3-Я ЛИГА. ТУР 4: МОКРЫЕ СТРАТЕГИИ СОЗИДАНИЯ И УДЕРЖАНИЯ

Мокрые ковры всегда добавляют в турнир скорости и непредсказуемости. Любой удар в створ, особенно если мяч касается газона, превращает мяч летящий снаряд. А любой пас на ход может закопать самую перспективную вылазку. Посему в таких условиях побеждает тот, кто лучше держится на ногах, точно пасует и часто бьет в створ. Безусловно, лучшими в 4 туре в этих компонентах значились бойцы FC «RETRO», продемонстрировавшие своим оппонентам из команды «Dubrovka 2.0» истинный мастер-класс. Опытные «антиквары» внешне даже не особо напрягались, действуя с хладнокровием удава в самых, казалось бы, бесперспективных ситуациях. Уже на 6-й минуте Андрей Чистый открыл счет с пенальти, назначенного за игру рукой. Через пару минут Сергей Козак при подаче углового головой с метра расстрелял рамку соперника и дальше дела у «ретровцев», включивших в свои ряды еще и Андрея Цевана, пошли как по маслу. Боевой же задор у «дубровчан» сохранял исключительно Паша Чистов, который в первом тайме плотным ударом прошил воротчика в ближнем углу, а во втором поразил пустую рамку, воспользовавшись киксом. Впрочем, двух ответных голов не хватило для поддержания интриги.

По разряду принципиальной шла битва между «Легионом» и «Партизаном».Игра была жестковатой и фолов и стыков в матче хватало. «Партизаны» шустро качнули лодку, забив на 2-й минуте поединка, когда цели достиг дробный выстрел издали Макса Хвесюка. «Легион» парировал, и парировал больно. При навесе с углового защитники не доглядели за Романом Шестаковым, головой пробившим и коварно, и точно.Видоизменившийся счет заставил лететь в отыгрыш уже «партизанов» и на последней минуте первого тайма им удалось-таки настигнуть соперника. Николай Селивонюк искал передачей партнера, но мяч от кого-то из «легионеров» рикошетнул в сетку. После антракта «Партизан» жаждал большего, играл активно, но свои моменты не реализовал.

Позиция промежуточного фаворита лиги решалась в схватке «НикМы» и «
TeamSecret». Малоритчане явно поувереннее держались на ногах и имели некоторое игровое преимущество, воплотившееся в нелогичный гол на 8-й минуте, ставшее следствием самострела в ближний угол. В начале второго тайма Виктор Чернак поставил точку в одном из наскоков, нарастив преимущество своей команды. После этого «НикМа» чуть откатилась назад, работая из засады, и «секретчики» все чаще стали вести осадные действия. Пару раз команда была близка к тому, чтобы до предела обострить гонку, но не задалось.После победы «НикМа» единолично возглавила лигу.

В остальных сражениях бои шли с переменным успехом, голов в матчах фиксировалось очень немного, а побеждали как правило те команды, которые были чуть настойчивее в своих желаниях и чуть меньше ошибались в передачах.«
REMBOX» жаждал закрыть ноль в графе «очки» и вполне мог рассчитывать на ничейку, отыгравшись в поединке с «Этилом» на экваторе второго тайма. Но за какие-то пол минуты до свистка арбитра последовал плотный выстрел, который рикошетом от игрока «рембоксов» коварно юркнул в ворота.Практически те же неприятности случились и с «Благодатью». Парни, играя с «Торнадо» без замен, в начале второго тайма провели неплохую двухходовочку Новгородский – Кошелюк, сравняв счет. Но очень быстро буквально сами себе привезли гол, отправив мяч передачей назад… в собственную пустую рамку.Моментов затем с избытком было как у одних, так и у других, но в итоге именно автогол и предрешил исход сражения. «Cardinals», сообразив трудовой гол в сражении с «Автомобилистом», в дальнейшем загубил просто уйму голевых шансов и в концовке встречи был невероятно близок к тому, чтобы пропустить. Лишь игра на инстинктах в рамке Паши Грицы и вовремя взятый тайм-аут, не позволили случится неспадзянке.

«Юнит» и «Без Назвы» долго привыкали к газону, не забывая охаживать друг друга острыми контратаками. Но на исходе стартового тайма Андрей Гаврилюк добился назначения пенальти и сам же исполнил приговор. В дебюте второй половины хладнокровно при потере мяча соперником сыграл Виктор Чабай, покативший мяч в пустую рамку, нарастив отрыв. «БН» мог вернуться в игру, накажи он соперника за какой-нибудь ляп, но в узловых моментах «юнитовцев» выручил их Доминатор. Сам же «Юнит» растранжирил моментов вдвое больше, благо что огорчаться этому не пришлось и неточность встречалась не пихачем, а улыбками. «Трудовые резервы» все никак не нащупают, кто же в команде страйкер? Пропускает команда вроде и немного, но не забивает, от слова, совсем. По сути, отсюда и все проблемы дружины. В соперничестве с «Бастионом» «резервисты» быстро глотнули — удар в ближний от Ромы Антонюка застал врасплох воротчика. Затем команда вроде как работала неплохо, бывало и острила, но гола не родила. А в середине второго «Бастион» провел раскатистое вскрытие и Паша Фиголь установил окончательный счет. А удержание на мокром газоне в разы эффективнее созидания.

4 ТУР: Без Назвы — Юнит — 0:2 (0:1) Судья:
В.Иванчук (А.Гаврилюк, 25 пен; Чабай, 28), Трудовые резервы — Бастион — 0:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Антонюк Р., 4, Фиголь, 34), Этил —
REMBOX— 2:1 (1:0) Судья: А.Любчук (Герасевич, 4, автогол, 50; Савчук, 37), Dubrovka 2.0 — FCRETRO— 2:7 (1:5) Судья: А.Любчук (Чистов, 12, 46; Чистый, 6, 24, 42, Козак, 9 гол, 18, Козаков, 38, Легион — Партизан — 2:2 (2:2) Судья: В.Иванчук (Шестаков, 7 гол; Хвесюк, 2, Селивонюк, 25), Торнадо — Благодать — 2:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Хевук, 4, автогол, 29; Кошелюк, 26), Предупреждение: Д.Борейко (Благодать) — за игру рукой, 24, TeamSecret— НикМа — 0:2 (0:1) Судья: А.Любчук (автогол, 8, Чернак, 28), Предупреждение: Р.Астапов (НикМа) — за срыв атаки, 45, Cardinals— Автомобилист — 1:0 (1:0) Судья: В.Иванчук (Сутько, 15), Пропускала тур команда: «Wizard».