ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ 2019. ТУР 7: ПЕРВЫЙ КРУГ ПРОЙДЕН

В чемпионате Брестской области по футболу практически завершен первый круг. Лишь на Востоке осталось провести два ранее отложенных поединка. И если в середине круга очертания будущих четвертьфинальных квартетов прослеживались довольно ясно, то на данный момент в каждой зоне насчитывается по шесть претендентов. Жабинковский «Росток» с дрогичинской «Юностью» при разумном использовании особенностей своих газонов могут поджать «Ниву». А кобринский «Атлант» на пару с пружанским «Мухавцем» попробуют осадить позиции своих оппонентов на Востоке. Тем временем на смену чемпионату идет Кубок.

На Западе 7-й тур ознаменовался потерей очков лидера зоны «Брестжилстроя», расписавшего ничью в Долбизно. Уже на 3-й минуте хозяева поля ошиблись при создании положения «вне игры» и выскочивший за спины защитов Александр Демешко удачно попал в ближний угол. Дальше на поле шла борьба за инициативу и в одном из моментов «нивчане» рассчитывали на назначение пенальти, когда по опорной въехали Василию Игнатовскому, однако свисток промолчал. «Точка» же все равно от хозяев не ушла. Во втором тайме мяч попал в руку игрока «БЖС» в штрафной и Владимир Пышков исполнил приговор. Через десяток минут «строители» вновь были впереди. Они доиграли продолжительную атаку, и Влад Иванов с передачи Олега Кравчука четко пробил головой. Однако «нивчанам» хватило времени для того, чтобы отыграться. За пять минут до окончания основного времени матча Пышков на пару с Пашей Прико шустро разыграли аут, последовал заброс в штрафную, скидка головой Вадима Сакадына и набежавший Прико четко пробил в створ.

«Динамо-Малорита» явно недооценила степень сопротивляемости дрогичинской «Юности» и особенности местного газона. К тому же прибыла на дрогичинский мангал в накидках и явно подпалилась под адским июньским солнцем. Матч шел при преимуществе гостей, но как ни старались игроки «Малориты» — мяч в ворота не лез. А пару раз хозяев здорово выручил их голкипер. Впрочем, огрызались и бойцы «Юности». А на 77-й приезжая команда зевнула выпад соперника и Мартынович выцелил ближний угол, открыв счет в матче. Излишне говорить, что оставшееся время гости провели в атаке и были несколько раз близки, чтобы сравнять счет. Но ворота «Юности» оказались заколдованы. Так в последнем голевом моменте Андрей Веренич подхватил мяч, который кипер выронил из рук и бил в цель с метра, но от кочки мяч полетел вдоль линии ворот.

А «Росток» на своем поле взял очередные три очка и, пожалуй, уже на данный момент превзошел все свои показатели в чемпионате области за все годы выступлений. Хотя начали хозяева с того, что пропустили первыми. На 12-й минуте матча Роман Баран подкараулил кикс воротчика. Однако ответное взятие ворот не заставило себя долго ждать. Буквально через пару минут последовал неплохой перепас, выход один на один Марка Белецкого и счет сравнялся. А дальше наступило время Александра Хомича. Этот страйкер нащупал слабые места обороны соперника и стал раз за разом отгружать мячи в их сети. Гости до начала второй половины еще держались впритык. Но затем остановились, в то время как Хомич продолжал свирепствовать. На 65-й он здорово пробил в цель головой, воспользовавшись навесом со штрафного, а затем подвел черту, реализовав буллитный выпад. В итоге, Александр оформил голевой квинтет, что позволило ему войти в тройку лучших страйкеров чемпионата на данный момент.

На Востоке борьба наблюдалась только в одном из сражений. В родных стенах ольшанская «Новая Припять» сумела добиться непростой победы над «Ганцевичами», благодаря точному выстрелу Евгения Коляды за 6 минут до окончания матча. А вот в двух других поединках фиксировались разгромы. «Ляхав
іцкі волат» получил 9 пробоин от кобринского «Атланта» и персонально четыре от Кирилла Христюка. А ФК «Иваново» на удивление легко уступил березовскому «Кречету», пропустив семь голов, оставшихся безответными. Причем в составе «кречетов» по разу голами отметились разные футболисты.

