PREMIERE LEAGUE 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ: БЕЗ ИНТРИГ И СЕНСАЦИЙ, НО С РАЗГРОМАМИ

Ожидалось, что три из четырех ответных четвертьфиналов получатся интересными. В итоге ни один из них не оправдал ожидания. Больше всего притягивал внимание поединок «Кобринского ПМС» и «За мира». По итогам первой игры Страдечи добыли «+1». Но в ответном матче довольно быстро разбазарили преимущество, ничего не показали и пропустили сразу три мяча к перерыву. Во втором тайме они атаковали большими силами и нарвались на контры кобринчан. В итоге «ПМС» разгромил соперника со счетом 8:2. Примерно по похожему сценарию развивалась игра «Бярэсця» и «Феникса». «Синим» нужно было отыграть один мяч. Но команда тоже пропустила три еще в первом тайме, а после перерыва была разорвана на контрах и получила еще четыре пробоины, закончив в итоге со счетом 1:7. Небольшая надежда была и на БрГТУ в матче против «Полесья». «Студентам» нужно было отыграть два мяча. Но команда оказалась не готова к борьбе, вчистую проиграв сопернику во всех компонентах и пропустив четыре мяча. Два из них удалось отквитать в концовке только благодаря тому, что «Полесье» решило наиграть игру впятером. Наконец, в матче «Лагуны» и «Мясокомбината» интриги не было, но зато «рыночные» с достоинством покинули турнир, перестреляв «мясиков» со счетом 4:3. Они доказали, что если бы не 4:0 после первой игры, то все могло повернуться по-другому. После завершения всех четвертьфиналов состоялся финал утешительного турнира. И выиграл его «Орион», который вновь показал яркую игру и забил кучу голов. Главным героем стал Валерий Савчук, который оформил хет-трик. Помимо этого, «Орион» доказал, что квартет А был «группой смерти». Ведь «Феникс» и «Мясокомбинат» уже в полуфинале. И вполне могут встретиться в финале. Что ж, надеемся, что в следующем сезоне «звездным» повезет с группой. И там команда обязательно покажет, что умеет играть в футбол.

1/4 финала Play-off. Ответные матчи

МЯСОКОМБИНАТ — ЛАГУНА — 3:4 (3:2)

31.01.2021 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 17.15
СУДЬИ: В.Жук, А.Липовик
МЯСОКОМБИНАТ (5,15): Левшук
— 5,5, Демидович — 5,5, Гущеня — 5, Конопацкий — 5, Буйнич — 5,5, Бачюлюнас — 5, Самосюк — 5, Новик — 5, Головач — 5, Зайко — 5, Мальчук — б/о, Онищук — б/о, Стрильчук — б/о.
ЛАГУНА (5,15): Пацамай — 5,5, Байдук — 5,5, Чиглов — 5, Кирисюк — 5, Авдейчук — 5,5, Шилеев — 5, Жук — 5, Просмыцкий — 5, Гаврисюк — 5, Тыщенко — 5.
ГОЛЫ: 1:0 — Демидович (1, пас — Бачюлюнас). 1:1 — Авдейчук (5, со штрафного). 2:1 — Демидович (9, пас — Гущеня). 2:2 — Чиглов (16, пас — Авдейчук). 3:2 — Конопацкий (19, пас — Буйнич). 3:3 — Байдук (34, пас — Просмыцкий). 3:4 — Гаврисюк (37).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Буйнич (МЯСОКОМБИНАТ) — за неспортивное поведение, 23. Е.Байдук (ЛАГУНА) — за несоблюдение расстояния, 33. Р.Гаврисюк (ЛАГУНА) — за неспортивное поведение, 40.

