BBS 2022. ТУР 8: ЧЕМПИОНА ОПРЕДЕЛИТ «ЗОЛОТОЙ» ПОЕДИНОК

В предпоследнем туре два главных претендента на медали — «Гефест» и «Кобрин» закрывали свою основную игровую программу. Оба коллектива проводили по два матча. Очковые потери могли аукнуться золотым соискателям потерей первого места. У «Гефеста» оба сражения, с «Лагуной» и «7 АМПЕР» получились на редкость упорными и парням пришлось проявить массу морально-волевых, чтобы добиться дуплетной виктории. «Кобрин», лишенную мотивации «Волгу», преодолел без каких бы то ни было проблем, а вот в матче с «АКВОЙ», дважды позволял сопернику отыгрывать голевой гандикап и вырвал викторию лишь в самой концовке встречи. В итоге два фаворита подошли к финишу с абсолютно одинаковыми очковыми показателями, и согласно нашим законам для определения чемпиона им предстоит провести дополнительный поединок. Он состоится в следующее воскресенье в 11-20. Пока остается вакантной и бронзовая позиция. На данный момент лучшие шансы у «Лагуны», но у команды поединок с «Эверестом», который намедни сумел отобрать очки у «Сенаторса», также претендующего на медали. Так что финальный тур обещает быть интересным.

«Шершни», туром ранее набравшие сразу 6 очков, рывком переместили себя в когорту дружин, осаждающих третий уступ пьедестала. Однако в матче с «Эверестом» продолжить победное движение не удалось. Поединок получился боевым, вязким и не слишком изобиловал опасными моментами. На 6-й минуте Саше Серко удалось с левой нанести коварный выстрел в ближний, и хотя Юра Козич, исполнявший роль кипера, зацепил мяч, тот все равно оказался в сетке. «Эве» мог отыграться с помощью парочки перспективных штрафных, но бьющие брали прицел гораздо выше цели. В начале последней трети «эверестовцы» загубили две шикарные контры. И только на 28-й Витя Хвесько, получивший право на штрафник, больше напоминавший пенальти, счет в матче сравнял, а на 30-й в овертайм команду втащил Саша Бут-Гусаим, отразивший выстрел в упор. Победителя же команды определили в ходе перестрелки пенальтистов. «Сенаторы» оказались хладнокровнее.

Матч «Гефест»-«Лагуна» это всегда матч из разряда ТОП. В прошлом году эти два коллектива делили чемпионство в золотом матче. И нынче команды бьются за медали. «Гефы» за «золото», «лагуновцы» за «бронзу». Первой слово взяла «Лагуна». Женя Байдук - заклинатель песков, на 7-й минуте подловил неосторожный пас, ушел от кипера, и пробил мимо защита под планку. Радость от гола была не долгой. Паша Дубук при розыгрыше мяча с центра, направил радиоуправляемое ядро аккурат в «девять». Во второй трети бой шел на встречных. Виталик Бондарук, исполняя бисиклету, шарахнул в перекладину, а спустя минуту Женя Радчук, продавив защита, в упор расстрелял кипера. Отыграться еще до антракта «лагуновцам» не позволил Серега Пашкевич, потащивший выстрел со штрафного Байдука. В последней трети жара борьбы не спадала. На 22-й «лагуновцы» едва не исполнили трисиклету — удар через себя Юры Лукьянова довершал бисиклетой Миша Виноходов — мяч ушел выше планки. Но через пару минут счет сравнялся — Байдук мощно пальнул в ближний угол. И вновь паритет просуществовал не долго. Спустя минуту Дубук сумел раскачать в штрафной защитника и с острого угла низом прошил кипера. На голевой ответ у «Лагуны» просто не хватило времени.

