ЛИДЕР-ЛИГА. 15 ТУР: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ “ДЖОКЕР”, СЕРЕБРЯННАЯ “ВОЛГА-НОРМА” И ОТЛИТЫЙ В БРОНЗЕ “7АМПЕР”

В последнем туре 34-го аматаровского сезона в основном свои задачи решали команды бившиеся за то, чтобы сохраниться в лиге или избежать переходов. А вот с медальной интригой было не слишком густо. Для “Джокера” финишный тур был поздравительный, в плотной рубке с “Сенаторсом” чемпион, разменявшись голами на стыке таймов, отправился на церемонию награждения. Получил массу аплодисментов, поздравлений и теплых слов. У команды получился суперклассный юбилейный 25-й сезон и все аматаровцы от души еще раз поздравляют дружную бригаду “джоков” с их шестым “золотым” триумфом! Парни, вы были ТОП, продолжайте в том же духе! “Нива”, взявшая свое в Прибужской лиге, финиш докатывала и на игру с “Волгой-Нормой” пришла с пятеркой ветеранов. Свои вопросы “норми” порешали до антракта. Артем Рудько вовремя поддержал контрнаскок и с выката Артема Рогалевича расстрелял пустые. Макс Кухарчук после плотного выстрела сам поспел на подбор. Затем он же на пару Сашей Ланцем отработал вылазку два в ноль. А вишенку на торте установил Влад Иванов. После антракта имениннику Сергею Селиванову — Наши поздравления! —  удалось отличиться дублем — расстрелом в упор и дальним щелчком под планку, но и “волжане” в долгу не остались, отличившись трижды. Причем Андрей Андреев забил даже тогда, когда не хотел, такой коварной оказалась передача на пятак. Таким образом, “Волга-Норма” уверенной викторией не оставила ни шанса своим конкурентам за “серебро”.

А было их двое. На соседней площадке рубился за свою “бронзу” “7АМПЕР”. После того как цели достиг выстрел на 8-й минуте Саши Черепка, команда, памятуя как можно растерять все в момент, ушла в глубокий откат. “Амстел”, который потенциально сам мог вполне рубиться за медали, но упустивший свои шансы в парочке последних битв, атаковал напористо, много и тут нужно сказать браво Сергею Евтуховичу, сохранившего для “амперов” победу и “бронзу”. Ведь в случае ничейки их опережал “Канталь-Союз”, отыгравший прекрасный сезон. “Ориону” в поединке с “канталями” победа была нужна кровь из носу. Но мотивация их соперника была сильнее, посему он и играл с позиции первого номера. “Кантали” били много, били усердно, молодцом в рамке смотрелся фактурный воротчик “звездных”, но на 19-й минуте Ариэль на своих ходулях в три шага всех убрал и нанес хлесткий щелчок в цель. Пока было празднование свой ответ тут же выпасли “орионы”. Валера Савчук получил передачу у дальней и зряче перебросил постелившегося Саню Прокопюка. После антракта Паша Лакомый, оказавшись без опеки, удачно попал издали. И буквально сразу Андрей Серков, шустро сработав на подборе, отрыв увеличил. “Орионам” ничего не оставалось, как идти в атаку впятером, что обернулось для них двумя пропущенными голами. “Орион” будет отстаивать свое место в Лидер-лиге в поединке с “Лагуной”. А вот “канталикам” большой респект за сезон, команда остановилась в шаге от пьедестала.

Общую картинку битвы за выживание чуть смазал неприход на матч с “Гефест-Техникой”
PKSPogon”. “Технари” с бонусной победой нивелировали усилия “фениксов”, сражавшихся за выживание в битве с Unity. Команда долгое время вела в счете, но “юнити” очень удачно отработали эндшпиль поединка, записав себе в актив волевую победу и в целом сезон. А парни из “Гефест-Техники” дружно стали топить за “Кварц” в их сражении с “ПМС-Брест”. Уже на 1-й минуте Ринат Данилюк, превратил выстрел в пас и Саша Клочко в касание переправил мяч в рамку. Дальше на поле шла равная борьба на встречных. На 35-й минуте Денис Савицкий обокрал одного защитника и коварно пробил из под другого в “девять”. “Кварцам” загорелось поактивничать впереди  за ради торсиды, но на 49-й Дима Дацкевич обокрал кипера и прицельно отправил мяч в пустые с центра поля. А на закуску Сергей Мазько после развода мяча соперником в центре, совершил перехват и ударом в “домик” воротчику закрепил и победу и прописку в лиге “ПМС-Брест”. “Дизель” и “Гермес” в равном противоборстве играли активно пятерками при атаке. На 22-й минуте Никита Горох перекусил соперника, пошедшего в обвод, и отправил голевой подарок в пустые. На 35-й “оранжевые” остались в меньшинстве, неудачный пас на штрафном обернулся для Алексея Кубика фолом последней надежды. Но “дизеля” дожимать оппонента не стали, поставив на сохранение победного счета. И на 43-й в рамку был назначен пенальти, горячо оспариваемый кипером “дизелей”. Паша Прико с “точки” промахнулся то ли намеренно, то ли так получилось. “Дизель” с минимальной викторией переместился в центр турнирной таблицы, а вот “Гермес” огненные битвы за выживание едва не отправили в переходной турнир. И это с 19-ю очками в загашнике. Немыслимо!

