ELITE LEAGUE. 1/8 PLAY-OFF. ВТОРЫЕ МАТЧИ: ТУРНИРНАЯ СУДЬБА НА ШЕСТИ МЕТРАХ

Что может быть увлекательнее, чем наблюдать послематчевую перестрелку пенальтистов? Этого добра в минувшее воскресенье было, что называется, по самое не хочу. Причем не пресная серия, уровня финала кубка Беларуси по футболу, где забивают все подряд, а невероятный триллер с тремя кряду штангами, сэйвами кипера и запредельной интригой, державшей зал на ногах и заставлявший ахать, хвататься за голову и рукоплескать. Браво, браво «ЭЛСАТу» и «Мясокомбинату», браво, Кириллу Вольскому и Роме Волосюку, браво пенальтистам «Гефеста» и «Волги», браво стражам ворот Сереге Пашкевичу и Радику Сямуку. Пусть не впадают в уныние проигравшие, и еще раз порадуются удаче победившие! Вы все подарили просто замечательный мини-футбольный вечер!
Именно споры пенальтистов явили миру сенсации — «ЭЛСАТ» бортанул с турнирной тропинки «Мясокомбинат», а «гефесты» оказались чуть хладнокровнее «волжан». В остальных матчах 1/8 финала все шло проторенной дорожкой.
PKSPogon” хватило на то, чтобы отбегать с «Шанс-Авто» три тайма по нулям, однако сдержать лидеров команды Романчука и Мучака в последней четверти двухраундового боя, все же не удалось. «Меркурий» после антракта привел защите VTA-Ковердяки такие аргументы, которые было невозможно парировать. «Сенаторс», несмотря на солидный гандикап «Южного», стиснув зубы, с гонялой, рубился до финального свистка, и пал только перед временем, которое играло за соперника. «Лагуна», имея в запасе приличную голевую страховку, свою партию с «Канталем» вел с толком, чувством и расстановкой. «Сахарный завод» покинул Элиту с гордой осанкой — «заводчане» уступили по ходу двух дуэлей, но последнее рандеву оставили за собой. На их фоне бойцы «Брестжилстроя» выглядят неважно. Их демарш с неявкой на повторный поединок с «Амстелом» оставил неприятное послевкусие. А в утешиловке бьются за рейтинговые баллы сплошь регионалы. В малом финале встретятся каменецкая «Нива» и березовский «Брестводстрой». Продолжение праздника следует…

1/4 ФИНАЛА PLAY-OFF. Вторые матчи.

PKSPogon” — Шанс-Авто (Ковель) — 0:3 (0:0)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 17-15.
Судьи:
А.Шеп, А. Пылик
Голы: 0:1 — Романчук, 24 (пас — Портянко), 0:2 — Романчук, 30 (пас — Мучак), 0:3 — Мучак, 35 (пас — Дувакин).
Фолы: 4-2 — 3-1
Первый матч — 0:0
Нулевая ничейка в первой встрече этих команд однозначно проходила по части мини-сенсаций. Для полноты впечатления «Погони» нужно было как минимум не уступить в основное время и в минувшее воскресенье. Но это просто лишь на словах. На деле же серьезно подкрепленный кадрами «Шанс-Авто» приехал уничтожать. Дружине Владимира Люкевича остро не хватало удаленного Сергея Головчика – без него впереди цепляться за мяч было некому. Впрочем, «Pogon» предсказуемо застегнулась на все пуговицы, заставив потеть Рому Гузаревича в очном прикрытии мортиры IvanMuchak и Дениса Докучица в ликвидации всех остальных угроз.
И надо признать, в первом тайме тактика «выжженной земли» сработала на сто процентов. Самый опасный момент возник… на 20-й минуте и у «Погони»! Дима Елин рванул было на рандеву с голкипером, но и Дувакин на «ленточке» не замерз, выскочил наперерез и ликвидировал угрозу.
