ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ 2019. ТУР 4: БИТВЫ НА ЗАПАДЕ И ПОГРОМЫ НА ВОСТОКЕ

В 4-м туре главная неожиданность случилась на Западе. Жабинковский “Росток”, несколько приучивший к тому, что на турнирной дистанции больше теряет нежели находит, благодаря дальнему залпу Захара Белецкого отобрал два очка у “Нивы” из Долбизно. “Рух-2”, уступая в счете “Комаровке” три мяча, после удаления защитника гостей имел шанс выправить крен в счете, и даже вплотную приблизился к своему визави, однако зевнул контрвылазку, ставшую для команды роковой. “Брестжилстрой” в выездном матче добился тяжелой виктории над “Динамо-Малоритой”. Решающий гол на свой счет записал Роман Василюк. На Востоке же было тотальное превосходство хозяев. Как правило, гости приезжали в усеченных составах, и оказать достойное сопротивление не могли. Самой внушительной победы добился ФК “Иваново”, отгрузивший в сети ляховичской дружины 9 мячей.

В сражении «Руха-2» и «Комаровки» первыми распечатывать нули на табло должны были хозяева поля. Однако Вадик Кучинский, оказавшийся в убойнейшей позиции, послал мяч выше цели. Постепенно игру под свой контроль прибрали гости и стали потихоньку расшатывать оборону соперника. На 30-й минуте у «Комаровки» получился быстрый переход из обороны в атаку, последовал навес с левого края на дальнюю стойку на Павла Дубука, который ударом-прострелом вернул мяч в центр штрафной куда набежал Николай Лешкевич, расстрелявший воротчика «Руха». На исходе тайма гости еще раз провернули такой же финт. Артем Альшевский от бровки сделал классный вырез на линию штрафной, и Паша Дубук, опередив защитников, в касание послал мяч в левый угол ворот. В начале второго тайма «Рух» несколько взбодрился, но вновь налетел на контру, и защитник был вынужден косить в штрафной Андрея Кинаха. Сам пострадавший пенальти и реализовал. В принципе, игра была сделана, но… На 63-й разрезающая передача ушла за спины оборонцев «Комаровки» куда вбежал Ярослав Климук, рвавшийся на рандеву с кипером. Максим Дручик в последний момент схватил рукой напада и увидел перед собой красную карточку. На эмоциях пошел всплеск активности от «Руха» и сперва Виктор Бурский, а затем Руслан Алехнович, с интервалом в пару минут сократили отставание до минимума. Увы, интригу довольно быстро гасит Александр Ремеш. Воспользовавшись ошибкой защитников, он умчался к воротам, обыграл кипера, уложил последнего оборонцу и спокойно закатил мяч в пустую рамку. А финальную черту в матче подвел Дима Федорцов, реализуя буллитный выпад.

«Нива» в поединке с жабинковским «Ростком» имела ощутимое преимущество, но моменты реализовывала слабо. Лишь на финише первой половины Виктору Троцюку метров с 15-ти удалось прицельно пробить слета и открыть счет в матче. Но буквально тут же у «Нивы» случилась обрезка в центре поля и хозяева шустро разыграли контратаку, точку в которой поставил Александр Хомич. После перерыва характер встречи не менялся. На экваторе тайма Троцюк вновь выводит свою дружину вперед и казалось, что гости уедут со щитом. Однако за минуту до истечения основного времени матча Захар Белецкий отчаянным залпом метров с 40-ка мощно пробил и сорвал паутину с девятки ворот нивчан, подарив команде первое очко в чемпионате.

Ожидалось, что «Динамо-Малорита» на своей поляне доставит проблемы «Брестжилстрою», но уже к экватору тайма «строители» вели и по игре и в счете. На 13-й минуте Влад Иванов исполнил пенальти за очевидный фол в штрафной, а чуть позже Андрей Чистый, здорово принявший мяч при подаче Сергея Козака, удачно уложил мяч в дальний угол. До антракта хозяева, также благодаря удару с «точки», один мяч отыграли, а сразу после антракта Макс Лепешко результативно подкараулил отскок. Исход поединка решил главный решала республики Роман Николаевич. На 83-й мяч отскочил к нему, и форвард явил миру свой любимый танец, мощный замах, увод мяча под себя, уход от опекуна и залп с левой под дальнюю стойку.

