ELITE LEAGUE 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ: ПОЛОВИНА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ ПРАКТИЧЕСКИ ИЗВЕСТНА

Первые матчи 1/8 финала получились разными по сюжету и интриге. Но в тех парах, где выделялся явный фаворит, сенсаций не случилось. «Меркурий» дожал в концовке «Кобринское УМГ» и нанес поражение с крупным счетом. Чуть скромнее по счету, но не по показанной игре одержал победу ковельский «Шанс-Авто», который забил четыре безответных гола в ворота «Южного-Дорожника». Особенно хорошим получился дальний выстрел голкипера Дмитрия Дувакина. «VTA-Ковердяки» во втором тайме по полочкам разобрали оборону «БОИК-Каменца» – 6:1. На один мяч меньше забила PKS«Pogon» в ворота «Алвитолии» – 5:1. Поэтому после первых матчей «Меркурий», «Шанс-Авто», «VTA» и PKS«Pogon» уже одной ногой в четвертьфинале. Присоединится к ним должен и «Гефест», который во втором тайме чудом не забил ни одного гола в ворота кипера «Канталь-Тайма» Алексея Прокопова. Действующий чемпион выиграл всего 2:0, поэтому в ответном матче ему придется еще немного попотеть, чтобы окончательно снять все вопросы. В итоге интрига остается только в трех парах из восьми. Березовский «Брестводстрой» рубился с «ЭЛСАТом» на равных весь матч, в концовке забил два мяча, но пропустил и закончил встречу со счетом 2:1. С разницей в один мяч победила и «Комаровка», которая вырвала викторию у «Нивы» на последней минуте при помощи дабл-пенальти. Тоже самая сделала и «NOVA», обыгравшая «Сенаторс» со счетом 4:3. Поэтому в ответных полуфиналах интереснее всего будет наблюдать за этими тремя парами.
Четвертьфинальные матчи
PLAY-OUTтрадиционно получились результативными. Особенно поединок «ЮС&ИПРОмеба» и «SPOTTER`а», в котором победу со счетом 7:5 вырвала ивацевичская дружина, которой это было необходимо. Семь голов удалось забить и «Локомотиву», который уверенно переиграл «Вам Рад» со счетом 7:1, отправив «мебельщиков» в «Премьерку». Еще одной вылетевшей командой стала «Волга», проигравшая «Амстелу» со счетом 1:3. В самом эмоциональном матче кобринский «BLACKSTART» в серии пенальти вырвал победу у «Сахарного завода» и сохранил прописку в «Элитке». Впрочем и «Вам Рад» и «Волга» лишь номинально покинули лигу, а на самом деле просто стали в лист-ожидания, так как заявочная кампания следующего сезона реально может освободить под них пару позиций.

Первые матчи 1/8 финала PLAY-OFF.

Брестводстрой — ЭЛСАТ — 2:1 (0:0)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 17-15.
Судьи:
 В.Акамелков, В.Жук
Голы: 1:0
— Колпачук, 33, 2:0 — Гицилев, 36 (пас — Колпачук), 2:1 — Ткачев, 38 (пас — Абрамчук).
Фолы: 2-5 — 4-3
Предупреждения: К.Круш (ЭЛСАТ) —за грубую игру, 11. К.Вольский (ЭЛСАТ) — за срыв атаки, 36.

