Premiere Div "B". ТУР 5: ПОКА ЛИШЬ РАССЧИТАЛИСЬ НА ТРЕТИЙ-ЧЕТВЕРТЫЙ

Групповые баталии «Премьеры-Б» движутся к своему окончанию. Сыграть остались еще один тур. Но и он отнюдь не лишен интриги внести свои расклады в итоговое расположение команд в группах. Особенно это касается команд, располагающихся на первых и вторых строчках. Именно они в заключительном туре уходящего года и узнают свои точные месторасположения. Что до команд из нижней части групп, то тут все уже известно. Последние места в группах, не зависимо от результатов 6-го тура, останутся за командами «Штурм» и «Cardinals». Третьи же строчки никуда не денутся от «ВэскоБела» и «Партизана». В заключительных играх у «А-шников» первую строчку разыграют в очной встрече «Бярэсце» с «ПГС-Оптимал». В квартете «В» имея одинаковое количество очков, и «таксисты», и «комбинаторы» будут надеяться на осечку друг друга.

Группа «А»

ПГС-Оптимал – ВэскоБел – 4:4 (2:2)
21.12.2019 г. Спорткомплекс «Лазурный». 15-30.
Судьи:
А.Горох, В.Голодухин
Голы: 1:0 – Горик, 4, 1:1 – Татарчук, 5 (пас – Троц), 1:2 – Татарчук, 8, 2:2 – Герасимчук, 9 (пас – Горик), 3:2 – Николаюк, 27 (пас – Герасимчук), 3:3 – Татарчук, 37 (пас – Р.Баран), 4:3 – Николаюк, 39, 4:4 – Д.Пейчев, 40 (пас – Татарчук).
Фолы: 0-1 – 2-1

Знатную зарубу выдали «ПГСники» в поединке против «ВэскоБела». Обыграв защитника, Горик открыл счет, технично покатив мимо кипера. Правда, вели «оптималовцы» недолго. Розыгрыш «вэсков», и ювелирное попадание от Татарчука пробившего с середины площадки: мяч от правой стойки влетел в сетку. Вскоре уже «ВэскоБел» вел в счете. Мяч после удара Бирана угодил в кипера и срикошетил в перекладину, взмыв вверх. Первым на мяче оказался Татарчук, перевисев в воздухе соперников и головой отправив мяч в сетку. Но вновь довольно быстро счет опять стал ничейным. Воспользовавшись передачей вездесущего Горика, Герасимчук обыграв один в один оппонента, сравнял цифры, 2:2. Затем в матче случился знаковый момент, на площадке появился оправившийся от травмы Виталий Николаюк. И сразу же создал несколько опасных подходов к чужим владениям. Но концовка первого тайма все же осталась за «вэсками», которые обязаны были забивать, расстреливая Вощука с разных позиций. Но тут стоит отдать должное вратарю, в некоторых эпизодах потащившего несколько очень и очень опасных ударов. Что до Николаюка, то свое слово он сказал во втором тайме, отличившись дважды. Сперва он на 27-ой минуте получив пас, четко разобрался в моменте с выходом 1 на 1. А после того как Татарчук с добивания в который раз сравнял цифры в игре, за минуту до конца Виталий вновь вывел «ПГС-Оптимал» вперед, подкараулив ошибку соперника и результативно умчав на чужие ворота. Однако за 5 секунд до финального свистка «оптималовцы» недоглядели за розыгрышем углового справа, и разыграв мяч, Пейчев с близкой дистанции урвал-таки ничью для своей команды. В итоге победа была упущена, а вместе с ней и первая сточка в группе.
Три звезды: Михаил Вощук, Игорь Татарчук, Виталий Николаюк – Дмитрий Горик.

