2-АЯ ЛИГА. 2 ТУР: В ПОИСКАХ ЛИДЕРОВ

Второй тур во Второй лиге прошел в традиционной борьбе и попытках наладить командные взаимосвязи. Из тех команд, которым удалось победить в стартовом туре сезона продолжили победное шествие всего два коллектива — DacarTeam и Брестжилстрой. «БЖС» в соперничестве с «ПЕАНОМ», который затеял смотр строя и песни для новичков, слишком шустро нарастил весомый гандикап, чтобы беспокоится о своей виктории. К 15-й минуте «строители» в стремительных наскоках трижды отыскивали пути к вскрытию защитных порядков соперника. А три гола преимущества для ребят, изрядно истоптавших ковры «Строителя» — это солидный базис для ведения в дальнейшем грамотных командных действий. «DacarTeam» с «АКВОй», выступающей пока без своих основных штыков (Саша Тюшкевич на травме, а Виталик Чопик в суточной «командировке», ему — терпения и силы), довольно долго занимались перетягиванием каната. Но за минуту до свистка на перерыв «аквитяне» увлеклись атакой, не успели вернуться и получили быстрый ответ, увенчанный мощным выстрелом Саши Зиновчика. Счет мог и вырасти, но легионер-арбитр не дал доиграть голевой эпизод, педантично следуя таймингу. В начале второго тайма Андрей Великоселец дослал мяч в сетку со второй попытки, и при грамотной работе в защите и быстрых сменах стало ясно, что «АКВЕ» не удастся ускользнуть от поражения.

«МЭТА» и «Кварц», две потенциально очень высоко котирующиеся дружины, довольно рано сыграли принципиальный междусобойчик. «Кварц» при этом больше владел территорией, «МЭТА» же была не против половить рыбку в мутных водах контратак. И довольно быстро в одном из таких набегов Денис Малыха выскочил на рандеву с кипером, который с первым ударом справился, но после досыла мяч все же юркнул в «домик». Долго удержать минимальный перевес не удалось. Кэп «кварцевых» Евгений Волобуев в традиционной манере раскачал опекуна, убрал мяч под левую и как следует приложился по цели. Все остальное время шла игра в кошки-мышки, где цена ошибки и пропущенного мяча стоила дорого. Поэтому на суперриск никто не согласился — впереди еще слишком долгая турнирная дорога. «Белалко», после крупного дебютного влета, провел тяжелый бой с «Задворцами». Соперники очень долго искали пути к воротам друг друга, довольно активно действуя и впереди и сзади. Все в матче решила толика удачи. На 38-й минуте «Белалко» вел атаку, последовал удар, рикошет и мяч от стойки прилетел прямо в ноги Жене Коваленко. Отыграться «Задворцы» могли, но не пашчасц
іла.

По традиции самым производительным на голы был матч с участием «Киевки». Вновь у ребят наличествовало всего пять боевых единиц, и играть с «Фламенго» на перегонки, через пару минут ротировавших свой состав, было невероятно тяжело. На 9-й минуте Роман Шепетюк в упор расстрелял кипера с метра, положив начало голевой феерии. Дальше знамя страйкера подхватил Макс Устимчук, за 4 минуты настрелявший хет-трик. Дважды он завершал контратаки три в одного и однажды неплохо пробил издали сам. «Фламы» подрасслабились и в концовочке глотнули голик от соперника — Эдик Белобеев замкнул прострел слева. Во втором тайме наблюдалась ровно такая же картина. Макс Ручкин на пару с Шепетюком закатили 4 мяча. Команда выдохнула и в концовке получила в плечи два ответа от Сергея Креня и Саши Алексеюка, у которых, на удивление, еще хватило сил на атакующие действия. «Бригада Брестлифта» и «Смена» буквально с первых минут вошли в клинч и стало ясно что в такой плотной и вязкой борьбе гол будет стоить очень дорого. На 40-й минуте Дима Гавзов с добивания распечатал «нули» на табло. «Бригадиры» вынуждены были рисковать и пошли в атаку впятером, но обрезались и получили расстрел пустой рамки. И хотя Леня Куницкий, замкнув дальнюю, успел один мяч отыграть, времени на спасение практически не оставалось.

Самый красивый бой на гора выдали «Каменец» и «Штурм». Думается, «штурмовикам», игравшим первым номером и постоянно заставлявшим «каменчан» отыгрываться, где-то обидно было подписывать мировую. Но команда, забивая, постоянно делала шаг назад, и сама предоставляла «каменчанам» возможности для ответных действий. Так на рабочий гол Макса Стасюка соперник ответил прострелом с фланга, завершившимся самострелом, на гол Давидюка индивидуальным соло Перунова. И т.д. Самым же нокаутирующим стал последний голевой залп «каменчан». Команда, пытаясь забить, пошла в атаку впятером, в какой-то момент никто не стал встречать Виталика Пашкевича и тот со средней дистанции мощно пробил прямо в кипера, который слишком низко сел и головой успел лишь чиркнуть по мячу. «
PANDA» в лице «РОМБА» получила классического старожила Второй лиги, умеющего вести защитно-атакующие стратегии. Не допуская острых прорывов в свой тыл «геометры» практически ногами защитников соперника дважды засылавших мячи в свою рамку и предрешили исход всего противостояния в свою пользу.