Восточники в этом туре устраивали жаркую баню гостям. «Ганцевичи», забив по три мяча в каждом из таймов, без проблем одолели пружанский «Мухавец». Правда,
победа омрачилась травмами ведущих игроков - Максима Мухи и Александра Рабцевича. В составе «Иваново» не знает пощады страйкер Денис Хайко. На сей раз Денис отметился покером в ворота «Ляхавіцкага Волата». Еще три мяча на счету Дмитрия Цыганчука. Благодаря этому дуэту команда добилась сверхубедительной виктории и нынче вместе с березовским «Кречетом» и ольшанской «Новой Припятью», переигравшей во втором тайме кобринский «Атлант», возглавляет турнирную таблицу зоны «Восток». Пожалуй, в этой зоне в дальнейшем борьба будет вестись только за лучшую позицию среди четырех фаворитов.

ЧЕМПИОНАТ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ. ТУР 4.

ЗОНА «ЗАПАД»

РУХ-2 (Брест) — ОАО «КОМАРОВКА» (Томашовка)— 2:5 (0:2)
БРЕСТ.
08.06.2019 г. Стадион «Юность». Начало в 12-00. 50 зрителей.
СУДЬИ: Р.Голодко, В.Чижевский, А.Шунькин
РУХ-2: Хомичук (Процык, 63), Сергеев (В.Бурский, 46), Ахунов, Карпучик (Алехнович, 49), Охремук, Кучинский (Якубук, 46), Татарчук (Баран, 66), Андреев (Максимчук, 66), Козлович, Будяков, Климук.
КОМАРОВКА: Войтиков, Максимин, Чиглов, Верещак (Савицкий, 67), Дручик, Симончик (Чижевский, 55), Альшевский (А.Ремеш, 46), Кинах, Лешкевич, Федорцов, Дубук (Черепок, 77).
ГОЛЫ: 0:1 — Николай Лешкевич, 30, 21, 0:2 — Павел Дубук, 45, 0:3 — Андрей Кинах, 53 с пенальти, 1:3 — Виктор Бурский, 64, 2:3 — Руслан Алехнович, 66, 2:4 — Александр Ремеш, 73, 2:5 — Дмитрий Федорцов, 81.
УДАЛЕНИЕ: Максим Дручик (Комаровка) — за лишение соперника явной возможности забить гол, 63.

ЛФК «РОСТОК» (Жабинка) — ФК «НИВА» (Долбизно) — 2:2 (1:1)
ЖАБИНКА.
08.06.2019 г. Стадион «Центральный». Начало в 15-00. 30 зрителей.
СУДЬИ: М.Тхагалегов, Д.Голуб, С.Горгун
РОСТОК: М.Кравчук, Якимовец, А.Хомич, Малыщик, Гарматный, Удовиков, Панасюк (Андросюк, 78), Юхимук, М.Белецкий (Макаревич, 35, Шкапич, 68), Гаврищук (В.Хомич, 31), З.Белецкий.
НИВА: Вольский (Евтухович, 46), Игнатовский (Самилюк, 89), Рудько, Скачков (Вакулич, 46), Добролович (Марушко, 82), Прико, Пышков, Кубик, Сакадын (Лежнев, 46), Троцюк, Холод (Радчук, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Виктор Троцюк, 44, 1:1 — Александр Хомич, 45, 1:2 — Виктор Троцюк, 75, 2:2 — Захар Белецкий, 89.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сергей Гаврищук (29) (Росток), Василий Игнатовский (60) (Нива), оба — за срыв перспективной атаки, Сергей Вакулич (48) (Нива), Юрий Гарматный (59) (Росток), оба — за грубую игру.

ФК «ДИНАМО-МАЛОРИТА» — БРЕСТЖИЛСТРОЙ — 2:3 (1:2)
МАЛОРИТА.
08.06.2019 г. Городской стадион. Начало в 17-00. 100 зрителей.
СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Остапук (все — Брест)
МАЛОРИТА: Карпович, П.Струнец, Шоман, Левко (А.Головач, 46), Бирук, К.Бурский (Крисюк, 65), Витрюк (Веренич, 87), Лозинский (Д.Струнец, 77), Тозонов, К.Кудей (Лепешко, 46), А.Кудей.
БРЕСТЖИЛСТРОЙ: Волосюк, Чикин, Коржук, Позняков, Рудчук, Козак, Чистый, О.Кравчук, Ткачев, Василюк, Иванов (Рабцевич, 67).
ГОЛЫ: 0:1 — Владислав Иванов, 13 с пенальти, 0:2 — Андрей Чистый, 25, 1:2 — Павел Струнец, 32 с пенальти, 2:2 — Максим Лепешко, 47, 2:3 — Роман Василюк, 83.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Егор Лозинский (Малорита) — за неспортивное поведение, 40, Владислав Иванов (БЖС) — за грубую игру, 53.

