ПРИБУЖСКАЯ ЛИГА. 2 ТУР. ПРОПАСТЬ МЕЖДУ ФАВОРИТАМИ И АУТСАЙДЕРАМИ

Во втором туре Прибужской лиги было много интересных матчей, но уже заметен разрыв между фаворитами и аутсайдерами. Вновь не обошлось без разгромов. В группе «А» команды, начавшие чемпионат с поражений, встретились с победителями. И потерпели очередные поражения. Больше всех пострадала «Охрана», которая получила второй крупный разгром подряд – «Кобрин» настрелял аж 10 голов. Намного достойнее сыграли «Стандарт», «Пограничник» и «Патриот-Грин». Команда из Малоритского района продержалась тайм против «Остромечево» и пропустила три мяча только после перерыва. «Погранцы» боролись на равных с «Чернавчицами» большую часть матча и проиграли только в конце, когда были вынуждены раскрыться. «Патриоты» вообще не заслуживали поражения в игре с «Топтышкой», но не реализовали свои моменты. В итоге после двух туров в группе «А» четыре команды идут без потерь: «Кобрин», «Топтышка», «Чернавчицы» и «Остромечево». В группе «В» очковый разрыв не такой большой, но в ней тоже есть явный аутсайдер. Например, «Альфа» сыграла разобщенно и заслуженно проиграла «Западному» со счетом 1:4. «Ковердяки» продержались почти целый тайм в игре с мощно укомплектованной «Комаровкой», а на выходе получили сокрушительные 1:7. «Канталь-Тайм» стойко сражался весь матч всемером против «Бярэсця», но уступил со счетом 2:3. «Прибужская лига» набирает обороты.

GREEN-Патриот — Топтышка (Малорита)
Команды выдали равный матч, но чуть удачливее оказалась малоритская «Топтышка». В стартовые минуты «Грин» больше владел мячом и чаще бил по воротам, но пропустил первым. Александр Хомичук подоспел первым на добивании и вывел «Топтышку» вперед. Во втором тайме «патриоты» прибавили и заслуживали вырвать ничью, но не реализовали массу моментов. Своими возможностями сравнять счет не воспользовались Юрий Сапожков, Игорь Линник и многие другие. «Топтышка» выстояла в концовке и удержала важную победу.

Стандарт (Малоритский район) — ОАО «Остромечево»
«Остромечево» сразу забрало мяч под свой контроль и обозначило интересы. Вскоре моменты посыпались один за другим. «Стандарт» стойко держался и изредка отвечал в контратаках. Во втором тайме «Остромечево» наконец-то прорвало на голы. В трудную минуту на помощь команде пришли дальние и точные выстрелы Андрея Ильшенко с интервалом в три минуты. В следующей атаке Артем Богнат сделал счет 3:0 и убил интригу. В концовке «Стандарт» рванул вперед, но усилий малоритских ребят хватило лишь на гол Олега Силюка.

Охрана (Брест) — ФК «Кобрин»
Встреча с самой результативной командой первого тура не предвещала ничего хорошего для «Охраны». Так и вышло. Уже на первой минуте Кирилл Христюк ударом со средней дистанции сравнял счет. Затем защитник срезал мяч в свои ворота после прострела Ивана Тетерука. Еще через несколько минут Кирилл шикарным дальним ударом оформил дубль, а уже в следующей атаке Александр Гугнюк на добивании сделал счет 4:0. Точку в первом тайме поставил Дмитрий Макарук. После перерыва «Кобрин» продолжил разрывать оборону «Охраны» на части и в итоге наколотил еще пять голов. Кирилл Христюк оформил покер и стал самым результативным игроком второго тура. Радует, что «охранники» хотя бы сумели забить гол престижа в начале второго тайма. Матч завершился разгромной победой кобринчан со счетом 10:1.

Пограничник (Клейники) — ОАО «Чернавчицы»
Обе команды начали матч на высоких скоростях и регулярно обменивались атаками. На исходе четвертой минуты Руслан Молодцов в доигровке вывел «Пограничник» вперед. После пропущенного гола «Чернавчицы» перехватили инициативу и в середине первого тайма сравняли счет благодаря индивидуальному мастерству Сергея Головчика. Во втором тайме игра была такой же равной, но в его середине Сергей Лежнев вывел «Чернавчицы» вперед. В концовке матча «Пограничник» вынужден был раскрыться полностью и полез в атаку. Но команда так и не сравняла счет, получив в свои ворота еще две пробоины от Максима Гребера и Сергея Лежнева. Причем удар Сергея со штрафного под перекладину получился роскошным.

