ПРИБУЖСКАЯ ЛИГА. 6 ТУР. В ГРУППАХ ОСТАЛОСЬ ПО ОДНОМУ ВАКАНТНОМУ МЕСТУ

Предпоследний тур предварительного раунда почти расставил команды по местам. В группе «А» «Кобрин» разобрался с «Грином» – 7:2 и оставил их за бортом топ-4, и при этом сам вышел на чистое первое место в группе. Помогла довольно неожиданная осечка «Остромечево», которое уступило «Топтышке» в напряженном поединке со счетом 2:3. Эти команды гарантированно сыграют в следующем этапе, как и «Пограничник», который разгромил «Стандарт» со счетом 9:3. За последнее место в седьмом туре поборются «Топтышка» и «Чернавчицы». Причем малоритскую команду устроит и ничья, а вот «Чернавчицам» нужна только победа. Похожая ситуация сложилась и в группе «В». «Комаровка» уничтожила «Альфу» со счетом 13:1 и оставила за собой первое место. На второе поднялось «Бярэсце», которое в важнейшем матче с «Западным» одержало победу со счетом 4:2. За два оставшихся места будут биться «Знаменка», «Канталь-Тайм» и «Западный». Причем «западники» будут просто наблюдать, т.к. пропустят седьмой тур. Им нужна осечка «Знаменки» в игре с «Бярэсцем». От результата игры «Канталь-Тайма» они не так зависят.

ФК «ALPHA» (Брест) — ОАО «Комаровка» (Томашовка)
Встреча с самой сильной командой чемпионата ничего хорошо для «Альфы» не предвещала. «Комаровка», абсолютно не напрягаясь, наколотила аутсайдеру 13 голов. Первый мяч влетел уже на стартовой минуте, когда Павел Дубук с линии штрафной беспрепятственно выстрелил под перекладину. Затем двумя легкими голами отметился Александр Максимин. Один из них был забит пяткой! В итоге у «Комаровки» сразу три игрока сделали по хет-трику: Павел Дубук, Александр Максимин и Артем Альшевский. Дубль на свой счет записал Андрей Кинах. Не ушли с поля без голов и Олег Кравчук с Максимом Дручиком. Гол престижа, который забила «Альфа, был подарен Владимиром Пышковым. «Пыша» потерял мяч, играя последнего защитника, и позволил Илье Герасевичу расстрелять Николая Войтикова. В итоге «Комаровка» одержала дежурную проходную разгромную победу со счетом 13:1 и за тур до финиша заняла первое место в группе. В следующем туре команде придется победить «Канталь», иначе тот заскочит в следующий раунд с 4 места и лишит «Комаровку» ценных очков.

ФК «Кобрин» — GREEN-Патриот
В этом матче борьбы не было. «Кобрин» был намного сильнее как команда и начал это доказывать с первых минут. Но в начале подводила реализация, проблемы с которой удалось решить к середине первого тайма. В течение пяти минут кобринчане отгрузили три гола. Иван Тетерук замкнул передачу на штангу, Александр Гугнюк отличился дальним ударом, Дмитрий Макарук точно выстрелил с линии штрафной. Под занавес тайма Андрей Злотник сделал счет 4:0, но тут же Арнольд Мельникович один мяч отквитал. После перерыва кобринчане продолжили контролировать игру, хоть и пропустили первыми: Арнольд Мельникович реализовал выход один на один и оформил дубль. Спустя минуту дублем отметился Александр Гугнюк в контре. Затем Владислав Доценко легко сделал счет 6:2. Точку в матче в последней атаке поставил Кирилл Христюк, который реализовал выход тет-а-тет с голкипером. «Кобрин» наконец-то единолично возглавил турнирную таблицу.

ФК «Западный» (Мотыкалы) — МФК «Бярэсце»
Для «Западного» этот матч имел громадное значение, ведь следующий тур команда пропускает. Поэтому мотыкальской банде нужна была победа или ничья с «Бярэсцем». Первый тайм получился примерно равным. «Западники» чуть больше атаковали и играли смелее. На 17-й минуте Вячеслав Болавнев в контратаке вывел команду вперед. «Бярэсце» разбегалось и раскрылось после перерыва. В течение пяти минут Кирилл Круш оформил дубль и вывел команду вперед. Еще через несколько минут Максим Устимчук в контратаке замкнул передачу на штангу. Тоже самое сделал и Дмитрий Плечко, который расстрелял вратаря с нескольких метров. Играть оставалось меньше десяти минут. «Западному» было уже нереально спасти матч. На предпоследней минуте Роман Мощук один мяч отквитал. В следующем туре «западникам» нужно, чтобы «Бярэсце» обыграло «Знаменку».

Стандарт (Малоритский район) — Пограничник (Клейники)
«Стандарт» играл на равных с «Пограничником» лишь половину первого тайма. Александр Савостьянов уже на третьей минуте вывел Клейники вперед, замкнув передачу в штрафную. Затем Роман Самосюк фирменным дальним выстрелом сравнял счет. Вскоре Валерий Савчук в своем стиле разобрался с защитниками и вывел «Стандарт» вперед. Далее малоритчане, которые играли без замен, выдохлись. «Пограничник» моментально этим воспользовался и до перерыва успел отгрузить пять голов. Хет-триком отметился Саша Савостьянов, еще по голу на счету Александра Ничипорука, Евгения Плисюка и Дмитрия Хишука. Второй тайм был не таким интересным. «Погранцы» играли на удержание и сосредоточились на защите. В атаке у «Стандарта» почти ничего не получалось, к тому же команда быстро устала. Втором тайм был бенифисом Саши Ничипорука, который забил три великолепных гола и в итоге сделал покер. «Пограничник» вновь забил девять мячей и оформил очередную победу. Место в следующем раунде команда себе уже забронировала, а «Стандарт» лишился любых шансов.