«Кобрину» пришлось пяток минут ожидать своего соперника ФК «Волгу», так как парни активно играли в турнире на День железнодорожника. «Волжане», туром ранее утерявшие мотивацию, и находившиеся в далеком от оптимального составе, не могли оказать рвущемуся к медалям высшего достоинства сопернику нужного сопротивления. Исход матча был предрешен еще в первой трети, когда в воротах «волжан» побывало четыре голевых презента. А лучшим стрелком команды стал в матче Владимир Шимчук, оформивший хет-трик.

Во втором поединке «Гефесту» противостоял еще один соискатель бронзы — «7 АМПЕР». В первой трети «гефы», благодаря тычку Димы Осташени и мощному залпу Жени Радчука, добились двухголевого отрыва и несколько сбавили обороты. За что поплатились. На 14-й минуте Рома Гузаревич ударом с пенальти, а парой минут позже Саша Черепок, выстрелом в дальний, обнулили разницу. Мало того в начале последней трети Иван Назарук со стандарта с рикошетом от стойки и вовсе вывел вперед «амперов», которые в случае победы резко повышали свои шансы на завоевание бронзы. Но на финише «Гефест» все отыграл. Сперва Вова Пышков, выцарапав мяч в борьбе с защитником, расстрелял ближний угол. Затем Дима Осташеня в контре, организованной самими «амперами», в касание послал мяч мимо кипера. А довершил все пенальти в исполнении Радчука, назначенный за игру рукой. «Гефест» свою обязательную программу исполнил на пять с плюсом.

«АКВА» в пляжке имеет стойкую репутацию не подарка, в каком бы составе команда не играла. Удостоверится в этом довелось «Кобрину», лихо начавшему поединок с быстрого гола в исполнении вошедшего во вкус Шимчука. Правда развить успех «кобринчанам» не удалось — в рамке сэйвил Виталик Чопик. В дебюте второй трети «аквитяне» отыгрались. Прошла классная размашистая атака через края — Вова Сащенко прострелил на дальнюю, где в нужной точке был Саша Тюшкевич. Равновесие сохранялось буквально минуту. А затем Дима Лукьянюк грамотно послал мяч парашютиком на дальнюю стойку, и Шимчук в упор головой расстрелял воротчика. И сразу же «аквитяне» зевнули еще. Из убойной зоны зряче пробил под дальнюю стойку Кирилл Христюк. До второго антракта команды успели совершить голевой размен. На удар в касание дебютировавшего в пляжке Вани Шулькевича, ответку выписал, получивший скидку от Кости Максака, Владимир Шимчук. «+2» перед последней третью игры задел хороший, но для пляжки не достаточный. Что «АКВА» и продемонстрировала. На 24-й минуте неожиданное подключение в атаку Чопика застало врасплох оборонцев соперника и Виталик четко пробил в ближний, а через минуту баражировавший на острие Илья Лукьянчук, пробил в упор кипера, и статус-кво неожиданно был восстановлен. Поединок перешел в ту фазу, когда гол в любую рамку оказывался ценой в победу. Забил «Кобрин». Лукьянюк нашел передачей Шимчука и тот расстрельным ударом с близкой дистанции блеснул персональным голевым покером и вырвал для команды справедливую путевку на «золотое» рандеву. Головастый результативный чирк Димы Карпинчика этот факт оформил де-юре.

«Армагеддон» как мог терзал собравшийся впятером «Олимпик» и так как в составе «олимпиков» практически не значилось забивал, ответить команде сопернику было нечем. «Армы» же, отправив в рамку Артема Степанюка, в его лице получили классного подносчика снарядов, который дальними вбросами организовал больше половины голевых акций. А самые громкие овации сорвал голевой выстрел старожила «Армагеддона» Ивана Бутмерчука, на которого играла вся команда.

