2-АЯ ЛИГА. 15 ТУР: БИТВА ЗА СТЫКИ

В центральном матче последнего тура разыгрывались номинальные золотые медали и места в стыках. «Грен Хэвэн» забил «ПГС» в первом тайме три мяча и, казалось, убил интригу. Но после перерыва «оптималы» сделали камбэк и вырвали ничью, хотя могли добиться и победы. В итоге «хэвэнцы» все же стали чемпионами и вместе с «оптималами» отправились в Первую лигу. Борьба за стыки тоже получилась интересной. «Сити» и «Ориону» достаточно было выиграть. «Звездные» сделали это вполне легко, обыграв последнюю команду чемпионата «ПЕАН» со счетом 5:3 благодаря хет-трику Валерия Савчука. А вот «Сити» пришлось попотеть, чтобы вырвать победу у «МЭТы», которая сделала классный камбэк в начале второго тайма. Матч в итоге завершился победой «таксистов» со счетом 5:4. Они вместе с «Орионом» отправились в стыки, но впоследствии оказалось, что ротация между лигами из-за исчезновений ряда дружин будет не две, а три команды. Так что «СИТИ» на следующий год – полноценный участник первой лиги. В остальных матчах тура практически ничего не решалось. «Задворцы» собрались и хлопнули «Велес-Буг» со счетом 3:1. Эта победа помогла команде остаться в лиге, а не биться за места в стыках. Этой победе не был рад «Фламенго», который тоже совершил подвиг, обыграв «Савушкин», но все равно скрестит шпаги с четвертой командой Третьей лиги. Вместе с «бразильцами» попытается зацепиться за воздух и «ПЕАН».

МФК «ПЕАН» — Орион
«Ориону» нужна была победа, чтобы пробиться в стыки. И команда ее добилась, выдав голевую перестрелку в матче с «ПЕАНом». Счет был открыт уже на шестой минуте, когда Валерий Савчук убежал один на один с голкипером и четко пробил в дальний угол. Еще через три минуты «звездные» удвоили свое преимущество в позиционной атаке: Сергей Кравчук замкнул передачу на пятачок. Постепенно «медики» перехватили инициативу и начали катать мяч. В концовке первого тайма команды обменялись голами. Сначала Андрей Ярохович ударом с близи отыграл один мяч, а затем Валерий Савчук снова убежал на рандеву с голкипером и не оставил ему шансов. В начале второго тайма «Орион» достаточно быстро убил интригу. Валера Савчук снова убежал в атаку и легко оформил хет-трик. Еще один гол провел Сергей Поникарчук. В концовке «звездные» расслабились, ведь счет позволял. «ПЕАН» этим воспользовался и отквитал два мяча усилиями Николая Василевского и Андрея Яроховича. Но этого было мало для ничьи. «Орион» победил со счетом 5:3 и вырвал путевку в стыки.

Велес-Буг — ФК «Задворцы»
«Задворцам» нужна была победа, чтобы сохранить свое место в лиге. Команда собралась и смогла выполнить задачу. Она сразу заиграла первым номером и не боялась играть высоко. Уже на девятой минуте ребята открыли счет: Александр Симановский набежал в центр под передачу с углового и расстрелял ближний угол. Еще через семь минут очередная позиционная атака «Задворцев» завершилась вторым голом: на этот раз отличился Евгений Деркач. После перерыва «Велес-Буг» сделал все, чтобы избежать поражения. Но даже фолы ценой желтых карточек и быстрый фирменный гол Максима Дробота не помогли команде. «Задворцы» тут же забили третий гол усилиями Дмитрия Аксенова с нескольких метров. В концовке они контролировали игру и спокойно довели ее до заслуженной победы.