15- ТУР: Кварц — ПМС-Брест — 1:3 (1:0) Судья:
Г.Гордейко (А.Клочко, 1; Савицкий, 35, Дацкевич, 49, Мазько, 50), Гефест-Техника —
PKSPogon” — 3:0 (+:-) Судья: Э.Белемук (тех. победа), Гермес — Дизель — 0:1 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (П.Прико на 43-й минуте матча не забил пенальти — мимо; Горох, 22), Предупреждения: Д.Боронин (Гермес) — за несоблюдение расстояния, 26, Д.Болбат (Дизель) — за срыв атаки, 40, Удаление: А.Кубик (Гермес) — за срыв атаки, фол последней надежды, 35, UnityPhoenix — 4:3 (1:2) Судья: А.Прилепа (автогол, 3, 45, Богнат, 37, Андреюк, 48; Дягелец, 15, Писачук, 21, 32), Канталь-Союз — Орион — 5:1 (1:1) Судья: Д.Шиферштейн (Ариэль, 19, Лакомый, 37, 45, Серков, 39, Осипчук, 41; Савчук, 21), Предупреждения: И.Андреюк (КС) — за срыв атаки, 28, В.Савчук (Орион) — за несоблюдение расстояния, 33, 7AMPERAmstel — 1:0 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Черепок, 8), Волга-Норма — ФК «Нива» — 7:2 (4:0) Судья: Э.Белемук (Рудько, 10, Кухарчук, 15, 22, Иванов, 25, Андреев, 32, Крисюк, 43, Антоненко, 46; Селиванов, 37, 46), Джокер — Сенаторс — 1:1 (1:0) Судья: А.Прилепа (Позняков, 19; Сложеникин, 27).







ЛИДЕР-ЛИГА. 14 ТУР: НА РАЗДАЧЕ “СЕРЕБРО” И “БРОНЗА”

В предпоследнем туре круг претендентов на серебро и бронзу стал узок. В последней закрутке сезона участвуют лишь три коллектива — “Волга-Норма” (29 очков), “7АМПЕР” (28 баллов) и “Канталь-Союз” (26 пунктов). “Волжане” в упорном сражении с турнирно-немотивированным, но принципиально-опасным “Гермесом”, благодаря хлесткому выстрелу Виталика Бондарука, получила небольшой перевес уже на 4-й минуте. И до антракта команда крепко держала игру в своих руках. А вот во втором тайме “оранжевые” воспряли духом и провели пару весьма опасных вылазок — достаточно вспомнить буллит Алексея Кубика и перевод в касание Димы Боронина. Но на 32-й минуте матча одна из атак “Гермеса” всей пятеркой завершилась потерей и Макс Кухарчук расстрелом пустой рамки в целом снял напряжение для “волжан”. В последнем туре им играть против “Нивы”, которая в турнирном плане также не слишком мотивированна. Что она и доказала в поединке с “7АМПЕР”. “Амперы” благодаря голевой удаче и настрою Ивана Назарука, расписавшего хет-трик, уверенно держали своего визави на расстоянии и довольно логично довели дело до итоговой победы, не утеряв шансов на вторую строчку. В последнем туре, а играют “амперы” в одно время с “волжанами”, им будет противостоять “Amstel”.

