ОТКРЫВАЕМ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

Накануне нового открытого чемпионата города по мини-футболу, который стартует 14-15 сентября 2024 года "Аматар" объявляет набор команд в пятый по счету турнир SUMMER TRAINING CAMP. Турнир задуман как серия спаррингов для подготовки к новому мини-футбольному сезону, и позволяет в игровом режиме подготовится к поединкам на коврах после летней паузы.

Старт SUMMER TRAINING CAMP запланирован на 13 августа, финиш - 5 сентября. Поздний старт связан с чуть более поздним началом самого городского чемпионата. Заявочный взнос в турнире составит 200 рублей. Матчи будут проходить на стадионе «Строитель» по вторникам-четвергам, начиная с 18-30 (когда стемнеет с 18-00) и играться по классическим аматаровским правилам. Если дружин будет много, то будут задействованы и среда с пятницей.

В идеале – участие 8 команд или числом кратным 4. На первом этапе дружины, которые в результате жеребьевки будут разбиты на два или больше квартетов, сыграют в круг друг с другом. А затем начнутся игры плей-офф (по одному матчу на каждой стадии) с участием всей восьмерки. Победители 1/4 и проигравшие продолжат играть, но одни в утешительном полуфинале, другие в основном. Дальше матчи за 3–е место и финалы. Победитель основного раунда получит Кубок. Финиш заявочной кампании 11 августа 2024 г.

Турнир задуман как тренировочный просмотровый лагерь и одновременно как подготовка к сезону в активном соревновательном режиме. Заявки команд могут включать неограниченное количество игроков. В турнире зарезервировано участие для команд-участниц IV-го турнира: Cardinals, Джокер, Юнит, Da’car Team, Канталь-Союз, Смена, Phoenix, Благодать, 7AMPER, Работнички, Мейвен-Сантос, Этил — всем командам следует подтвердить свое участие или неучастие.
Заявили о своем участии в SUMMER TRAINING CAMP: Юнит, Канталь-Союз, 
7AMPER, Этил, Благодать, Смена, МЭТА, БлэкУэл, UNITY, Джокер, Phoenix, Da’car Team

Резерв: Los Santos

В сезоне 2020 летний кубок завоевал «Джокер», а в трех последующих сезонах 2021, 2022 и 2023 гг. победителем турнира неизменно становился «Канталь-Союз». Летний турнир очень интригующ, мобилен, интенсивен и компактен.

Для того чтобы подать заявку на участие просьба позвонить по телефону: МТС — 671-21-80 или направлять на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ЗОЛОТОЙ МАТЧ: АБСОЛЮТНЫЙ ДЕБЮТАНТ ЛИДЕР-ЛИГИ КОМАНДА “ДИЗЕЛЬ” — ТРИУМФАТОР СЕЗОНА 2023-2024!

За долгую историю проведения чемпионатов города по мини-футболу “золотых” матчей хватало. Вот только впервые в качестве одного из основных претендентов на чемпионский титул в этом году году выступал абсолютный новичок Лидер-лиги — команда “Дизель”. И хотя осенью, еще в начале турнира дебютанты неожиданно нокаутировали действующих на тот момент чемпионов, большинство бомонда все же склонялось к тому, что снаряд дважды в одну воронку не попадает и “Гермес” золота не отдаст. Но футбол тем и прекрасен, что непредсказуем. Обе дружины вели свои партии здорово. “Гермесы” до антракта играли активно, первым номером и первыми добились успеха. Правда, случилось это не в результате присущей им паутинистой комбинации, а за счет высокого прессинга. Алексей Кубик при неосторожной передаче мяча киперу, кинулся коршуном в отбор, оттер воротчика корпусом и моментально покатил мяч прямо под выстрел набежавшему по центру Паше Прико. Затем “оранье” вполне могли и увеличить отрыв, но не попали по пустым и не довели до ума пару опасностей. Ответочка прилетела откуда не ждали. Был очень простенький розыгрыш штрафного. Кирилл Бойко покатил мяч влево, а Артем Лоско наотмашь саданул под дальнюю стойку. А после антракта при общем владении мячом “гермесами” “дизеля” отладили контратакующие действия и куда жарче стало у ворот оппонента. А вот гол снова получился из другого теста. На экваторе второго тайма “дизеля” отбились от осадной атаки и Дима Шкапич со своей половины от правой бровки очень точно выписал траекторию мяча в пустующую рамку соперника. Дальше все диктовал счет. “Гермесы” прижали соперника к канатам с риском получить еще один шальной подарок в пустые, много били, зачастую не в цель, а когда мяч все же проходил, своих страховал Глеб Третьяк. В итоге, счет больше не изменился и финальный свисток утонул в торжествующем восторге бойцов “Дизеля”. Команда добилась невероятного результата — впервые в истории чемпионский титул завоевал абсолютный дебютант! От всей души мы поздравляем игроков, болельщиков и руководство команды “Дизель” с триумфом и желаем им дальнейших побед и фарта как на футбольном поле, так и по жизни! Это был великолепный сезон! Спасибо и респкт всем!

