ELITE LEAGUE 1 ТУР: СТАРТОВЫЙ УГАР

Очень хотелось отчет о стартовом туре Элиты начать красочно с описания атмосферы, классных голов, отличных матчей, подвигах киперов и форвардов. Но нет. Приходится писать о совсем иных, далеких от футбола и праздника делах. А именно о безобразной попойке устроенной под занавес тура на балконе тренировочного зала. Все это скотство с выпиванием и заеданием проходило прямо под камерами (а их нынче по всей «Виктории» с избытком) и было зафиксировано во всех паскудных подробностях. Гоп компанию пытался урезонить работник спорткомплекса, но был послан по известному адресу. И теперь всем, кому хотелось «накушаться» — ешьте полной ложкой. Аккурат на следующий день видео с пьяным угаром отправлено дирекцией «Виктории» в УВД, а дальше уже последуют санкции. Будут идентифицированы все лица, принимавшие участие в этом шабаше, и за распитие алкоголя в общественном месте, за нарушение правил нахождения на спортивном объекте, за неподчинение работникам спорткомплекса и еще несколько позиций — кто-то получит письмо на работу, кого-то ждет административное взыскание, кто-то не войдет больше в «Викторию». Не останется в стороне и «Аматар». За нарушение «Положения о проведении турнира» все фигуранты дела получат то что должно. Поэтому ждите продолжения…
Честно, уже изрядно надоело писать и говорить о банальных вещах. Неужели так тяжело оставаться нормальными, адекватными людьми?

Группа А

Меркурий – ЮС&ИПРОмеб (Ивацевичи) – 9:3 (4:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-00
Судьи:
А. Шеп, А. Пылик
Голы: 1:0 – Федорцов (4, пас – Михновец). 2:0 – Симончик (7, пас – Федорук). 3:0 – Лешкевич (10, пас – Михновец). 3:1 – Власовец (14, пас – Зыбайло). 4:1 – Наливайко (20, пас – Симончик). 5:1 – Федорцов (28, пас – Лешкевич). 6:1 – Тунчик (29, пас – Кулаков). 7:1 – Белеста (32, п.в.). 8:1 – Лешкевич (33, п.в.). 9:1 – Лешкевич (35, пас – Федорцов). 9:2 – Зыбайло (38, пас – Ярмакович). 9:3 – Зыбайло (40, пас – Копейко).
Фолы: 1-2 — 5-3
Предупреждения: Лешкевич (Меркурий) – за срыв атаки, 36. Тунчик (Меркурий) – за неспортивное поведение, 38.
Сразу же со стартовых минут «Меркурий» начал плести кружева атак, и на 4-ой минуте, только вышедший на площадку Дима Федорцов (первый, кто выкупил свой трансфер из списков брестского «Динамо»), в падении замкнул прострел с фланга. А вскоре Федорук классным псом нашел на дальней Симончика, которому хватило остановить мяч, подумать и пробить. К середине первого тайма, на табло уже были 3:0, после расстрельного удара в упор непрофильного кипера Ивацевичей, роль которого на себя взял Олег Крот. При такой игре все что оставалось «ЮС&ИПРОмеб» так это надеяться на контрвыпады, одним из которых они и сумели воспользоваться. Однако перед самым перерывом продавив соперника, Наливайко замкнул плотный прострел на «пятак». Вторая половина мало чем отличилась от первой. Тотальный контроль мяча в исполнении «таможенников», огромное количество моментов, лишь малая часть из которых закончилась голами. Команда из Ивацевичей сумела продержаться лишь до середины тайма, после чего в их ворота влетело еще пять мячей. Сначала «Меркурий» отличился после короткой распасовки. Затем после нескольких упущенных возможностей Тунчику удался классный выстрел в ближний угол. На тот момент место в воротах «меркурианцев» вместо Волосюка занял Сергей Белеста, который после нескольких спасений сумел отличить и голом, отправив мяч в пустую рамку. Вскоре этот же трюк повторил и Лешкевич. А спустя две минуты Коля оформил хет-трик, после классной атаки «таможенников» с пяткой и переводом слева направо, 9:1. В самой концовке «Меркурий» немного расслабился, чем позволил сопернику подсократить разницу в счете. Но итог встречи уже был известен заранее.
Три звезды: Н.Лешкевич, Д.Федорцов, Е.Федорук (все – Меркурий).