Наличие на лавке у «Брестводстроя» всего двух штыков, обусловило игру березовчан вторым номером. «ЭЛСАТ», который, как правило, сам использовал подобную тактику в победных матчах, оказался перед перспективой играть в осаду. И с задачей не справился. Гости грамотно удерживали плацдарм и редко допускали проколы. До антракта дважды к успеху ближе остальных был Кирилл Круш. На 6-й минуте при розыгрыше углового его проспали на дальней защитники, но своевременный выход в ноги кипера лишил его шанса пробить в угол. А на 11-й дальний заброс за спины Кирилл трансформировал в голевой момент, в касание пробив в перекладину, но не успев на добивание. В активе «Брестводстроя» были два перспективных набега в концовке тайма. Сперва Владимир Шевчук оказался один на левом фланге, но пробил в ближний, а не в дальний, облегчив работу киперу. А чуть позже Дмитрий Гицелев чуть-чуть не успел замкнуть отличную диагональ от Ильи Колпачука.
Во втором тайме «элсатовцы» попытались за счет скоростных действий утомить и расшатать своих визави, но спешка привела к тому, что время от времени команда стала ловить контратаки. Так Илья Колпачук едва от центра не умчался на рандеву с кипером, но Кирилл Вольский вовремя просчитал перспективы и успел помешать игроку. Затем в игру вступил его коллега-соперник Николай Богдан, принявший на себя удар в упор. Голы же стали рождаться после ошибок обороны. На 33-й минуте Круш, делая передачу, подарил мяч Колпачуку, который с рикошетом от соперника пробил кипера в дальнем. Спустя три минуты Вольский дальним выходом из ворот прерывал очередную контру «Брестводстроя» и мог нарваться на красный картоник, но увидел перед собой только желтый свет. Однако этот эпизод лишь отсрочил гол. Последовал немудренный розыгрыш углового и покинутый всеми Дмитрий Гицелев с метра расстрелял пустой угол. Гостям оставалось аккуратно поработать в защите до финального свистка. Однако дальний залп Влада Ткачева, выцелившего дальнюю «девять» оставил интригу пылать.
Три звезды: Илья Колпачук, Дмитрий Гицелев, Кирилл Вольский.

Шанс-Авто (Ковель, Украина) — Южный-Дорожник — 4:0 (3:0)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 17-15.
Судьи:
 А.Липовик, М.Тхагалегов
Голы: 1:0
— Бобылев, 3 (пас — Мучак), 2:0 — Дувакин, 7 (пас — Романчук), 3:0 — Романчук, 18 (пас — Мучак), 4:0 — Романчук, 40 (пас — Лукашук). На 30-й минуте Чапко (Шанс-Авто) не забил пенальти (вратарь).
Фолы: 2-2 — 1-3

Ковельский «Шанс-Авто» не упустил шанса досрочно оформить выход в четвертьфинал еще в первой игре. Может говорить об этом еще рановато, но в первом из двухматчевой дуэли поединке, ковельчане смотрелись куда увереннее своих соперников. На исходе 3-ей минуты Бобылев дважды обыгравшись с Мучаком в углу площадки, подработав под левую размочил нули на табло, с близкой дистанции расстреляв Грицука. Тут же последовал достойный ответ в исполнении «южан». Но выведенный на удар Цеван пробил мимо. Постепенно «шансовые» стали прибавлять и после очередной серии созданных моментов, первое же подключение Дувакина принесло ковельчанам еще один успех: спасавший доселе Грицук ничего не смог поделать с ударом в правый верхний угол, 2:0. «Южный-Дорожник» не оставлял попыток отыграться. Однако неплохие подходы к чужим воротам, голами не заканчивались. Команде постоянно чего-то не хватало в завершении. Впрочем, и игроки «Шанс-Авто» делали все возможное чтобы осложнить жизнь сопернику, постоянно вытесняя тех в края. Не забывали «шансовые» и про атаку. После очередных опасных ударов в исполнении Бобылева, Мороза и Портянко, здорово на последнем рубеже действовал Грицук, парирую сложные удары. Но не смотря на все его старания, все равно пришлось в третий раз доставать мяч из собственных ворот. Мучак выиграв по габаритам борьбу у Цевана на правой бровке, покатил на вовремя набежавшего Романчука. Начало второго тайма, как и концовка первого, получились напряженными. Но понемногу страсти стали затихать, и команды продолжили выяснять отношения в игровом формате. Классный шанс отквитать один мяч был у Пампухи пробивавшего по центру после скидки Тхагалегова, но с ударом Паши сумел справиться Дувакин, успев перевести мяч на угловой. Шикарный момент упустил Бобылев, с ударом которого вновь справился Грицук. А спустя несколько минут за игру рукой Сыча в собственной штрафной, в ворота «Южного» был поставлен еще и пенальти. Но срочно поднятый под аплодисменты со скамейки запасных Чапко не совладал с нервами, не сумев переиграть вратаря. В концовке игры «южане» попытались поднять темп, и вполне могли рассчитывать на гол. Но переиграть Дувакина ни с дальней, ни даже с близкой дистанции им не удалось. И вместо гола в чужие ворота, получили еще одну пробоину в контратаке гостей.
Три звезды: Дмитрий Дувакин, Александр Портянко, Виктор Грицук.