Золотой матч:Дизель — Гермес — 2:1 (1:1) Судья: А.Федосюк (Лоско, 21, Шкапич, 37; Прико, 4), Предупреждения: М.Литвинчук (Дизель) — за неспортивное поведение, 12, А.Кубик (Гермес) — за грубую игру, 48.


ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ: К НОВЫМ ВЕРШИНАМ ЧЕРЕЗ ГОРНИЛО СТЫКОВ

Стыковые сражения между полпредами из разных дивизионов — это всегда отдельный мини-турнир. У каждой команды свои планы на будущее, свои мотивация и фарт. На сей раз из шести поединков, ровно в половине из них путевки на повышение получили представители менее статусных лиг. Дружно шагнули в Первую лигу полпреды лиги под номером два. «РОМБ», в этом сезоне испытывавший серьезные проблемы с составом, и на ответственный поединок явился всего вшестером. «Торнадо» при таких исходных данных оставалось держать темп на приличном уровне, что наличие двух бойцовых квартетов вполне позволяло. И пока у «ромбов» сил хватало они выглядели острее. Дважды не смог забить Валера Андриевич — сперва не пробил Женю Гайнутдинова, замещавшего на последнем рубеже прославленного Валеру Соболя, а затем послал мяч выше с убойной позиции по центру, а еще в одном из эпизодов не подобрал ногу Вова Шилеев, оказавшись на пятаке. А в концовке тайма постепенно развернувшиеся «торнадовцы» укусили дважды. Для начала реализовали контратаку и Паша Соловей попал в дальний, а через пару минут затолкали мяч за ленточку при помощи рикошета. В начале второго тайма Володя Шилеев за счет прицельного «кросса» обострил диалог, но Денис Савчук очень вовремя выпас пустую рамку и общее напряжение в матче снял. «Такси Сити» и «Фламенго» играли в закрытый футбол, никто не торопился, все ожидали ошибки соперника. Дождались «бразильцы», которые до антракта два буллита зажевали. В дебюте второго тайма при вводе мяча Денис Жилко за счет длинных ног совершил перехват, перебросил кипера и забил в пустые. Дальше классическая мини-футбольная рапсодия в исполнении защиты и нападения, а в концовке контра в исполнении Влада Онискевича, выкат Денису и два до зеро для претендента на повышение.