Гефест – Алвитолия – 5:5 (2:2)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 20-15.
Судьи:
В. Жук, А. Мининков
Голы: 1:0 – Пышков (8, пас – Кравчук). 2:0 – Волобуев (8). 2:1 – Сащенко (12). 2:2 – Плисюк (16, пас – Микуц). 2:3 – Плисюк (28). 2:4 – Сащенко (29). 3:4 – Пышков (33, пас – Кравчук). 4:4 – Волобуев (37, пас – Борисюк). 5:4 – Волобуев (38, пас – Пышков). 5:5 – Плисюк (40, пас – Жилко).
Фолы: 3-2 — 2-2
Предупреждение: Толмачев (Алвитолия) – за грубую игру, 36.

Неожиданным, однако вполне заслуженным можно назвать счет в поединке между «Гефестом» и «Алвитолией». В начале стартового тайма «алвитолийцам» пришлось поработать без мяча, в основном отбиваясь от атак оппонента. До поры до времени им это удавалось делать. Но 8-ой минуте они все же не уследили за Пышковым, с рабочей левой пробившего впритирку со штангой. А уже в следующей атаке Волобуев, пройдя по центру и не встретив должного сопротивления, с рикошетом вколотил мяч в правый низ, 2:0. Из-за неудач «Алвитолия» не расклеилась, и не стала отсиживаться в обороне. Наоборот, команда начала смелее идти вперед, и вскоре после классно разыгранной атаки, Сащенко добиванием с периметра, пробил непрофильного Сашу Клочко, занявшего место в рамке вместо отсутствовавшего Пашкевича. А затем Женя Плисюк, в одной из атак своей дружины, сумасшедшим ударом от провой бровки, вколотил мяч в ближнюю «девять», чем украсил своим голешником и без того богатый на красивые голы первый тур, 2:2. Однако ни в оставшееся время в первом, ни в начале второго таймов «газовикам» не давалось взвинтить привычный для себя темп игры. А «Алвитолия» не прочь была перейти на игру вторым номером, и вскоре их ставка сыграла. В одной из контратак, уложив кипера на «паркет», Плисюк верхом отправил еще один мяч в сетку ворот «Гефеста». А спустя минуту Сащенко перехватив мяч на своей половине, и пробежав полплощадки упрочил лидерство своей команды. 4:2 – классное возвращение в игру после неудачных 0:2 на старте. Но играть еще оставалось полтайма. И игрокам «Гефеста» этого сполна хватило, чтобы уже самим исправить ситуацию. Сначала «алвитолийцы» дали слишком много пространства в центре Пышкову, зарядившему в правый низ. Вскоре на площадке появился Борисюк в роли пятого полевого, и «газовики» напрочь обосновались на чужой площадке. Раз за разом команда старалась выводить на ударные позиции Женю Волобуева. И после нескольких неудачных попыток, он все же добился своего. Два его точных залпа на 37-ой и 38-ой минутах казалось в очередной раз перевернули ход игры. Ведь вновь «Гефест» повел в счете. Но «Алвитолия» ответила той же монетой: тайм-аут команды, Витя Борухан в роли «гонялы», и здорово разыгранная комбинация на последних секундах игры: проникающий пас ц центр на Плисюка, который обыгравшись в стеночку с Жилко, принес команде важный балл, 5:5.
Три звезды: Е.Плисюк (Алвитолия), Е.Волобеув, В.Пышков (оба – Гефест).