ЗОНА «ВОСТОК»

ФК «ГАНЦЕВИЧИ» — МУХАВЕЦ (Пружаны) — 6:0 (3:0)
ГАНЦЕВИЧИ.
08.06.2019 г. Стадион ДЮСШ. Начало в 15-00. 250 зрителей
СУДЬИ: В.Пивовар, Д.Кучук, Р.Рылко
ГАНЦЕВИЧИ:
С.Рабцевич / Лойко (Песоцкий, 72), А.Рабцевич (Филютич, 57), Болбат, Свирид (Цыбулько, 46) / Мурашко, Уласевич, Мелеховец (И.Рабцевич, 85), Соколов (Ходор, 46), Муха (Ковш, 46) / Камёнко.
МУХАВЕЦ:
Гулькович, Макаревич, Кечко, Минчук, Давиденко, Жук, Соколовский, Бетеня, Манчик, Козлюк, Стрыжак.
ГОЛЫ:1:0 — Максим Муха, 6, 2:0 — Владимир Соколов, 7, 3:0 — Владимир Соколов, 28, 4:0 — Александр Камёнко, 55, 5:0 — Денис Ковш, 68, 6:0 — Денис Ковш, 88.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Никита Козлюк (Мухавец) — за срыв атаки, 38, Владимир Давиденко (Мухавец) — за неспортивное поведение, 44.

ОАО «НОВАЯ ПРИПЯТЬ» (Ольшаны) — РФСК «АТЛАНТ» (Кобрин) — 5:1 (1:0)
ОЛЬШАНЫ.
09.06.2019 г. Стадион школьный. Начало в 14-00. 600 зрителей.
СУДЬИ: М.Колб, В.Кузьмич, С.Мозоль
НОВАЯ ПРИПЯТЬ: Ярмолич, Сыса, Ралов, Рудяк, Р.Чиникайло, Р.Лемеза, Н.Коляда (Гриб), Кононович, Андрусевич, Е.Коляда, Н.Симонович.
АТЛАНТ: Яцкевич, Сосюра, Шимчук, Гирис (Радыванюк, 39), Машагин, Червяков, Тетерук, Доценко, А.Гугнюк, Христюк, Лукьянюк.
ГОЛЫ: 1:0 — Евгений Коляда, 12, 1:1 — Кирилл Христюк, 54, 2:1 — Евгений Коляда, 63, 3:1 — Владимир Ралов, 75, 4:1 — Дмитрий Кононович, 75, 5:1 — Евгений Коляда, 80.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Александр Гугнюк (80), Дмитрий Лукьянюк (80) (оба — Атлант), оба — за неспортивное поведение.

ФК «ИВАНОВО» —
ЛЯХАВІЦКІ ВОЛАТ— 9:1 (5:0)
ИВАНОВО.
09.06.2019 г. Стадион ДЮСШ. Начало в 15-00. 70 зрителей.
СУДЬИ: А.Домантович, В.Скрыпник, Н.Былинский
ИВАНОВО: Крицкий, Зубач, Курилович (Давыдович, 65), Батюшко (Кривецкий, 65), Калмук, Цыганчук, Ковалев, Н.Бертош (Бородинчик, 68), Кулина (Кожанов, 69), Быцко, Хайко.
ВОЛАТ: Свинобурко, Пищ, Шипило, Максимчик, Панфило, Пилинога, Марчик, Яворчук (Е.Юруть, 22), Слива, А.Юруть, Рылко.
ГОЛЫ: 1:0 — Дмитрий Цыганчук, 12, 2:0 — Артем Быцко, 16, 3:0 — Дмитрий Цыганчук, 23, 4:0 — Денис Хайко, 32, 5:0 — Денис Хайко, 41, 6:0 — Денис Хайко, 51, 7:0 — Владимир Кривецкий, 75, 8:0 — Денис Хайко, 80, 9:0 — Дмитрий Цыганчук, 82, 9:1 — Алексей Юруть, 83.