2-АЯ ЛИГА. 6 ТУР: «ДУБРОВКА» ПОБЕЖДАЕТ, «ВЕСТБРУК» МНОГО ЗАБИВАЕТ

Лидер чемпионата «Дубровка» продолжает идти без поражений и штамповать победу за победой. В шестом туре команда дожала во втором тайме «Смену» – 4:1. На расстоянии в три очка от нее располагается «Юнити», который сломил сопротивление неуступчивой «АКВЫ» – 2:0 и забрал у нее вторую строчку в таблице. На четвертое место поднялась самая результативная, веселая и музыкальная команда чемпионата – «Вестбрук». В прошлом туре «западники» отгрузили восемь мячей «Савушкину», а в этом – семь в ворота «Фламенго». Теперь у них 11 очков. Столько же у «Мясокомбината», который умудрился за минуту забить два мяча и вырвать ничью у «Сантоса». К лидирующей группе приблизился Sky City, который благодаря Андрею Ефимику обыграл «МЭТУ» со счетом 2:0. Небольшие перестановки произошли и внизу таблицы. В битве аутсайдеров «Брестжилстрой» обыграл «ПЕАН» со счетом 3:2 и оставил «медиков» на последней строчке, одержав долгожданную первую победу в чемпионате.

Сантос — Мясокомбинат
После потери лидера Романа Демидовича «Мясокомбинат» не может прийти в себя и вернуться на победный путь. «Сантос» начал матч с гола: уже на второй минуте Дима Хвесько сделал рывок в штрафную и замкнул прострел партнера с фланга. Затем «мясики» забрали мяч под контроль, а «бразильцы» перешли на контры. Такая игра была вплоть до финального свистка. Обе команды неплохо сдерживали друг друга и практически не давали бить по воротам. На 43-й минуте «Сантос» довольно неожиданно удвоил свой перевес: вылазка большими силами завершилась очередным точным ударом Димы Хвесько. Казалось, что победа уже не уйдет от «бразильцев». Но на последних минутах они слишком прижались к своим воротам. В итоге два дальних удара от Саши Гущени и Руслана Бачюлюнаса – два гола. Вот так «Мясокомбинат» вырвал ничью.

Брестжилстрой — МФК «ПЕАН»
Встреча двух аутсайдеров получилась весьма интересной. Только на этот раз за «Брестжилстрой» играли не ветераны, а молодежь. Именно она и принесла первую победу на турнире. «БЖС» уверенно контролировал мяч и до перерыва смог отгрузить два мяча. Сначала дальним выстрелом в «девятку» отличился Денис Герасимчук. Затем Виталий Габрильчук замкнул передачу на штангу. После перерыва «ПЕАН» заиграл активнее и заставил несколько раз вступить голкипера «строителей» в игру. Вскоре Дмитрий Шевчик в позиционке сделал счет 1:2 и обострил интригу. «БЖС» тут же сбил темп и спустя пять минут вернул перевес в два мяча: Дима Горик ударом со средней дистанции пробил в нижний угол и не оставил шансов вратарю. «Медики» пытались быстро ответить, но наткнулись на стену в центре поля, которую проходили редко. В итоге «БЖС» контролировал игру и мог забивать еще. Команду даже не смутил пропущенный на 43-й минуте гол от Андрея Яроховича. «Строители» заслужили первую победу на турнире.

Дубровка — Смена
Лидер чемпионата не испытал проблем и в матче со «Сменой», которую дожал в концовке. В первом тайме «красные» катали мяч, но не могли близко подобраться к воротам. При этом «черные» неплохо убегали в контры и тоже могли забивать. Первый тайм пролетел быстро, а в концовке команды обменялись голами. У «Смены» в позиционной атаке счет открыл Денис Корчевский. У «Дубровки» после развода мяча в центре поля и быстрой доставки на пятачок забил Кирилл Рудчук. После перерыва «желуди» продолжили владеть инициативой и давить. Давление нарастало, потому что «Смена» уже не так хорошо выбегала в контры, как в первом тайме. В итоге на 33-й минуте в очередной позиционке Алексей Тхаголегов сделал счет 2:1. В концовке «Дубровка» нашла силы и взвинтила темп. «Смена» к этому не была готова. Решающий эпизод случился на 48-й минуте, когда Кирилл Рудчук умудрился перенавесить голкипера эффектным ударом головой! «Дубровка» в итоге победила со счетом 4:1 и продолжила возглавлять таблицу.