Группа В
Брестводстрой (Береза) –
SPOTTER(Белоозерск) – 2:0 (0:0)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 17 -15.
Судьи:
А. Пылик, Д. Голуб
Голы: 1:0 – Ковальчук (31, пас – Богдан). 2:0 – Коранов (40, пас – Шевчук).
Фолы: 3-5 — 3-3

Игру между «Брестводстроем» и «SPOTTER'ом», которую немногочисленные болельщики, да и сами участники, окрестили «дерби», получилась упорной и вязкой. Первый тайм особо опасными моментами не изобиловал. У березовчан не получался последний пас. Белоозерцы толком не могли подолгу контролировать мяч: практически весь тайм Саша Мишкович активно просил своего кипера вводить мяч в игру по точнее. Но в целом, «SPOTTER» в игре не показал своей лучшей игры, что и стоило им дебютного поражения в «Элитке». Перед самым перерывом «Брестводстрой» сумел создать два опасных момента у чужих владений. В первом эпизоде после дальнего выстрела Вовы Шевчука мяч приняла на себя стойка. А в другом – команда не сумела воспользоваться контрой 3 в 2. Обменявшись в начале второго тайма парочкой опасных моментов, в котором еще раз ворота «SPOTTER'а» спасла стойка, на 31-ой минуте Ковальчуку удался классный дальний выстрел в «девятку». После забитого мяча темп игры возрос, и опасные моменты стали возникать чаще. В одном из эпизодов удача уже была на стороне «Брестводстроя» после того как Серега Мишкович пробил в перекладину. А самый реальный шанс сравнять счет «споттеровцы» упустили на 34-ой минуте, когда после опаснейшего добивания Сергея Мишковича (после своего же удара со штрафного), вратарь березовчан Коля Богдан совершил сэйвище, отразив второй удар подряд. Белоозерцы продолжили активничать у чужих ворот, но все чего они смогли добиться, так это подсадить соперника на фолы. А вот березовчане добились своего еще раз. Ввод с аута Коранова, забегание в его же исполнении и итоговые 2:0.
Три звезды: Н.Богдан, Б.Ковальчук, В.Шевчук (все – Брестводстрой).

PKS«Pogon» - БОИК-Каменец – 3:2 (0:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 21-00.
Судьи:
Голы: 0:1 – Троцюк (9, пас – Рудский). 1:1 – Гузаревич (21). 2:1 – Крисюк (26, пас – Серко). 3:1 – Крисюк (26, пас – Штык). 3:2 – Троцюк (35).
Фолы: 3-4 — 1-2

С победы в группы «B» стартовала и «Погонь». Хотя все для команды начиналось не так уж гладко. Ведь их соперник, команда Брестоблисполкома, навязала им борьбу на каждом метре площадки. «Погоневцы» старались действовать первым номером, подолгу контролирую мяч на чужой половине. В то время как представители «БОИК» при малейшем перехвате старались быстро провернуть свою атаку. И в одном из эпизодов им удалось это сделать. Отбившись от затяжной атаки «Погони», вратарь Рудский быстро ввел мяч в игру между двумя «пагоневцами», и опытнейший Троцюк просчитав момент, легко покатил мяч мимо вышедшего из ворот вратаря, 1:0. Счет до перерыва так и не изменился. Хотя команды и создали по паре очень перспективных моментов. Стоит отметить самый реальный шанс сравнять цифры на табло в исполнении «пагоневцев», когда после классного спасения (после не менее классного выстрела Гузаревича), добивая мяч в практически пустые ворота смазал Ковальчук. Впрочем, своим шансом увеличить отрыв, не воспользовались и представители Брестоблисполкома: убегавший на свидание с кипером Максим Пушкоревич, засильно сблизился с Докучицом, который вовремя покинул створ ворот. А вот второй тайм «БОИК» откровенно провалил. После классной проникающей передачи в штрафную, вратарь не сумел зафиксировать мяч, и Гузаревич легко добил мяч в сетку, сравняв счет уже на стартовой минуте второй половины. Затем случился еще один эпизод в штрафной Рудского, когда на терафлексе оказался все тот же Гузаревич. Но не смотря на апелляции к рефери, игра продолжилась, хоть немного и накалилась. А затем минутная расконцентрация внимания представителей Брестоблисполкома, стоила им поражения: ведь за минуту команда пропустила дважды. Сначала после роскошного голешника от Крисюка, обыгравшего на правом фланге соперника, и «ахнувшего» с «носка». А уже в следующей же атаке не пожадничал на чужом «пятаке» Штык, отдав вправо на Крисюка, в касание оформившего дубль, 3:1. После этого «Погонь» стала контролировать ход поединка. И даже несмотря на то, что на 35-ой минуте после попадания Бурского в перекладину и последовавшего добивания от Троцюка (сократившего отставание в счете до минимума), «погоневцы» смотрелись спокойно. А на финальный штурм и появление «гонялы», «БОИК» откровенно говоря, не рассчитал время.
Три звезды: Р.Гузаревич, В.Крисюк (оба – Погонь), В.Троцюк (БОИК-Каменец).

