ELITE LEAGUE 1/2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ: ИНТРИГУ ПРОДЕРЖАЛИ НА СЛАВУ

Классно, что воскресенье не стало формальностью. Оба проигравших в недельной давности сече дуэлянта сделали правильные выводы, провели работу над ошибками и предстали в новой инкарнации. У «Комаровки» было немного шансов отквитать у «Меркурия» четыре гола, но за локальную победу «региональные» вполне могли посражаться. И после дуплета на 35-й минуте были к тому очень близки. Но не удержали в обороне матерого волка Наливайко, и тот красивой подсечкой над кипером оформил ничейный счет. Другое дело «NOVA». Банда Димы Осташени отыграла два мяча отставания от «Гефеста», не моргнув и глазом – уже к 8-й минуте по сумме встреч воцарился паритет «Газовики» на этом отрезке выглядели растерянными и, честно говоря, немного уставшими. Все-таки костяк команды, то бишь ее стартовая четверка, постоянно задействован в различных турнирах, от отраслевых до любительских, и некоторые двужильные парни играют по максимуму чуть ли не каждый день. А равноценной второй четверки у «гефов» попросту нет. Но во втором тайме парни Саши Клочко открыли в себе второе дыхание и благодаря вдохновенной игре лидеров не просто догнали соперника, а еще и победу умыкнули.

Ответные матчи 1/2 финала PLAY-OFF.

МЕРКУРИЙ — МФК «КОМАРОВКА» — 3:3 (2:0)
16.02.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-00.
СУДЬИ:
А.Шеп, А.Пылик
МЕРКУРИЙ (5,44): Волосюк — 5,5, Тюрин — 5,5, Тунчик — 5,5, Симончик — 5,5, Наливайко — 5,5, Федорук — 5,5, Тишуров — 5, Федорцов — 6, Михновец — 5, Кулаков — б/о, Белеста — б/о, Париенко — б/о, Кручинин — б/о.
МФК «КОМАРОВКА» (5,38): Войтиков — 5,5, Дубук — 5,5, Назарук — 5, Альшевский — 5,5, Цимбалист — 6, Андреев — 5,5, П.Чиглов — 5, Максимин — 5, Верещак — 5,5, Зихманчук — б/о, Прусов — б/о, Чижевский — б/о.
ГОЛЫ: 1:0 — Симончик, 8, 2:0 — Федорцов, 10 (пас — Тюрин), 2:1 — Андреев, 23 (п/в), 2:2 — Верещак, 35 (пас — Цимбалист), 2:3 — Цимбалист, 35 (пас — Андреев), 3:3 — Наливайко, 39.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: П.Чиглов (МФК «Комаровка») — за срыв атаки, 8. Н.Войтиков (МФК «Комаровка») — за грубую игру, 31.

Первый матч — 4:0

По сценарию поединок получился схож с тем, что видел зритель в «Виктории» неделей ранее. «Меркурий» провел образцовый первый тайм и немного расхолодился во втором. Коуч таможенной дружины Леонид Ковш на прощание с улыбкой сказал: «Зрителю наверняка матч понравился». Но в душе у него наверняка были другие мысли, особенно накануне финала. Там придется отпахать 40 минут от и до.
Пока же хватило ударных 20-ти. В первом тайме «Комаровка» не могла сделать ровным счетом ничего впереди. Но супермомент на экваторе упустила: в одной из редких контр мяч попал в руку Михновцу, и Дубук взялся пробить пенальти. Однако хладнокровный Волосюк не дернулся раньше времени, сыграл по удару и парировал несложный выстрел.
К тому моменту «Комаровка» «горела» в два мяча, причем, как и за неделю до этого, подвезла себе сама проблем. Нарушение правил вблизи своих ворот аукнулось голом Симончика, взявшего в союзники прямому удару рикошет от стенки. А еще через две минуты обрезка в игре с пятым полевым стоила выхода Федорцова на пустые ворота и легкого гола. И до этого, и после пенальти у таможни хватало моментов, чтобы в принципе снять все вопросы. Но Войтиков отказывался пропускать. Спас он и в сумасшедшем эпизоде ближе к концу тайма, когда Наливайко и Федорцов вдвоем разорвали оборону «Комаровки», Дима эпизод завершал хитрым ударом под кипером, однако тот успел сложиться.
Второй тайм прошел совсем в ином ключе. «Планетные» дали себе слабину, начали играть вальяжно, и сие довольно быстро аукнулось. На 23-й минуте Волосюк решил помочь партнерам на чужой половине, но глубоко залез по бровке, потерял мяч, и Андреев «парашютом» через две трети поля выцелил пустые ворота. Спустя пару минут «Меркурий» просто обязан был восстанавливать статус-кво, но Симончик с Федорцовым крайне неряшливо провели контру 2 в 0 – пас в спину загубил всю малину. А вот «Комаровка», поняв, что соперника можно брать тепленьким, взвинтила обороты. Войтиков тоже решил помочь атаки и однажды всерьез побеспокоил своего визави. А затем вспыхнула маленькая заявочка на сенсацию. Вадим Цимбалист со своей половины поля зарядил сумасшедшую диагональ на Влада Верещака, и тот грудью буквально внес мяч в ворота. Не прошло и полуминуты, а уже сам Цимбалист, оказавшись прямо перед воротами, принял передачу от Андреева, развернулся и мягко вложил мяч впритирку со штангой. «Комаровка» уж очень хотела выиграть хотя бы одну встречу из двух. Тем более, был повод – поздравить своего капитана Сашу Максимина с 30-летием! Победа в виде подарка была бы очень кстати. И хотя ее в итоге не случилась, вся команда «Комаровка» и все «аматаровцы» спешат поздравить Александра с прошедшей круглой датой, пожелать здоровья, побольше побед на всех спортивных и жизненных фронтах, а также душевного спокойствия и финансового благополучия.
Но и к победе «регионалы» были близки. Андреев после блицкрига мог оформить и еще один мяч, однако с 10 метров ахнул мимо пустых ворот. И почти тут же «Комаровка» подсела на пятерку фолов, чем не преминул воспользоваться «Меркурий». Взвинтив обороты, таможенники не столько полезли на шестой фол, сколько стали пользоваться разреженным пространством. Наливайко каким-то чудом не замкнул с метра прострел партнера. Но в следующей волне атаки уже исправился, создал сам себе оперативный просто и элегантно послал мяч над бросившимся в ноги Войтиковым.
Три звезды: Дмитрий Федорцов, Вадим Цимбалист, Алексей Наливайко

