GL. ТУР 13. «РАБОТНИЧКИ» ОФОРМИЛИ ЧЕМПИОНСТВО ЗА ТУР ДО ФИНИША

В центральном матче 13-го тура и в одном из главных в борьбе за золотые медали встретились «Работнички» и «Сенаторс». «Сенаторам» нужна была только победа, а «рабочих» устроила бы и ничья. Игра была настолько упорной, что в первом тайме обошлось без голов. Зато матч раскрылся после первого гола, который забили «Работнички». Они получили преимущество и в открытом бою были сильнее, победив со счетом 6:2. В итоге за тур до финиша они досрочно завоевали уже второе кряду чемпионство в «Джентльмен лиге», с чем мы их и поздравляем! В других матчах было не так интересно. «Локомотив» разгромил «КвантоКосту» со счетом 12:2 и приблизился к «Сенаторсу» на расстояние одного очка. Но в последнем туре «шершни» сами сыграют с «квантовыми», так что вряд ли отдадут три балла. Более интересной получилась битва за четвертую строчку. «Старту» была нужна победа, но «Арсенал» сыграл более ярко впереди, поэтому вырвал викторию со счетом 8:5. В итоге «канониров» с четвертой строчки уже никто не сдвинет. Определился в предпоследнем туре и аутсайдер. В битве андердогов «Армагеддон» снова обыграл «Трансконсалт», но на этот раз в волевом стиле – 5:4. В итоге «логисты» так и остались с четырьмя очками на последней строчке. А «Армагеддон» в теории может обойти «КвантоКосту».

КвантоКоста — Локомотив
Этот матч – яркий пример, почему качество лучше количества. У «КвантоКосты» (бывает редко) игроков было больше, чем у «Локомотива», который явился на игру вшестером. Но «железнодорожники» грамотно работали пятеркой полевых, периодически меняя друг друга. Давить на ворота соперника получалось весь матч. Причем в стартовые минуты голкипер «квантовых» играл отлично и тащил все, что летело в створ. Деморализовал его первый гол «Локо»: Дмитрий Шевчук отдавал вперед разрезающую передачу на Диму Маркова, но тут не дотянулся до мяча, чего явно не ожидал вратарь – мяч залетел в ближний угол. Вскоре «оранжевые» удвоили свое преимущество, забив из простой ситуации: скат с аута и удар Димы Плечко в дальний низ. «КвантоКоста» попыталась вернуться в игру с помощью ответного гола, когда Андрей Панасюк выстрелил в дальний после удачного отскока. Но продолжение не последовало. «Локо» продолжил владеть инициативой и до перерыва отгрузил еще три гола. Первый из этих голов Диме Маркову подарили защитники, которые пассивно сыграли в штрафной. Два следующих организовал Плеча, который беспрепятственно расстреливал голкипера ударами с фланга. В итоге на перерыв ушли при 1:5. Сразу после возобновления матча «железные» сняли все вопросы, забив еще три гола на любой вкус: как в контрах, так и в позиционках. При счете 1:8 «белые» наконец-то проснулись и ответили классным выстрелом Вячеслава Болавнева в «девятку». Как оказалось, это был их последний гол. Дальше забивали исключительно футболисты «Локомотива». Они легко доходили до чужой штрафной, часто разыгрывали комбинации 3 в 2 с передачами на штангу и расстрелами голкипера. Матч в итоге завершился разгромной победой «Локо» со счетом 12:2.

Трансконсалт — Армагеддон
Первый матч между этими командами на турнире был сыгран не 23 декабря, а в прошлый понедельник, 8 февраля. В результативной игре за «закрытыми дверями» «Армагеддон» победил со счетом 8:5. Победить удалось «зеленым» и во второй игре, правда, не с таким счетом. Начинался матч напряженно. Мяч не держался ни у одной из команд, моменты были, но голкиперы играли надежно. В итоге счет был открыт только на 15-й минуте, что крайне редко происходит на нашем турнире. Валерий Деркач дважды выгрыз мяч на фланге и идеально попал в ближнюю «девятку». Правда, уже в следующей атаке «трансы» отыгрались: Анатолий Полевик замкнул заброс Романа Зайца под ворота со своей половины поля. Начало второго тайма осталось за «Армагеддоном». На 22-й минуте Николай Крупкевич убежал в контру 2 в 2 и отдал передачу Сане Устенко на угол штрафной. «Зеленые» вели в счете снова недолго, ведь уже в следующей атаке Анатолий Полевик ударом с добивания расстрелял сетку. Правда, и этот счет держался всего ничего. Спустя минуту после этого Коля Крупкевич организовал один из лучших голов тура, ювелирно пробив в дальнюю «девятку» практически с места. После такой перестрелки команды продолжили бороться и обмениваться моментами. Но мяч не шел в ворота, пока не наступила 31-я минута. После ската с аута Миша Юрко несильно пробил в дальний, но голкипер не справился с ударом. Еще через минуту Олег Крот пропустил еще один гол, позволив оформившему хет-трик Анатолию Полевику вывести «красных» вперед. «Армагеддон» не сдался, проявил характер и вырвал в концовке волевую победу. Причем все сделала пара Денис Жилко – Коля Крупкевич. Денис дважды удобно скатывал мяч (в том числе со штрафного) под пушки Коли. И Коля не промахивался, вырвав для команды вторую победу над «Трансконсалтом».