Группа С

Amstel BLACKSTART(Кобрин) – 3:1 (2:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-45.
Судьи:
Голы: 1:0 – Янкович (13, пас – Новик). 2:0 – Лысюк (15, пас – Шевчук). 2:1 – Сасюра (20, пас – Злотник). 3:1 – Прико (29).
Фолы: 2-1 — 0-4
С победы в новом сезоне стартовал «Amstel», тем самым захватив в своей группе лидерство после первого тура. Начало встречи прошло сумбурным, с большим количеством потерь и борьбой в центре площадки. Но постепенно «амстелы» все ближе стали подбираться к кобринским воротам. И после попадания в каркас и еще несколько упущенных моментом, «пивовары» добились своего. Кобринцы откровенно не доглядели за Янковичем, в касание замкнувшим передачу Новика. Вскоре и второй мяч залетел в ворота «BLACK START'а»: Прико разогнал атаку по центру, отдал в край на Шевчука, а тот в одним касанием прострелил на Лысюка, которому оставалось лишь подставить ногу. Лишь пропустив второй мяч кобринчане стали создавать свои моменты. Команда здорово смотрелась при выходе из обороны, но ей не хватало точного завершения. Но перед самым свистком на перерыв, после розыгрыша аута у правой бровки, Сасюре удался классный выстрел в ближний нижний угол, 2:1. В оправдание вратарю «Амстела» скажем, что в момент удара обзор ему перекрыли свои же игроки. Второй тайм кобринчане провели куда получше и поактивнее, нежели первый, сумев уже на старте второй половины создать пару-тройку опасных подходов. Но затем сове слово в игре взял Паша Прико. В моменте, когда казалось, что мяч уже потерян, он не выключился из эпизода, а подхватив мяч и убрав на замахе кипера, отправил третий мяч в сетку ворот, сорвав долю аплодисментов с подтянувшихся людей на трибуны. Но играть еще оставалось достаточно времени. Неплохой шанс забить упустил Петручик, его удар успел накрыть соперник. А затем еще несколько раз Снитчук по-настоящему выручил свою команду. Упустив свои шансы увеличить отрыв (дважды партнеры выводили на завершение Новика), в концовке Прико запросил минуту, после которой появился на площадке в роли «гонялы», обезопасив тем самым свою команду от нервной концовки.
Три звезды: П.Прико, М.Снитчук (оба – Амстел), С.Петручик (
BLACK START).

VTA– Канталь-Тайм – 5:5 (2:4)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 19-30.
Судьи:
В. Жук, С. Шмолик
Голы: 1:0 – Лозинский (1, со штрафного). 2:0 – Иванов (3, пас – Лозинский). 2:1 – Винничук (6, пас - Горюнов). 2:2 – Петросян (11, пас – Ткачук). 2:3 – Гопанюк (20). 2:4 – Андреюк (20, со штрафного). 2:5 – автогол (27, пас – Кальницких). 3:5 – Осипук (35). 4:5 – Иванов (36, пас – Осипук). 5:5 – Иванов (36, пас – Постник).
Фолы: 3-2 — 3-3
Предупреждение: Постник (
VTA) – за срыв атаки, 26.