2 ТУР: Брестжилстрой — МФК «ПЕАН» — 4:1 (3:1) Судья: Д.Шкапич (В.Жук, 3, Козловский, 5, Кивачук, 15, Рапинчук, 34; Красевич, 23), ФК «Задворцы» — Белалко — 0:1 (0:0) Судья: М.Целенко (Коваленко, 38), Фламенго — Киевка — 8:3 (4:1) Судья: Э.Белемук (Шепетюк, 9, 39, 41, Устимчук, 17, 20, 21, Ручкин, 38, 45; Белобеев, 25, Крень, 47, Алексеюк, 48), Бригада Брестлифта — Смена — 1:2 (0:0) Судья: Г.Гордейко (Куницкий, 49; Гавзов, 40, Корчевский, 46), Штурм — Каменец — 4:4 (1:1) Судья: Э.Белемук (Стасюк, 13, 44, Давидюк, 26, Пушкаревич, 31; автогол, 17, Перунов, 27, Стома, 37, Пашкевич, 47), РОМБ —
PANDA— 2:0 (2:0) Судья: В.Артюховский (Завацкий, 14, автогол, 20), АКВА — DacarTeam— 1:4 (0:1) Судья: Аммар Хассан (Лукьянчук, 43; Зиновчик, 24, 34, Великоселец, 29, Воробьев, 41), Предупреждение: А.Великоселец (DacarTeam) — за неспортивное поведение, 17, МЭТА — Кварц — 1:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Малыха, 8; Волобуев, 16).

2-АЯ ЛИГА. 1 ТУР: ПРОВЕРКА ДЛЯ НОВИЧКОВ

Во второй лиге нынче сразу 5 новых коллективов, сменивших в расписании субботу на воскресенье. Правда двум из них пришлось в дебютном туре играть между собой. И если в минувшем чемпионате «Бригада-Брестлифта» была сильнее в очном сражении, то в лиге рангом выше «Каменец», несмотря на то, что играл не в сильнейшем составе, добился неожиданной сатисфакции. В первом тайме соперники обменялись любезностями. На коварный выстрел Андрея Ярмольчика индивидуальным сольным проходом ответил Никита Игнатович. «Бригада» активнее добивалась победы, и чаще осаждала позиции «каменчан», но команду спасал их кипер. На экваторе тайма Дима Стома застал врасплох воротчика «лифтов», и «Каменец» ушел в глухой откат, с финальным свистком получив еще и дополнительный бонус в виде расстрела пустой рамки Владимиром Кулешовым. «Кварц» (экс-Гефест) и «PANDA» добились почти идентичных викторий в споре с соответственно «РОМБом» и «Штурмом». В равном противостоянии «Кварц» взял свое за счет парочки разящих контрвылазок. А вот в составе «PANDA» имеется персональный специалист по вскрытию защитных линий, коим значится Рагим Губадов, который и доставил массу хлопот обороне «штурмовиков». Не задался дебютный тур у выигравшего третью лигу «Белалко». Стоило команде в противостоянии с аборигеном второй лиги «МЭТОЙ» допустить два ляпа, завершившихся голами, как командная игра рассыпалась, и соперник за счет точности Савостьянова и Малыхи нарастил победный отрыв до крупного.

Самый результативный поединок выдали «Киевка» и ФК «Задворцы». Киевляне, несмотря на проблемы с кадрами, повели в счете после выстрела Александра Алексеюка. Но очень быстро все перевернул головастый гол Макса Бекиша, расстрелявшего рамку в упор. Голевая удача вдохновила Максима и именно он стал лучшим снайпером первого тара, наколотив в итоге 6 мячей. «Da’car Team» на пару с «Фламенго» охаживали друг друга контрвылазками, но на 40-й Игорь Воробьев оказался в нужной точке под прострел с фланга и головой с метра направил мяч в цель. Один мяч Денис Жилко отыграл, но на большее времени «фламам» не хватило. «ПЕАН» первым пропустил в поединке с «АКВой», отлично раскатавшей комбину с переводом и замыканием дальней. Но в дальнейшем ощутимым голевым перевесом владели «медики», вот только с реализацией дела у команды шли из рук вон. Сглаз снял Андрей Ярохович, удачно пальнувший с разворота. И буквально тут же головастый выстрел Николая Рукавишникова разом переписал ход поединка. Тем более что через минуту Василевский подстраховал преимущество еще одним голом. В жаркой сече «Смены» и «Брестжилстроя» в которой было слишком много нефутбольного шума, «строители» добились победы с минимальным отрывом благодаря экс-киевлянам Руслану Романовичу и Михаилу Рапинчуку.