NOVA — ГЕФЕСТ — 2:4 (2:0)
16.02.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 19-30.
СУДЬИ:
В.Акамелков, Р.Голодко
NOVA (5,55): Руднев — 6, Ланец — 6, К.Кудей — 5,5, Левко — 5,5, Карасев — 6, Антоненко — 5, Новиков — 6, В.Пашкевич — 5, Бондарук — 5, Евтухович — б/о.
ГЕФЕСТ (5,55): Бут-Гусаим — 5,5, С.Пашкевич — 5, В.Ремеш — 5, Пышков — 6, Борисюк — 6, Кравчук — 6, Волобуев — 6, Каленкович — 5, Нестерук — 5,5, А.Клочко — б/о, А.Коржук — б/о, А.Семенюк — б/о, Тымонюк — б/о, Байдук — б/о.
ГОЛЫ: 1:0 — Новиков, 2 (пас — Ланец), 2:0 — Новиков, 8 (пас — Карасев), 2:1 — Волобуев, 25 (пас — Борисюк), 2:2 — Борисюк, 33, 2:3 — Волобуев, 38 (п/в), 2:4 — Пышков, 40.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Пышков (Гефест) — за срыв атаки, 31.

Первый матч — 0:2

В способности «Новы» переломить ход дуэли с «Гефестом» верили многие. Но главное, верила сама команда. И перед ответкой получила отличный джокер – вернулся в строй Женя Новиков. Один из главных игроделов команды стал ее ударным кулаком (а как иначе оценить дубль) и, увы, ее же краеугольным камнем, который выпал из фундамента в самый неподходящий момент. Коварный тарафлекс «Виктории» уже видел не один такой инцидент, но этот – один из самых обидных. На ровном (и мокром от предыдущих падений) месте у Жени пошла нога, и хрустальное колено предательство вывело его из игры. Причем заканчивал матч Новиков на скамейке «Гефеста» - своего рода символизм, свидетельствующий о дружбе команд, несмотря на ожесточенное соперничество.
Но пока Новиков был в строю – была борьба и интрига. Собственно, Женя и воспользовался двумя классными скидками от Ланца и Карасева – первый голешник запулил в пустые ворота после элегантного переката, второй затолкнул коленом, невесть как сложив корпус в жаркой борьбе в штрафной площади. «Гефест» на стартовом отрезке был сам не свой и после двух пробоин спешно запросил тайм-аут. Перестроиться получилось не сразу – «
NOVA» едва не утроила перевес, но Бут-Гусаим выручил команду после дальнего залпа Кудея. А вот концовка осталась за «Гефестом». Обиднейший обрез Димы Антоненко мог стоить «Нове» пробоины, но тезка Борисюк проиграл дуэль Паше Рудневу. Аналогично выручил кипер и после хитрого удара Кравчука пяткой. Ну, а для полного комплекта зачехлил и Пышкова – Вова на последних минутах пытался сообразить сольный проход и бил с удобной левой, но Руднев грамотно сократил угол.
Тем не менее, изменившийся рисунок встречи сильно насторожил – «
NOVA» и в первом матче невнятно сыграла второй акт пьесы, получив отставание именно там. А в ответной встрече получилось и того хуже. Руднев не мог тащить вечно. Прямой залп от Волобуева он парировал. Но стоило Жене через пол-минутки взять в союзники рикошет от Саши Ланца, и голкипер уже оказался не у дел. Давление «Гефеста» нарастало. В обратную сторону нарастали фолы – на 32-й минуте лимит был исчерпан. Казалось бы, у «Новы» появился отменный шанс не просто вновь сравняться по сумме встреч, но даже вырвать пропуск в финал. Однако вместо этого последовала обиднейшая обрезка Ланца в центре поля, и Борисюк сполна воспользовался плацдармом, вколотив «гвоздь» от штанги. Следом едва не провел контрольный и Волобуев – Руднев снова выручил свою команду. Ланец пытался исправиться – и был к тому близок, но на пути предательски стала перекладина. «NOVA», понятное дело, пошла ва-банк, сняла кипера, но спастись уже не смогла. Два гола «Гефеста» в концовке можно не особо брать в расчет – им уже никто особо не сопротивлялся.
Три звезды: Евгений Новиков, Евгений Волобуев, Дмитрий Борисюк