Настоящую зарубу выдали другие представители группы «C». Ковердякский «VTA» начал с настоящего блицкрига, уже к 3-ей минуте ведя в счете 2:0. Уже на 53-ей секунде игры безобидный штрафной в центре, закончился прямой ракетой от Лозинского, выцелившего правую «девятку». А затем он же стянув на себя нескольких соперников, классным пасов вывел Иванова на рандеву с киперов «канталей». Однако еще до перерыва счет в игре перевернулся с ног на голову. Сначала Винничук дальним ударом застал врасплох Карповича. А затем кипер «VTA» не справился с дальним выстрелом Петросяна от правой бровки, 2:2. Ковердяки бросились добывать легко упущенной преимущество. Но «Канталь-Тайм» сделав выводы, уже не так много позволял сопернику впереди. А вот сами «кантали» при малейшей возможности контратаковали, и на последней минуте их план сработал. Совершив перехват на своей половине, Гопанюк протащив мяч сам же отправил его в сетку. А перед самым свистком на перерыв, еще один контрвыпад «К-Т» завершился назначением штрафного, который мастерски реализовал Андреюк. «-2» после 2:0 к перерыву – такого явно не ожидали представители «VTA». А тут во втором тайме счет стал и вовсе 5:2 в пользу команды «Канталь-Тайм». После розыгрыша углового и удара от Кальницких, мяч срикошетив от Черепка, в очередной раз влетел в сетку ворот Ковердяк. «VTAшникам» ничего не оставалось делать как идти ва-банк, и снимать кипера с ворот. Что они и сделали. С появлением пятого на площадке (роль которого досталась Осипуку), дела в атаке у Ковердяк стали налаживаться. Хотя «Канталь» чуть было не наказал соперника со своей половины. Ковердяки продолжали нагнетать, все чаще и чаще заставляя Прокопова вступать в игру. В одной из атак игроков в розовых футболках, мяч дважды принял на себя каркас ворот. Но вскоре они добились своего: Осипук классным ударом от перекладины отправил мяч в сетку. А спустя следующие полторы минуты от преимущества «Канталь-Тайм» не осталось и следа. Дважды команда дала время и пространство Иванову, и дважды Влад был точен. Сначала с острого угла слева сократив разницу в счете до минимума. А затем повторив тот же трюк и с противоположного фланга. Сумасшедшие 5:5, но даже при этом счете «VTA» не бросил играть впятером. И в самой концовке героем встречи мог стать Саша Черепок. Казалось, что он уже наверняка замыкал прострел Тхагалегова. Но Прокопов успел выбросить руку, и мяч после сэйва срикошетив перекладину, вылетел в площадку, где дальше на помощь киперу подоспели свои.
Три звезды: В.Иванов (VTA), А.Прокопов, С.Гопанюк (оба – Канталь-Тайм).

Группа D

Шанс-Авто (Ковель) – МФК «Комаровка» – 2:1 (1:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 17-15.
Судьи:
Р. Голодко, Д. Пашкевич
Голы: 1:0 – Портянко (11, пас – Миколайчук). 1:1 – Прусов (15, пас – Андреев). 2:1 – Романчук (25).
Фолы: 2-0 — 5-1
Предупреждение: Войтиков (Комаровка) – за неспортивное поведение, 17.