Первый матч — 4:0
Конечно, отыграть четыре мяча у «Мясокомбината» было для «Лагуны» сродни подвигу. Тем более, когда команда пропустила пятый гол по сумме двух матчей уже на 40-й секунде: отличился, конечно же, Роман Демидович, который вогнал мяч в сетку от перекладины после ската с аута. «Лагуна» в ответ старалась играть первым номером, а «мясики» осознанно играли от обороны, и пытались закидывать мяч вперед на «столба» Влада Буйнича. Но при этом они довольно часто фолили на своей половине поля. В итоге за это на пятой минуте наказал Максим Авдейчук, здорово пробив со штрафного. Но счет ничейным долго не продержался, а «рыночные» снова пропустили на ровном месте, позволив Роме Демидовичу обыграть себя несколько раз и расстрелять Бориса Пацамая. Отдадим должное «Лагуне», которая не опустила руки и продолжила рьяно атаковать. В итоге на 16-й минуте команда снова восстановила равновесие, здорово разыграв комбинацию: передача с центра на фланг, прострел на дальнюю и замыкание Паши Чиглова. На перерыв команды должны были уходить при равном счете, но в концовке «Лагуна» привезла себе и третий гол: Павел Чиглов обрезался в своей штрафной, а Влад Буйнич покатил мяч Артуру Конопацкому на пустые ворота. Во втором тайме футбол получился более живым и открытым. В первую очередь из-за «Мясокомбината», который рискнул большими силами играть на контрах. Моментов у обеих ворот было предостаточно, а на первый план вышли голкиперы, которые тащили все подряд. В концовке игра перешла в режим контра на контру, в котором чуть удачливее оказалась «Лагуна». На 34-й минуте в оборотке штангу замкнул Женя Байдук, а на 37-й с добивания отличился Роман Гаврисюк. В итоге «рыночные» победили со счетом 4:3 и с достоинством покинули турнир. Кто знает, как бы повернулась игра, если бы не счет первого матча…
Три звезды: Роман Демидович, Максим Авдейчук, Евгений Байдук.

ПОЛЕСЬЕ (Кобрин) — БрГТУ — 4:2 (2:0)
31.01.2021 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18.00
СУДЬИ:
В.Жук, А.Липовик
ПОЛЕСЬЕ (Кобрин) (5,27): Пушко — 5,5, Бриштен — 5,5, Голуб — 5,5, Шолоник — 5,5, Чепелевич — 5, Марчук — 5,5, Аксёнов — 5, Ярома — 5, Курачук — 5.
БрГТУ (5,10): Борисюк — 5, Макарушко — 5, Скачков — 5,5, Яцевич — 5,5, Коцуба — 5, Гречко — 5, Хвисюк — 5, Чикалов — 5, Будяков — 5, Юхимук — 5, Ратомский — б/о.
ГОЛЫ: 1:0 — Голуб (6, пас — Бриштен). 2:0 — Шолоник (19, пас — Аксенов). 3:0 — Шолоник (30, пас — Марчук). 4:0 — Голуб (34, со штрафного). 4:1 — Яцевич (37, пас — Скачков). 4:2 — Яцевич (40, п/в).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ю.Хвисюк (БрГТУ) — за срыв атаки, 8. А.Коцуба (БрГТУ) — за срыв атаки, 25.
УДАЛЕНИЕ: Ю.Хвисюк (БрГТУ) — за срыв атаки, 33 (вторая желтая).