ЧЕМПИОНАТ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ. ТУР 7.

ЗОНА «ЗАПАД»
ФК «НИВА» (Долбизно) — БРЕСТЖИЛСТРОЙ — 2:2 (0:1)
ДОЛБИЗНО.
29.06.2019 г. Стадион «Колос». Начало в 10-30. 40 зритель.
СУДЬИ: И.Филатов, Д.Остапук, Ю.Рымченок (все — Брест)
ИНСПЕКТОР: В.Школьников (Брест)
НИВА: Евтухович, Добролович, Игнатовский (Радчук, 87), Рудько, Вакулич, Селиванов (Скачков, 63), Пилипчак (Лежнев, 56), Холод, Назарук, Прико, Пышков.
БРЕСТЖИЛСТРОЙ: Волосюк, Панасюк (Круш, 45), Рудчук, Позняков, Коржук, О.Кравчук, Ткачев, Чистый (Литвинчук, 46), Козак, Демешко (Иванов, 56), Василюк.
ГОЛЫ: 0:1 — Александр Демешко, 4, 1:1 — Владимир Пышков, 66 пен, 1:2 — Владислав Иванов, 75, 2:2 — Павел Прико, 85.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Владимир Добролович (Нива) — за задержку соперника руками, 52.

ЛФК «РОСТОК» (Жабинка) — РУХ-2 (Брест) — 6:3 (3:2)
ЖАБИНКА.
29.06.2019 г. Стадион «Центральный». Начало в 18-00. 40 зрителей.
СУДЬИ: М.Тхагалегов, Д.Голуб, А.Шунькин
РОСТОК: М.Кравчук, А.Хомич, Якимовец (Новгородский, 70), А.Панасюк (В.Хомич, 77), М.Белецкий, Гарматный (Кривец, 57), Удовиков, Малыщик, З.Белецкий, Устимчук (Гаврищук, 60), Шкапич.
РУХ-2: Хомичук (Процык, 46), Кучинский, Сергеев, Будяков, Козлович, Троц, Макарушко, Баран, Алехнович, Татарчук, Бурштын.
ГОЛЫ: 0:1 — Роман Баран, 12, 1:1 — Марк Белецкий, 19, 2:1 — Александр Хомич, 24, 3:1 — Александр Хомич, 27, 3:2 — Игорь Татарчук, 28, 4:2 — Александр Хомич, 47, 4:3 — Роман Баран, 50, 5:3 — Александр Хомич, 65, 6:3 — Александр Хомич, 73.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вадим Кучинский (11) (Рух-2), Михаил Кравчук (21), Антон Якимовец (36) (оба — Росток), все — за грубую игру, Игорь Татарчук (30) (Рух-2), Дмитрий Шкапич (80) (Росток), оба — за неспортивное поведение, Максим Козлович (Рух-2) — за срыв перспективной атаки, 64.
УДАЛЕНИЕ: Игорь Татарчук (Рух-2) — за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения, 80.

ЮНОСТЬ (Дрогичин) — ФК «ДИНАМО-МАЛОРИТА» — 1:0 (0:0)
ДРОГИЧИН.
30.06.2019 г. Стадион «Юность». Начало в 11-00. 50 зрителей.
СУДЬИ: В.Скрыпник, А.Домантович, Н.Былинский
ЮНОСТЬ: Угляница, Чайковский, Гречко, Шустик, Е.Янкович, Д.Колосей, Мартынович, Сорока, Косяк (Лукашевич, 46), Коменда, Кулак (Дышко, 46).
МАЛОРИТА: Головач, П.Струнец, С.Шоман, И.Новик, К.Бурский, Чуль, А.Кудей, Лозинский, Ховавко, Лепешко, Веренич.
ГОЛ: 1:0 — Дмитрий Мартынович, 77.