Ковельчане начинают очередной крестовый поход с высокими целями и амбициями. Их боевая обойма практически не претерпела изменений, мастерство и скорость никуда не делись. И сей ураган довелось испытать на себе «Комаровке». Надо признать, экзамен был пусть и не сдан, но во время ответа «комаровские» держались уверенно. «Шанс» на старте обрушил лавину атак на ворота Николая Войтикова, однако пробить заряженного на битву кипера было непросто. Все прямые удары Романчука, Портянко и компании он ловил. Увы, на 11-й минуте не дождался подмоги от полевых, пошел крыть возможный выстрел Миколайчука, а тот возьми да покати на периметр – щелчок Портянко пришелся точно в цель. «Комаровка» продолжила придерживаться контратакующей тактики, и это принесло плоды совсем скоро. Андреев не выбивал бездумно мяч, а заметил включение Прусова. Даня разогнался до второй космической, прокинул бросившегося наперерез Дувакина и вкатил мяч в пустые ворота. Последняя пятиминутка прошла в экспрессивном ключе. Арбитры давали игрокам бороться, и те не особо были этому рады – апелляций и споров хватало. «Комаровке» это едва не стоило дабл-пенальти, но от шестого фола команда с трудом удержалась.
Перерыв не ослабил накала страстей, но команды действовали намного осторожнее. А гол «шансовые» сообразили фактически из ниоткуда: Романчуку дали метр свободного пространства на фланге, и Виталий моментом вогнал мяч в дальний низ. Ковельчане и не думали отдавать сопернику контроль, однако и развить успех не получалось – браво Войтикову, который сохранял интригу. У «Комаровки» были шикарные моменты. В частности, Андреев мог в варианте тет-а-тет разбираться с Дувакиным, но решил не сближаться и просчитался. А ближе к концу «шансовые» банально засушили соперника и заработали отнюдь не легкие три очка.
Три звезды: Александр Портянко, Даниил Прусов, Николай Войтиков

Сахарный завод (Жабинка) – Локомотив – 2:2 (1:0)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-00.
Судьи:
Д. Пашкевич, Р. Голодко
Голы: 1:0 – Яковлев (7, пас – Хвисюк). 1:1 – Макарук (26). 1:2 – Плешко (29, пас – Дацкевич). 2:2 – С. Шульжик (30, пас – Супрун).
Фолы: 4-0 — 1-4
Предупреждение: Макарук (Локомотив) – за нарушение численного состава, 35.

Вторая сеча в квартете «D» на порядок уступала первой по эмоциональности, но сценарий имела любопытный. «Сахарники» начали резче, агрессивнее и на седьмой минуте вышли вперед, использовав контратаку 2 в 1. И на том немного подуспокоились. «Локомотив» никогда особо не форсировал события, если они не касались ответных матчей плей-офф. И в этот раз тоже не спешил. До антракта «железнодорожники» могли максимум рассчитывать на 10-метровый, а с игры не получалось вообще ничего.
Зато дело пошло на лад после перерыва. У «Локо» стала получаться и индивидуальная, и командная игра. Сравнял счет Дима Макарук, изящно накрутивший двух оппонентов и катнувший мяч в противоход Сереге Кошелюку. Добавил огоньку обыгрыш Плешко и Дацкевича: умно разыгранный простецкий аут позволил Сереге выйти на ударную позицию по диагонали и всадить классный стелящийся выстрел точно в цель. «Сахарный завод» был немного обескуражен, но сообразил ответ довольно шустро: Супрун выписал диагональ на своего капитана, и Сергей Шульжик с острого угла вынудил капитулировать Колю Горчанюка. В оставшуюся десятиминутку у киперов было не особо много работы, и оба дуэлянта предпочли синицу журавлю.
Три звезды: Дмитрий Макарук, Сергей Супрун, Сергей Шульжик

Группа Е

ФК «Волга» - ГТБ «Кобринское УМГ» - 1:2 (0:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-45.
Судьи:
Голы: 0:1 – Матушко (13, пас – Карпинчик). 1:1 – Колешко (29). 1:2 – Королюк (40).
Предупреждение: Ковальчук (Волга) – за неспортивное поведение, 28.

