GL. ФИНАЛ. “ЕВРОЛЭНДСТРОЙ” ПОРВАЛ ШАБЛОНЫ ДЖЕНТЛЬМЕНСКОГО СЕЗОНА

Финальный поединок джентльменского сезона 2023-2024, на удивление, прошел по лекалам “ЕвроЛэндСтроя”. Команда, завершившая предварительный отборочный этап только третьей, полностью переписала вроде бы предначертанный для нее сценарий. Парни, большинству которых нынче уже за сорокет, приятно удивили своей мотивацией, боевым настроем и умением собраться в нужный момент времени. Пожалуй, команде пошел на пользу поединок недельной давности, когда они сперва в основное время, а затем в серии пенальти выгрызли для себя место в финале. Команда получила солидную инъекцию допамина, которой хватило и на генеральный бой. “Работнички” же, не имевшие до финала ни одного поражения, игру с “Арсеналом” провели в лайт-режиме, куражась в атаках и обмениваясь шутками. И на свой главный матч сезона вышли, как показалось, без нужного бойцового настроя.

А игра-то сразу пошла о ножа. Первыми свой момент нарисовали “работнички”, но в створ не попали. “Евролэнды” ответили сразу тройной угрозой — ситуацию спас Алексей Прокопов, реагировавший на выстрелы в упор. Дальше была борьба, много борьбы. Иногда жесткой, как в случае с участием Литвинчука и Пащенко, когда Михаил с синим голеностопом оказался вне игры, а Александр так и не увидел перед собой “горчичника”. Естественно, все это изрядно накаляло и так рвущиеся в космос эмоции. На этой бурлящей крови “ЕЛС” начал второй тайм и на 23-й минуте Саша Демешко в середине поля перехватил мяч у Вадима Демидовича, двинул на рандеву с Прокоповым, но тот бросился в ноги и пробить себя не дал. Однако отскочивший мяч подхватил налетевший вихрем Сергей Козак, вновь нашел Демеху, который ушел от кипера и пробил в дальний мимо застывшего в рамке защита. Гол в таком бою значил многое. С экватора тайма “работнички” пошли на осаду впятером, однако действовали академично, без привычной выдумки, даже преимущество в скорости не играло роли, а потому и защитникам и голкиперу Николаю Горчанюку удавалось держать плотность и стройность рядов. А за две минуты до финиша Андрей Чистый, сработав на перехвате, слета пробил по пустым и стало ясно, что “золото” сезона примерит на себя “ЕвроЛэндСтрой”. А лучшим игроком по системе гол плюс пас в этом году стал Александр Демешко, который настиг своего конкурента по очкам, но превзошел по числу голов, к тому же благодаря его усилиям команда оказалась выше в турнирной таблице. Мы же поздравляем “ЕвроЛэндСтрой” с чемпионством и желаем парням здоровья, благополучия, отличного настроения, красивых голов и впечатляющих побед!

“Сенаторс” в матче за 3-е место, рисковал подставиться, явившись на поединок без своего кипера и отправив в рамку самого полезного бойца — Эдуарда Клочко. А тут еще на 6-й минуте, при розыгрыше углового Николай Нестерук вывел вперед “Арсенал”. Но, “шершни” остались верны себе — командная игра, сбалансированные линии, неуступчивый характер, вкупе с индивидуальными решениями очень скоро вернули все на круги своя. Уже на 9-й минуте неожиданный удар в ближний от Саши Серко застал врасплох воротчика соперника, читавшего передачу вдоль. Затем Дима Плечко выдал красивое соло, обстучался с Серко и по сути расстрелял пустую рамку. А под занавес первого тайма он же воспользовался закидухой Эда Клочко (с места силы Бендзерука — самого пасующего кипера лиги) и головой переправил мяч в створ. В начале второго тайма Серко дослал мяч в створ после неудачного выноса мяча защитами, и за “бронзу” “шершни” уже не волновались. “Арсенал” для порядка выпустил гонялу, прибрал контроль над мячом и территорией, но так как самый бьющий в составе, а именно Володя Сазонов, оказался еще и самым невезучим, то команде не удалось забить ни одного гола. А на закуску кэп “сенаторов” Олег Сеченок застыл змеей в тени и подкараулил неосторожный вынос через центр штрафной, головой пробив в упор и установив окончательный счет.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО:

