изредка пропуская атаки жаждущего отыграться соперника. А в самой концовке Соловей снял вопрос о победителе.

Что до состоявшихся игр, то перед заключительным туром лигу возглавил «Велес-Буг». Уже в дебюте встречи воспользовавшись дальне передачей партнера, Крупкевич открыл счет. Не смотря на быстрый гол, игра была равной. Но постепенно преимущество стало переходить к «велесовцам», которые были близки к еще одному взятию. Все тот же Крупкевич несколько раз заходил на дубль – но безуспешно. Однако «панды» не собирались просто так сдаваться, и тоже не забывали тревожить оборону соперника. Пусть и не так часто, но «мишки» подбирались к чужим воротам, и в концовке тайма Прокопук с близкой дистанции сравнял цифры. Но сразу же после перерыва Лазарук с близкой дистанции вновь вывел «Велес-Буг», и дальше просто сыграл по счету. Впрочем, и те, и другие еще имели возможности для взятий ворот, но счет до финального свистка так и не поменялся.

В драматичном поединке «Киевка» упустила победу в противостоянии с борющимся за выживание «
Renaissance». А вместе с проигрышем и первую строку. Хотя все начиналось для «киевлян» более чем удачно. Быстрый мяч с позиции силы от Рапинчука, успех которого в середине 25-минутки развил Андрей Томашук. А на 21-ой минуте Миша Рапинчук и вовсе оформил дубль, 3:0. Лишь получив «трешку» в свои ворота «ренессансные» пойдя большими силами вперед, один мяч отквитали. А сразу после перерыва в результате «самострела», разница в счете сократился до минимума. А затем свое слово сказал Матиевский. «Киевка» вновь начала совершать попытки нарастить голевое преимущество, но соперник почуявший кровь уже играл по-другому. И уже спустя пять минут Матиевский головой отправил мяч в сетку, 4:3. А затем он же установил окончательный счет, добыв вместе с командой такую важную победу. Что до «киевлян», то ниже второй строчки они уже не опустятся.

Переносной поединок между «АКВой» и «Багорией», уже ничего не значил для «аквитян», «застолбивших» за собой третью строку. А вот для их соперника игра в плане набора очков, дабы перестраховаться от сюрпризов на финишной прямой, была важной. Поэтому неудивительно, что именно игроки «Багории» старались активничать и лезть вперед. Но все их попытки были неудачны, поскольку «аквитяне» грамотно действовали в обороне, не брезгую при этом и бегать в собственные атаки. Но в целом игра была абсолютно равной, даже после перерыва. По-прежнему «багорцы» пытались найти ключ к воротам оппонента. Но ни прострелы, ни навесы не доходили до адресатов. Самый неплохой шанс отличиться в середине второй половины был у Бекиша за которым не уследил соперник, но вратарь не сплоховал. «АКВА» учла эту ошибку, и больше не позволила подобного в своем исполнении.

Сразу за четверкой расположилась «Бригада», также в переносной встрече в малом формате переиграв представителей команды «Прокуратура». Возможно малое количество соперника сыграло с «прокурорами» злую шутку, которые вынуждены были по итогу констатировать поражение, 0:4. Счет в игре открыл Шостик, замкнувший фланговый прострел Боровикова. Затем Мелихов удвоил преимущество «бригадиров», обыграв один в один соперника, и точно пробив с пяти метров. А вскоре счет стал и вовсе 3:0, после того как в схожем моменте Шостик обыграв защитника, с левой классно попал в «девятку». Как ни старались игроки «Прокуратуры», но хотя бы избежать «сухого» проигрыша им не удалось. Не помогла и игра впятером: подловив возвращающегося соперника в оборону, Перепеко установил окончательный счет.

«Торнадовцы» начали игру против «Легиона» с плотных ударов, один из которых вскоре достиг цели: приложившийся к мячу Денис Савчук здорово попал в ближний угол. Сразу после забитого мяча игра раскрылась. Игроки «Легиона» не прочь были забить в ответ, но чуть было не пропустили во второй раз. Примерно с интервалом в минуту, два убойных шанса было у Сергея Ильюка. Но несмотря на небольшое преимущество «Торнадо», в середине тайма Александрову удалось сравнять цифры. А перед самым перерывом Киевич мог забить второй мяч «легионеров», но не сумел реализовать выход 2 в 1. Начало второго тайма, как и концовка перового, прошло уже под атаки именно «Легиона». Но не реализовав свои моменты, сразу же получили «ответку» от соперника: атака в три хода, и Черепенькин легко разобрался с кипером в ближнем бою, 2:1. Самый реальный шанс чтобы спасти хотя бы ничейку у «Легиона» был в концовке, когда команда всерьез поджала соперника, но сделать им этого не удалось.