«Волга» была далека от привычной боевой обоймы прошлых лет, так что результат, увы, следует признать закономерным. «ГТБ» тоже не удивил какой-то феерией, но реализовал на момент больше соперника и вырвал победу за 20 секунд до конца встречи. Впрочем, до этого было еще далеко в тайме первом, когда «газовики» только-только примерялись к конкуренту и прикидывали силы собственные. Сподобились на симпатичный голешник: Матушко на полном форсаж ушел от опекуна и зарядил мортиру по неберущейся для Юркевича траектории. Собственно, на сим список опасных моментов был практически исчерпан, если не причислять к таковым хаотичные атаки, основанные на ошибках соперников. Борьбы хватало на всех участках поля, и не всегда «волжане» вели эту борьбу чисто, но грань дозволенного соблюдалась.
После перерыва брестская дружина неожиданно отыгралась: Роман Щербацевич дал маху и пустил под собой хитрый выстрел Сергея Колешко. Утратив перевес, Кобрин чуть нарастил темп, обстучал каркас ворот Юркевича, но капитуляции у кипера не добился. И дело неспешно катилось к ничейке, когда «речники» вдруг утратили контроль над центральным плацдармом, и сиганувший туда Королюк мощно пробил в левый от себя угол: мяч облизал стойку и на сей раз оказался в сетке ворот. На отыгрыш времени уже не оставалось.
Три звезды: Дмитрий Матушко, Андрей Королюк, Сергей Колешко

ФК «Нива» (Каменецкий р-н) – Сенаторс – 2:4 (1:2)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 20-15.
Судьи:
А. Шеп, Д. Пашкевич
Голы: 0:1 – Чибисов (6, пас – Клочко). 0:2 – Чибисов (7). 1:2 – Радчук (9). 1:3 – Чибисов (22, пас – Коновалов). 1:4 – Зайчук (36, пас – Елин). 2:4 – Сакадын (40, пас – Игнатовский).
Фолы: 0-2 — 4-2
Предупреждение: Клочко (Сенаторс) – за срыв атаки, 13.

«Сенаторс» в этой группе пока смотрится наиболее матеро и организованно. Тактика проста: в защите валим «лес» (читай, соперника), а дальше Андрей Чибисов как-нибудь разберется. «Ниве», которая заметно уступает сопернику в агрессии и антропометрии, такой расклад не особо был по нраву, но разве ж с военными поспоришь? Пришлось отдать честь – и нити игры тоже. «Шершни» тут же устроили образцовую порку: Эд Клочко запустил на рандеву Чибисова, и Андрей порешал вопросы. И буквально через минуту удвоил актив, налетев коршуном на Сашу Холода и вынудив того подарить мяч буквально перед своими воротами. Еще один такой залп, и песенка «Нивы» могла быть спета окончательно. Каменчан оставил в игре Женя Радчук, пальнувший метров этак с десяти под планку – Коновалов особо и не рыпнулся. Тут бы «нивчанам» добавить, добежать, дожать, но парадом командовали не они. «Сенаторы» хладнокровно держали ход игры под контролем, пусть иногда и запускали соперника себе в тыл. Лишь для того, чтобы «красные» ушли оттуда ни с чем.
В начале второго тайма Чибисов снова забил – на сей раз его отрыв проспали вчистую, увлекшись атакой владений Коновалова. А кипер возьми да сделай голевой пас. 1:3 игру подуспокоили, и дальше «шершни» просто выманивали соперника, ожидая возможности нанести контрольный выстрел. Это удалось Зайчуку, и матч фактически закрыли. «Нива» попробовала играть с гонялой в лице опытного Игнатовского. Задумка сработала под самый флажок, но было уже слишком поздно.
Три звезды: Андрей Чибисов, Эдуард Клочко, Евгений Радчук

Группа F

NOVA– Вам Рад – 3:1 (1:1)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 19-30.
Судьи:
А. Шеп, Р. Голодко
Голы: 1:0 – Ланец (10). 1:1 – Лемешевский (13, пас – Добролович). 2:1 – Ланец (22, пас – Пащенко). 3:1 – Карасев (40, со штрафного).
Фолы: 3-1 — 1-5
Предупреждения: Королюк (Вам Рад) – за грубую игру, 29. Климашевич (Вам Рад) – за задержку руками, 39.

