Спартакиада 2019. Тур 11: ЗОЛОТОЙ ВЫСТРЕЛ БОРИСЮКА

Сценарием последнего тура мог бы заинтересоваться даже Джеймс Кэмерон. Кульминация заключительных матчей нарастала так, что ни одному «Аватару» с «Титаником» и присниться не могло. А вот бойцам «Савушкина» впору было бы сняться в «300 спартанцев» - настолько героически бились Стас Левко со товарищи. Они сохраняли интригу столько, сколько могли. Рубившийся по соседству «БелИнЭкс» за счет классной реализации штрафных все чаще обращал внимание не на свой матч, а на соседний. Но меткий удар Димы Борисюка на 46-й минуте решил все…

Это было реально круто. С заходом на сенсацию, но разве скажете, что чемпионство «БелИнЭкса» или «Санты» стало бы незаслуженным? В очным встречах они не уступили и даже превзошли «Гефест». Но «гефы» оказались более успешны с остальными и попусту очки не тратили. «Савушкин» был последней крепостью, которую надо было взять на пути к трофею. Однако за полчаса до матча у протокольных заявок Стас Левко с грустным видом констатировал – 4 человека в наличии. Поломанные Ланец и Пашкевич могли помочь словом, но не делом. К стартовому свистку собралась пятерка. С небольшим опозданием добежал Цимбалист, недавеча оправившийся от повреждений, но во втором тайме сломался Кононович, и количество штыков снова стало критическим.
Однако партизанский отряд «молочников» решил упереться, во что бы то ни стало. Забетонировал подходы к бункеру Коли Лапшина. Ждал редкую вылазку. И имел пару оных, но с реализацией не везло. В остальном – тотальное наседание «Гефеста», который имел состава на большой футбол, но использовал две-три рокировки. Вова Пышков и компания пытались взять соперника измором. Их ходы с большего читались, а то, что проигрывалось защитой, блестяще тащил Лапшин. Минута за минутой дело шло к подвигу.
Тут сделаем отступление и перекинем взор на соседнее поле, где «БелИнЭкс» предъявлял весомые аргументы «Санте». Уже на 8-й минуте розыгрыш штрафного закончился филигранным щелчком Лысюка издали. «Бреморовцы» не собирались скисать, активно летели в атаку и в конце концов заработали пенальти. Однако Ахунов перенервничал и воткнул мяч в землю сразу после удара. За что, собственно, пришла расплата в конце тайма. Очередной стандарт привел к голу Паши Прико. Что при умении «БелИнЭкса» сохранять добытый перевес практически означало крах надежд. Тем более игра периодически прерывалась фолами, что не давало «Санте» набрать хоть какой-то темп давления, зато идеально подходило стилю игры оппонента. На 43-й минуте Прико, подсуетившись на «пятаке», оформил дубль…
…Радость «БелИнЭкса» прервал вовсе не их соперник, а соперник «Савушкина». Героически державший оборону Лапшин всего на мгновение оказался спрятан за мощным торсом соперника и пропустил нехитрый «ползун» от Борисюка. Гол ценой в трофей! Через четыре с небольшим минуты финальный свисток зафиксировал продолжение победной чемпионской серии «Гефеста». Но в этот раз парни действительно ходили по грани.

Остальные поединки остались в тени. Впрочем, в сражении «Облгаза» и «Бумеранга» комментировать особо нечего. Не собравшие состав на игру «метательные» взяли пару штыков со стороны и попали под жесткий пресс «газовиков» преимущественно во втором тайме.

Битва «Белтелекома» и «Компо» была куда более упорной, но решала она немногое. Равную перестрелку предопределили сами «машиностроители», ошибившиеся при розыгрыше углового и допустившие Анухина на рандеву с кипером. Дима с опекунами на плечах мастерски уложил мяч в цель.

Настало время раздавать «слонов». И если уж «Гефесту» «савушки» не помешали взять титул, то вот Вове Пышкову не дали отобрать лавры лучшего бомбардира у Ромы Демидовича, который наблюдал за конкурентом с трибун в отсутствие «Перфекта» и своего матча.
11 ТУР. Белтелеком —Компо — 3:2 (2:1) Судья: И.Каленкович (Тарасюк, 10, Корнелюк, 22, Анухин, 47; Закржевский, 35, Юрко, 20).Перфект — Брестмясокомбинат — 0:3 (-:+) (неявка). Гефест— Савушкин — 1:0 (0:0) Судья: А.Пылик (Борисюк, 46). Предупреждения: Д.Мещеряков (20), В.Цимбалист (40) (оба — Савушкин), оба — за грубую игру. Белалко/Инкасс.Эксперт — Санта Бремор — 3:0 (2:0) Судья: Ю.Рымченок (Д.Лысюк, 8, Прико, 22, 43, на 10-й минуте Р.Ахунов (Санта) не забил пенальти (ниже). Тур пропускала командаVRP”.