Но было ясно, что таких шансов много не будет. И «Шанс» тоже не станет выжидать вечно. И это предположение уже на 21-й минуте подтвердил Виталий Романчук, бахнувший в штангу. Это был колокольный перезвон, который ничего хорошего не сулил. А через три минуты грянул похоронный марш: Романчуку дали повторить попытку с другого фланга, и на сей раз мяч лег аккуратно в «девять». И хотя у «Погони» не было объективных контраргументов, ковельские футболисты продолжали добивать. Докучиц парировал тет-а-тет от Мучака. Но затем был бессилен против еще одной «пули» Романчука под перекладину. Понимая безвыходность ситуации, попытался что-то возразить впереди Рома Гузаревич. Но мяч после его дальнего удара лишь облизал крестовину. А затем дальний заброс Дувакина на Мучака закончился и третьим голом «шансовых». После чего потуги брестской дружины потеряли смысл.
Три звезды: Виталий Романчук, Дмитрий Дувакин, Роман Гузаревич
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН

ФК «Волга» — Гефест — 2:1 (1:0) пенальти — 4:5
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-45.
Судьи:
Голы: 1:0 — Ковальчук, 20 (пас — Ховавко), 1:1 — Пышков, 29 (пас — Борисюк), 2:1 — Тымонюк, 38.
Пенальти: 0:0 — Пышков (вратарь), 0:0 — Ховавко (вратарь), 0:0 — Смаль (вратарь), 1:0 — Тымонюк, 1:1 — Борисюк, 2:1 — Климук, 2:2 — А.Клочко, 2:2 — Козак (вратарь), 2:3 — Волобуев, 3:3 — Чистый, 3:4 — Кетько, 4:4 — Сямук, 4:4 — А.Ремеш (мимо), 4:4 — Кухарчук (штанга), 4:5 — Коржук, 4:5 — Крисюк (вратарь).
Фолы: 4-1 — 5-2
Предупреждение: C.Козак (ФК «Волга») — за неспортивное поведение, 31.
Первый матч — 3:4
В этой паре было изначально жаль терять одну из команд, поэтому послематчевую лотерею априори нужно считать справедливым исходом. Минимальный перевес, на жилах добытый в первой встрече, никакой легкой жизни «Гефесту» не гарантировал. И потому команда вполне резонно со старта врубила форсаж. Пышков проверил крепость штанги и бдительность Сямука уже на второй минуте. На пятой Нестерук мог выводить «гефов» вперед, но проиграл голкиперу рандеву. «Волжане» тоже огрызались активно, однако не нарывались на пики. Был отменный шанс у Козака – с трех метров Сергей не переиграл тезку Пашкевича. Совладал страж «олимпа» и с ударом еще одного Сергея - Климука. Шикарно жаркой выдалась и концовка первого тайма, который обязан был забирать «Гефест» – а урвала из-под носа «Волга». Сначала Витя Смаль после силовой передачи Коли Нестерука почему-то ударил не по пустым воротам, а от них. Ответка не заставила себя ждать: Сергей Ковальчук, будучи под жесткой опекой, исхитрился ударить с границы штрафной – и попал! На эту «оплеуху» мог успеть ответить Андрей Коржук, которому буквально подарил мяч под расстрел пустых ворот Сямук – но удар пошел мимо кассы.
«Гефесту» нужно было хотя бы выравнивать крен, и после перерыва команда засучила рукава и гетры. Настырные Нестерук и Коржук раз за разом напрягали Сямука, но тот держался молодцом. И все же на 29-й минуте сказала свое слово «аматаровская» связка Борисюк – Пышков, и Вова с левой бровки технично, словно рукой, вложил мяч в дальнюю лузу. Надо признать, Пышу в этой встрече закрывали очень жестко – большинство «речных» фолов случились именно на нем. Поэтому атаковали в основном другие, а Пышков успешно подносил снаряды. Коржук на излете получаса сотряс штангу, Смаль на рандеву не переиграл Сямука. А затем «волжане» отфолились из пяти – и дела их стали швах. Однако команда проявила неслабую волю к победе – и заслуженно перевела историю в серию пенальти. Тымонюк здорово сработал на отскоке и с девяти метров всадил мяч в правый от себя верх.