МФК «Бярэсце» – Штурм – 6:1 (3:0)
21.12.2019 г. Спорткомплекс «Лазурный». 14-45.
Судьи:
А.Горох, Ю.Рымченок
Голы: 1:0 – Боярчук, 4, 2:0 – Янкович, 5 (пас – Боярчук), 3:0 – Давидюк, 17 (пас – Боярчук), 3:1 – Жолох, 36, 4:1 – Давидюк, 36 (пас – Удовиков), 5:1 – Удовиков, 37, 6:1 – Боярчук, 40 (пас – Нефедьев).
Фолы: 1-1 – 2-2

Лидерство квартета «А» после этого тура перешло к МФК «Бярэсце», которое, если можно выразиться, на классе переиграло своего оппонента. Уже к перерыву команда в синих футболках уверенно вела со счетом 3:0. Сдерживать натиск соперника «штурмовикам» удавалось до 4-ой минуты. Ведь после ряда спасение, кипер Якубовский справился и с ударом Нефедьева, но с последовавшим добиванием ему немного не повезло. А сразу же за первым, влетел и второй мяч. Янкович здорово пробил в дальний низ от левой бровки. В этот день у «Штурма» мало что получалось. Не хватало движения, да и точность в передачах хромала. Поэтому неудивительно, что преимущество «бярасцейцаў» трансформировалось в третий забитый мяч. Давидюк обыгравшись с Боярчуком, с близкой дистанции отправил еще один мяч в сетку, 3:0. Во втором тайме «Бярэсце» играло в свое удовольствие, раз за разом разыгрывая размашистые атаки. Вот только при завершении команде не везло. К тому времени «Штурм» уже вовсю искал счастья в контратаках. И после несколько упущенных шансов, Жолох все же добился своего. Окрыленные успехом «штурмовики» ринулись за вторым взятием, но тут же получили ответ своим же оружием. Боярчук, Удовиков и Давидюк легко разыграли трехходовку. А дальше «Бярэсце» легко довел дело до победы, отличившись еще дважды. Первым на добивании оказался Удовиков, после очередного классного удара издали в исполнении Янковича. А точку в матче поставил Боярчук, с линии штрафной площади замкнув передачу Нефедьева.
Три звезды: Павел Боярчук, Владислав Удовиков, Сергей Давидюк.

Группа «В»

Сити – Мясокомбинат – 7:2 (3:1)
21.12.2019 г. Спорткомплекс «Лазурный». 14-00.
Судьи:
Голы: 0:1 – Гущеня, 3, 1:1 – Ситько, 6, 2:1 – Вишневецкий, 18 (пас – Василюк), 3:1 – Куделько, 20 (пас – Литовчик), 4:1 – Литовчик, 32 (пас – Куделько), 5:1 – Федоров, 33 (в п
/в), 6:1 – Куделько, 34, 6:2 – Новик, 35 (пас – Стрельчук), 7:2 – Вишневецкий, 36 (пас – Куделько).
Фолы: 1-2 – 2-0

Сменился лидер и в группе «В». После обидного поражения в первом круге, «таксисты» не прочь были взять реванш у лидировавшего «Мясокомбината». И сделать это со здоровым вратарем в строю, так еще и против всего одной пятерки «комбинаторов» (в которой к тому же не оказалось забивалы Ромы Демидовича), удалось с лихвой. Классно разыгранная комбинация «таксистов» в начале игры завершилась попаданием в перекладину. Но первым на подборе оказался Гущеня, и убежав от преследователей, он точным ударом выцелил левый низ. «Сити» продолжил нагнетать у чужих ворот, и после очередного спасения Онищука, первым на добивании оказался Ситько, 1:1. Обменявшись голами, началась немного вязкая игра, хотя моменты и были. Вишневецкий зарядил в перекладину, а Новик с хорошей позиции пробил во вратаря. Но еще до перерыва «таксисты» сумели взять свое. Василюк обыгравшись с Литовчиком на левой бровке, отдал в центр на Вишневецкого, который легко переправил мяч в ворота. А перед самым свистком на перерыв Куделько ударом с острого угла, нашел брешь между кипером и стойкой, 3:1. Вторую половину «Мясокомбинат» начал поактивнее, раз за разом завершая свои атаки ударами. Правда, большинство из них летело мимо створа. В целом, до середины тайма шла довольно равная игра. Но уступая в счете, «Мясокомбинат» был вынужден оголять тылы и лезть вперед отыгрываться. Чем и воспользовались «таксисты». Куделько классным пасом нашел Литовчика, который легко переиграл кипера. Не увенчалось удачей и подключение к атаке Онищука. Сэйв Федорова, и его же гол в пустую рамку. Соперник еще сумел соорудить ответ в виде гола Новика. Но последнее слово осталось за Вишневецким, через минуту оформившим дубль. Не смотря на уже проигранную игру, «Мясокомбинат» не сильно парился за разницу забитых-пропущенных. А зря. «-5» оказалось на руку игрокам «Сити», сместивших по личным встречам оппонента с первой строки.
Три звезды: Виктор Вишневецкий, Андрей Куделько, Сергей Федоров.

