PREMIERE LEAGUE. ФИНАЛ. ЛЕГЕНДЫ «ВЫТАЩИЛИ» ФИНАЛ

В финальном матче «Премьерки» встретились «Брестжилстрой» и «Джокер». В этой паре не было очевидного фаворита, ведь у «карточных» опыта было не меньше, чем у «строителей». После равного первого тайма во второй половине матча королями площадки были три легенды брестского большого футбола: Роман Василюк, Сергей Ковалюк и Александр Демешко. Именно они обеспечили «Брестжилстрою» победу со счетом 5:2, убив интригу уже на 33-й минуте. «БЖС», собранный по крупицам менеджером Константином Ковальчуком, вернулся в Элиту победителем, сделав отличный подарок своему самому главному болельщику — генеральному директору КУП «Брестжилстрой» Романюку Александру Ивановичу. Примечательно, что именно накануне генеральной битвы предприятие отметило свой полувековой юбилей. Так что футбольный подарок пришелся очень кстати. Чемпионский кубок капитан «Брестжилстроя» Сергей Козак получил из рук председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимира Александровича Базанова. «Джокер» довольствовался вторым местом, что не слишком должно расстраивать ребят. Пробиться в Элиту с первой попытки — дорогого стоит.

БРЕСТЖИЛСТРОЙ — ДЖОКЕР — 5:2 (1:1)
23.02.2020 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 17-00. 1350 зрителей.
СУДЬИ:
А.Шеп, А.Пылик
БРЕСТЖИЛСТРОЙ (5,90): Артюховский —6, Панасюк — 5,5, Козак — 6, Ковалюк — 6,5, Василюк — 6,5, Демешко — 6,5, Чистый — 5,5, Рудчук — 5,5, Позняков — 5,5, Ковальчук — 5,5, Струневский — б/о, Лисюк — б/о.
ДЖОКЕР (5,68): Билавин
— 5,5, Костюкович — 5,5, А.Смаль — 6, В.Смаль — 5,5, Заяц — 6, Царук — 6, Свержевский — 5,5, Лыскович — 5,5.
ГОЛЫ: 1:0 — Демешко, 13 (пас — Артюховский), 1:1 — Царук, 16, 2:1 — Василюк, 23 (пас — Ковалюк), 3:1 — Ковалюк, 26 (пас — Демешко), 3:2 — Заяц, 27 (пас — А.Смаль), 4:2 — Демешко, 33, 5:2 — Василюк, 34 (пас — Ковалюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Билавин (Джокер) — за грубую игру, 25. С.Козак (Брестжилстрой) — за неспортивное поведение, 30. А.Лыскович (Джокер) — за грубую игру, 33.