ЗОНА «ВОСТОК»

ОАО «НОВАЯ ПРИПЯТЬ» (Ольшаны) — ФК «ГАНЦЕВИЧИ» — 2:1 (1:0)
ОЛЬШАНЫ.
29.06.2019 г. Стадион школьный. Начало в 15-00. 450 зрителей.
СУДЬИ: В.Скрыпник, А.Домантович, В.Марзан
НОВАЯ ПРИПЯТЬ: Ярмолич, Ралов, Кононович, Р.Чиникайло, Рудяк, Н.Орехов, Д.Орехов, Штукарь, Н.Коляда, Е.Коляда, Р.Лемеза.
ГАНЦЕВИЧИ:
С.Рабцевич, Болбат, Уласевич, Филютич, Цыбулько, Мелеховец, Мурашко, Соколов, Песоцкий, Ковш, Каменко.
ГОЛЫ:1:0 — Дмитрий Кононович, 42, 1:1 — Александр Каменко, 47, 2:1 — Евгений Коляда, 84.

РФСК «АТЛАНТ» (Кобрин) — ЛЯХАВІЦКІ ВОЛАТ — 9:1 (6:1)
КОБРИН.
30.06.2019 г. Стадион «Юность». Начало в 14-00. 110 зрителей
СУДЬИ: А.Шунькин, Д.Голуб, С.Горгун (все — Брест)
АТЛАНТ: Яцкевич, Шимчук, Червяков (Лисицкий, 55), Радыванюк, Карпинчик (Кот, 65), Злотник (Голуб, 46), Лукьянюк (Климук, 55), А.Гугнюк (Тетерук, 60), Доценко (Машагин, 60), Сидорук, Христюк.
ВОЛАТ: Свинобурко, Тисецкий, Шипило, Солодкий, Слива, А.Юруть, Пилинога (Колядич, 70), Максимчик, Марчик (И.Коляда, 46), Е.Юруть, Рылко.
ГОЛЫ:1:0 — Владимир Шимчук, 4, 2:0 — Владимир Шимчук, 7, 3:0 — Александр Сидорук, 10, 4:0 — Андрей Злотник, 11, 4:1 — Егор Юруть, 16, 5:1 — Владислав Доценко, 40, 6:1 — Кирилл Христюк, 44, 7:1 — Кирилл Христюк, 49, 8:1 — Кирилл Христюк, 54, 9:1 — Кирилл Христюк, 89.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Илья Шипило (Волат) — за срыв перспективной атаки, 56.

ФСК КРЕЧЕТ (Береза) — ФК «ИВАНОВО» — 7:0 (4:0)
БЕРЕЗА.
30.06.2019 г. Стадион ДЮСШ. Начало в 16-00. 130 зрителей
СУДЬИ: В.Жук, С.Дубовский, А.Божко
КРЕЧЕТ: В.Демидович, Р.Демидович, Михнюк (Каберский, 46), С.Мишкович (Д.Гицелев, 57), Черкас, Линник (Саливончик, 74), Петровский (Б.Куцый, 60), Шевчук (Веревка, 52), А.Мишкович (Яковенко, 57), С.Каранов (З.Гицелев, 60), Синяк.
ИВАНОВО: Крицкий, Бородинчик (Кожанов, 56, Ковалев, 79), Батюшко (Калмук, 76), Зубач, Давыдович, Свирепа (Кривецкий, 56), Цыганчук, Н.Бертош, Колошук, Быцко, Хайко.
ГОЛЫ:1:0 — Сергей Каранов, 16, 2:0 — Иван Линник, 18, 3:0 — Роман Демидович, 21, 4:0 — Александр Мишкович, 44, 5:0 — Владимир Шевчук, 51, 6:0 — Стас Синяк, 88, 7:0 — Роман Яковенко, 90.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сергей Михнюк (Кречет) — за грубую игру, 43.