Сенаторс —
Работнички
Центральный матч тура и один из главных в борьбе за золото получился боевым. Особенно, первый тайм, в котором команды вообще не забили голов друг другу. Если мы не ошибаемся, то такое вообще случилось впервые в этом сезоне. Команды начали матч осторожно, но стартовые минуты остались за «Сенаторсом», который гораздо чаще доводил атаки до ударов из пределов штрафной. Алексей Прокопов регулярно вступал в игру, а несколько раз ему помогали и партнеры, которые выбивали мяч с линии. Все это время «рабочие» старались отвечать в контрах и периодически напрягали Дениса Бендзерука. А свой главный момент команда упустила на 18-й минуте, когда Саша Пащенко сам все сделал в центре поля и мощно выстрелил в крестовину. Начало второго тайма «полосатые» провалили. Уже на 40-й секунде их простил Сергей Ковалюк, который из убойной позиции пробил в перекладину. В третий раз каркас ворот не помог «сенаторам»: на 22-й минуте Вадим Демидович с острого угла умудрился попасть в дальний и загнать мяч в сетку от штанги. «Сенаторс» полетел в атаку и вскоре мог отыграться, но Вадим Жук после стенки с Димой Будько с нескольких метров пробил прямо в голкипера. «Работнички» ответили голом, причем очень простым. После ската с аута Саша Пащенко пробил несильно и не особо точно в дальний угол, а мяч залетел в сетку от ноги голкипера, который явно не был готов к такому повороту. «Сенаторы» моментально отыграли этот гол благодаря красивейшему выстрелу Димы Елина в дальний верх. Казалось, что сейчас «шершни» зацепятся и сравняют, но вместо этого они пропустили третий гол, который их убил. В контре Виталий Панасюк спокойно выстрелил в дальний низ. А затем случился и четвертый гол: Саша Пащенко и Сергей Ковалюк разыграли простую комбинацию на фланге, после которой Пащ беспрепятственно расстрелял дальний низ. После этого «сенаторы» окончательно раскрылись и играли забросами на своих «столбов». Причем шансы создавать удавалось, но в самый необходимый момент подвела реализация. Мяч упорно не шел в ворота. Зато у «Работничек» с этим все было в порядке. На 35-й минуте Сергей Ковалюк перехватил пас в центре поля и реализовал выход два в одного, отдав на пустые ворота Вадиму Демидовичу. Затем в похожей ситуации на ворота убежал уже сам Вадим и Вова Король, но удару Вовы не хватило силы, поэтому Вадим на всякий случай подправил мяч на ленточке ворот. Так счет стал 1:6. В концовке «Сенаторс» сделал все, чтобы сократить эту разницу. И в итоге точку в матче красивейшим ударом пяткой, как со штыка, поставил Дима Будько. Вот так «сенаторы» лишились шансов на чемпионство.

Старт — Арсенал
В этом матче команды бились за четвертое место. И уже на третьей минуте Сергей Байдук вывел «Старт» вперед, забив красивейший борцовский гол: он несколько раз получил по ногам на фланге, но продолжил игру, резко уйдя в центр сразу от трех соперников, после чего ювелирно пробил в дальний низ. После пропущенного гола «Арсенал» завладел инициативой, но по воротам почти не бил. Реализовать удалось практически первый опасный момент: Андрей Коржук набежал на дальнюю и слету переправил заброс Андрея Дубойского в штрафную. После этого «канониры» поймали кураж и провели отличную концовку тайма. Вскоре Андрей Дубойский забил один из лучших голов сезона, приняв мяч в штрафной и осознанно пробив пяткой между ног голкиперу в ближний угол. Время шло, а «Старт» по-прежнему не успевал, поэтому часто фолил. Но переусердствовал с фолами, заработав пятый и шестой буквально за пять секунд. И в итоге на 20-й минуте Владимир Сазонов уверенным ударом с дабл-пенальти сделал счет 1:3. Правда, он продержался таким недолго. Ведь на последних секундах Сергей Кислый успел отпасовать на штангу пяткой Вите Троцюку, который спокойно забил в пустые. Второй тайм обещал быть интересным, но не получился таким, потому что «синие» провалили его начало. На 23-й минуте Сергей Сошин в контре спокойно пробил в угол. Еще через минуту контру замкнул Александр Грудовик, который спокойно выстрелил с фланга в дальний низ. Еще через пару минут Сергей Ковальчук ударом с добивания сделал счет 2:6. Конечно, «Старт» довольно быстро сократил отставание до «-3» усилиями Николая Бычковского, но это не особо помогло команде. Ведь «Арсенал» контролировал игру и сохранял комфортную дистанцию в счете. Тем более, когда вскоре после этого «канониры» организовали еще два мяча. Сначала в свои срезал Сергей Кульба, а затем выстрелом со штрафного отметился Саша Грудовик. На два пропущенных «Старт» ответил двумя забитыми, которые организовал Виктор Троцюк. В итоге матч за четвертое место завершился уверенной победой «Арсенала» со счетом 8:5.