В лотерее «Гефест» начал просто ужасно: матерые Пышков и Смаль проиграли дуэли Сямуку. У «Волги», правда, осечка вышла у Ромы Ховавко, но стратегический перевес остался. Борисюк и Климук третьи подходы реализовали, а в четвертом Клочко забил на тоненького. Козак же не забил вовсе –
savebyPashkevich. Пятые попытки были реализованы, равно как и шестые. Затем смазал удар Ремеш, и у «Волги» возник отличный шанс все решить в один момент. Но Кухарчук попал туда, куда сложнее – в штангу. А затем Коржук забил, Крисюк же в ответе проиграл дуэль Пашкевичу. И «Гефест» проторил дорожку в следующий раунд.
Три звезды: Родион Сямук, Владимир Пышков, Андрей Коржук

Меркурий — VTA-Ковердяки — 4:0 (0:0)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 19-30.
Судьи:
Р.Голодко, В.Акамелков
Голы: 1:0 — В.Гузаревич, 24 (пас — Тунчик), 2:0 — Шулькевич, 29 (пас — Н.Лешкевич), 3:0 — автогол, 33 (пас — Париенко), 4:0 — Шулькевич, 39 (пас — Н.Лешкевич).
Фолы: 3-1 — 2-2
Предупреждение: О.Резанович (
VTA) — за срыв атаки, 39.
Первый матч — 2:2
«Меркурий», избавленный дополнительных игровых нагрузок в середине недели, явил «VTA» совсем другого соперника, нежели неделей ранее. Однако должны констатировать: Ковердяки не заслужили «сухаря». Моментов они создавали не меньше соперника, но с реализацией творился хаос. В первом тайме Миша Тхагалегов не сумел с трех метров переиграть Мещанинова. А затем Влад Иванов каким-то чудом не попал и вовсе в пустой угол ворот. «Меркурий» же на все это взирал с хладнокровием и не спешил реализовывать явный тактический перевес.
Время для этого пришло после перерыва. Но перед тем Влад Иванов запорол еще один классный момент, а затем настало время расплаты. Гол для «
VTA» вышел обидным: бровочный удар Виктора Гузаревича прошел в «домик» Коле Карповичу. Но вторая пробоина была уже из разряда учебниковских: Ляшкевич вычертил диагональ в штрафную, куда ворвался Шулькевич, расстрелявший цель с двух метров.
Ковердяки получили чувствительный хук, но понимали, что подняться еще можно. Не встань на пути Саши Осипука штанга, возможно, так и случилось бы. Но не забил он в чужие – так попал в свои. Париенко бил мимо, однако мяч приятельски-предательски нашел колено соперника и рикошетнул в «девятку». «
VTA» предсказуемо ударился в «игры разума» с гонялой, но тут же получил и четвертый голешник, после чего матч можно было и заканчивать.
Три звезды: Иван Шулькевич, Алексей Мещанинов, Владислав Иванов

ЭЛСАТ — Мясокомбинат — 1:2 (0:0) пенальти — 7:6
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 20-15.
Судьи: Р.Голодко, А.Шеп
Голы: 0:1 — Левко, 21 (пас — Бондарук), 1:1 — Устинович, 26, 1:2 — Левко, 36 (пас — Ланец).
Пенальти:
1:0 — Бабух, 1:1 — Чикин, 1:1 — Мазур (штанга), 1:1 — Бондарук (штанга), 1:1 — А.Климук (штанга), 1:1 — Осташеня (вратарь), 1:1 — Торчило (вратарь), 1:1 — Пашкевич (вратарь), 2:1 — Круш, 2:2 — Пащенко, 2:2 — Грабинский (мимо), 2:2 — Левко (вратарь), 3:2 — Вольский, 3:3 — Ланец, 4:3 — Устинович, 4:4 — Антоненко, 5:4 — Копылов, 5:5 — Назарук, 6:5 — Бабух, 6:6 — Пащенко, 7:6 — Круш, 7:6 — Чикин (выше).