А у самого пьедестала затаился змеей в тени орла “Канталь-Союз”. Причем при прочих равных “кантали” опередят и “Волгу-Норму” и “7АМПЕР”, так как в очных спорах у них имеются две синхронные виктории над лидерами по 2:1. В живом и очень эмоциональном сражении с “Гефест-Техникой” многое определяли пенальти. Их в матче было три, но реализован оказался лишь один. В первом тайме первым получили право на “точку” “технари”, однако выстрел Артема Устиновича пришелся в перекладину. Спустя минуту свой шанс открыть счет с девятишагового предоставился “канталям”. Ари, уверенно оттер от мяча штатного исполнителя, и покатил мяч по земле. Оказалось, он не в курсе, что мяч должен влететь в сетку по воздуху. На экваторе второго тайма Артем Марчук исхитрился с надцатого добивания направить мяч в створ, а через пару минут он уже никому не дал пробивать пенальти, и уверенно нарастил гандикап. Дальше команда сыграла по счету. На финише у “канталей” соперник совсем не простой. “Орион” нынче на 13-й переходной позиции и будет цепляться за очки до конца. В свою очередь у “Гефест-Техники” имеется возможность выпрыгнуть из переходного котла одним рывком — победа над аутсайдером и парочка поражений у ближайших конкурентов обеспечит им прописку в лиге. А вот поражение может и лишить места, если успешно проведет свой финишный раунд “Феникс”.

Интрига в нижней части таблицы цепляет значительное количество дружин, которым не улыбается продлевать сезон нервными стыками с полпредами первой лиги. Явно за все шесть очков шла борьба в поединке “Phoenix” и “ПМС-Брест”. И хотя “фениксы” количественно значительно превосходили своего соперника и даже удачно в середине первого тайма воспользовались перехватом, распечатав нули, тем не менее, именно “пэмээсы” смотрелись острее при создании голевых угроз. Под антракт “ПМС“, спалив “точку”, успел восстановить паритет — Игорь Шенюк завершил проникающую контратаку. А после антракта именно он стал тем “джокером”, который таскал для команды горячие угли из огня, эффективно улетая в контры и настреляв в итоге на голевой покер. На финише сезона у “ПМС-Брест” противостояние с “Кварцем”. Последний, с четвертой позиции, мог реально атаковать пьедестал, но на сражение с “Орионом”, ведущим битву за очки, отправился без своего забивалы Вовы Пышкова и разводящего Жени Волобуева. А вот в составе “звездных” страйкер имелся, и им, конечно же, был Валера Савчук, практически в одиночку и растерзавший тылы “кварцев” своим лихим пента-триком. И теперь “Орион”, преследуя, естественно, сугубо свои интересы по чистой прописке в “вышке”, может лишить пьедестальных иллюзий еще и “Канталь-Союз”. Вице-чемпион “Дизель”, неожиданно забалансировавший на грани переходных стыков, собрался и сумел вырвать три важнях для себя очка у новоиспеченного обладателя золотых наград “Джокера”. С мотивацией и без нее “джоки” — две большие разницы. В любой другой игре, получив перевес на старте, “шутники” выгрызли бы ради победы ковры. Но на сей раз сверхмотивация имелась как-раз у соперника. В итоге еще до антракта Артем Лоско плотным ударом цель, перевес соперника нивелировал. В начале второго тайма Дима Болбат наказал “джоков” за обрезку. До кучи пошел самострел после острого прострела, и удачное подставление при подачи аута юного Макса Бренько. “Джоки” во втором тайме в игру включались эпизодически, не став выпрыгивать из кожи ради ничего не значащей виктории. “Дизеля”, возможно, уже и порешали свои вопросы о сохранении места, но пока все же в зоне турнирной турбулентности и в очках все еще нуждаются. Unity, играя в статусе новичка, однозначно может занести себе сезон в актив. Нынче команда на шестой позиции, расположившись сразу за другим успешным дебютантом лиги “Кварцем”. PKSPogon” был торпедирован благодаря голевым усилиям Михаила Андреюка, блеснувшего хет-триком и Артема Богната, оформившего дубль.