Сенаторс — Арсенал — 5:1 (3:1)
13.03.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-00
Судьи: Ю.Рымченок, А.Горох
Голы: 1:0 — Нестерук, 6 (пас — Коржук), 1:1 — Серко, 9 (пас — Жолнерук), 2:1 — Плдечко, 11 (пас — Серко), 3:1 — Плечко, 17 (пас — Э.Клочко), 4:1 — Серко, 22, 5:1 — Сеченок, 33.
Фолы: 1-2 — 1-1
Предупреждение: Д.Плесский (Арсенал) — за игру рукой вне пределов штрафной, 15.

ФИНАЛ GENTLEMЕNLEAGUE:

Работнички — ЕвроЛэндСтрой — 1:1 (0:0)
13.03.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-45
Судьи:
А.Горох, Ю.Рымченок
Голы:
0:1 — Демешко, 23, 0:2 — Чистый, 38, в п/в.
Фолы:
2-2 — 1-4

Предупреждения: А.Пащенко (Работнички), А.Демешко (ЕЛС), В.Демидович (Работнички), Д.Лысюк (Работнички).

GL. 1/2 ФИНАЛА PLAY-OFF. “ЕВРОЛЭНДСТРОЙ” ПРОРЫВАЕТСЯ В ФИНАЛ

К обслуживанию ответных полуфиналов джентльмены пригласили Сергея Петровича Шмолика, давненько не обслуживавшего аматаровские турниры. Правда, с поединком “Арсенала” и “Работничков” справиться мог любой рефери, так как соперничества не получилось. На 8-й минуте Дима Лысюк от своей штрафной рванул в атаку и никем не встреченный четко пробил с убойной дистанции, а через пару минут то т же маневр отзеркалил Дима Тарасюк. Выросший гандикап лишил части арсеналовцев мотивации и матч как-то резко утерял смысл. “Работнички” уверенно двинули в финал.

А вот ответный бой “ЕвроЛэндСтроя” и “Сенаторса” искрил с первых минут. Два мяча в минусе заставили “евролендов” рвать паруса с первых минут матча. В дебюте, едва не нарвались на контрукол “шершней”, которым не удалось с трех попыток затолкать мяч в створ. Затем Сергей Козак, при реализации атаки три в два в касание не попал в ближний, пробив выше. “Евролэнды” насели, в кои веки заставили прижаться “сенаторов” к своим воротам, но прорваться в убойные зоны никак не получалось. Мало того, Николай Горчанюк на 15-й минуте своевременным выходом ликвидировал опасное рандеву Эдуарда Клочко. С началом второго тайма давление на оборону “шершней” усилились вдвое, а остроты стало втрое больше. Причем вся она исходила от Сергея Ковалюка, исполнявшего роль наконечника. Поначалу Каве фатально не везло. Он стрелял выше с метра, бил в касание, замыкал пяткой, но “улей” спасал Денис Бендзерук. И все же количество перешло в качество и с пятой попытки Сергей наконец-то уложил мяч в угол. Пламя борьбы разгорелось вовсю. Матч держал в напряжении. Вратари божили. А судьбоносные события случились на 36-й минуте. Дима Будько, имея в пассиве желтую, сфолил на убегавшем сопернике и увидел перед собой увольнительную. Опытные “евролэнды” большинство реализовали. И в концовке ближе к победе были “строители”, стоит вспомнить опаснейший выстрел Саши Демешко и попадание мяча в руку защиту “шершней”, не зафиксированную арбитрами. В итоге, финалиста пришлось определять в ходе перестрелки пенальтистов. Ближе к сэйву по ходу серии был Бендзерук, дважды цеплявший мячи, а в итоге судьбоносный сэйв сделал Саша Демешко, который при седьмом подходе заменил кипера и прочитал выстрел Ромы Волынчука. Сергей же Данилюк свою попытку использовал и “ЕвроЛэндСтрой” шагнул в финал.