АКВА — Unity
Матч получился максимально закрытым и тяжелым. «АКВА» заперлась на своей половине поля и отвечала только в контрах. Поэтому «Юнити» довольно легко оккупировал территорию, но долго искал способы взломать оборону. В итоге благодаря взаимопониманию молодежи им удалось открыть счет на 20-й минуте. Автором гола стал Антон Голенчук. Во втором тайме «АКВА» заиграла смелее и могла сравнять счет, если бы точнее била из выгодных позиций. Денис Малыха не самый сильный голкипер, но в этот день работы у него было немного. Решающий эпизод случился на 32-й минуте, когда в очередной затяжной атаке Антон Голенчук выстрелил со средней дистанции и оформил дубль. После этого «союзные» играли по счету и смогли удержать свое преимущество.

Киевка — ФК «Задворцы»
Обычно «Задворцы» стараются играть первым номером, но в этом матче «Киевка» сразу обозначила свои территориальные претензии. В итоге началась борьба в центре поля, хватало фолов. Затем игра постепенно успокоилась. Но на 12-й минуте «Задворцам» удалось открыть счет. Юрий Кебиков мощно пробил со штрафного сквозь развалившуюся стенку и застал голкипера врасплох. После пропущенного гола «киевляне» заиграли активнее и создали достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Но подводил класс исполнителей в атаке. Во втором тайме «Задворцы» окончательно перешли на контры и создавали в них убойные моменты. До сих пор не понятно, как команда не смогла забить второй гол и снять все вопросы о победителе. Ведь «Киевка» могла в любой момент вырвать ничью.

МЭТА — Sky City
Еще один напряженный и закрытый матч, в котором не было явного фаворита. В первом тайме мячом чуть больше владела «МЭТА», а Sky City постепенно перехватил инициативу во втором. Если за креатив у «розовых» отвечала вся атака, то у «небесных» отвечал Андрей Ефимик. Как «МЭТА» не пыталась его удержать – все тщетно. Андрей набирал ход, увеличивал количество обводок и созданных голевых моментов для партнеров, а они не забивали. Тогда на 36-й минуте Андрей сделал все сам и открыл счет. После пропущенного гола «мэтавыя» вынуждены были раскрываться и атаковать. «Небесные» перешли на контры и не забили в них еще кучу моментов. В итоге точка была поставлена только на 48-й минуте, когда в контре Игорь Лагода сделал счет 2:0.

Westbrook— Фламенго
Что-то неведомое выкосило практически весь состав «Фламенго». В итоге из костяка на игру пришли Денис Жилко, Максим Ручкин и Максим Устимчук. Чтобы собрать пятерку на игру, пришлось найти и дозаявить новых игроков в лице Саши Богатко и Романа Петрошука. Конечно, шансов против мощного «Вестбрука» было мало. В итоге все стало ясно примерно к середине первого тайма. На четвертой минуте Евгений Торчило убежал вдвоем с партнером на ворота и легко разобрался с голкипером. Еще через несколько минут Сергей Макаров отдал ювелирную передачу в разрез в штрафную, а Юра Устинович легко расстрелял голкипера. После этого «Фламенго» поплыл и начал привозить себе голы. До перерыва отличились Стас Кузнецов и дважды Юра Устинович, который в итоге оформил хет-трик. Все это время за игрой «западников» внимательно следил ди-джей команды Владимир Колевчук. Второй тайм «Фламенго» проиграл всего со счетом 1:2. Причем команда сначала забила (отличился Максим Устимчук), а потом пропустила два мяча от главного героя матча Юры Устиновича. Юра показал свой класс в очередной раз. И с этим не поспоришь. В итоге «Весбрук» победил со счетом 7:1 и стал самой результативной командой чемпионата. Причем отрыв от преследователей приличный.

6 ТУР. Велес-Буг — Савушкин — перенос, Сантос — Мясокомбинат — 2:2 (1:0) Судья: Д.Терешин (Д.Хвесько, 2, 43; Гущеня, 48, Бачюлюнас, 49), Брестжилстрой — МФК «ПЕАН» — 3:2 (2:0) Судья: Д.Шкапич (Герасимчук, 11, Габрильчук, 24, Горик, 35; Шевчик, 30, Ярохович, 43), Дубровка — Смена — 4:1 (1:1) Судья: Р.Алехнович (Рудчук, 24, 48 (головой), Тхагалегов, 33; Корчевский, 23), АКВА — Unity — 0:2 (0:1) Судья: Д.Терешин (Голенчук, 20, 32), Киевка — ФК «Задворцы» — 0:1 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Кебиков, 12), МЭТА — SkyCity— 0:2 (0:0) Судья: Д.Шкапич (Ефимик, 36, Лагода, 48), Westbrook— Фламенго — 7:1 (5:0) Судья: Р.Алехнович (Торчило, 4, Устинович, 10, 17, 18, 41, 45, Кузнецов, 15; Устимчук, 38).