14 ТУР: Phoenix — ПМС-Брест — 1:4 (1:1) Судья: Д.Шкапич (Кирильчук, 12; Шенюк, 25, 29, 36, 42, на 25-й минуте Д.Дацкевич не забил пенальти), Предупреждения: А.Михно (25), В.Ярошик (Phoenix) (47), Удаление: Д.Макарук (ПМС) (47), Дизель — Джокер — 4:2 (1:1) Судья: М.Целенко (Лоско, 16, Болбат, 34, автогол, 36, Бренько, 45; Костюкович, 4, А.Смаль, 48), Гермес — Волга-Норма — 0:3 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (Бондарук, 4, 45, Кухарчук, 32), Предупреждение: В.Иванов (ВН) — за грубую игру, 19, PKSPogon” — Unity — 1:6 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Климук, 46; Яцевич, 21, Андреюк, 24, 35, 42, Богнат, 44, 45), Гефест-Техника — Канталь-Союз — 0:2 (0:0) Судья: Д.Шиферштейн (На 19-й минуте А.Устинович не забил пенальти — перекладина; Марчук, 32, 38 пен, на 20-й минуте Ариэль не забил пенальти — ниже), Предупреждение: К.Вольский (ГТ) — за грубую игру, 17, Орион— Кварц — 6:3 (3:1) Судья: М.Целенко (Савчук, 18, 20, 25, 45, Кравчук, 47, Головий, 48; Бычковский, 13, 50, Данилюк, 35), Предупреждение: Р.Данилюк (Кварц) — за грубую игру, Сенаторс — Amstel — 3:1 (0:0) Судья: Э.Белемук (Плечко, 30, Гречко, 47, Сложеникин, 48; Макаревич, 32), ФК «Нива» — 7AMPER — 2:4 (1:2) Судья: Г.Гордейко (Сацук, 10, 37; Назарук, 7, 22, 40, К.Кудей, 34).


ЛИДЕР-ЛИГА. 13 ТУР: ДОСРОЧНАЯ И ЗАСЛУЖЕННАЯ ВИКТОРИЯ “ДЖОКЕРА”

В минувшем туре случилось то, о чем в кулуарах говорили уже очень давно — досрочно свое чемпионство оформили парни из прославленного “Джокера”. Свой очередной титул лучших боевая дружина добыла в том стиле, в котором провела весь сезон, в борьбе, на жилах, на характере, при поддержке друг друга и вере в общий успех. “Нива”, днем ранее добывшая “золото” в Прибужской лиге, свое празднование отложила и на поединок с “джоками” вышла во всеоружии. И матчик получился классным, на встречных. А вся его голевая программа была сыграна до антракта. На 15-й минуте Витя Смаль подловил соперника на обрезке, и открыл счет. Спустя пару минут Дима Сацук, откликнувшись на перевод Димы Чибисова, восстановил паритет. Но “джоки” ответили сразу. Олег Кравчук выдал соло по флангу и аккуратно уложил мяч в дальний “низ”. В начале второго тайма “джоки” решили окончательно расставить точки над “ё” и провели целый каскад опасных атак. Правда, могли и пропустить — Сацук головой пробил в перекладину. В оставшиеся пол тайма “нивчане” смотрелись прилично, поджимали, стреляли, особенно Сацук. “Джоки”, кстати, реализовали одну из вылазок, но поступили в духе фэйр-плэй, самолично признавшись, что мяч до голевого удара покинул пределы поля. Так, что парням, респект. А до финального свистка счет так и не менялся и “Джокер” досрочно, за два тура до финиша, завоевал чемпионство. И это была классная ария. Провалив весну прошлого сезона, парни не расклеились, летом рубились в пляжник и играли в летнем лагере, посему в осень вошли на пике. В Элите команда прорубила дорогу в полуфинал. Ну и весна стала для дружины “золотой”. Браво, парни, наши искренние поздравления!