NOVA
— Сенаторс — 4:3 (3:1)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-45.
Судьи:
 А.Липовик, Д.Пашкевич
Голы: 1:0
— К.Кудей, 6 (пас — Ланец), 1:1 — А.Чибисов, 9 (пас — Володько), 2:1 — Ланец, 18 (пас — Карасев), 3:1 — Ланец, 19, 3:2 — А.Чибисов, 25 (пас — Володько), 4:2 — К.Кудей, 26 (пас — Карасев), 4:3 — А.Чибисов, 33.
Фолы: 1-3 — 1-4
Предупреждения: В.Пашкевич (
NOVA) — за неправильную замену, 15. Д.Будько (Сенаторс) — за грубую игру, 28.

Настоящим украшением вечера стал поединок между командами «NOVA» и «Сенаторс». Дружины с первых минут начали угрожать воротам друг друга. На сэйв Руднева и два заблокированных удара, «нововцы» ответили ударом Карасева, которому не хватило точности. А вскоре случилось первое взятие. Проникающий пас Ланца между защитниками и классное исполнение на технику Кудея, поразившего правый низ. Но «шершни» довольно быстро сумели ответить. После розыгрыша аута справа, последовала скидка на пятак, где здорово разобрался Чибисов, развернув соперника и сравняв счет. В целом, «нововцы» старались тактически переиграть оппонента, в то время как сами «сенаторсы» старались навязать борьбу сопернику на каждом метре площадки. Но в первом тайме сыграла ставка «NOVA». После традиционно взятого тайм-аута Осташеней, стоило игре возобновиться как его команде удалось воплотить задуманное: классная многоходовка, завершившаяся простерлом Карасева и своевременным замыканием Ланца. А спустя минуту, Саша подхватив и протащив мяч, оформил дубль лихо выцелив нижний угол, 3:1. Как и первый, так и второй тайм прошел на одном дыхании, порадовав зрителей игрового зала Дворца спорта «Виктория». Обменявшись опасными моментами, «Сенаторс» удалась молниеносная атака и на прострел с левой бровки откликнулся Чибисов в падении замкнув под перекладину, 2:3. На кураже полосатые полезли вперед забивать еще, но не успев в ответке за соперником, «заработали» лишь штрафной у своих ворот. И уже не первый раз опробованный розыгрыш стандарта принес успех игрокам «NOVA»: малейшая расконцентрация стоила «сенаторсам» еще одной пробоины. Но «Сенаторс» были бы не «Сенаторс», если бы просто ничем не ответили. Навязав соперникам борьбу, команда в полосатых футболках продолжила опасно отвечать. Классно на чужие владения убегал Чибисов, но его удару не хватило точности. Но свой очередной гол Андрей все же нашел. С ударом Шульжика в касание Руднев справился, но не до конца зафиксировал мяч, чем и воспользовался №17 «Сенаторс», добив кругляш с острого угла. Вновь разница в счете стала минимальной. Однако она вполне могла измениться в пользу игроков «NOVA», за которыми опять оказалась концовка тайма. Но ни замыкание Пащенко, ни удары Карасева, Ланца и Антоненко цели таки не достигли. Развязка противостояния отложена на неделю.
Три звезды: Александр Ланец, Андрей Чибисов, Кирилл Кудей – Андрей Карасев.

VTA
-Ковердяки — БОИК-Каменец — 6:1 (1:0)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-00.
Судьи:
Голы: 1:0
— М.Тхагалегов, 6 (пас — Шоман), 2:0 — В.Бурский, 22, 3:0 — К.Бурский (пас — Шоман), 4:0 — М.Тхагалегов, 27 (пас — К.Бурский), 5:0 — Черепок, 30 (пас — Лозинский), 6:0 — Люкевич, 33 (пас — Черепок), 6:1 — Богнат, 37 (пас — Островик).
Фолы: 3-0 — 1-1
Предупреждение: В.Головач (БОИК-Каменец) — за несоблюдение расстояния, 20.