ФОЛЫ: 0-0 — 1-3

«Брестжилстрой» серьезно подготовился к финалу. Появились Роман Василюк, который пропустил ответный полуфинал с «Фениксом» и Александр Демешко, которого не было еще с первого четвертьфинального матча. У «Джокера», наоборот, отсутствовал один из ключевых игроков – Марк Хормушко, у которого была высокая температура. Его то и команде не хватило в атаке. В стартовые минуты было много сумбура. Особенно со стороны «строителей». Они теряли мяч в простых ситуациях. Например, Игорь Царук убегал 1 на 1 с голкипером после обрезки Романа Василюка, а Виктор Смаль – после неточной передачи Александра Демешко. Поэтому в стартовые минуты «Джокер» был чуть ближе к голу. Затем случился неожиданный гол «Брестжилстроя» на 13-й минуте. Виктор Артюховский быстро ввел мяч в игру и забросил его в чужую штрафную, а Саша Демешко выскочил как черт из табакерки и в касание пробил низом мимо Дмитрия Билавина. Гол получился красивым, хоть и не совсем логичным. Благо, что «Джокер» восстановил равновесие спустя несколько минут. Игорь Царук выгрыз мяч на чужой половине у Сергея Ковалюка, вбежал в штрафную, попутно обыграв Романа Василюка и нашел на дальней стойке Виктора Смаля. Но Витя пробил слабо, позволив Виктору Артюховскому сделать сэйв. Тогда Игорь Царук сам подобрал мяч и с метра вколотил его в пустую сетку. Если бы Игорь не забил на добивании, то многие бы не простили Витю за такой промах. Да и вообще это на него не похоже, обычно такие моменты он щелкает как семечки.
Концовку первого тайма «БЖС» провел в атаке. Как и начало второй половины. «Джокер» перестал справляться с атаками соперника, особенно после того как разыгрался Роман Василюк. Он нанес один опасный удар в створ, а затем забил. Рома протащил мяч по диагонали, ворвался в штрафную и пробросил мяч мимо Дмитрия Билавина, после чего с острого угла забил в пустые ворота. Уже в следующей атаке на рандеву с голкипером убегал Сергей Ковалюк, но он получил по ногам и заработал опасный штрафной, который ничем не завершился. «Строителей» было уже не остановить. Они словили ритм игры и продолжили атаковать. Вскоре был забит третий гол. Александр Демешко с района углового мощно прострелил на дальнюю стойку, которую спокойно замкнул Сергей Ковалюк. «Карточные» развели мяч в центре поля и с первой попытки отыграли один мяч. Александр Смаль успел с лицевой линии скатить мяч в район семиметровой отметки, откуда Алексей Заяц вогнал круглого под перекладину. Пропущенный гол никак не повлиял на «БЖС». Он продолжил атаковать и бить по воротам. Очередные моменты упустили Сергей Ковалюк и Роман Василюк. «Джокер» держался в игре благодаря голкиперу Дмитрию Билавину. На 33-й минуте случился эпизод, который сломал «Джокер» психологически. «Строители» заработали опасный штрафной. К мячу подошел Александр Демешко и ювелирно прошил развалившуюся стенку, не оставив шансов Дмитрию Билавину. «Карточные» привезли себе этот гол сами. Еще через минуту в очередной раз мастерство продемонстрировал Роман Василюк. Он убежал в контратаку с центра поля, обыграл последнего защитника и красиво перебросил вышедшего из ворот Дмитрия Билавина – 5:2. После этого стало ясно, что «Джокеру» уже не спастись. «Козырные» предприняли последнюю попытку – Виктор Смаль надел манишку и стал пятым полевым игроком. Играть оставалось еще четыре минуты. Но за это время «карточные» так ничего и не придумали в атаке. Они не смогли прижать «строителей» к воротам и нанесли всего несколько неопасных ударов. «БЖС» спокойно дождался финального свистка, который ознаменовал победу в турнире. «Джокер», продемонстрировав крепкую игру, будем надеяться, будет достойным игроком в Элите.
После игры состоялась церемония награждения. Прежде всего награждали двух лучших игроков из Премьерки «B». Дмитрий Осташеня — представитель фирмы Macron вручил экипировку национальной сборной, а председатель АБФФ Владимир Базанов —адидасовские футзальные мячи самому полезному игроку лиги Роману Демидовичу и лучшему распасовщику турнира Владиславу Буйничу (оба защищали цвета «Мясокомбината». Что касаемо Премьерки «А», то в этом году она проходила под патронажем сети парикмахерских «Локон». Менеджер компании Руслан Вячеславович Мазурук одарил сертификатом на общую сумму в 500 рублей чемпиона лиги «Брестжилстрой», а также персональными сертификатами и подарками отметил капитана «Джокера» Андрея Лысковича и лучшего игрока Премьерки по системе гол+пас Виктора Смаля. Лучшим игроком финального матча был признан Роман Василюк. Два его великолепных гола можно смаковать еще долго. Роме достался сладкий приз от известной сладкой фирмы «Идеал», который вручал Артем Глушко. Лучшим голкипером турнира был признан Виктор Артюховский. Витя своей надежной игрой показал более молодым коллегам по вратарскому цеху, как нужно защищать ворота. Он получил персональный приз из рук директора завода КПД «БЖС» Конончука Эдуарда Владимировича. Лучшим бомбардиром турнира стал лидер «Феникса» Вячеслав Ярошик, который за 12 матчей наколотил аж 19 голов и опередил самых признанных страйкеров «Аматара».