GENTLEMЕNLEAGUE 2020-2021. ТУР 13.

КвантоКоста — Локомотив — 2:12 (1:5)
17.02.2021 г. Спорткомплекс «Лазурный». 18.00
Судьи:
А.Шеп, Д.Тарасюк
Голы: 0:1
— Шевчук, 7 (пас — Плечко), 0:2 — Плечко, 11 (пас — Джерш), 1:2 — Панасюк, 13 (пас — Шевчик), 1:3 — Марков, 14 (пас — Джерш), 1:4 — Плечко, 15 (пас — Дударук), 1:5 — Плечко, 17, 1:6 — Плечко, 24 (пас — Шевчук), 1:7 — Марков, 29 (пас — Шевчук), 1:8 — Марков, 30 (пас — Плечко), 2:8 — Болавнев, 32 (пас — Василюк), 2:9 — Плечко, 34 (пас — Шевчук), 2:10 — Шевчук, 34 (пас — Дударук), 2:11 — Плечко, 36 (пас — Шевчук), 2:12 — Джерш, 38 (пас — Дударук).
Фолы: 3-0 — 0-1
Предупреждение: Е.Максимчик (КвантоКоста) — за срыв атаки, 1.

Трансконсалт — Армагеддон — 4:5 (1:1)

17.02.2021 г. Спорткомплекс «Лазурный». 18.45
Судьи: А.Шеп, Д.Тарасюк
Голы: 0:1
— Деркач, 15, 1:1 — Полевик, 15 (пас — Заяць), 1:2 — Устенко, 22 (пас — Крупкевич), 2:2 — Полевик, 23, 2:3 — Крупкевич, 24 (пас — Жилко), 3:3 — Юрко, 31 (пас — Борухан), 4:3 — Полевик, 32 (пас — Борухан), 4:4 — Крупкевич, 35 (пас — Жилко), 4:5 — Крупкевич, 36 (пас — Жилко).
Фолы: 2-1 — 2-1
Предупреждения: А.Лыскович (Армагеддон) — за грубую игру, 33. М.Юрко (Трансконсалт) — за срыв атаки, 35.

Сенаторс —
Работнички — 2:6 (0:0)
17.02.2021 г. Спорткомплекс «Лазурный». 19.30
Судьи:
Голы: 0:1
— Демидович, 22 (пас — Козак), 0:2 — Пащенко, 28 (пас — Козак), 1:2 — Д.Елин, 29 (пас — Клочко), 1:3 — Панасюк, 29 (пас — Климашевич), 1:4 — Пащенко, 31 (пас — Ковалюк), 1:5 — Демидович, 35 (пас — Ковалюк), 1:6 — Демидович, 38 (пас — Король), 2:6 — Будько, 39 (пас — Колесник).
Фолы: 3-2 — 4-3
Предупреждения: Д.Будько (Сенаторс) — за неспортивное поведение, 9. А.Чистый (Работнички) — за срыв атаки, 25.

Старт — Арсенал — 5:8 (2:3)
17.02.2021 г. Спорткомплекс «Лазурный». 20.15
Голы: 1:0
— Байдук, 3, 1:1 — Коржук, 10 (пас — Ольховик), 1:2 — Дубойский, 17 (пас — Грудовик), 1:3 — Сазонов, 20 (дабл-пенальти), 2:3 — Троцюк, 20 (пас — Кислый), 2:4 — Сошин, 23 (пас — Грудовик), 2:5 — Грудовик, 24 (пас — Косак), 2:6 — С.Ковальчук, 27, 3:6 — Н.Бычковский, 30 (пас — Троцюк), 3:7 — автогол, 32 (пас — Сошин), 3:8 — Грудовик, 33 (со штрафного), 4:8 — Троцюк, 38 (со штрафного), 5:8 — Троцюк, 40.
Фолы: 6-3 — 5-4
Предупреждения: С.Байдук (Старт) — за грубую игру, 17. С.Кислый (Старт) — за срыв атаки, 33. В.Сазонов (Арсенал) — за срыв атаки, 35. А.Прилепа (Старт) — за грубую игру, 36.