«Вышкари» свои позиции сохранили вполне уверенно. Правда, «канталям» в сражении с «ПГС-Оптималом» по ходу пришлось догонять. На 21-й минуте Женя Саленик, сперва размявшись в одном из эпизодов, во второй раз своего шанса не упустил, прошив кипера ударом. После антракта «кантали» вышли сражаться. Андрей Серков мог забивать после плотного удара, но «ПГС» спас воротчик, который перевел мяч в стойку. На 32-й Ариэль оказался расторопнее защитников в борьбе за отскочивший мяч и паритет восстановил. Инициативой полноценно завладел «Канталь» и его легионер в концовке сработал эффективнее легов «пэгаэса». На 42-й он вывел своих вперед, а когда сопернику пришлось задействовать в атаке всю пятерку, оказался в нужной точке при поперечной передаче «строителей» и закатил мяч в пустую рамку. «Green» то ли не проявил большого желания идти на повышение, то ли, что называется, не легла масть. Счет был распечатан уже на 5-й минуте. Дима Макарук перехватил передачу и обеспечил Диме Дацкевичу расстрельную позицию. Однако через две минуты Андрей Говсь проскочил по левому краю и несмотря на опеку засадил шикарный «гвоздь» в дальний «низ». «Пэмээсы» вернули преимущество благодаря своему воротчику Коле Горчанюку, который при осаде впятером оказался в ударной зоне и удачно щелкнул в цель. А сразу после антракта Макаруку дали получить, развернуться и прицельно пробить с метров пяти. Ну а когда спустя минуту Дима Марков поставил точку в стремительной контрвылазке, все в сражении стало ясно. «ПМС-Брест» свое место в Лидер-лиге отстоял.

Субботу на воскресенье на данный момент де-юре сменил лишь «Бастион», убедительно переигравший «Белалко». На «алков» в этом сезоне обрушился град травм и к финишу сезона дружина подошла израненной. А вот «бастионы» наоборот по весне нащупали свою игру и работая из засады, сперва добились права на стыки, отжав место не у кого бы то ни было, а у крепких «бреморов», а нынче еще и сменили лигу. До антракта гол был забит лишь однажды, в самой концовке. Женя Курись проявил небывалое хладнокровие и когда защитник и воротчик покатились ему в ноги, грамотно поднял мяч. На экваторе второго тайма «крепостные» закрепили успех дуплетом. Сперва Евгений Губко результативно сработал в доигрыше, а через минуту Паша Чистов, перехватил мяч, выкатил пасулю Владимиру Гомону, пробившему в «девять». А в эндшпиле соперники обменялись любезностями. Олег Лепский «убил» паука в дальней «девятине», а Чистов реализовал буллит, пробив под опорную киперу. «Легион» очень долгое время смотрелся предпочтительнее своих визави из «ПЕАНа». На 20-й минуте Андрей Яковлев накрыл заигравшегося с мячом и запутавшегося в ногах последнего защитника и буквально зашел с мячом в пустые ворота. Однако в начале второго тайма Андрей Ярохович, подключившийся в атаку слева, сумел пробить в дальний «низ». В остальное время команды, как говориться, щупали друг друга, но голевых оказий возникало не много. В итоге все решил второй овертайм на который у «медиков» осталось больше сил. На 57-й Николай Рукавишников, замкнул дальнюю, пробив в угол на неудобной для кипера высоте. А на 60-й «пеаны» реализовали контрвылазку. Павел Доманчук покатил в центр и Сергей Ласкевич, обыграв воротчика, вколотил мяч в пустые.

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ: 19.05.2024 г. 10-00 ПМС-Брест (D1) — Green (D2) — 6:1 (2:1) Судья: Г.Гордейко (Дацкевич, 5, Горчанюк, 16, Макарук, 27, 38, Марков, 28, Шенюк, 35; Говсь, 8), ПГС-Оптимал (D2) — Канталь-Союз (D1) — 1:3 (1:0) Судья: А.Павловец (Саленик, 21; Ариэль, 32, 42, 47), Торнадо (D3) — РОМБ (D2) — 4:1 (2:0) Судья: Э.Белемук (Соловей, 17, автогол, 22, Савчук, 40, Алексейчук, 47; Шилеев, 30), Такси Сити (D2) — Фламенго (D3) — 0:2 (0:0) Судья: А.Павловец (Жилко, 27, 48), Легион (D4) — ПЕАН (D3) — 1:3 (1:0) овертайм — 0:2 (0:1) Судья: Э.Белемук (Яковлев, 20; Ярохович, 28, Рукавишников, 57, Ласкевич, 60), Белалко (D3) — Бастион (D4) — 1:4 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Лепский, 48; Курись, 23, Губко, 37, Гомон, 38, Чистов, 49).