ОАО «Остромечево» — Топтышка (Малорита)
Матч получился равным, а команды сразу заиграли в открытый футбол. Уже на восьмой минуте Александр Веренич вывел «Топтышку» вперед в контратаке. В середине первого тайма «Остромечево» без особых усилий сравняло счет. Помог дальний вынос в штрафную, идеальный прием мяча Артема Богната и удар в нижний угол. Спустя три минуты малоритская команда вновь вышла вперед: Андрей Троц получил мяч на углу штрафной и мощно пробил в дальний угол. Во втором тайме команды продолжили бороться на равных. Ключевой эпизод случился на 34-й минуте, когда Василий Пашкевич разобрался с защитниками и сделал счет 3:1. После этого «Топтышка» села в защиту и перешла на контратаки. «Остромечево» тяжело было взломать оборону малоритчан. Усилий и умений хватило лишь на гол Дмитрия Кирдея. «Топтышка» дотерпела до финального свистка и одержала стратегически важную победу. Но малоритчане еще не гарантировали себе место в первой четверке.

Охрана (Брест) — ОАО «Чернавчицы»
Второй проходной матч в туре тоже получился разгромным. «Чернавчицы», особо не напрягаясь, наколотили «Охране» 11 голов. Ребята в черных майках продержались всего восемь минут. Затем пропустили дважды в течение 45 секунд от Ивана Назарука и Сергея Лежнева. Следующая вспышка голов случилась в конце первого тайма, когда по голу на свой счет записали Сергей Левшук и Максим Гребер. В первой же атаке второй половины игры Максим Шунько сделал счет 5:0. «Чернавчицы» раскатывали комбинации на любой вкус и терзали бедного голкипера «Охраны» раз за разом. В итоге Максим Гребер оформил хет-трик, дублями отметились Владислав Новик и Иван Назарук. «Чернавчицы» одержали победу со счетом 11:0 и в следующем туре будут биться с «Топтышкой» за место в топ-4. «Чернавчицам» нужна только победа.

ФК «Знаменка» — Ковердяки
Первый тайм получился примерно равным. «Ковердяки» неплохо строили игру в позиционных атаках. Одна из них на восьмой минуте завершилась голом Егора Лозинского. «Знаменка» заметно прибавила после перерыва. Команду воодушевил гол Артема Рогалевича после успешного выхода один на один. Спустя минуту Дмитрий Ефимчиков вывел «Знаменку» вперед. Развязка наступила в заключительной десятиминутке. «Знаменосцы» перебегали «Ковердяки», воспользовались почти всеми ошибками и отгрузили три гола. Два из них на счету Антона Будкова. Еще одним мячом отметился Иван Пресмыцкий. «Знаменка» одержала важнейшую победу и в следующем туре будет биться с «Бярэсцем», которому тоже нужна победа.

Прибужская лига. 14.03.2020 г. Футбольный манеж ЦОР. ТУР 6. ФК «ALPHA» (Брест) — ОАО «Комаровка» (Томашовка) — 1:13 (0:6) (Илья Герасевич, 29; Павел Дубук, 1, 21, 42, Александр Максимин, 4, 16, 17, Артем Альшевский, 19, 30, 47, Олег Кравчук, 26, Андрей Кинах, 35, 40, Максим Дручик, 49), Предупреждение: Андрей Рылко (ФК «ALPHA») — за срыв атаки, 37, ФК «Западный» (Мотыкалы) — МФК «Бярэсце» — 2:4 (1:0) (Вячеслав Болавнев, 17, Роман Мощук, 49; Кирилл Круш, 30, 35, Максим Устимчук, 39, Дмитрий Плечко, 41), ОАО «Остромечево» — Топтышка (Малорита) — 2:3 (1:2) (Артем Богнат, 14, Дмитрий Кирдей, 40; Александр Веренич, 8, Андрей Троц, 17, Василий Пашкевич, 34), Предупреждение: Андрей Троц (Топтышка) — за неспортивное поведение, 49, ФК «Кобрин» — GREEN-Патриот — 7:2 (4:1) (Иван Тетерук, 13, Александр Гугнюк, 14, 27, Дмитрий Макарук, 18, Андрей Злотник, 23, Владислав Доценко, 33, Кирилл Христюк, 50; Арнольд Мельникович, 23, 46), Предупреждения: Вадим Сакадын (ФК «Кобрин») — за неспортивное поведение, 34, Юрий Елин (GREEN) — за грубую игру, 45, Стандарт (Малоритский район) — Пограничник (Клейники) — 3:9 (2:6) (Роман Самосюк, 6, Валерий Савчук, 9, Сергей Кравчук, 36; Александр Савостьянов, 3, 15, 20, Александр Ничипорук, 14, 31, 46, 48, Евгений Плисюк, 20, Дмитрий Хишук, 25), Охрана (Брест) — ОАО «Чернавчицы» — 0:11 (0:4) (Иван Назарук, 9, 41, Сергей Лежнев, 9, Сергей Левшук, 22, Максим Гребер, 25, 38, 42, Максим Шунько, 26, Олег Морозов, 39, Владислав Новик, 40, 44), ФК «Знаменка» — Ковердяки — 5:1 (0:1) (Артем Рогалевич, 27, Дмитрий Ефимчиков, 28, Антон Будков, 40, 45, Иван Пресмыцкий, 42; Егор Лозинский, 8).