В поединках за 5-8-е места интрига ярким огнем не пылала. “Формат” еще в первом тайме нарастил отрыв перед игравшими в индивидуальный миник “полешуками”. А немногочисленные “моторсы” отчаянно попытались сыграть впятером с всегда закрытым на замки “Темпом” и получили бомбардировку своей пустой рамки.

GENTLEMЕN LEAGUE 2023-2024 гг.

Матч за 7-8 места:

Темп — JACMOTORS — 6:1 (1:1)
06.03.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-00
Судьи: А.Горох
Голы: 0:1 — Мазько, 6 (пас — Юрко), 1:1 — Карманов, 10 (пас — Чопик), 2:1 — Чопик, 23, 3:1 — Ярмольчик, 25 (пас — Апанович), 4:1 — Карманов, 23, в п/в, 5:1 — Чопик, 34 (пас — Карманов), в п/в, 6:1 Кульба, 36 (пас — Карманов).

Голы:
1:0 — Евтухович, 3 (пас — Василюк), 1:1 — Гребер, 9, 2:1 — Сацук, 14, 3:1 — Макаров, 16 (пас — Василюк), 4:1 — Селиванов, 17 (пас — Макаров), 5:1 — Сацук, 19 (пас — Дударук), 6:1 — Дударук, 21 (пас — Селиванов), 6:2 — Петросян, 27 (пас — Козловский), 7:2 — Дударук, 34 (пас — Мартынюк), 8:2 — Селиванов, 39 в п/в.

Голы:
1:0 — Ковалюк, 25 (пас — Козак), 2:0 — Ковалюк, 37 (пас — Козак).

Фолы: 2-1 — 4-5
Предупреждение: С.Козак (ЕЛС) — за неправильную замену, 13, Д.Будько (Сенаторс) — за срыв атаки, 15.
Удаление: Д.Будько (Сенаторс) — за срыв атаки после ранее полученного предупреждения, 36.
Первый матч - 1:3

Арсенал — Работнички — 1:11 (1:3)

07.03.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-45
Судьи:
Голы: 0:1 — Лысюк, 8, 0:2 — Тарасюк, 10, 0:3 — Шевчук, 14 (пас — Лысюк), 1:3 — Коржук, 17 (пас — В.Смаль), 1:4 — Боронин, 24 (пас — Шевчук), 1:5 — Демидович, 26 (пас — Тарасюк), 1:6 — Демидович, 29 (пас — Тарасюк), 1:7 Крисюк, 30 (пас — Шевчук), 1:8 — Лысюк, 31, в п/в, 1:9 — Шевчук, 35 (пас — Демидович), 1:10 — Тарасюк, 38, 1:11 — Тарасюк, 40 (пас — Янкович).
Фолы: 2-1 — 1-0
Предупреждение: А.Клочко (Арсенал) — за игру рукой, 3.
Первый матч - 0:3

GL. 1/2 ФИНАЛА PLAY-OFF. ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЗАДЕЛЫ

Первые полуфинальные матчи в споре завсегдатаев медальных разборок, прошли в традиционном стиле с борьбой, стычками и словесными перепалками. “Сенаторс” с “ЕвроЛэндСтроем” обменялись любезностями на старте. На 2-й минуте кэп “шершней” Олег Сеченок щекой пробил в “девять”, а через минуту выкат в центр Сергея Козака пытался прервать Сергей Колесник и четко уложил мяч в свои. Дальше пошел хороший мужской бой на встречных. Лишь к экватору второй половины “сенаторсы” стали смотреться монолитнее, так как дружно и атаковали и защищались. На 34-й минуте “полосатитки” удачно сработали контру — Денис Савчук от левой бровки вырезал мяч под дальнюю стойку и Саша Серко четко пробил низом. А через три минуты еще одну из вылазок довел до ума Сеченок, получивший от Колесника передачу-конфету под расстрел пустых. Тем не менее, разница в два мяча отнюдь не выглядит перед ответным сражением недостижимым результатом. Правда оба коллектива не досчитаются по одному из штыков. В эндшпиле игры по красной увидели перед собой Андрей Чистый и Сергей Колесник.