В стартовые минуты игра была равной. Команды не спешили и не взрывали темп. VTAоткрыл счет на шестой минуте, воспользовавшись первой же ошибкой «БОИКа». Сергей Шоман забежал за спину двум соперникам и получил мяч на фланге, после чего прострельной передачей нашел на дальней штанге Михаила Тхагалегова. После пропущенного гола «областные» перехватили инициативу и нанесли множество дальних ударов с любых позиций. Часть из них отразил голкипер Артем Глушко, часть была заблокирована. После перерыва каменчане продолжили владеть мячом, но стали намного чаще обрезаться и недорабатывать в защите. Ковердякская команда была прекрасна в контратаках и разорвала оборону «БОИКа». Виктор Бурский на добивании сделал счет 2:0 уже на 22-й минуте. Еще через несколько минут Костя Бурский получил мяч на линии штрафной от Сергея Шомана, не стал сближаться с голкипером и четко пробил в дальний угол. Спустя минуту Костя Бурский уже сам выступил в роли ассистента, выкатив мяч на угол штрафной Михаилу Тхагалегову – 4:0. VTAна достигнутом не остановился и с интервалом в три минуты забил еще два гола. Сначала Александр Черепок ушел от соперника на фланге и с острого угла прошил голкипера в ближний. Затем «Череп» повторил тот же трюк, но пробил в дальний угол, где Олег Люкевич подставил ногу и с метра переправил круглого в пустые ворота. В концовке матча БОИК ни о чем не думал, кроме голов. «Областные» много атаковали, но смогли отыграть только один гол после дальнего выстрела Артема Богната под перекладину. Разгромная победа практически на 100 % гарантирует VTAвыход в четвертьфинал. Только чудо выведет БОИК в следующую стадию.
Три звезды: Михаил Тхагалегов, Александр Черепок, Сергей Шоман.

Гефест — Канталь-Тайм — 2:0 (2:0)

12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-45.
Судьи:
Голы: 1:0
— Пышков, 10 (пас — Волобуев), 2:0 — автогол, 18 (пас — Байдук).
Фолы: 4-2 — 1-4

Преимущество «Гефеста» в этом матче было подавляющим. «Газоаппаратчики» не только перекатывали мяч по всему полю, но и вгрызались в борьбу на чужой половине и в течении нескольких секунд возвращали мяч обратно. В таком темпе «Канталь-Тайм» продержался десять минут. Пока Владимир Пышков не решился на дальний выстрел под перекладину, который был недосягаем для вратаря – 1:0. «Гефест» продолжил «утюжить» оборону «канталей» и регулярно бить с любых позиций. Несколько раз «Тайм» от гола спас каркас ворот. В концовке первого тайма команда все-таки пропустила во второй раз. Евгений Байдук загнал себя в острый угол, но успел прострелить вдоль ворот, а защитник неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме «Канталь» сменил голкипера. Вместо Евгения Выржемковского вышел Алексей Прокопов. Леша стал главным героем второго тайма и умудрился не пропустить ни одного гола. В концовке игроки «Гефеста» просто смеялись и не могли поверить, что не могут прошить этого голкипера. Скорее всего Леша заколдовал ворота и никому об этом не сказал. Ибо мяч упорно не шел в рамку, даже когда Прокопов был уже обыгран. Олег Кравчук, Дмитрий Борисюк, Владимир Пышков, Николай Нестерук и остальные обстучали штанги, перекладину, ноги и туловище Прокопова, но так и не забили третий гол. «Канталю» крупно повезло, что матч завершился поражением всего со счетом 0:2. Если «таймовцы» не улучшат игру к ответному поединку, то их ждет участь «Алвитолии» и «ЮС&ИПРОмеба», по которым «Гефест» прошелся катком на групповом этапе.
Три звезды: Алексей Прокопов, Владимир Пышков, Дмитрий Борисюк.

PKS «Pogon» — Алвитолия— 5:1 (1:0)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 19-30.
Судьи:
 А.Пылик, В.Акамелков
Голы: 1:0
— Ковальчук, 9 (пас — Гузаревич), 1:1 — Микуц, 21 (пас — Сыровой), 2:1 — Крисюк, 31 (пас — Демидович), 3:1 — Крисюк, 34, 4:1 — Гузаревич, 37 (пас — Демидович), 5:1 — Крисюк, 40 (пас — Демидович).
Фолы: 5-2 — 4-0
Предупреждения: Р.Заяць (Алвитолия) — за неспортивное поведение, 29. Р.Гузаревич (
PKSPogon”) — за задержку соперника руками, 33.
Удаление: Р.Заяць (Алвитолия) — за оскорбления арбитров после завершения матча.

