BBS 2015. ТУР 12: МЕДАЛЬНЫЕ РАЗВЯЗКИ ПОД ТЯЖЕЛЫЙ РОК

Главный медальный пасьянс сложился еще в предпоследнем туре. Так здорово и бодро державшаяся во главе турнирной таблицы «Лагуна», на финише изрядно забуксовала. В среду команда, попав под град эмоциональных молний Жени Байдука, допустила массу невынужденных ошибок и уступила «Мясокомбинату», обнулив свое очковое преимущество. А в субботу команда, сохранявшая надежду на «золотой матч», без своего страйкера, а также двух железных штыков — Авдейчука и Холода, только в овертайме обыграла «Сахарный завод», потеряв очень важный пункт. Вся надежда у команды оставалась на «Живую музыку». И «музыкальные» собрали на бой с «Мясокомбинатом» почти всех, кто, как говорится, гастролировал «на похоронах и танцах». Матч мало напоминал классический бичсоккер. В этом случае больше подходило определение — «рукопашная схватка», в которой нос к носу сошлись «металлисты» с «рокерами». «ЖМ» оставил за собой первый тайм, но две следующие трети были за «мясными». «Мясокомбинат» в третий раз подряд стал чемпионом города. Наши поздравления команде, игравшей на два фронта! В последнем туре на повестке дня завис только один вопрос — кто будет третьим: «Волга» или «Сенаторс»? После победы волжан над «югами» все козыри у них. Команде остается набрать очко в сражении с «Живой музыкой». «Бременские» снова на раздаче медалей. А «Южные» тем временем поздравляют Дениса БЕНДЗЕРУКА с рождением сына и желают всему семейству отличного здоровья, большой любви, жизненного оптимизма, финансовых прибавлений, и огромного человеческого счастья!

Обзор предпоследнего 12-го тура начнем с перенесенной встречи заключительного тура, в которой сражались «Мясокомбинат» и «Лагуна».  Лидеры турнирной таблицы встречались в среду 12 августа. В том случае, если «лагунные» в этой игре набирали бы хоть один балл, они досрочно выиграли бы чемпионат. Вперед команду вновь повел Женя Байдук. Несмотря на то, что его ни на секунду не выпускали из вида, Женя на 5-й минуте смог открыть счет. Он первым успел на добивании после отскока «пятнистого» от руки Сергея Пашкевича и расстрелял пустые ворота. «Лагуна» сделал шаг вперед навстречу золотым медалям. Но затем отмотала два шага назад. После первого перерыва «Мясокомбинат» заискрился и зашумел, словно бенгальский огонек. Причем словесная перепалка с соперником и арбитрами не красила действующих чемпионов. Однако нервный посыл позволил им во втором тайме выйти вперед. На 12 минуте Дима Борисюк, воспользовался каким-то невероятным отскоком мяча и просчетом кипера заталкивая мяч в пустую рамку, а через пять минут другой Дима – Осташеня – развил успех «бело-голубых», причем снова не обошлось без очепятки стража ворот, доселе выглядевшего очень уверенно в турнире. Такое развитие событий больно ударило по сопернику. Байдук оказался поглощен своими эмоциями, которые в перерыве били через край, что сказалось и на его партнерах. В третьем периоде «Лагуна» так и не смогла «потушить» искры своего бомбера, у которого как назло мяч в створ не шел, соперники висли гроздьями, а забросы от кипера только печалили. Склоки и перепалки оказались на руку «комбинатовцев»: Виталий Бондарук, после розыгрыша фирменной комбины, в середине тайма оформил дубль. Игра была решена – «Мясокомбинат» стал вровень с «Лагуной», которая явно не заготовила для разумного оппонента, хитрой стратегии.