Первый матч — 2:0

БрГТУ настолько хотел пройти в полуфинал, что отчаялся и решил заявить на матч двух игроков ЖСЗ-ПМК-10, которые выступали в этом сезоне в ELITELEAGUE. Шаг немного глупый, ведь этих игроков знают все. Да и к тому же они ничем не помогли команде, а БрГТУ сыграл слабее, чем обычно. Поэтому «Полесье» в этом матче вообще не испытал проблем, забивая красивые голы на любой вкус. Кобринчане выдержали активное начало «студентов», а затем открыли счет на шестой минуте: Влад Голуб в излюбленной манере сместился в центр и с правой ноги четко пробил в притирку со штангой. Затем игра была примерно равной и почти без моментов. А в концовке первого тайма кобринчане забили гол «в раздевалку» и по сути убили интригу. После передачи с фланга на фланг Максим Шолоник прошил голкипера в ближний угол. Во второй половине БрГТУ старался владеть мячом, но игра впереди вообще не клеилась. «Полесье» на контрах играл намного острее. В итоге на 30-й минуте Влад Голуб забил один из лучших голов ответных четвертьфиналов, как будто рукой вложив мяч в «девятку» со штрафного. А еще через четыре минуты в ворота «студентов» влетел еще один красивый гол: Максим Шолоник замкнул передачу на штангу красивой подсечкой под перекладину – без шансов для голкипера. В концовке «Полесье» настолько был уверен в своих силах, что решил потренировать игру впятером. Но затея оказалась не самой удачной. Ведь Игорь Яцевич размочил счет после дальнего выстрела и двух рикошетов, а затем отобрал мяч у голкипера и закатил в пустые ворота, оформив дубль. В итоге «Полесье» победил со счетом 4:2 и уверенно шагнул в полуфинал.
Три звезды: Владислав Голуб, Максим Шолоник, Игорь Яцевич.

ЗА МИР (Страдечь) —
УП «КОБРИНСКОЕ ПМС» — 2:8 (0:3)
31.01.2021 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 18.45
СУДЬИ:
ЗА МИР (5,05): Сидун — 5, Макаревич — 5, Конюшик — 5,5, Рогалевич — 5, Пресмыцкий — 5, Демчук — 5, Верещак — 5, Чмель — 5, Винничук — 5.
УП «КОБРИНСКОЕ ПМС» (5,35): Яцевич — 5,5, Лукьянюк — 5,5, Червяков — 5, Колосей — 5,5, Самосюк — 5, Трубчик — 5,  Володько — 6, Гарбар — б/о.
ГОЛЫ: 0:1 — Володько (7, пас — Лукьянюк). 0:2 — Володько (14). 0:3 — Самосюк (19, пас — Лукьянюк). 0:4 — Володько (21). 1:4 — Конюшик (28). 1:5 — Колосей (32). 1:6 — Колосей (33, пас — Володько). 1:7 — Володько (34, п/в). 2:7 — Рогалевич (38, пас — Конюшик). 2:8 — Лукьянюк (38).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Я.Трубчик (УП «КОБРИНСКОЕ ПМС») — за несоблюдение расстояния, 29.

Первый матч — 4:3
Если первую игру с ударов в упор начал «За мир», то ответную – уже «ПМС». Вячеслав Сидун сыграл просто геройски, вытащив два удара в упор. В целом, команда из Страдечей не справилась со стартовым натиском Кобрина. Ребята пробовали убегать в контры, но не хватало точного последнего паса или удара. Поэтому гол «ПМС» был вопросом времени. И случился он уже на седьмой минуте: Дмитрий Лукьянюк здорово скинул мяч Адриану Володько. Этот гол окончательно выбил из колеи «За мир», а команда так и не пришла в себя в первом тайме. В итоге на 14-й минуте был забит второй мяч: обрезка на фланге, перехват и проход Адриана Володько, мощный удар в дальний низ. Кобринчане продолжили доводить практически каждую атаку до опасного удара в створ и вскоре забили гол «в раздевалку». Дмитрий Лукьянюк в очередной раз освободился от опеки и отдал голевую передачу в штрафную на Дениса Самосюка. Интрига после первого тайма была еле жива. И окончательно умерла на 30-й секунде второго тайма, когда Адриан Володько вновь отобрал мяч в центре поля и реализовал выход один на один. «За мир» на это практически никак не отреагировал, продолжив перекатывать мяч, которому не хватало скорости. Но на 28-й минуте все же удалось размочить счет. После ската с аута Влад Верещак выстрелил в перекладину, а Вова Конюшик вбежал в штрафную и расстрелял пустую сетку. Кобринчане ответили мощно и безжалостно: тремя голами за три минуты. Сначала Дмитрий Колосей со второй попытки расстрелял голкипера после дальнего паса от своего вратаря. Затем оформил дубль, вбежав в штрафную под передачу Адриана Володько. А затем Адриан оформил хет-трик, забив в пустые ворота после того, как «За мир» попробовал поиграть впятером. Счет стал неприличным для четвертьфинала. В концовке команды по сути доигрывали. У Страдечей не шла игра впятером, а после нескольких опасных ударов по пустым они вернули голкипера в ворота. А в концовке обменялись голами с соперником. Причем у «ПМС» забил Дима Лукьянюк, который выбежал 2 в 1 и не отдал пас на штангу, объяснив это тем, что еще не забивал в этом матче. Что ж, может себе позволить! Матч в итоге завершился неожиданно крупной победой «ПМС» со счетом 8:2.
Три звезды: Андриан Володько, Дмитрий Лукьянюк, Дмитрий Колосей.