8 ТУР: Сенаторс — Эверест — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1) овертайм — 0:0 пенальти — 4:3 Судьи:
А.Шеп, Р.Голодко (Серко. 6; В.Хвесько, 28), Предупреждения: И.Возняк (Сенаторс) — за грубую игру, 15, Ю.Козич (17), В.Хвесько (30), Ю.Каллаур (32) (все — Эверест) — за неправильную замену, Гефест — Лагуна — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Дубук, 8, 26, Радчук, 19; Байдук, 7, 25), ФК «Волга» — ПФК «Кобрин» — 1:8 (0:4, 0:3, 1:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Сергеев, 23; Лукьянюк, 1, Христюк, 4, 17, Карпинчик, 8, 9, Шимчук, 19, 20, 26), 7
AMPER— Гефест — 3:5 (0:2, 2:0, 1:3) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(Гузаревич, 14 пен, Черепок, 19, Назарук, 22; Осташеня, 3, 25, Радчук, 7, 27, Пышков, 24), ПФК «Кобрин» — АКВА — 6:4 (1:0, 3:2, 2:2) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Шимчук, 1, 12, 18, 27, Христюк, 13, Карпинчик, 29; Тюшкевич, 11, Шулькевич, 14, Чопик, 24, Лукьянчук, 25), Олимпик — Армагеддон — 1:8 (0:4, 1:3, 0:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Кучко, 13; Крупкевич, 3, 12, 13, Лыскович, 4, В.Смаль, 5, 6, Микуц, 11, Бутмерчук, 30).

BBS 2022. ТУР 7: БРОНЗОВЫЙ КРУГ СУЗИЛСЯ

Пока наши полпреды в вышке в очном споре рубились за «бронзу», на холодном пляже «Спасатель» шли серьезные сражения за медали того же достоинства, но в более широкой компании. По два поединка провели «Сенаторс» и «Волга». У «волжан» в этот день было слишком много кадровых прорех, и команде было объективно тяжело противостоять сперва «шершням», а затем еще и мотивированным бойцам из «7AMPER». В свою очередь «сенаторы», в тяжелейшей борьбе одержав две виктории, резко вынырнули из турнирных глубин и включились в медальную борьбу. Пока лидером в споре за третью ступеньку пьедестала является «Лагуна», но в следующем туре у команды серьезный вызов в лице «Гефеста».

В случае виктории над «Лагуной» «Армагеддон» был вполне близок к тому, чтобы также претендовать на завоевание бронзы, но в первой трети дважды нарвался на залпы по углам от «классика» Жени Байдука. Во второй трети «армы» уже стали отвечать голом на гол соперника, однако и на этом отрезке не сумели его «перестрелять», так как «лагуновцы» реализовывали практически все моменты, которые создавали. В третьем тайме команды уже доигрывали. В его начале Юра Лукьянов, оказавшись первым на подборе после подачи углового, щекой пробил в ближнюю «девять». А под конец встречи Витя Смаль ударом с пенальти (доигрались у своих ворот защитник с кипером) установил окончательный счет. «Лагуна» возглавила гонку бронзовых старателей.

«Волжане» на пару с «сенаторами» выдали атомный первый тайм, наколотив на двоих 7 голов. Первой отметилась «Волга». Прострел на дальнюю застал врасплох защитников и Дима Шкапич открыл счет. «Шершни» ответили сразу. Дима Будько черпачком нашел в штрафной Андрея Чибисова и тот в упор расстрелял кипера. На 5-й минуте Виталий Крисюк пробил штрафной, Ваня Ковальчук с угрозой справился, но на отскоке первым был Андрей Троц. А вскоре «волжане» отрыв нарастили. Гол получился из разряда ультра-си. Витя Грицук забросил мяч к воротам соперника и Сергей Колешко, здорово сложившись, раскрутил неотразимую бисиклету. Буквально моментально Илья Возняк мяч отквитал, но Саня Головач при розыгрыше с центра поля отлично зарядил в угол. Но и этот было еще не все. При доигрыше аута Чибисов слета зарядил в ближний, так и не позволив «волжанам» заиметь хороший голевой задел. Изменения в матче произошли после антракта. При равенстве созданных голевых ситуаций забивал на сей раз исключительно “Сенаторс”. На 12-й минуте Арнольд Мельникович от центра поля выписал невероятный эйс под перекладину. Затем Чибисов издали исполнил шикарную бисиклету, а чуть позже Возняк реализовал выход один в один и “шершни” ушли на перерыв, ведя в счете два мяча. Когда же в самом дебюте последней трети Олег Сеченок буквально вошел в ворота “Волги” с мячом стало ясно, что отыграться “волжанам” не удастся.