Это была закуска. Основное блюдо – игры 12 тура - было в субботу. Открывала тур встреча между «Сахарным заводом» и «Лагуной», которая играла без Байдука, а также Авдейчука и Холода. Для «белых» все начиналось очень даже неплохо. Уже на 3 минуте игры Роман Гаврисюк со штрафного точно ударил в ближний угол. Затем обе команды действовали за счет командных взаимодействий, что и позволило им обменяться голами. В итоге, к первому перерыву «Лагуна» вела 2:1. Во втором тайме забитых голов не было, хотя дальние забросы вперед у обеих дружин приводили к полумоментам и опасным ударам с разворота. Зато в третьем отрезке встречи недостача компенсировалась сполна. На 21 минуте Игорь Андреюк сравнял счет, результативно завершив проход по флангу. Это никак не устраивало «Лагуну», которой в срочном порядке нужно было вновь забивать. Они пошли вперед большими силами и на 26 минуте забили третий гол: Андрей Челмодеев первым успех на добивании. Но удержать перевес «белым» не удалось. «Сахарный» насолил им, сам того не желая. За две минуты до конца игры Андреюк оформил хет-трик, точно ударив низом с левого фланга. Победу «Лагуна» добыла в овертайме. Валик Суродейкин ударил по воротам соперника со средней дистанции, и мяч  от песка попал под перекладину. «Лагуна», так расстроившаяся поражением в среду, записала в актив лишь два очка, а «Мясокомбинат» получил шикарный шанс на чемпионство. Их встреча с «Живой музыкой» завершала игровой день.

Вторыми на пески «Центрального» вышли АКВА и «Олимпик». Для «водников» игра не задалась с первых минут. Сначала Владимир Тимощук коварно ударил с центральной зоны перед чужими воротами и мяч, попрыгав по рукам Витали Чопика, заполз за условную ленточку ворот. А через минуту Андрей Кучко с левого фланга точно пробил низом – мяч с рикошетом залетел в ворота. До перерыва АКВА немного отвела игру от своих ворот, но забить гол не смогла, хоть бомбардировала позиции Гены Ремизова со всех песчаных холмиков. Лишь на 14 минуте Илья Лопато сократил отставание в счете, классно ударив со штрафного. Но «водники» продолжили сами себе создавать проблемы. Не хватило концентрации при игре в защите, плюс Чопик провел не самый лучший матч – в результате «Олимпик» одержал победу. Перчинку при этом добавил молодой голеодор «олимпийцев» Артем Прилета, который, в отсутствие отца, забил гол, перебросив высочезного кипера, а затем еще и отдал голевую передачу.

Первой победой разжился «Армагеддон», лишь в серии пенальти обыгравший «Абсолют». В первом тайме аутсайдерского дерби забитых голов не было, хотя «армы» были очень близки к этому. Чего стоит только промах Миши Оксенюка с метра: мяч разминулся с ближней штангой. Зато во втором тайме голы, как говорится, посыпались. Причем, поровну. На 11 минуте, замкнув прострел с фланга, счет открыл Александр Анищенков. Но в середине тайма «армы» отыгрались. Александр Смаль с левого фланга прицельно попал в дальний угол. Обменялись голами соперники и в третьем тайме. Играла плавно перетекла в овертайм, который также не смог определить победителя. Сначала Оксенюк на 31 минуте с разворота вывел «шотландцев» вперед. Но за минуту до конца дополнительного времени Виктор Рабченя забил мяч в сетку ворот соперника - пенальти. А в футбольной лотерее повезло «Армагеддону».

На третьем месте закрепилась «Волга», которая в этом туре переиграла «Южный». «Волжане» взялись за результат с первых минут. Они навязали сопернику свои условия, заставив того в большей степени оборонятся, чем атаковать. Добавил огня в костер стартовых атак «зеленых» Сергей Климук. Уже на 3 минуте он точно пробил с правого фланга в дальний угол. Ситуация для «южан» стала исправляться ближе к первому перерыву. Воротам соперника угрожали Виталий Кетько, Коля Нестерук и Витя Смаль. Организовать гол им не удалось, зато мяч дважды попадал в штангу ворот «Волги». Во втором тайме «Южный» смелее пошел вперед, играя со своим соперником в открытый футбол. Заметнее всех был Смаль. Но мяч наотрез отказывался лететь в сетку: два раза попал в перекладину. А для «Волги» все складывалось куда лучше. На 19 минуте Олег Люкевич удвоил перевес своей команды. Отчаянные попытки «Южного» отыграться успеха им не принесли. А окончательный счет на 23 минуте установил Климук, разыграв с Игорем Новиком классическую контратаку – 3:0.