Фолы: 5-4 — 3-2
Предупреждение: А.Климук (ЭЛСАТ) — за задержку соперника руками, 16.
Первый матч — 2:1
Главная сенсация грянула в заключительном матче дня, на 22-м (!) ударе послематчевых пенальти. Трехкратный финалист «Мясокомбинат» выбыл из розыгрыша уже в 1/8 финала, уступив куда менее грозному, но куражистому и фартовому «ЭЛСАТу».
Будем честны: игровое время превратилось в дуэль двух человек. Стас Левко против Кирилла Вольского. Да, «комбинатор» оформил дубль после перерыва, причем на первый гол ему хватило всего семь секунд после свистка. Однако Вольский, на предматчевой разминке получивший обиднейшую травму пальца, мужественно выручал еще как минимум в трех моментах против Стаса. Не говоря уже о том, что именно на голкипере «элсов» сломали зубы и матерый Пащенко, и техничный Ланец, и настырный Осташеня. Вольский фактически втащил свою команду в серию пенальти.
Конечно, ее бы не случилось, кабы не дикий фарт Юры Устиновича, в которого удачно отскочил мяч после сэйва Ромы Волосюка. Однако с той же долей вероятности «телеблондины» могли и вовсе сделать ничейку в основное время и не доводить дело до нервотрепки. Были шансы и в первом тайме – два буллита запороли Грабинский и Торчило, – и во втором – Мазур и Устинович проиграли дуэли вратарю.
Как бы там ни игралось основное время, серия пенальти превратилась в отдельный матч. В отдельный триллер. В психоделическую драму. Будь у Саши Пылика волосы на голове, он и без всякой краски составил бы компанию Бабуху и Грабинскому в блондинистости шевелюры. Первая пара дуэлянтов задала голевой темп, однако затем последовали три попадания в штанги и три вратарских сэйва. Пятые удары Круш и Пащенко реализовали, так что игра нервов началась. Грабинский смазал следующий подход, но и Левко в очередной раз проиграл дуэль Вольскому (и эта дуэль имела куда большую ценность). Затем целых восемь подходов стали результативными, причем шестиметровые реализовывались наверняка. В итоге соперники стали лупить друг друга по второму кругу. Круш свой шанс использовал, а вот опытный Чикин с нервами не совладал. Мяч ушел выше ворот, а Вольский оказался под лавиной кучи малы и даже ненадолго подзабыл про травму. Может, она была и к лучшему?..
Три звезды: Кирилл Вольский, Станислав Левко, Кирилл Круш

Amstel — Брестжилстрой — 5:0 (+:–)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 17-15.
Голы:
технические.
Первый матч — 13:0

Сахарный завод (Жабинка) — ДЖОФРЕ-ЛОКОН — 2:1 (1:0)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-00.
Судьи:
В.Акамёлков, С.Шмолик
Голы:
1:0 — Яковлев, 11 (пас — Салей), 2:0 — Яковлев, 37 (пас — Салей), 2:1 — Позняков, 40 (пас — Кравчук).
Фолы: 0-1 — 1-2
Первый матч — 0:5
«Сахарный завод» понимал, что отыграть пять мячей у «ДЖОФРЕ» практически нереально, но попытался это сделать, выдав мощный первый тайм. По сравнению с первым поединком «сахарные» жестче вгрызались в мяч и быстрее выходили в контры. Но первыми забить могли «джофрейцы». Владимир Сорочинский проверил вратаря на прочность дальним ударом, а Михаил Литвинчук не замкнул штангу, пробив также в голкипера. Дальше моменты в первом тайме создавал только «Сахарный завод». Команда блестяще бегала в контры, особенно реактивный Сергей Супрун. В одной контратаке он промахнулся, а во второй пробил в штангу. Также момент упустил Сергей Шульжик, бесхитростно зарядив в голкипера. Вскоре «сахарные» все же открыли счет. Андрей Яковлев резко сместился в центр и положил круглого в дальний верхний угол. Еще через пару минут Сергею Шульжику снова не повезло, на этот раз коварный дальний удар на себя приняла ближняя штанга.