Обезопасил себя от «финишных разборок» «
Cardinals», в упорном противостоянии взяв верх над «Юнитом». Первый тайм прошел в притирке команд. Хоть «юнитовцы» и сделали это куда быстрее соперника. Ведь в первом тайме опасные моменты у ворот Димы Терешина возникали куда чаще и опаснее, нежели у противоположной рамки. Особенно в рядах «юнитовцев» активничал Виктор Чабай, раз за разом напрягая оборону и кипера «святых». А вот второй тайм «кардиналы» начали активнее и провели его куда лучше. Именно они, отобрав мяч в центральной зоне и быстро разыграв атаку, забили первыми: Ефимик догнав мяч у правого углового флажка, в падении успел прострелить на «пятак», куда вовремя успел набежать Кмец, в касание вогнав мяч в угол. Тут же игроки «Юнита» перешли на уже частично опробованную еще в первой половине игру впятером. Но очередная потеря в центре, привела к тому что Ефимик без труда закатил мяч в пустые ворота, 2:0. Но даже не смотря на два пропущенных мяча, «юнитовцы» не стали ничего менять в своих действиях, а проявив характер и вовсе сумели сравнять счет. Сначала после подачи Белемука со штрафного, мяч оказался в сетке: не обошлось без небольшого рикошета, дезориентировавшего кипера «святых». А затем Коле Гаврилюку хватило нескольких секунд чтобы остановить мяч и точно пробить под перекладину, 2:2. Играть оставалось минуту с небольшим, но и этого «кардиналам» хватило, чтобы проявить уже свой характер и «урвать» победу. Отборовшись с соперниками у того же правого углового флажка, Кипень прострелили на «пятак», где Ефимик выцарапав мяч у соперника и кипера, сумел протолкнуть круглого в сетку, 3:2.

А вот в нижней части таблицы борьба идет полным ходом. «Восточные» на финишном отрезке набрали неплохой ход добыв в трех последних матчах максимальное количество очков, отобрав баллы у прямых конкурентов за сохранение прописки «галерейных», перейдя дорогу метившим на четвертую строку «торнадовцам» и в очередном туре праздновав успех в противостоянии с уже решившим свои задачи, но все же неуступчивыми «Задворцами». Победа все же нужнее была «Востоку», который и шел активнее вперед, и упустив ряд моментов сумел забить в концовке тайма: Петров аккуратно с пяти метров покатил низом. Во втором тайме «Задворцы» не оставляли попыток забить ответный мяч, но раз за разом обрезались, однако соперник этим не пользовался. Однако команде в желтых футболках везло до поры до времени, пока Кивачук не отправил второй мяч в сетку ворот «Задворцев», а Макс Петров не оформил дубль. Тут же «Задворцы» ответили своим взятием, усилиями Хвойницкого отквитав один мяч. Но на большее их не хватило. В концовке Петров поставил точку, 4:1.

Завершал игровой тур перенесенный на дождливый воскресный день поединок между еще одной парой, борющейся за выживание: «галерейными» и «олимпийцами». Первая половина прошла под диктовку «
GG», но голы случились лишь в концовке тайма: на гол Андрейковца, «Олимпик» ответил точным попаданием Антоновича. Однако после перерыва команды устроили настоящую голевую перестрелку. И будь в этот дождливый день игроки «Олимпика» чуть поточнее и везучее, то вполне бы могли избежать такого исхода. Стоило одной команде забить, как другая тут же мгновенно отвечала своим. Но все же молодой задор «галерейных», которые много бежали, много били, оказался удачно выбранным ходом. После того как счет в очередной раз стал ничейным, Андрейковец на пару с Чикаловым, быстро реализовали два выхода 2 в 1, и игра по сути была сделана. Сразу же затем Андрейковец успел в падении догнать мяч после прострельной передачи, и исхитриться закатить кругляш в сетку, попутно оформив покер, 7:3. В концовке «Олимпик» еще попытался сделать попытку на отыгрыш, но лишь получил в оголенные тылы еще один мяч.

Матч 13 тура:Торнадо – Восток – 1:3 (1:1) Судья: М.Целенко (Худицкий, 15; Остапук, 2, Пашкович, 35, Соловей, 50). 14 ТУР. Багория – АКВА – 0:0 Судья: Э.Белемук., Бригада – Прокуратура – 4:0 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Шостик, 18, 41, Мелихов, 39, Перепеко, 50). Велес-Буг – PANDA – 2:1 (1:1) Судья: Д.Терешин (Крупкевич, 4, Лазарук, 27; Прокопук, 20), Юнит – Cardinals – 2:3 (0:0) Судья: О.Гуга (Белемук, 46, Гаврилюк, 49; Кмец, 39, Ефимик, 43, 50), Renaissance – Киевка – 5:3 (1:3) Судья: В.Соболь (Апухтин, 22, автогол, 26, Матиевский, 21-головой, 43; Рапинчук, 3, 21, Томашук, 10), Восток – ФК «Задворцы» – 4:1 (1:0) Судья: Д.Терешин (Петров, 21, 42, 48, Кивачук, 36; Хвойницкий, 43), Предупреждение: П.Соловей (Восток) – за грубую игру, 30, Легион – Торнадо – 1:2 (1:1) Судья: О.Гуга (Александров, 14; Савчук, 7, Черепенькин, 30). Gallery Grand – Олимпик – 8:3 (1:1) Судья: А.Яромчук (Андрейковец, 21, 30, 32, 37, Чикалов, 26, 41, Василевский, 36, Мазурук, 49; Антонович, 24, 30, автогол, 24) Предупреждение: А.Прилепа (Олимпик) – за срыв атаки, 46.