А вот второй в этот день бой с “АКВОЙ” “сенаторы” вытащили на зубах. И оказалось, что противостояние с “волжанами” было только эпилогом. “Аквитяне” очень шустро сварганили гол. Кипер доставил мяч в штрафную соперника, а Дима Гендель чирком головы перенаправил того в створ. В первой трети “шершни” как ни старались, имели мало шансов на отыгрыш — защита соперника действовала на высоте. Мало того в самом конце тайма им повезло, когда мяч после выстрела слета в исполнении Владимира Сащенко, встретился с перекладиной. На экваторе второй трети “аквитяне” все же разок не досмотрели — Илья Возняк раскачал опекуна и наотмашь пробил в ближний. Однако когда “шершни” попытались развить успех и даже задействовали при розыгрыше аута пятого полевого, как тут же нарвались на неприятный сюрприз. Илья Лукьянчук успел первым к выбитому мячу, убежал и без помех пробил по пустым. Весь третий тайм “сенаторы” провели в атаках. Однако Саша Тараданов был надежен, а в пару моментах на помощь ему пришла родная рамка. И все же волевые “шершни” своего добились. На 28-й проход в лицевую Чибисова и прострел в штрафную привел к самострелу. А спустя минуту Чибисов нанес мощный выстрел через руки кипера. На финише “АКВА” пошла ва-банк и благодаря своим старожилам вполне могла отыграться. Но Саше Тюшкевичу не хватило шага, чтобы дотянуться до мяча в убойной зоне, а Виталику Чопику пространства для разящего удара.

“Волжане”, отыграв тяжелый первый матч, оказались в роли проигрывающей стороны уже на первых секундах. Ныряющий выстрел в угол со стартового розыгрыша удалось нанести Жене Плисюку. В дальнейшем была равная игра, команды обменялись стрельбой по перекладинам, но не забили. А в начале второй трети вновь отпраздновали успех “амперы”. Защитник не вынес мяч и тот достался дежурившему на острие Роме Гузаревичу, в касание переправившего голевой презент по адресу. “Волга” из последних сил попыталась уйти от поражения, задействовав все имеющиеся силы, но увы, мяч в цель не летел. Даже на нереализованный верняк Васей Пашкевичем у команды не хватило сил ответить.

“Олимпик” впятером не смог полноценно противодействовать “Эвересту”, что стало ясно уже в первой трети поединка, когда братья Хвесько установили гандикап глубиной в 4 мяча. Дальше дело пошло поскромнее, когда в рамку “Олимпика” стал Виталий Гапоненко, но в каждом из таймов бойцы “эве” успели отметится дуплетами. Голевые дубли оформили Макс Целенко и Миша Юрко.

7 ТУР: Армагеддон — Лагуна — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1) Судьи:
А.Шеп, А.Пылик (Микуц, 12, Степанюк, 15, В.Смаль, 29; Байдук, 4, 10, Виноходов, 11, Данилюк, 13, Тыщенко, 16, Лукьянов, 22), Предупреждения: А.Смаль (Армагеддон) — за грубую игру, 24, В.Терлецкий (Лагуна) — за грубую игру, 29, ФК «Волга» — Сенаторс — 4:8 (4:3, 0:3, 0:2) Судьи: А.Пылик, А.Шеп (Шкапич, 3, Троц, 5, Колешко, 6, Головач, 7; Чибисов, 3, 9, 15, Серко, 7, Мельникович, 12, Возняк, 17, 30, Сеченок, 21), Предупреждение: А.Чибисов (Сенаторс) — за срыв атаки, 26, Олимпик —Эверест — 0:8 (0:4, 0:1, 0:3) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Д.Хвесько, 5, 6, В.Хвесько, 8, 9, Целенко, 14, 23, Юрко, 25, 26), Сенаторс — АКВА — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Судьи: А.Пылик,А.Шеп(Возняк, 14, автогол, 28, Чибисов, 29; Гендель, 1, Лукьянчук, 18), 7
AMPER — ФК «Волга» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Судьи: А.Шеп, А.Пылик (Плисюк, 1, Гузаревич, 11).