Одной ногой в следующем раунде представители команды «Pogon». Оборонительные редуты «алвитолийцев» сумели продержаться лишь до середины второй половины. Первая половины встречи получилась довольно упорной и не сильно богатой на моменты. Обменявшись в начале игры опасными подходами, вскоре Иванютенко был близок к забитому мячу, но его удар пришелся в перекладину. Но на гол в сумме «погоневцы» наиграли, и Гузаревич выждав паузу, отдал точно на ногу набежавшему Ковальчуку, пробившему в противоход киперу. Самый реальный шанс сравнять цифры на табло был у Жилко, но его замыкание пришлось в каркас ворот. Своими резкими контрвыпадами «Алвитолия» затерроризировали оборону «погоневцев» и подсадила тех на фолы, но до шестого дело не дошло. А вторую половину «алвитолийцы» и вовсе начали с блицкрига, и Микуц ударом от железа сравнял счет, 1:1. Затем опять началась упорная борьба на всей площадке. Но 31-ая минута стала поворотной в игре. Подхватив мяч, и убрав на перекате соперника Крисюк нанес классный удар в левую «девять» без шансов для кипера, 2:1. Уступая в счете, «Алвитолия» предприняла попытку отыграться, но вынуждена была вновь начинать с центра. Вновь здорово проявил себя Крисюк пробив несильно, но главное точно в правый низ. Игра стала раскрываться, чем и сумела воспользоваться «Погонь» еще раз. Только вышедший с замены Демидович включившись в эпизод, здорово прострелил на Гузаревича, замкнувшего дальнюю. Все силы «Алвитолии» были брошены на забитие еще одного мяча. Но вместо 2:4, получили 1:5, и призрачные шансы на отыгрыш во второй игре. В издевательской манере Демидович оформил ассистенский хет-трик, а Крисюк голевую «трешку», на последних секундах игры. А тут еще и Рома Заяцъ не совладал с нервами после финального свистка, и уже не поможет своей дружине в ответной игре.
Три звезды: Виталий Крисюк, Вадим Демидович, Роман Гузаревич.

Меркурий — ГТБ «Кобринское УМГ» — 6:0 (2:0)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 21-00.
Судьи:
Голы: 1:0
— Наливайко, 15 (пас — Тюрин), 2:0 — Федорцов, 18 (пас — Федорук), 3:0 — Кулаков, 30 (пас — Федорцов), 4:0 — Тунчик, 36 (пас — Наливайко), 5:0 — Наливайко, 37 (пас — Федорук), 6:0 — Федорцов, 40 (пас — Кулаков).
Фолы: 4-2 — 3-2
Предупреждение: Д.Федорцов (Меркурий) — за игру рукой, 31.

После первой игры «Меркурий» на 99 % решил задачу по выходу в следующую стадию плей-офф. В игре против кобринских «газовиков», «таможенники» долго запрягали, потратив весь первый тайм на притирку к игре соперника. С минуты 6-ой преимущество «меркуриалов» все больше проявлялось на площадке. Закрутив карусель атак, моменты у ворот Ромы Щербацевича стали возникать все чаще и чаще. Промедлив с ударом Симончик упустил момент отличиться. Замыкание Наливайко пришлось в перекладину. С еще одним ударом Алексея справился вратарь. А чуть ли не первая по-настоящему опасная вылазка ГТБ к чужим владениям, обязана была завершаться забитым мячом. Розыгрыш штрафного, два убойных удара с близкой дистанции и добивание головой Королюка. Но со всем вышеперечисленным геройски справился Рома Волосюк. Не забив железный момент, команде тут же прилетело наказание. Воспользовавшись скидкой Тюрина, Наливайко продавив оппонента, открыл счет в матче. Упустив еще несколько хороших возможностей забить, на свой второй мяч команда наиграла, и Федорцов в падении замкнул фланговый прострел, 2:0. Преимущество «Меркурия» продолжилось и во втором тайме. Хороший шанс увеличить разницу упустил Наливайко, с ударом которого справился вратарь. Кулаков с убойной позиции отправил мяч мимо цели. В отличие от первой половины «Кобринское УМГ» чаще и увереннее стали идти вперед. Да и счет к этому обязывал. Но Федорову чуть-чуть не хватило чтобы замкнуть прострел Гугнюка с фланга. Правда, вскоре курьезный гол в ворота «Меркурия» был забит. Причем соорудили его сами «меркуриалы», неудачно разыграв аут. Но по правилам взятие тут же было заменено угловым для кобринцев, который ничем не увенчался. На границе второй половины плотный прострел Федорцова справа замкнул Кулаков, 3:0. А на 36-ой минуте «Меркурию» еще и повезло с отскоком, и умчавший на ворота Наливайко не пожадничал, и Тунчик оформил четвертую капитуляцию гостей. Кобрин конечно не посыпался, но заметно расклеился. Чем еще дважды и воспользовались «таможенники». Добив мяч Наливайко оформил дубль. А классным пасом пяткой от Кулакова воспользовался Федорцов, с близкой дистанции расстреляв кипера.
Три звезды: Роман Волосюк, Дмитрий Федорцов, Олег Кулаков.

