ЛИДЕР-ЛИГА. 7 ТУР: ВОЗВРАЩАЯСЬ НА КРУГИ СВОЯ

Чем дальше движется сезон, тем привычнее становится турнирная картина. Вновь на передовые позиции выдвигается привычное нам трио в составе “Гермеса”, “Джокера” и “NOVA/Нормы”, несколько последних лет сражавшихся за медали. Пока еще цепляется за высотку дерзкий новичок лиги “Дизель”, сумевший в минувшее воскресенье торпедировать боевой линкор “Сенаторс”. Переждав стартовый натиск соперника, “дизеля” на 6-й минуте нарисовали свой ответ. После дальнего выстрела и сэйва кипера, первым на подборе оказался Артем Лоско, дославший мяч в “домик”. Затем “Дизель” толково защищался, не забывая про контригру. В начале второго тайма воротчик “шершней” обрезался и Кирилл Бойко, грамотно подсек мяч в створ. “Полосатики” отчаянно пошли вперед, могли пропустить, но один мяч отыграли — Саша Серко остался один справа, мощно пробив низом. Пресс усилился, но в одном из моментов Лоско на бровке отвоевал мяч и через двух соперников отправил голевой подарок в пустые сети. “Гермес” сражение с “Фениксом” начал с двух стремительно пропущенных атак. Но отыгрался также быстро как и пропустил. Традиционно пошел впятером и за счет дубля Юры Сапожкова, завершавшего паутинистые выдумки, паритет восстановил. А гол в раздевалку в исполнении Саши Янковича, вывел вперед уже “гермесов”. После антракта на площадке были “качели”. И все же острее моменты создавал “Феникс”. Достаточно вспомнить опасный головастый выстрел и два попадания в стойки. Для того, чтобы додавить “птичкам”, как всегда, не хватило глубины скамейки.

“Орион”, играя против 4,5 игроков “NOVA/Нормы” (Стас Левко с температурой больше обозначал борьбу), очень быстро распечатал счет. На 2-й минуте Сергей Кравчук затолкал мяч за ленточку. И, такое впечатление, что “звездные” посчитали дело сделанным. Потому что дальше играли только “норми”. На 4-й минуте Леха Чикин с передачи Димы Осташени счет сравнял, затем Левко дослал мяч с “пятака”, Осташеня реализовал классную трехходовочку, и он же, обокрав защитника, довел к перерыву отрыв до трех мячей. Все что оставалось “норми” — это таскать мяч по углам и бровкам. Но оказавшись под прессингом соперника, парни замельчили и стали ошибаться. Сперва самострел, затем обрез с расстрелом Мищука, после удачный низовой “кросс” от Кучко — и от преимущества остались рожки да ножки. Хорошо еще, что Левко коварным ударом с левой сумел чуть поддержать своих. На финише “норми” уже думали только об обороне, но отбивались со знанием дела, да и Паща в рамке был сверхнадежен.

Зрелищный голевой поединок провели на пару “ЭЛСАТ” и “ПМС-Брест”. На 5-й минуте Дима Макарук, умчавшись в контру, распечатал нули и он же с передачи Сергея Мазько на экваторе тайма отрыв нарастил. “Элсы” предприняли осаду, благодаря пенальти, один мяч отыграли, но в концовке первой половины нарвались на пружинистый ответ и Мазько, получив отличный пас от Игоря Шенюка, двухголевой гандикап восстановил. После перерыва на поле начался бесшабашный голевой размен. “Элсы” рвались в атаку, много забивали, но часто обрезались и Мазько на пару с Макаруком, блеснувшим хет-триком, так и не позволили оппоненту вырвать ничеичку.

Дебютную викторию на свой лицевой счет записал “Канталь-Союз”, сумевший переиграть “7АМПЕР”. Первый голевой выстрел в исполнении Руслана Джерша оказался сюрпризом — совсем не часто выстрел от бровки с носа влетает в сети “амперов”. До перерыва игра шла без центра поля на встречных. Во втором тайме уже было заметно преимущество “амперов”, жаждавших отыгрыша. Но на 43-й обрезка привела к тому, что Андрей Серков реализует буллитный выпад. После розыгрыша в центре, “амперы” снова теряют мяч и Владимир Осипчук со своей половины поля посылает мяч в пустую рамку. Саша Дмитручина дальним ударом с левой в угол один из мячей отыгрывает, но цейтнот времени не позволяет надеяться на спасение.

“Нива”, отловив свой моментец в начале встречи — Андрей Королюк с сильным замахом, но не сильным ударом, переиграл Диму Лысюка — в дальнейшем больше расстраивала планы игравших впятером “амстелов”. В начале второй половины молодой “штык” “нивчан” Никита Юдицкий расстрелом пустых ворот наказал “амстелов” за обрезку, а затем Королюк в контре замкнул дальнюю, доведя отрыв до трех мячей. “Амстелы” продолжали верховодить, успели два мяча отыграть — Саша Макаревич пяткой протолкнул мяч в сутолоке у ворот, а Лысюк завершил трехходовочку, однако на большее “хорватам” не хватило времени. Поединок “Гефест-Техники” и PKSPogon
”, в силу ряда обстоятельств, пришлось обслуживать юному Матвею Любчуку. Респект парням обеих дружин, которые в узких эпизодах разбирались в духе фэйр-плей. Многое предрешил в матче дальний рикошетный выстрел Ярослава Климука на 13-й минуте матча. “Пагоневцы” отдали молодым оппонентам на откуп территорию, сосредоточившись на контригре, в чем и преуспели. Победный результат сделал Климук. Сперва попал в пустые, а после отбойным выстрелом застал врасплох кипера соперников, не ожидавшего что мяч перескочит нападающего. В свою очередь “гефы” атаковали много и страстно, но без главного футбольного допинга — голов.