МФК «Бярэсце» —
Канталь-Тайм
«Канталь-Тайм» довольно неожиданно явился на игру всемером! И это при том, что в первом туре у команды было людей на два состава. Поэтому семерка отдувалась за всех, и отдувалась здорово. На 11-й минуте Юрий Мулькевич дальним ударом под перекладину вывел «канталей» вперед. Перед свистком на перерыв точно такой же дальний выстрел Кирилла Круша помог «Бярэсцю» сравнять счет. «Тайм» не сдался и в начале второй половины матча вновь вышел вперед: Игорь Андреюк открылся на линии штрафной под передачу и расстрелял ближний угол. «Бярэсце» продолжил давить и вскоре вновь восстановил равенство благодаря спорному голу Кирилла Круша. Еще через минуту Максим Устимчук в позиционной атаке принес «берасцейцам» волевую победу.

Ковердяки — ОАО «Комаровка» (Томашовка)
«Комаровка» – один из претендентов на победу в турнире. Это было понятно еще в первом туре, который команда пропустила. Во втором «комаровцы» удивили наличием в составе опытных бойцов «Гефеста» Владимира Пышкова и Олега Кравчука. В защите команда усилилась Максимом Дручиком из «БрГТУ». Игроков «Ковердяк» хватило лишь на большую часть первого тайма. В концовке «Комаровка» наконец-то перевела количество в качество и начала штамповать голы один за другим. Владимир Пышков дальним ударом открыл счет. Затем Павел Дубук на добивании удвоил перевес «Комаровки», а Артем Альшевский поставил точку в первом тайме – 0:3. Во второй половине матча «комаровцы» продолжили контролировать игру в итоге отгрузили в ворота «Ковердяк» еще четыре мяча. Те ответили голом престижа от Влада Буйнича, который оказался первым на добивании.

ФК «Западный» (Мотыкалы) — ФК «
ALPHA» (Брест)
В этой игре «Западный» не испытал особых проблем, хотя пропустил уже на третьей минуте: Максим Пушкаревич реализовал выход 1 на 1. Затем Дмитрий Рыжков к середине первого тайма сравнял счет. Перед свистком на перерыв Евгений Сергеев хлестким выстрелом под перекладину вывел «западников» вперед. Во второй половине матча команда из Мотыкал продолжила наказывать «Альфу» за ошибки. Игроки «Альфы» не выглядели на поле одной командой, а играли разобщенно и часто жадничали с передачами, играя сами за себя. В итоге «Западный» отгрузил еще два гола усилиями Александра Чижика и Юрия Козича и довел матч до уверенной победы.

Прибужская лига. 15.02.2020 г. Футбольный манеж ЦОР. ТУР 2. GREEN-Патриот — Топтышка (Малорита) — 0:1 (0:1) Судья: И.Каленкович (Александр Хомичук, 9), Предупреждение: Денис Струнец (Топтышка) — за грубую игру, 27, МФК «Бярэсце» — Канталь-Тайм — 3:2 (1:1) Судья: А.Мининков (Кирилл Круш, 20, 27, Максим Устимчук, 28; Юрий Мулькевич, 11, Игорь Андреюк, 24), Предупреждения: Александр Винничук, Сергей Антончик (оба — Канталь-Тайм) — за неспортивное поведение, 27, Стандарт (Малоритский район) — ОАО «Остромечево» — 1:3 (0:0) Судья: Д.Тарасюк (Олег Силюк, 37; Андрей Ильюшенко, 29, 32, Артем Богнат, 33), Охрана (Брест) — ФК «Кобрин» — 1:10 (0:5) Судья: Д.Тарасюк (Андрей Клевжиц, 23; Кирилл Христюк, 1, 11, 24, 40, автогол, 7, Александр Гугнюк, 12, Дмитрий Макарук, 18, 32, Дмитрий Карпинчик, 39, Вадим Сакадын, 40), Ковердяки — ОАО «Комаровка» (Томашовка) — 1:8 (0:3) Судья: А.Мининков (Владислав Буйнич, 32; Владимир Пышков, 16, 25, Павел Дубук, 18, 40, Артем Альшевский, 19, 30,В Верещак, 23, Олег Кравчук, 29), ФК «Западный» (Мотыкалы) — ФК «ALPHA» (Брест) — 4:1 (2:1) Судья: И.Каленкович (Дмитрий Рыжков, 9, Евгений Сергеев, 19, Александр Чижик, 26, Юрий Козич, 34; Максим Пушкаревич, 3), Пограничник (Клейники) — ОАО «Чернавчицы» — 1:4 (1:1) Судья: Д.Тарасюк (Руслан Молодцов, 4; Сергей Головчик, 12, Сергей Лежнев, 29, 40, Максим Гребер, 38), Предупреждение: Максим Гребер (ОАО «Чернавчицы») — за грубую игру, 28.