ПГС-Оптимал — Грен Хэвэн
В этом матчерешалось кому быть чемпионом второй лиги. После первого тайма казалось, что титул завоюет «Грен Хэвэн», но во втором тайме «ПГС» дал бой и был близок к ним. В первой половине матча «хэвэны» привычно катали мяч и никуда не спешили. «Оптималы» пытались высоко прессинговать, но у них это не особо получалось, а такой прессинг наказывался голами. Уже на шестой минуте Михаил Кондрацкий замкнул дальний заброс под ворота и открыл счет. Затем в игру включился Александр Черепок. Сначала он отдал хитрую передачу на ворота на Григория Бантыша, а тот пропустил мяч и позволил ему залететь в дальний угол. В концовке первого тайма Череп уже целенаправленно пробил по воротам и оформил дубль. После этого казалось, что интрига умерла. Но после перерыва молодые игроки «ПГС» собрали волю в кулак и взяли реванш. Все три гола были забиты в позиционных атаках усилиями Давида Братчука, Омара Хасана и Виталия Николаюка. Также «оптималы» создали еще несколько моментов, но не забили. А «Грен Хэвэн» чуть было не поплатился чемпионством за расслабленную игру во втором тайме. Но удержал ничью и завоевал первое место.

Савушкин — Фламенго
«Фламенго» нужно было победить и надеяться, что «Задворцы» проиграют в параллельном матче. Свою задачу «бразильцы» выполнили, но и их конкурент тоже выиграл. В стартовые минуты игра была равной. Было много борьбы и дальних забросов. В середине первого тайма «Фламенго» открыл счет: Максим Устимчук подобрал мяч недалеко от штрафной и четко пробил в дальний угол. Спустя три минуты «Савушкин» отыгрался: Вадим Цимбалист оказался первым на добивании. На перерыв «бразильцы» ушли победителями: Валентин Федынич выскочил один на один, обыграл голкипера и закатил мяч в пустую сетку. Сразу после перерыва «молочники» вновь сравняли счет: отличился Сергей Прилуцкий. Ключевым отрезком стала середина второго тайма, в ходе которой «бразильцы» выждали и реализовали два ключевых момента. Отличились старожилы команды – Максим Устимчук и Денис Жилко. В концовке «Савушкин» устроил навал на ворота соперника и смог отквитать только один мяч: отличился Андрей Марчук на последней минуте. «Фламенго» выиграл, но эта победа вывела команду только в стыки.

Киевка — Кристалл
Команды сыграли в свое удовольствие, ведь мотивации у них никакой не было. «Киевка» мячом владела чуть больше, но «Кристалл» играл острее в контрах. Мяч двигался быстро, команды быстро проходили центр поля и регулярно создавали моменты, но не могли забить. В итоге счет был открыт перед свистком на перерыв. Валентин Покалюк отыгрался в стенку с партнером и расстрелял дальний угол. После перерыва «Киевка» заиграла с пустыми и сразу начала пропускать удары. В первом случае от гола спасла штанга, а вот удар Романа Макаревича со своей половины поля оказался точным. Вскоре в пустые ворота влетел еще один мяч – Рома оформил дубль. «Киевляне» и не думали переставать играть без голкипера. Они продолжили атаковать позиционно и создать неплохие шансы. Юра Алексич был в этот день прекрасен и тащил все, что летело в створ. А до финального свистка в ворота «микрорайонников» влетело еще два гола. В итоге «Кристалл» победил со счетом 5:0.

Сантос — Westbrook
Этот матч тоже ничего не решал, поэтому команды сыграли в свое удовольствие. Главным героем стал Юрий Устинович. Он открыл счет уже на второй минуте, когда разобрался с защитником и прошил голкипера в дальний угол. После пропущенного гола «Сантос» рванул вперед отыгрываться, но не использовал свои моменты. Матч был равным, команды тоже быстро проходили центр поля и обменивались атаками. Судьба трех очков стала известна в концовке. В самый важный момент выстрелил Юрий Устинович, который забил еще два великолепных гола и принес «Вестбруку» красивую победу со счетом 3:0. «Западники» в итоге обогнали «бразильцев» на одно очко и финишировали на шестом месте.