ТУР 1: Каменец – Бригада-Брестлифта – 3:1 (1:1) Судья:
Г.Гордейко (Ярмольчик, 16, Стома, 38, Кулешов, 50; Игнатович, 22), PANDA – Штурм – 3:0 (1:0) Судья: Аммар Хассан (Губадов, 21, 49, Кузьминчук, 38), Кварц – РОМБ – 3:1 (0:0) Судья: А.Любчук (А.Клочко, 29, Бабенко, 41, Е.Янкович, 50; Божук, 42) Предупреждение: А.Клочко (Гефест) – за срыв атаки, 16, Da’car Team – Фламенго – 2:1 (0:0) Судья: А.Яромчук (Воробьев, 40 гол; Жилко, 46),
 МФК «ПЕАН» – АКВА — 4:1 (4:1) Судья: Аммар Хассан (Ярохович, 19, Рукавишников, 24 гол, Василевский, 25; А.Лукьянчук, 6, на 40-й минуте А.Лукьянчук не забил пенальти — ниже), Предупреждение: Н.Рукавишников (ПЕАН) — за несоблюдение расстояния, 49, Белалко – МЭТА – 0:7 (0:3) Судья: Г.Гордейко (Савостьянов, 6, 11, 21, 48, Малыха, 32, 46, Д.Сыч, 50), Предупреждение: А.Богуш (Белалко) – за срыв атаки, 22,  КиевкаФК «Задворцы» – 4:10 (2:4) Судья: Э.Белемук (Алексеюк, 2, 19, 39, Жебрун, 30; Бекиш, 6 гол, 20, 26, 29, 48, И.Романович, 13, Кебиков, 35, Телегда, 38, Симановский, 50), Предупреждение: М.Бекиш (Задворцы)за срыв атаки, 22, Смена – Брестжилстрой — 1:2 (0:0) Судья: А.Любчук (Столер, 45; Р.Романович, 33, Рапинчук, 40), Предупреждения: Д.Столер (Смена) — за срыв атаки (30), М.Рапинчук (БЖС) (46) — за срыв атаки.

2-АЯ ЛИГА: ТУР 15: «МЕЙВЕН-САНТОС» ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ

Во Второй лиге весь интерес был сконцентрирован вокруг двух матчей, в которых свою турнирную судьбу решали «Мейвен-Сантос» и «Савушкин». Поединки команд шли синхронно. «Гефест-Техника», во что бы то ни стало стремящаяся завоевать первое место, и «савушки» выдали классный огневой матч, с массой голевых атак как с одной, так и с другой стороны, сэйвами киперов и с сумасшедшим движением. А вот «Мейвен-Сантос» в поединке с «АКВОй» акценты расставил сразу. Братья Хвесько, сперва Дмитрий, а чуть позже Виктор, с близких дистанций дважды расстреливали ворота соперника, заложив основу для своей судьбоносной победы. Дальше «сантосы» с любопытством поглядывали на соседнее поле. Где «гефесты», под горячее боление своей торсиды, первым распечатали браму оппонента. На 33-й минуте Юра Устинович — давно уже оторвавшийся от конкурентов в споре страйкеров — с надцатой попытки пробил-таки Диму Бычека. И он же спустя пару минут преимущество упрочил. «Савушки» не сдавались, бились до конца, однако больше гола не забили. Команду же напрямую в Первую лигу выводила только виктория. В итоге, вторую путевку на повышение отвоевал «Мейвен-Сантос». «Савушкам» в субботу предстоит стыковый бой с «Czargo». Во втором стыке примет участие «Дизель» в очной дуэли отжавший это право у «Штурма». В равном бою «дизели» взяли вверх во многом благодаря головастому выстрелу Валеры Соловчука. Мокрый ковер добавил коварства удару и мяч юркнул в «домик» воротчику. Теперь «Дизель» скрестит шпаги с «ПГС-Оптималом».

15 ТУР: МЭТА —
DacarTeam— 5:0 (0:0) Судья: А.Яромчук(Рипинский, 29, Данилюк, 41, 43, Дм. Сыч, 35, Жолнерук, 44), РОМБ — МФК «ПЕАН» — 2:1 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Баженков, 7, Евсеев, 44; Рукавишников, 42), Брестжилстрой — Смена — 1:0 (1:0) Судья: В.Ярощук (Велюк, 17), Предупреждение: А.Кобятка (БЖС) — за срыв атаки, 27, ФК «Задворцы» — Фламенго — 3:0 (+:-) (неявка), Дизель — Штурм — 4:0 (0:0) Судья: В.Ярощук (Соловчук, 27 гол, 50, Бондаренко, 38), Предупреждение: М.Пушкаревич (Штурм) — за срыв атаки, 29, Савушкин — Гефест-Техника (Westbrook) — 1:2 (0:0) Судья: А.Яромчук (Зиновчик, 43; Ю.Устинович, 33, 38), АКВА — Мейвен-Сантос — 0:4 (0:3) Судья: Г.Гордейко (Д.Хвесько, 5, 48, В.Хвесько, 8, 16), Киевка — МФК «Бярэсце» — 3:0 (+:-) (техническая победа).