После перерыва «ДЖОФРЕ-ЛОКОН» изменил тактику. Команда уже не лезла всем составом в атаку, а держала мяч в центре, пытаясь выдергивать «сахарных» из слаженной обороны, а потом раскатать. Второй гол в начале тайма мог оживить интригу, но «джофрейцы» не давали 100% шанса. Вскоре они и сами могли сравнять счет, а точнее Вадим Шелест. Сначала он с острого угла всадил пулю в штангу, а после в упор пробил прямо в голкипера. Позже последовала россыпь не особо опасных ударов в створ и мимо, особенно у «ДЖОФРЕ». С каждой минутой призрачные шансы «сахарных» таяли. А второй гол на 37 минуте был забит слишком поздно и на игру не повлиял. Андрей Салей подхватил мяч после фола на партнере, разогнал контру и выкатил на штангу Андрею Яковлеву, который хладнокровно переиграл голкипера в ближний угол. На последних минутах «джофрейцы» наконец-то забили свой заслуженный гол. Олег Кравчук прорвался по флангу и выкатил на дальнюю стойку Николаю Познякову, а он уже спокойно расстрелял кипера по центру ворот. «Сахарный завод» вылетел, но с высокоподнятой головой. Проигрыш «ДЖОФРЕ-ЛОКОН» можно оправдать тем, что команда игра с запасом и могла себе позволить рисковать и играть в полноги. Другие полноги им явно понадобятся в четвертьфинальной сече с «Амстелом».
Три звезды: Андрей Яковлев, Сергей Шульжик, Олег Кравчук.
Эдуард ОЛИФЕРУК

Канталь-Союз — Лагуна-БПК — 0:2 (0:1)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 18-45.
Судьи:
Ю.Рымчёнок, А.Кунай
Голы: 0:1 — В.Лешкевич, 6 (пас — Чиглов), 0:2 — Лукьянов, 38 (пас — Байдук). На 5 минуте Кучинский не забил пенальти (вратарь).
Фолы: 2-3 — 1-2
Удаление: Д.Бычек (Канталь-Союз) — за фол последней надежды, 4.
Первый матч — 1:4
Перед «Канталь-Союзом» стояла сложная, но выполнимая при идеальной игре задача: отыграть три мяча. Но как-то у команды все сразу не сложилось, когда прибежавший на игру без разминки Дмитрий Бычек спустя 4 минуты был удален. Вратарь снес в штрафной нападающего, который уже его обыграл. На ворота встал Дима Евкович и пенальти с последующим добиванием от Вадима Кучинского парировал. Но у «Лагуны» еще оставалось две минуты игры в большинстве, и команда ими воспользовалась. Павел Чиглов выкатил в штрафную, а Виталий Лешкевич расстрелял ворота. После гола «рыночные» завладели мячом, давая «Канталю» шансы на контры. «Союзные» этим воспользовались и создали несколько штук, но они к опасным ударам не привели. В конце тайма Евгений Байдук мог удвоить преимущество команды, но пробил низом в штангу.
После перерыва картина игры не изменилась, «Лагуна» продолжила держать мяч у себя. Евгений Байдук убежал 1 на 1 с центра поля, но пробил прямо в голкипера. Такой же выход тет-а-тет не реализовал и Павел Чиглов. «Канталь-Союз» ответил двумя опасными ударами Андрея Говся низом в дальние углы, но вратарь успевал переводить мяч на угловой. В конце тайма «союзные» бросили все силы в атаку, пытаясь сравнять счет, но в итоге нарвались на очередную контру, в которой «рыночные» наконец-то забили второй гол. Евгений Байдук в очередной раз выскочил 1 на 1, вратарь отбил в сторону, но там оказался Юрий Лукьянов и на добивании расстрелял пустые ворота. В итоге «Лагуна-БПК» одержала уверенную сухую победу, так и не дав «Канталю» шанса на отыгрыш. Лучшим у «союзных» на поле был непрофильный голкипер Евкович, не позволив «Лагуне» забить еще больше голов.