Партизан – Cardinals – 4:3 (0:2)
21.12.2019 г. Спорткомплекс «Лазурный». 16-15.
Судьи:
Голы: 0:1 – Кипень, 9 (пас – Хотынюк), 0:2 – Головчик, 17, 1:2 – Кучиц, 22 (со штр.), 2:2 – Туцкий, 25 (пас – Ю.Лешкевич), 3:2 – Солышко, 31 (пас – Кременевский), 4:2 – Кучиц, 37 (пас – Шаш), 4:3 – Д.Новик, 39.
На 40-ой мин. А.Михнюк (
Cardinals) не реализовал пенальти (штанга).
Фолы: 0-4 – 2-3

В другой игре группы борьба шла за третью строчку группы, и в борьбе за эту позицию получилась настоящая драма. Команды в очередной раз выдали зарубу с первых и до последних секунд. Упустив по традиции в начале тайма несколько возможностей забить, в середине «
Cardinals» удалась атака на встречном курсе, с голом Кипеня из пределов штрафной площади. Игра в целом было более-менее ровной. Но на 17-ой минуте Головчик с близкой дистанции отправил второй мяч в сетку ворот «Партизана». После перерыва игра в исполнении «святых» не поменялась, а вот счет лихо изменился не в их пользу. Все что «кардиналы» не позволяли делать сопернику в первой половине, в полной мере позволили сделать во второй. Чем соперники и воспользовались. Сначала «заработав» для себя опасный штрафной, не совсем удачно вратарь выставил стенку, чем и воспользовался Кучиц, отквитав один мяч. А вскоре счет уже был ничейным. Розыгрыш углового, скидка в центр и несильное, но главное точное замыкание Туцкого в касание. «Святые» отчаянно бросились вперед наверстывать упущенное преимущество. Но в который раз, создав уйму моментов, «кардиналы» умудряются не забивать даже 100-процентные моменты. А вот их оппонент атаковал куда реже, но зато более продуктивнее. Пас через всю площадку от вратаря, и Солышко выиграв борьбу, впервые вывел «партизан» вперед, 3:2. Давление на ворота Кременевского еще больше возросло. Не смотря на борьбу всего лишь за третью строку, команды не хотели уступать друг другу. И не удивительно, что постепенно игра стала накаляться. Подливали масло в огонь и порой спорные решения рефери. Особенно, бурю негодования вызвал момент, когда кипер откровенно завалил в своей штрафной Макаревича, но судейские свистки промолчали. А затем «кардиналы» вновь зевнули у своих ворот, позволив беспрепятственно нанести удар Кучицу. Капитан «Партизана» пробил несильно, но главное точно. Но даже не смотря на «-2», «святые» не бросили играть и вполне могли зацепить ничью. Сначала не выключившись из эпизода, Денис Новик за минуту до окончания игры, добил не до конца зафиксированный вратарем мяч в сетку, обострив интригу до нельзя. А на последних секундах все тот-же Новик заработал еще и пенальти: «заведенный» решением судей страж ворот «Партизана» жестко встретил соперника в своей штрафной. Времени оставалось лишь на пробитие пенальти. Но подошедший к «точке» Михнюк, отправил мяч в стойку. Обиднейшее не по игре поражение «святых». Хотя поражение команды кроется отнюдь не в нереализованном пенальти.
Три звезды: Андрей Кучиц, Андрей Шаш, Денис Новик.