А на десерт была игра «Мясокомбината» и «Живой музыки».  «Музыканты» собрали практически всех своих солистов и дали бой грозному сопернику. С первых минут команды предложили друг другу жесткий футбол на грани фола. Обе дружины обстреливали ворота друг друга с разных позиций, быстро переходя центр поля. Первыми забили гол «музыканты». Беляков бросил далеко вперед на Владимира Колевчука, а тот, развернувшись, точно пробил в дальний нижний угол. Но «Мясокомбинат» быстро отыгрался. После стартового удара точный удар с центра поля нанес Александр Ланец. Но до перерыва «ЖМ» вновь вышла вперед. Вова Добролович и Женя Торчило разыграли быструю контратаку, организовав гол на 10 минуте. Однако на старте второго тайма все перевернулось с ног на голову. Вова Пышков и Дима Осташеня за три минуты организовали два гола. Мел судьбы оказался в руках «Мясокомбината». Своего шанса «комбинатовцы» не упустили, написав новое чемпионство. Правда, концовка встречи прошла под тайфун эмоций. Три красные карточки за две минуты – такого давненько не было. Благо, финальный свисток спустил пары кипящих страстей и продолжения рок-концерта с бренчанием цепей не последовало. Наоборот, на пляже шел радостный церемониал вручения призов, медалей, грамот. . . «Золотые» и «серебряные» пожали друг другу руку с улыбкой. И пусть именно эти эмоции останутся у команд до следующего сезона. . .

МАТЧ 13 ТУРА: Лагуна — Мясокомбинат — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2) Судьи: С.Шмолик, А.Пылик (Байдук, 5; Борисюк, 12, Осташеня, 17, Бондарук, 23, 24), Предупреждения: Р.Гаврисюк, В.Суродейкин (Лагуна), В.Пышков (Мясокомбинат),
РЕЗУЛЬТАТЫ 12 ТУРА: Сахарный завод — Лагуна — 3:4 (1:2, 0:0, 2:1) овертайм — 0:1 Судьи: С.Шмолик, Э.Белемук (Андреюк, 6, 21, 28; Гаврисюк, 3, 7, Челмодеев, 26, Суродейкин, 33), АКВА — Олимпик — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2) Судьи: С.Шмолик, Э.Белемук (Лопато, 14, 25, Тюшкевич, 28; Тимощук, 2, Кучко, 3, автогол, 15, А.Прилепа, 21, Гапоненко, 28); Армагеддон — Абсолют — 4:3 (0:0, 1:1, 1:1) овертайм — 1:1, пенальти — 4:3 Судьи: С.Шмолик, В.Чопик (А.Смаль, 15, И.Козловский, 29, Оксенюк, 31; Анищенков, 11, Рабченя, 26, 32); ФК «Волга» — Южный — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Судьи: С.Шмолик, В.Чопик (Климук, 3, 23, Люкевич, 19), Мясокомбинат — Живая музыка — 4:2 (1:2, 2:0, 1:0) Судьи: С.Шмолик, В.Чопик (Ланец, 7, Пышков, 11, Осташеня, 13, Бондарук, 26; Колевчук, 7, Торчило, 10), Предупреждения: С.Данилюк, Ю.Королюк (ЖМ), В.Грицук (Мясокомбинат), Удаления: В.Добролович, С.Данилюк (ЖМ), В.Крисюк (Мясокомбинат), Эверест — Савушкин продукт — 5:0 (+:-).