BBS 2022. ТУР 6: ПОЛТОРА МАТЧА ИНТРИГИ

В шестом туре, несмотря на то, что жара чудесным образом спала, серьезного противостояния было немного. Реальной интриги хватило на полтора матча и не более. В стартовом поединке зарубились «Волга» и «АКВА». «Аквитяне» две трети поединка оставили за собой. В середине первого тайма дебютировавший в составе «аквитян» Евгений Федорук, обыграв опекуна, щекой пробил в угол, открыв счет. В середине второго Кирилл Круш едва не от центра площадки слета, здорово ахнул верхом, а двумя минутами позднее Сащенко на пару с Федоруком удачно поджали защитов соперника. Весь третий тайм «Волга» пыталась отыграться, тем более, что Макс Кухарчук со штрафного довольно быстро подсократил отставание в счете. Но «АКВА» неплохо держала строй, провалившись лишь на последней минуте матча. Неосторожный фол привел к тому, что на 30-й минуте Саша Головач вплотную приблизил «волжан» к сопернику. А когда до финального свистка оставались секунды Руслан Алехнович при пробитии углового пошел на хитрость и пробил в ближний угол, который никто не держал. В овертайме «АКВА» быстро забила. От правого края последовал прострел на пятак от Федорука, Витя Грицук мяч отбил, но Виталик Чопик удачно добил отскочивший мяч коленом.

В поединке «Сенаторса» с «Гефестом» голевой гонки, увы, не получилось. «Шершни» сходу вошли в клинч, предложив излюбленную тактику силовой борьбы, но на фоне растранжиривания своих моментов два тайма были вынуждены выгребать из сетки голевые презенты «гефов». На 2-й минуте Виталик Бондарук, не забив штрафник, сам же оказался первым на отскоке. Чуть позже «Гефест» реализовал контратаку. Женя Радчук нашел на дальней стойке Олега Кравчука, расстрелявшего пустой угол. Вторая треть еще больше огорчила «сенаторов». Дважды Радчук выступил в качестве подносчика снарядов, и сперва Вова Пышков с помощью кочки пробил в ближний, а через минуту Дима Осташеня направил мяч в «домик» киперу. Результативный тычок с носа Банды и реализация два в одного от Радчука, сняли все вопросы о победителе.

«Лагуна» на поединок с «Кобриным», который во многом определял турнирное движение чемпионов, вышел не в самом боевом составе. «Лагуновцам» мог помочь быстрый гол, но Валику Белякову на 3-й минуте откровенно не повезло — после его нокаутирующего выстрела мяч обстучал две стойки и вернулся в поле. На 8-й последовала ответочка, и какая!, от Владимира Шимчука, который классно сложился и как из пращи послал мяч в ближнюю «девять». В начале второй трети Вова Добролович проиграл ближний бой Диме Яцкевичу, а минутой позже Женя Байдук, заложив спурт по левому краю, пробил в ближнюю штангу. Как следствие, голы полетели в противоположную рамку. Сперва «кобринчане» без помех разыграли аут и Костя Максак четко пробил головой. А затем Влад Доценко классно пробил в дальний угол. Добрый, поставив точку при выходе три в одного, отставание подсократил, но буквально сразу Шимчук исполнил «лягушку» в ближний и вернул себе страховочный перевес. В последней трети «Лагуне» уже не хватало физухи, да и соперник играл слаженно. Если прибавить к этому надежность Димы Яцкевича, которому намедни стукнуло слегка за сорокет (Наши поздравления!!!), то понятно, что одолеть «кобринчан» в этом противоборстве было анреал.