МФК «БЯРЭСЦЕ» PHOENIX— 1:7 (1:3)
31.01.2021 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 19.30
СУДЬИ:
М.Тхагалегов, А.Мининков
МФК «БЯРЭСЦЕ» (5,11): Карпенко — 5, Лебедка — 5,5, Колосей — 5, Дейлид — 5, Бойко — 5,5, Удовиков — 5, Янкович — 5, Нефедьев — 5, Небельчук — 5.
PHOENIX (5,25): Михно — 5,5, В.Ярошик — 5,5, А.Ярошик — 5,5, Дубров — 5,5, Бычковский — 5,5, Шкапич — 5, Дягелец — 5, Патейчук — 5, Петросян — 5, Гарматный — 5.
ГОЛЫ: 0:1 — Петросян (7). 0:2 — Бычковский (13, пас — В.Ярошик). 1:2 — Бойко (15, пас — Дейлид). 1:3 — Дягелец (20). 1:4 — Дубров (23, пас — Бычковский). 1:5 — В.Ярошик (30, пас — А.Ярошик). 1:6 — Дубров (33, пас — Бычковский). 1:7 — Шкапич (36, пас — Бычковский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Шкапич (
PHOENIX) — за несоблюдение расстояния, 14. А.Ярошик (PHOENIX) — за неспортивное поведение, 39.

Первый матч — 0:1
По сути, к игре «Феникса» в первом матче вопросов не было. Главная проблема, которую удалось решить в ответном поединке – это реализация. «Красные» начали матч от обороны, а «Бярэсце» попробовал после стартового штурма сравнять счет. И попытки были, но подводила точность ударов. А затем «огненные» в довольно рядовой атаке открыли счет: после суматохи в штрафной Рафа Петросян набежал на отскочивший мяч и мощно пробил в дальний низ. Затем «Феникс» окончательно вошел в ритм и вскоре словил соперника в контре: Артем Бычковский и Слава Ярошик разыграли комбинацию как по нотам, а Тема не оставил шансов голкиперу. «Берасцейцы» попытались вернуться в игру при помощи моментального ответного гола: у Ильи Бойко наконец-то прошел мощный удар в дальний низ. «Красные» довольно быстро вернули себе «+2», снова забив на ровном месте. Артем Ярошик прокинул мяч на фланг, ускорился и мощно выстрелил в перекладину: мяч отскочил в линию, затем взмыл вверх. Началась суматоха в штрафной, но мяч все-таки пересек линию ворот. Было сложно определить, кто же коснулся его последним, но судьи решили, что это Дима Дягелец. Сразу после перерыва «Бярэсце» упустило шикарную возможность сократить разницу в счете до минимума, когда трижды расстреливало в упор Сашу Михно, но так и не пробило его – голкипер «Феникса» сорвал заслуженные аплодисменты зала. В итоге «синие» так сильно заигрались в атаке, что начали пропускать контры, в которых «красные» просто разрывали. Дважды Артем Бычковский убегал с Димой Дубровым 2 в 1 и не жадничал, отдавая ему передачи мимо голкипера на штангу. Еще один гол организовали братья Ярошики: Артем скатил пяткой со штрафного, а Слава мощной пушкой не оставил шансов голкиперу. Финальный гол «Феникса» получился не менее красивым. Артем Бычковский отдал очередную голевую передачу, здорово закинув мяч черпаком на ход Дмитрию Шкапичу, который шикарно пробил в касание в дальний низ. Такую разгромную победу «огненных» омрачил один поступок в концовке. В очередной контре против Артема Ярошика сыграли грубо, но мяч оказался в ногах у Славы, поэтому арбитры дали продолжить игру – момент ничем не завершился, но был показан заслуженный отложенный фол. Но Артема это волновало мало. Он, как обычно, завелся и начал жестко играть против всех подряд. В итоге получил заслуженную желтую карточку, которая стала для него третьей в турнире. В итоге «Феникс» проведет первый полуфинал без важнейшего игрока – как бы команда за это не поплатилась.
Три звезды: Артем Бычковский, Вячеслав Ярошик, Дмитрий Дубров.