ФК «Нива» — МФК «Комаровка» — 2:3 (1:2)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 20-15.
Судьи:
 Д.Пашкевич, М.Тхагалегов
Голы: 0:1
— Назарук, 6, 0:2 — Дубук, 9, 1:2 — Радчук, 17 (дабл-пенальти), 2:2 —Радчук, 31 (пас — Сакадын), 2:3 — Прусов, 40 (дабл-пенальти).
Фолы: 1-6 — 6-5
Предупреждения: А.Холод (ФК
«Нива») — за срыв атаки, 13. П.Бутрим (ФК «Нива») — за срыв атаки, 23.

Первый поединок «Нивы» и «Комаровки» стал украшением стартовых матчей 1/8 финала. В этом матче было все: бешеные скорости, грубые фолы, красивые голы, драматичный сюжет и развязка в финале. В стартовые минуты «Комаровка» забрала мяч под свой контроль и много атаковала. Но с двумя забитыми голами им частично повезло. Иван Назарук открыл счет, добив мяч в ближний угол после удара партнера от перекладины. Затем случился один из лучших голов этого вечера. Даниил Прусов издали выстрелил в перекладину, мяч отскочил в поле, а Павел Дубук идеально поймал мяч на ногу и слёту в стиле пляжного футболиста расстрелял дальний нижний угол. Еще через минуту Александр Холод ценой желтой карточки не дал Андрею Андрееву убежать 1 на 1 с голкипером. После двух пропущенных голов и тайм-аута «Нива» пришла в себя. А затем посадила «Комаровку», игравшую уж слишком жестко, на фолы. В итоге «рыночные» сфолили в пятый раз уже на 13-й минуте, а на 17-й получили дабл-пенальти в свои ворота. К мячу подошел Евгений Радчук и идеальным выстрелом под перекладину не оставил шансов Николаю Войтикову. Второй тайм получился еще более взрывным, чем первый. Команды быстро проходили центр поля и обменивались атаками. В середине тайма у «Нивы» прошла контра 2 в 3, которая помогла команде сравнять счет. Вадим Сакадын промчался по флангу и успел прострелить на дальнюю стойку, которую замкнул Евгений Радчук. В концовке обе команды хотели вырвать победу и не были согласны на ничью. На 38-й минуте они сфолили по пять раз, поэтому обе были на грани дабл-пенальти. С нервами не справились каменчане, которые в жестком подкате сыграли в мяч, но срубили соперника. Шла последняя минута матча. Даниил Прусов с дабл-пенальти хитро пробил низом под выскочившем голкипером и принес «Комаровке» волевую победу. Но в этой паре все равно ничего не ясно. Надеемся, что ответная игра будет такой же зрелищной и взрывной.
Три звезды: Евгений Радчук, Андрей Андреев, Павел Дубук.

1/4 финала PLAY-OUT.

SPOTTER (Белоозерск) ЮС&ИПРОмеб (Ивацевичи) — 5:7 (1:4)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-00.
Судьи:
Голы: 0:1
— Ярмакович, 3 (пас — Копейко), 0:2 — Копейко, 6 (пас — Воронович), 1:2 — Снитко, 10 (пас — Михнюк), 1:3 — Ларев, 13 (пас — Водянович), 1:4 — Ларев, 16 (пас — Копейко), 2:4 — Смолевский, 25 (пас — Снитко), 3:4 — А.Мишкович, 27 (пас — Смолевский), 3:5 — Копейко, 28, 4:5 — Снитко, 29 (пас — А.Мишкович), 4:6 — Водянович, 30 (пас — Воронович), 4:7 — Воронович, 32 (пас — Ларев), 5:7 — А.Мишкович, 37.
Фолы: 0-1 — 1-4
Предупреждение: А.Наумович (
SPOTTER) — за игру рукой, 38.