Три звезды: Дмитрий Евкович, Евгений Байдук, Виталий Лешкевич.

Южный-Дорожник — Сенаторс — 5:4 (4:1)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 20-15.
Судьи:
Ю.Рымчёнок, В.Акамелков
Голы: 1:0 — Сеченок, 2 (пас — Дубук),1:1 — Новиков, 8 (пас — Колесник), 2:1 — Пампуха, 10 (пас — Кинах), 3:1 — Пампуха, 11, 4:1 — Годун, 20, 5:1 — Колесник, 32 в п/в, 5:2 — Дубук, 34 (пас — Д.Чибисов), 5:3 — Сеченок, 35 (пас — Волынчук), 5:4 — Дубук, 36 (пас — Э.Клочко).
Фолы: 4-3 — 1-1
Предупреждения: Д.Жолнерук (Сенаторс) — за неспортивное поведение, 5, Б.Коневега (Южный) — за грубую игру, 23, Е.Новиков (Южный) — за грубую игру, 37, И.Ковальчук (Сенаторс) — за нарушение численного состава, 39.
На фоне раздухарившихся боев в игровом зале поединок “Южного” и “Сенаторса” выделялся из этой когорты, а потому многочисленная зрительская аудитория предпочла насладиться игрой более матерых мастодонтов. Однако оная битва равных коллективов по накалу страстей и лихо развернувшейся интриге в эндшпиле поединка, будем откровенны, ни в чем не уступала параллельным баталиям. Уже с дебютных минут дружины раскочегарили топки своих паровозов, а спустя два оборота «шершни» и вовсе запыхтели. Павел Дубук удачно вошел в штрафную по правому краю, откуда зряче выкатил предмет игры на левый пятачок Олегу Сеченку – капитан «Сенаторса» любезно угостил соперника подарком в ближний угол. Через минуту момент упустил Колесник – с выстрелом Сергея справился Иван Ковальчук. А вот на противоположной стороне еще один эпизод Олега Сеченка вызвал взволнованное недоумение на скамейке «желто-черных», когда форвард чуток не дотянулся до мяча на дальней стойке и не сумел замкнуть диагональ Андрея Чибисова. «Южный» играл в своей привычной манере – грамотная перекатка мяча и резкое обострение умными передачами между прессинговавшими «сенаторами». Такое ведение боя нашло отражение на восьмом обороте. Многоходовка с участием Сергея Колесника и Евгения Новикова увенчалась точным попаданием последнего по цели. Выдвинувшиеся вперед «сенаторы» потеряли концентрацию и на экваторе тайма прозевали две интервенции Павла Пампухи. Причем второй «эйс» Паши получился филигранным – форвард хладнокровно бахнул в нижний угол метров так с 20-ти. «Сенаторс» завелся в фирменном стиле, благо в кармашек судьям лезть не пришлось. У «югов» тестостерона также оказалось в избытке, однако в концовке первой половины именно они едва не начудили – стремительные контры Олега Сеченка и Дмитрия Чибисова фантастическими сэйвами ликвидировал Денис Бендзерук. Ответные санкции последовали сразу же. Маршрут Радчук-Новиков-Радчук-Годун оказался фатальным для «Сенаторса» – пробоина была оформлена на последнем издыхании секундомера – 4:1.