ФИНАЛ
PLAY-OUT

ЭлитСтатусСтрой (Кобрин) — Орион — 3:8 (1:3)
31.01.2021 г. Спорткомплекс «Виктория». Игровой зал. 20.15
Судьи:
Голы: 1:0 — Савчук (1, пас — Мищук). 2:0 — Мищук (7, пас — Савчук). 3:0 — Мищук (9, пас — Савчук). 3:1 — Р.Дрык (15, пас — Павлючик). 4:1 — Кравчук (21, пас — Савчук). 5:1 — Савчук (24, пас — Трошков). 5:2 — Павлючик (25, пас — Р.Дрык). 6:2 — Савчук (33, п/в). 7:2 — Трошков (36, со штрафного). 8:2 — Трошков (37, п/в, пас — Верховский). 8:3 — Павлючик (40, пас — Кептюха).
Фолы: 1-1 — 5-3
Предупреждения: И.Бриштель (ЭСС) — за срыв атаки, 33. Ан.Осипук (ЭСС) — за грубую игру, 36. А.Павлючик (ЭСС) — за срыв атаки, 37.
Наверняка кобринчане не ждали, что «Орион» может так умело играть на контратаках. Уже на 30-й секунде Юрий Мищук убежал 2 в 1 и выкатил мяч на штангу Валерию Савчуку – легчайший гол. «ЭСС» продолжил играть первым номером и пытаться сравнять счет, но команде не хватало креатива впереди. А у «Ориона» с этим проблем не было. Два следующих гола к 10-й минуте сделал Валера Савчук, дважды находив разрезающими передачи в штрафной Юрия Мищука. Вот так эта связка по сути убила интригу. И даже после ответного гола кобринчан на 15-й минуте не показалось, что интрига еще может быть жива: Роман Дрык прошил голкипера в падении с линии штрафной в дальний угол. «ЭСС» не учел ошибки первого тайма, ибо пропустил четвертый мяч уже на 40-й секунде второго. На этот раз передачу Валерия Савчука на штангу замкнул Сергей Кравчук. А затем Валера забил и сам, здорово переправив мяч головой в касание после заброса Павла Трошкова за спины защитникам. Кобринчане продолжили отчаянные попытки спасти матч. Но гола Артема Павлючика после замыкания штанги было недостаточно. Поэтому «элитные» довольно быстро сменили голкипера на пятого полевого. Это была последняя попытка спасти матч. И она провалилась. В одной из контр Валера Савчук продрался по флангу, обыграл двоих, а третьего уложил на замахе, после чего спокойно катнул в пустые ворота. Вскоре Павел Трошков сделал счет 7:2, здорово пробив со штрафного впритирку со штангой. А еще через минуту в пустые ворота отличился все тот же Трошков, который в итоге оформил дубль. Такое количество голов не остановило «ЭСС». Они играли впятером вплоть до финального свистка и сумели на последней минуте сделать счет 3:8. Вот так «Орион» выиграл
Play-out, еще раз доказав всем две вещи. Первая: группа «А» была «группой смерти». Вторая: они были вышли в плей-офф, если бы у них в группе не оказались «Феникс» и «Мясокомбинат», которые уже вышли в полуфинал.
Три звезды: Валерий Савчук, Юрий Мищук, Артем Павлючик.