Нуждавшийся в победе ивацевичский коллектив, с поставленной задачей справился. Сумев не только сохранить прописку в высшем дивизионе, но и шагнуть в полуфинал «утешиловки». Не сильно мотивированный «
SPOTTER», был поделом обыгран оппонентом. Уже вначале встречи первый удар Копейко был отбит вратарем, а со второй попытки получилось здорово ассистировать Ярмаковичу, замкнувшему штангу. Спустя три минуты уже сам Дима классно замкнул скидку справа. Белоозерцы ответили дальним выстрелом Снитко чуть выше правой «девятки». Но то был пристрелочный. Уже со второй попытки Снитко классной пушкой под перекладину, отквитал один мяч. Но создать до перерыва еще что-то дельное у чужих ворот «SPOTTER'у» не удалось. А вот «ЮС&ИПРОмеб», благодаря дублю Дениса Ларева, сумел уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете, 4:1. Однако это чуть было не сыграло с Ивацевичами злую шутку. К седьмой минуте второй половины от преимущества остался всего один мяч. Сначала Смолевский добил мяч с границы штрафной, после классной атаки своей команды. А через пару минут отправленный в забег Саша Мишкович успел прокинуть мяч мимо вышедшего из ворот вратаря. Но окончательно нагнать соперника «споттеровцам» так и не удалось. Устроив голевую перестрелку, победителем в дуэли вышли ивацевичские парни.
Три звезды: Денис Ларев, Дмитрий Копейко, Егор Воронович.

Сахарный завод — BLACK START — 1:1 (1:1, пенальти — 3:4)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 19-30.
Судьи:
В.Жук, Д.Пашкевич
Голы: 1:0
— Супрун, 4 (пас — Салей), 1:1 — Шумилов, 7 (пас — Тетерук).
Фолы: 2-5 — 3-2
Предупреждение: А.Салей (Сахарный завод) — за неспортивное поведение, 28. Серия пенальти: 0:1 — Злотник, 1:1 — Салей, 1:2 — Тетерук, 2:2 — Хвисюк, 2:3 — Радыванюк, 3:3 — Супрун, 3:3 — Шумилов (вратарь), 3:3 — Яковлев (мимо), 3:4 — Зеленков, 3:4 — Волосюк (вратарь).

Кобринский «Блэк Старт» ожидал вылет из «Элиты» в случае поражения. Поэтому в дополнительной мотивации команда не нуждалась. В стартовые минуты команды обменялись быстрыми голами. Сергей Супрун открыл счет фирменной пушкой под перекладину после ската Андрея Салея с аута. «
START» ответил замыканием штанги от Александра Шумилова. Затем команды начали бороться в центре поля и периодически обострять игру. Самый запоминающийся момент упустил Андрей Салей, когда промахнулся по пустым воротам после поперечного паса партнера. После перерыва команды продолжиться бодаться и обмениваться моментами. Мячом чуть больше владели кобринчане. Тем временем «сахарные» старались убегать в контры. Две из них в концовке матча могли принести «Сахарному заводу» победу. Но Юрий Хвисюк после выхода 1 на 1 пробил в штангу, а Виктор Бабровник не замкнул передачу на дальнюю стойку, курьезно промахнувшись по мячу. В итоге основное время матча завершилось ничьей. В послематчевой серии пенальти нервы были крепче у кобринчан. Они реализовали четыре попытки из пяти и одержали победу в лотерее под названием «сохранение места в Элит-лиге». Как оказалось позже, «Сахарный завод» тоже сохранил прописку на следующий сезон.
Три звезды: Сергей Кошелюк, Олег Горуневич, Сергей Супрун.