Сити — МЭТА
«Сити» нужно было победить, чтобы удержать третье место и попасть в стыки. Команда начала матч здорово, ведь открыла счет уже на шестой минуте: Павел Сидько прорвался в быструю атаку по центру и расстрелял голкипера. После пропущенного гола «МЭТА» перехватила инициативу, но довольно часто теряла мяч впереди. В итоге «таксисты» еще раз убежали в отрыв, а Павел Сидько оформил легкий дубль. В концовке первого тайма команды обменялись голами: на гол Андрея Куделько ответил Руслан Молодцов. Сразу после перерыва команды устроили зрелищную результативную перестрелку. «Розовые» умудрились забить три мяча за три минуты в трех быстрых атаках: Дмитрий Сыч отличился с пенальти, а Руслан Молодцов и Алексей Данилюк с игры. «Сити» не сломался и вскоре ответил двумя своими голами за три минуты. Александр Яромчук забил в контре, а Михаил Лешкевич – ударом с пенальти. В итоге «Сити» вернул лидерство в счете и повел 5:4. Играть оставалось полтайма, моментов было достаточно, но команды, к удивлению, больше не забивали. «Таксисты» вырвали путевку в переходные матчи, но в последствии оказалось, что они бились за чистый выход.

АКВА — Смена
Самый спокойный и тихий матч тура получился самым нерезультативным. Команды забили всего по одному голу. «АКВА» привычно играла вторым номером и оборонялась. «Смена» атаковала большими силами и с помощью высокого прессинга пыталась взломать оборону. Поэтому «аквитяне» играли на вынос. Один из них завершился неудачно: мяч быстро вернулся на пятачок, а Андрей Литвинец мощным ударом с разворота расстрелял дальнюю «девятку» и не оставил шансов голкиперу. После перерыва «АКВА» была вынуждена атаковать больше. И одна из вылазок вперед завершилась голом. Саша Тюшкевич сделал рывок на дальнюю штангу и замкнул передачу партнера, который прорвался с мячом через весь фланг. Матч в итоге завершился мировой, которая всех устроила.

15 ТУР. МФК «ПЕАН» — Орион — 3:5 (1:4) Судья: Э.Белемук (Ярохович, 20, 46, Василевский, 42; Савчук, 6, 22, 32, Кравчук, 9, Поникарчук, 38), Предупреждение: С.Кравчук, 45, за грубую игру (Орион), Велес-Буг — ФК «Задворцы» — 1:3 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Дробот, 29; Симоновский, 9, Деркач, 16, Аксенов, 37), Предупреждения: Д.Фузеев, 8, за срыв атаки (ФК «Задворцы»), Д.Копейко, 13, за срыв атаки (Велес-Буг), Н.Крупкевич, 17, за срыв атаки (Велес-Буг), М.Чеботаренко, 33, за срыв атаки (ФК «Задворцы), Удаление: Н.Крупкевич, 37, за срыв атаки (Велес-Буг), ПГС-Оптимал — Грен Хэвэн — 3:3 (0:3) Судья: Ю.Рымченок (Братчук, 31, Хасан, 41, Николаюк, 50; Кондрацкий, 6, Черепок, 8, 23), Предупреждения: П.Шеп, 12, за срыв атаки (Грен Хэвэн), А.Черепок, 25, за срыв атаки (Грен Хэвэн), Савушкин — Фламенго — 3:4 (1:2) Судья: Д.Терешин (Цимбалист, 17, Прилуцкий, 29, Марчук, 50; Устимчук, 14, 45, Федынич, 23, Жилко, 38), Киевка — Кристалл — 0:5 (0:2) Судья: Э.Белемук (Покалюк, 25, 49, Макаревич, 28, 31, Астапов, 35), Сантос — Westbrook — 0:3 (0:1) Судья: Д.Бонцевич (Устинович, 2, 40, 49), Сити — МЭТА — 5:4 (3:0) Судья: Г.Гордейко (Сидько, 6, 10, Куделько, 24, Яромчук, 34, Лешкевич, 36 (пен); Молодцов, 24, 31, Дм.Сыч, 29 (пен), Данилюк, 32), АКВА — Смена — 1:1 (0:1) Судья: Д.Терешин (Тюшкевич, 40; Литвинец, 10), Предупреждение: Д.Дацик, 20, за игру рукой (Смена).