Спустя три минуты после старта второй двадцатиминутки Иван Ковальчук любезно делегировал свои полномочия Эдуарду Клочко, и лишь в ответных контрах кипер снова возвращался на последний рубеж. Такая авантюра имела место быть, но уж слишком часто «шершни» ошибались у владений Бендзерука, и с
n-ой попытки «юги» все же отправили катапульту в осиротелую обитель (постарался Сергей Колесник). Дальнейшие реформы «желто-черных» конкретно сбили с идейной мысли «югов», которые к тому же явно подсели, занимаясь ненужным подсчетом теоретических шансов оппонента. Такая математика едва не вышла боком – характерные бойцы «Сенаторса» в течение трех минут закрутили спираль интриги до последнего витка. Дублем разрядил свою обойму Павел Дубук и в нужный момент оказался порох в пороховницах у Олега Сеченка, которые сократили отставание в счете до минимума – 5:4. Финишный штурм «южной» крепости «сенаторы» провели в агонии, и апогеем едва не стал момент за минуту до финальной трели – Паша Дубук находился в полном одиночестве в нескольких метрах от ворот и вполне мог расстреливать верхний угол, но хладнокровие в ответственный момент подвело «шершня» и многообещающий выстрел оказался фатальным. «Южный», положа руку на сердце, в двухраундовой дуэли смотрелся более симпатично, а игра с «Лагуной» должна превзойти все ожидания. Но до сих пор тревожит этот момент – попади Дубук в ворота, на чьей стороне тогда сыграла бы госпожа Фортуна?...
Три звезды: 1. Павел Дубук – Олег Сеченок. 2. Павел Пампуха. 3. Сергей Колесник.
Антоний КЕТЬКО

1/2 УТЕШИТЕЛЬНОГО ФИНАЛА PLAY-OUT

Крокер Систем (Ивацевичи) — Брестводстрой (Березовский район) — 3:3 (1:0) пенальти — 3:4
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18-00.
Судьи:
А. Пылик, Р.Голодко
Голы: 1:0 — Ю.Нестерук, 12 (пас — Калиновский), 1:1 — Шевчук, 27 (пас — Шиндыч), 1:2 — Соловей, 29 (пас — Белоглазов), 2:2 — Власовец, 30 (пас — Ванда), 2:3 — Соловей, 30 (пас — Мишкович), 3:3 — Ванда, 40 (пас — Стась).
Пенальти: 0
:1 — Белоглазов, 1:1 — Ванда, 1:2 — Соловей, 1:2 — Власовец (вратарь), 1:2 — Шевчук (вратарь), 2:2 — Д.Нестерук, 2:3 — Мишкович, 3:3 — Калиновский, 3:3 — Шиндыч (вратарь), 3:3 — Стась (вратарь), 3:4 — Демидович, 3:4 — Копейко (мимо).
Фолы: 3-2 — 5-2
Предупреждение: В.Шевчук (Брестводстрой) — за умышленную игру рукой, 31.
Региональные разборки в плей-ауте всегда любопытны своей принципиальностью. Но ни «крокеры», ни «водники» не собрали на матч оптимальной обоймы. Что, впрочем, не помешало им выдать шоу с любопытным сюжетом и серией пенальти. Начиналось все под березовскую дудку. Классные моменты запороли Соловей и Шевчук, устроившие пристрелку. А опасный момент Сереги Мишковича был классно прочитан Эдуардом Стасем. Ивацевичи плясать под чужие ритмы отказались – и забили сами. Роман Калиновский и Юра Нестерук в центре организовали перехват, выбежали «два в ноль» и не без приключений в виде неудачного паса момент все же реализовали. Под конец Шиндыч и тот же Калиновский еще по разу разменялись перспективами, но счет к перерыву не изменили.
Впрочем, сие сполна было исправлено в постантракте. И снова березовчане активничали больше, рискуя получить контру (как с попаданием Калиновского в штангу), но были вознаграждены за старания. Шиндыч отважился на дальний удар, а Шевчук по-хоккейному подставился под выстрел. Двумя минутами позже отличился и Соловей, уложивший мяч в «девятину». «Крокеры» вроде бы нашли контраргумент в лице Власовца, но через пару десятков секунд снова капитулировали – Мишкович и Соловей мастерски завершили розыгрыш штрафного. Эти самые штрафные вообще были не в пользу «КС»: Ивацевичи выбрали лимит фолов к 36-й минуте. Но пошли все-таки ва-банк, подключив Эда Стася пятым в поле. И ведь сработало же за несколько секунд до финального свистка: Стась нашел пасом Ванду, а тот с семи метров уложил снаряд в цель.