ФК «Волга» — Amstel — 1:3 (0:2)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 20-15.
Судьи:
Голы: 0:1
— Кубик, 17 (пас — Сапожков), 0:2 — Новик, 20 (пас — Кубик), 0:3 — Прико, 25 (пас — В.Гузаревич), 1:3 — Климук, 36.
Фолы: 1-0 — 0-2

А вот нуждавшаяся в победе как в воздухе «Волга» не справилась с задачей, и следующий сезон (если не случится чего-нибудь) проведет уже на просторах Премьер-лиги. Попытавшись сыграть от обороны, «волжанам» долгое время удавалось не только сдерживать атаки соперника, но и самим время от времени угрожать владениям Миши Снитчука. Удар Лысюка вышел не таким как планировал Дима. С ударом с носка Прико сумел справиться Сямук. «Волга» ответила замыканием Ховавко, но вовремя покинувший ворота Снитчук здорово сократил угол обстрела. Но перед самым свистком на перерыв «Волга» получила два необязательных гола «в раздевалку». Сначала скидкой на границу штрафной воспользовался Кубик, с ходу всадив под планку. А затем атаку вторым темпом поддержал Новик, в касание завершив перевод справа налево. На 25-ой минуте положение «волжан» стало критическим, ведь зрячей передачей Вити Гузаревича из-под соперника, воспользовался Паша Прико, 3:0. Постепенно «Волга» начала понемногу «потухать». И «амстеловцы» вполне могли удвоить свое добытое преимущество. Но с ударами Боронина и Шевчука справился Сямук, а Прико после очередной классной передачи Гузаревича умудрился с метра пробить выше ворот. «Волга» еще предприняла попытку изменить катастрофический для себя ход поединка. Но затея Ховавко подловить кипера на противоходе не удалась, Снитчук успел зацепить мяч и перевести его на угловой. Впрочем, хорош был Снитчук и в эпизоде с ударом в упор, который наносил Дима Чуль. Все чем сумела довольствоваться «Волга», так это голом престижа Климука, с линии штрафной добившего мяч. Но от понижения команды это никак не спасло, так как всего 3-х очков набранных на групповом этапе было катастрофически мало.
Три звезды: Михаил Снитчук, Виктор Гузаревич, Алексей Кубик.

Вам Рад
— Локомотив — 1:7 (0:2)
12.01.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 21-00.
Судьи:
Голы: 0:1
— Дацкевич, 20 (пас — Макарук), 0:2 — Плешко, 20 (пас — Плечко), 0:3 — Макарук, 24 (пас — Савицкий), 0:4 — Якубук, 28 (пас — Плечко), 0:5 — Макарук, 30 (п/в), 0:6 — Дацкевич, 30 (п/в), 0:7 — Макарук, 32 (пас — Савицкий), 1:7 — Добролович, 36.
Фолы: 0-4 — 2-0

Проигравшая команда в этой паре вылетала из «Элиты» вслед за «Волгой». Поэтому команды бились за сохранение прописки. В первом тайме игра была равной. Обе команды внимательно оборонялись и блокировали большинство дальних ударов. Поэтому работы у голкиперов особо не было. К перерыву «Локомотив» взвинтил темп и забрал мяч под свой контроль, а на последней минуте первого тайма успел забить два гола в «раздевалку». Сначала Дмитрий Дацкевич удачно подставил ногу в штрафной и дезориентировал голкипера после дальнего выстрела Дмитрия Макарука. Затем Дима Плечко убежал в контру и идеально выкатил мяч Сергею Плешко на линию вратарской, откуда он спокойно расстрелял голкипера. Во втором тайме «Вам Рад» попытался взять ворота «Локомотива» штурмом, но соперник выстоял и начал убегать в контры. «Мебельщиков» психологически надломил третий пропущенный гол: Дмитрий Макарук оформил дубль после выстрела под перекладину. Еще через несколько минут Дима Плечко поочередно обыграл нескольких соперников и выложил мяч на блюдечке Александру Якубуку. После этого «Вам Рад» попытался прижать «Локомотив» с помощью пустых ворот и «гонялы» Сергея Данилюка. Но затея полностью провалилась, ведь в течении минуты в пустую рамку по голу забили два Дмитрия: Макарук и Дацкевич. Не заставил себя долго ждать и седьмой гол. Концовку матча команды доигрывали в спокойном режиме. Последнее слово за собой оставил капитан «Вам Рада» Владимир Добролович, который дальним выстрелом размочил счет. «Мебельщики» проиграли со счетом 1:7 и вернулись в «Премьерку», в которой они долгое время были законодателями мод.
Три звезды: Дмитрий Макарук, Дмитрий Плечко, Дмитрий Дацкевич.