Свои повторные сражения «Гефест» и «Кобрин» провели в разных режимах. «Армагеддон», несмотря, что пропустил первым, сумел ответить до первого антракта дважды. Сперва Витя Смаль, выиграв силовую, неотразимо пальнул в дальний. А затем в доигрыше эпизода Витя Микуц плотным ударом, взяв в соучастники защита, вывел «армов» вперед. А затем наступила минутка славы дяди Пыши. На 13-й роковой он с левой запулил в дальнюю «девять», в первый раз сравняв счет. А после того как Андрей Лыскович на пару с Витей удачно разыграли аут, страйкер «гефов» с неродной правой щелкнул в дальний «низ». Ну а за минуту до второго перерыва Дима Осташеня, сыграв на опережении на угловом, вывел «Гефест» вперед. И в последней трети «гефы» своего уже не упустили.

«Кобрин» в каждом из таймов последовательно загружал в сети «Эвереста» мяч за мячом. «Эве» на самом-то деле и сам имел неплохие шансы забить, вот только Дима Яцкевич был явно настроен на шатаут, да и соперник, как мог, в этом ему помогал. В первом тайме мяч был забит под его занавес — Андриан Володько со штрафного расстрелял низом воротчика. Во втором тайме дуплет записал на свой лицевой Шимчук. Сперва мяч прилетел ему на ногу, а позже он опередил всех на подборе. Последняя треть поединка для «кобринчан» получилась самой результативной. На данный момент «Кобрин» по разнице мячей обошел даже «Гефест».

«7
AMPER» соперника не заметил. «Олимпик», так неплохо откатав в прошлом туре с «Лагуной», на сей раз был разгромлен с толком и без шансов. В каждой трети «амперы» отгружали по три мяча и при такой скорострельности удержать позиции противнику не представлялось возможным. Хет-трик при этом оформил Саша Черепок, а дубль Ярослав Климук. 9 набранных очков переместили команду на 4-ю строчку, а стало быть у «7AMPER» возникли нехилые виды на «бронзу». Впрочем, в очереди на этот спортивный драгметалл 6 команд.

6 ТУР: ФК «Волга» — АКВА — 3:4 (0:1, 0:2, 3:0) овертайм — 0:1 Судьи:
А.Шеп, Р.Голодко (Кухарчук, 22, Головач, 30, Алехнович, 30; Федорук, 4, 17, Круш, 15, Чопик, 31), Гефест — Сенаторс — 8:2 (2:0, 4:0, 2:2) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Бондарук, 2, 16, Кравчук, 7, Пышков, 12, Осташеня, 13, 27, Радчук, 20, Волобуев, 21; Чибисов, 26, Будько, 30), ПФК «Кобрин» — Лагуна — 7:2 (1:0, 3:1, 3:1) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Шимчук, 8, 19, 24, Максак, 14, 30, Доценко, 15, Христюк, 21; Добролович, 18, 30), Армагеддон — Гефест — 4:6 (2:1, 1:3, 1:2) Судьи: Р.Голодко,А.Шеп(В.Смаль, 4, 17, Микуц, 7, автогол, 29; Волобуев, 3, Пышков, 13, 17, 22, Бондарук, 19, Осташеня, 28), Эверест — ПФК «Кобрин» — 0:7 (0:1, 0:2, 0:4) Судьи: А.Шеп, Р.Голодко (Володько, 10, 26, Шимчук, 13, 16, Христюк, 24, 27, Лукьянюк, 30), 7
AMPER — Олимпик — 9:1 (3:0, 3:0, 3:1) Судьи: Р.Голодко, А.Шеп (Плисюк, 1, Демчило, 8, Климук, 10, 13, Черепок, 16, 19, 24, В.Пашкевич, 23, Назарук, 28; Будник, 30).