Под каким бы брендом ни выступала команда Димы Осташени, ее творческий почерк едва ли претерпит изменения. Контроль мяча, хитрые кружева атаки, паучья хватка, когда жертва попадается в эти сети. «Вам Рад» к такому оказался не готов. Ребята отпраздновали успех «Динамо», но не особо верили в свой. И если «NOVA» сыграла так, как должна была, то соперник, скорее, сделал, что смог. Смог, например, быстро отыграться в первом тайме. Ланец обокрал Закржевского и мощнейшим ударом открыл счет, но уже через три минуты Добролович запустил в отрыв Лемешевского, и тот плотненько вбил «гвоздь» в ближний низ – к Евтуховичу тут есть вопросики. Несмотря на эту досадную оплошность, «NOVA» должна была завершать первый тайм в свою пользу. Но Андрей Дручик в шикарном шпагате выловил убойный выстрел Стаса Левко под занавес 20-минутки.
Впрочем, это лишь отсрочило вторую капитуляцию. Ланец каким-то чертиком из табакерки напрягал всю оборону «радостных» и на 22-й минуте сделал их уж совсем грустными, продравшись из угла на оперативный простор. У «Вам Рада» ничегошеньки не получалось впереди – не их день, не их соперник, не их контроль мяча. Единственное, что отражалось в протоколе – фолы. Их «радостные» не перебрали, но и пятый оказался фатальным: Карасев зарядил пращу низом, и ни стенка, ни другие игроки в штрафной Дручика на этот удар уже не среагировали.
Три звезды: Александр Ланец, Андрей Карасев, Александр Пащенко

ЭЛСАТ – Южный-Дорожник – 3:1 (1:0)
24.11.2019 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 21-00.
Судьи:
Голы: 1:0 – Копылов (20, пас – Рабцевич). 2:0 – Копылов (26). 2:1 – Дыбин (27, со штрафного). 3:1 – Лежнев (30, пас – Абрамчук).
Фолы: 1-3 — 1-4
Предупреждения: Колесник (Южный-Дорожник) – за задержку руками, 23. Пицык (Южный-Дорожник) – за срыв атаки, 35.

«ЭЛСАТ» решил не отпускать конкурентов даже по разнице мячей и дал огня в матче с «Южным». «Южане» пока смотрятся очень куце – и дело как в количестве скамейки, так и в качестве. Весь расчет «дорожников» в атаке строился на Егоре Пицыке. Форвард провел неплохой сезон на больших полях, да и в зале влился в ритм сразу. Но подмоги у него фактически не. У «телевизионщиков» наоборот: одни и те же люди могут и рояль таскать, и сыграть на нем несколько пьес. Правда, у них стояла непростая задача – матерого Дениса Бендзерука напугать не так уж легко, что кипер парочку раз и подтвердил. И взял в союзницы штангу – та выручила после выстрела настырного Абрамчука. Но перед самым перерывом «элсы» свое взяли – не мытьем, так катаньем. Рабцевич запустил Копылова вроде бы в бесперспективную позицию, но Дима исхитрился с угла пробить так, что и вратарь остался не у дел.
В таких матчах важно просто забить – а дальше идет как-то проще. Вторая половина прошла под знаком ожесточенной борьбы. Эмоции вспыхивали, жесткости хватало. В одном из эпизодов Копылов буквально заклевал Козича, отобрал мяч у капитана «южан» и вонзил его в дальний низ, удвоив преимущество. Но буквально через минуту агрессия «ЭЛСАТа» сыграла в обратную сторону: перспективный стандарт прямым залпом реализовал Дыбин – привет, рассыпавшаяся стенка! «Южный» мог и сравнивать счет, но рвавшегося на рандеву Пицыка буквально «съел», прочитав эпизод, Витя Кушнер. И тут же последовала расплата за транжирство. «Южане» взяли тайм-аут – и просчитались после него, сбив себе кураж. Абрамчук классной диагональю нашел на дальней штанге Лежнева, и тот в падении замкнул прострел, получив еще и небольшое повреждение после удара о каркас ворот. К счастью, Серега смог продолжить матч, а «ЭЛСАТ» хладнокровно удержал нужный счет и теперь подумывает о втором туре.
Три звезды: Дмитрий Копылов, Иван Абрамчук, Владислав Дыбин