И если с вершиной все предельно ясно, то остальная медальная интрига пылает в лучших аматаровских традициях. “7AMPER” на финише попал под раздосадованный неудачами “Гермес” и пропустил на вторую строчку “Волгу-Норму”. До антракта “амперы” разжились минимальным перевесом, когда контратаку точным ударом завершил Андрей Королюк, но в начале второго тайма упустили на правом фланге Пашу Прико, точнехонько низом пославшего мяч в дальний. Дальше были качели, и в концовочке результативнее сработали “оранжевые”. Все тот же Прико реализовал одну из раскатистых атак, затем Дима Боронин засэйвил пару ответок “амперов”, а окончательную точку поставил Олег Каленкович. “Волга-Норма” возвращение в строй капитана отметила важной победой над “Амстелом”. Команды долго маневрировали, выцеливая прорехи в обороне. Первым это удалось сделать “волжанам”. Влад Иванов вылетел в буллитный выход, уложил кипера и закатил мяч в пустые. “Амстелы” ответил в середине второго тайма. Под острый прострел открылся Дима Шкапич, здорово в касание пробив в дальнюю “девять”. Все решил эндшпиль поединка. Подуставшие “амстелы” пропустили один из фирменных раскатов соперника, Иванов отыгрался в стеночку с Бондаруком и вкатил мяч в пустые. Пришлось “хорватам” бросить все силы в атаку, но последовал перехват от Лехи Чикина и Саша Ланец не отказал себе в удовольствии пробить по оставленной без досмотра рамке. 
Все также в тандеме поджимают лидирующее трио “Кварц” и “Канталь-Союз”. “Кварцы” прервали удачный победный отрезок “Гефест-Техники”. В “плиточном” дерби все зарешал Вова Пышков, выписавший хет-трик. “Канталь-Союз” в соперничестве с “ПМС-Брест” был невероятно удачлив в реализации своих голевых моментов. На 6-й минуте Игорь Андреюк ушел от защитника вправо и расстрелял ближний. Затем Владимир Осипчук мощно пробил в ближний и мяч с двойным рикошетом затащило за ленточку, а чуть позже такой же рикошетный нежданчик со среднего дистанса оформил Андрей Серков. А вот все остроты “пэмээсов”, коих хватало, остались не реализованными — на ленточке пластилинил и не жалел головы Саня Прокопюк. После антракта “ПМС” поискал пути-дорожки для исправления ситуации, но “кантали” своего отдавать не возжелали.

Команд шесть на финишном отрезке ведет отчаянную рубку за то, чтобы остаться в лиге и не доводить дело до переходов. В этой связи обострил спор
Phoenix, переиграв PKSPogon”, весь сезон испытывавший проблемы с фартом и составом. Чутка от общего завала отодвинулся в самую сердцевинку таблицы UNITY, взяв верх в голевой перестрелке с “Орионом”. Пожалуй, решающим стал третий мяч “юнитов”, когда защитник “звездных” решил сохранить мяч в игре, вместо того чтобы выбить его за ленточку. И сроднившийся с ролью стервятника Артем Богнат, тут же выиграл подбор и с пятака дослал мяч в створ, попутно кинув себе в личку персональный голевой трюльник. “Дизель” с “Сенаторсом”, активно бодаясь на встречных, должны были завершать матч вничейку. В первом тайме команды обменялись подарками. Артем Лоско завершил проход по краю плотным ударом издал, в “домик” воротчику. Денис Гуляй спустя пару минут парировал реализацией буллитного выпада, который сам себе и организовал после отбора мяча у соперника. Фартануло “шершням”. За минуту до финального свистка Кирилл Сложеникин, оправдывая фамилию, пролез во фланг и с очень сложной позиции выписал “кросс” под дальнюю стойку.

13 ТУР: PKSPogonPhoenix 0:3 (0:2) Судья: Д.Шкапич (Писачук, 2, Михно, 12, Дягелец, 26), Дизель — Сенаторс — 1:2 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Лоско, 11; Гуляй, 13, Сложеникин, 49), ПМС-Брест — Канталь-Союз — 1:4 (0:3) Судья: Э.Белемук (Марков, 50; Андреюк, 6, Осипчук, 15, 50, Серков, 18), Предупреждение: А.Марчук (КС) — за грубую игру, 48, Гермес — 7AMPER — 3:1 (0:1) Судья: А.Федосюк (Прико, 33, 46, Каленкович, 44; Королюк, 24), Предупреждение: А.Холод (Гермес) — за грубую игру, 28, Орион — Unity — 3:4 (1:1) Судья: Э.Белемук (Савчук, 25, 42, С.Кравчук, 49; Богнат, 2, 40, 45, Денисюк, 48), Предупреждение: И.Яцевич (Unity) — за срыв атаки, 30, Amstel — Волга-Норма — 1:3 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Шкапич, 35; Иванов, 22, 49, Ланец, 50), Предупреждение: А.Ланец (Волга) — за срыв атаки, 28, ФК «Нива» — Джокер — 1:2 (1:2) Судья: Д.Шиферштейн (Сацук, 19; В.Смаль, 15, О.Кравчук, 19), Предупреждение: А.Смаль (Джокер) — за срыв атаки, 22, Гефест-Техника — Кварц — 1:3 (0:2) Судья: А.Федосюк (Бобко, 28; Пышков, 2, 9, 37).