“Работничков” на первом рандеву с “Арсеналом” было много. Можно сказать, что за счет поддержки высоких скоростей команда в конце концов и одолела своего оппонента. Пока “арсеналовцам” сил хватало, они вполне успешно противостояли своим визави, огрызаясь ни чуть не менее острыми атаками. Но на роковой 13-й минуте Дима Тарасюк в центре обстучался с Димой Борониным и от правого края снайперски попал в дальнюю “девять”. “Пушкари” парировали опасным выстрелом Крохина — мяч ушел чуть мимо створа и буллитным выпадом Олега Каленковича, который не переиграл в ближнем бою Алексея Прокопова. А под занавес тайма “македоняне” свой гандикап нарастили — Саша Янкович адресовал передачу на Сашу Пащенко, но попал в защитника, от которого мяч влетел в рамку. После антракта “Арсенал” уже не был столь активен, но и гола в свои ворота, пожалуй, не заслуживал. А ненужный третий случился на самом финише, когда Виталику Крюсюку удался коварный щелчок низом в ближний.

В утешительных полуфиналах команды определяли кому за какие места бороться. JAC MOTORS, явившись на поединок с “Полесьежилстроем” впятером, решил сыграть ва-банк и сходу стал использовать гонялу. Но уже на 2-й минуте допустил обрезку и получил удар по пустым от Сергея Ковальчука. Еще спустя две минуты подловил соперника на ошибке Юра Козич. А вот затем “моторсы” выровняли игру и даже заставили соперника больше думать об обороне своих рубежей, тем более, что на 18-й минуте матча Олег Бондарев выстрелом с носа удачно попал в ближний. Второй тайм прошел в более-менее равной игре, но в концовке “полешуки” дважды успешно сбегали в тыл, что и предопределило исход поединка. В принципиальном дерби “Формата” и “Темпа”, дело дошло до пенальти. В начале второго тайма Сергей Селиванов с подбора мощно пробил в дальний. Но за минуту до свистка арбитра в последней отчаянной атаке впятером Саша Чопик исхитрился пяткой пробить угол. В лотерейных пенальти “Формат” был на удар удачливее и будет в матче с “ПЖС” оспаривать 5-6 места.

1/2 ФИНАЛА PLAY-OUt.

Полесьежилстрой —
JACMOTORS — 5:3 (2:1)
28.02.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-00
Судьи: Ю.Рымченок
Голы: 1:0 — Ковальчук, 2 (пас — Петросян), 2:0 — Козич, 4 (пас — Ковальчук), 261 — Бондарев, 18 (пас — Борухан), 3:1 — автогол, 29 (пас — Петросян), 3:2 — Юрко, 32 (пас — Борухан), 4:2 — Гребер, 37 (пас — Петросян), 5:2 — Козловский, 39 (пас — Фомин), 5:3 — Заяць, 40 (пас — Юрко).
Фолы: 0-4 — 0-2предупреждение: В.Борухан (JACMOTORS) — за срыв атаки.

Формат — Темп — 1:1 (0:0) пенальти — 4:2
28.02.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-45
Судьи:
Ю.Рымченок
Голы:
1:0 — Селиванов, 24, 1:1 — Чопик, 39 (пас — Карманов).

Голы:
1:0 — Сеченок, 2 (пас — Плечко), 1:1 — автогол, 3 (пас — Козич), 2:1 — Серко, 34 (пас — Савчук), 3:1 — Сеченок, 37 (пас — Колесник).

Фолы: 3-4 — 1-3
Предупреждение: Д.Будько (Сенаторс) — за срыв атаки, 31.
Удаления:
А.Чистый (ЕЛС) — за агрессивное поведение, 39, С.Колесник (Сенаторс) — за агрессивное поведение, 40.

Работнички — Арсенал — 3:0 (2:0)
29.02.2024 г. Спорткомплекс «Динамо». 19-45
Судьи:
Голы: 1:0 — Тарасюк, 13 (пас — Боронин), 2:0 — автогол, 19 (пас — А.Янкович), 3:0 — Крисюк, 40 (пас — Пащенко).
Фолы: 0-2 — 4-2