Серия пенальти на фоне других игр воскресенья получилась короткой. В основных попытках вратари сотворили по два сэйва (причем однажды Демидович вытащил удар своего визави). А вот в варианте до первого промаха нервы крепче оказались у березовчан: Володя Демидович забил, а Дима Копейко бахнул мимо кассы. И в финал утешиловки отправился «Брестводстрой». Впрочем, «крокеры» не должны печалиться — команда не выпала из элитной обоймы, но зато почувствовала градус настоящей футзальной борьбы.
Три звезды: Андрей Соловей, Роман Калиновский, Дмитрий Шиндыч

ГТБ «Кобринское УМГ» — ФК «Нива» (Каменецкий район) — 1:4 (0:0)
21.01.2018. Спорткомплекс «Виктория». Тренировочный зал. 19-30.
Судьи:
Ю.Рымчёнок, С.Шмолик
Голы: 0:1 — Тарасюк, 28 (пас — Кобачук), 0:2 — Кобачук, 29 (пас — Тарасюк), 1:2 — Шемет, 33 (пас — Матушко), 1:3 — Кобачук, 39 (пас — Тарасюк), 1:4 — Тарасюк, 40 (пас — Селиванов).
Фолы: 2-2 — 0-3
Предупреждения: Ан.Заяц (УМГ) — за неспортивное поведение, 26, А.Холод (Нива) — за срыв перспективной атаки, 36.
Удаление: Ан.Заяц (УМГ) — за оскорбление арбитра после ранее полученного предупреждения, 26.
Пока в нокаутах вовсю пыхтят команды, ведущие борьбу за драгметалл, в утешительных боях настала пора полуфиналов. “Нива”, устроившая себе курортный отпуск на недельку дольше (ввиду самоустранения “Ромы-СП”), к игре подошла довольно собранно, однако на вражеских рубежах действовала не очень хладнокровно и упустила массу эпизодов в первой половине. Кобринский “УМГ” дебютные минуты провел в разведке, отправив несколько тренировочных посылок в руки Алексея Лысюка. А на седьмом обороте едва не заставил регионалов начинать с центра поля – Александр Гугнюк здорово начал многоходовку передачей на левый пятак, откуда Дмитрий Матушко сходу выложил предмет игры на ногу Александру Шемету, но у последнего разящий выстрел просвистел чуть выше створа. В ответной акции Дмитрий Тарасюк нашел лазейку для диагональной передачи на Сергея Селиванова, вот только у форварда “нивчан” прицел немного сбился и пятнистый не добрался до заветной цели. Еще несколько сольных поползновений получилось организовать у Андрея Кобачука, правда, на завершающем этапе фортуна отворачивалась от футболиста. Шикарный момент распечатать нули на исходе 15-ой минуты был у Вячеслава Потупчика – коварный тычок думающей частью получился довольно неожиданным для Лысюка, однако Алексей все же сумел перевести мяч на угловой. В итоге поиск заветных ключей к вражеским бастионам дружины решили перенести на вторую половину. Оная действительно разбавила тягучую игру палитрой ярких красок. Спустя восемь минут перетягивания одеяла дифирамбы были спеты дуэту Тарасюк-Кобачук. В течение полутора минут Дима и Андрей адресовали две ювелирные пробоины за шиворот Дударуку. Пошедшие в наступление кобринчане добыли себе сатисфакцию благодаря старательным Александра Шемета. Однако в дальнейшем наступлении игроки “УМГ” слишком невнимательно отнеслись к обороне и подарили сопернику в эндшпиле матча две голевые атаки. Дмитрий Тарасюк такими подарками не разбрасывался, и в паре с Андреем Кобачуком двумя катапультами наложили вето на кобринский путь к утешительной награде – 1:4.
Три звезды: 1. Дмитрий Тарасюк. 2. Андрей Кобачук. 3. Александр Шемет.