7 ТУР: Канталь-Союз — 7AMPER — 3:1 (1:0) Судья:
Г.Гордейко (Джерш, 13, Серков, 43, Осипчук, 44; Дмитручина, 45), Предупреждения: А.Винничук (23), Е.Плисюк (41) (7А), оба — за срыв атаки, А.Черепок (7А) — за неспортивное поведение, 50, Гефест-Техника — PKSPogon” — 0:4 (0:1) Судья: А.Любчук (Я.Климук, 13, 34, 45, Бутрим, 46), Дизель — Сенаторс — 3:1 (1:0) Судья: А.Федосюк (Лоско, 6, 44, К.Бойко, 27; Серко, 37), Предупреждение: С.Колесник (Сенаторс) — за грубую игру, 46, ПМС-Брест — ЭЛСАТ — 6:4 (3:1) Судья: Э.Белемук (Макарук, 5, 14, 50, Мазько, 23, 35, Дацкевич, 46; Мазур, 16 пен, 46, Карпук, 28, Грабинский, 49), Phoenix — Гермес — 2:3 (2:3) Судья: А.Федосюк (Кулаков, 7, Писачук, 8; Сапожков, 12, 15, А.Янкович, 21), ФК «Нива» — Amstel — 3:2 (1:0) Судья: Г.Гордейко (Королюк, 3, 36, Юдицкий, 28; Макаревич, 40, Лысюк, 47), Предупреждение: А.Панасюк (Нива) — за срыв атаки, 42, ФК «Волга» — Джокер — 0:3 (-:+) Судья: А.Федосюк (неявка),Орион — NOVA/Норма — 4:5 (1:4) Судья: Э.Белемук (Кравчук, 2, автогол, 28, Мищук, 31, Кучко, 36; Чикин, 4, Левко, 8, 29, Осташеня, 11, 25).


ЛИДЕР-ЛИГА. 6 ТУР: ВОЗРАЩЕНИЕ “ОРАНЬЕ”

Накануне кубковых боев 1/16 финала действующий чемпион “Гермес” (если не брать в расчет две игры в запасе у “Нормы”) вновь вышел в единоличники. А случилось это после проигрыша “Ориона” в поединке с “7AMPER”. “Амперывыглядели более нацеленными на победу. “Орионы” попытались сыграть в свою контратакующую игру, но у Савчука дела не пошли. И когда в конце первого тайма “амперы”, за счет реализации контры три в два, повели в счете, “звездным” пришлось менять планы. Вот только соперник оказался зубаст. В самом дебюте второй половины матча Женя Радчук хлестанул с родной левой, а чуть погодя он же нашел разрезающим пасом Ивана Назарука, четко пробившего в касание. Отыграть трехголевой гандикап у команды, умеющей играть по счету, оказалось нереально. А вот “Гермес” очень уверенно вошел в противостояние с “Нивой”, припечатав соперника в дебюте игры дуплетом Алексея Кубика. На экваторе тайма преимущество исчислялось уже тремя мячами. Однако “нивчане” не “поплыли”. К середине второго тайма они до минимума сократили отрыв, но команду тормознуло удаление их кипера. “Дизель” просто отлично прошедший мясорубку лидеров, приступил к битве с командами, исповедующими разный стиль. В соперничестве с “Амстелом” важно было, кто забьет первым. Получилось у аборигенов “вышки”. На 13-й на выходе из обороны амстелы здорово поджали соперника, последовал неосторожный пас в колено защитнику и мяч пулей влетел в рамку “Дизеля”. Под занавес тайма соперники обменялись голами. “Шеф” реализовал контру, Крупкевич воспользовался подвозом. После антракта “дизеля” очень старались отыграться, но “амстелы” толково защищались, а на экваторе тайма Дима Лысюк от своих ворот еще и вычертил подарочек в пустые, что изрядно пригодилось в концовке, когда соперник, благодаря Артему Лоско, вновь подобрался на расстояние выстрела.

Джокер” — единственный коллектив, кто в Лидер-лиге еще не терпел поражения, но на три победы у дружины выпали три ничейки. В игре с “ПМС-Брест” “джоки” в самой концовке первого тайма наскочили на красиво расписанную комбину соперника, которую завершил Олег Комисарчук. И во втором тайме обрушили волны атак на голову своих визави. На 42-й Николай Нестерук восстановил паритет, и финиш “джоки” провели в осаде. Свисток арбитра нарушил победоносные планы команды, и парни высказали неудовольствие таймингом, хотя секундомер арбитра жестко фиксировал 51.21 на выходе. В поединке PKSPogon” и Phoenix многое определил голевой выстрел Пети Бутрима на 21-й минуте поединка, пробившего низом в правую “лузу”. На последней минуте тайма Рома Гузаревич попал в пустые, так как “фениксы” известные приверженцы отчаянной игры впятером. Во втором тайме “огненные птицы” постарались настичь соперника, сократили отрыв, но в игре без замен в какой-то момент высадили “батарейки”, которых на финишном отрезке матча и не хватило.

Канталь-Союзи “ЭЛСАТ”, закрывший свои прегрешения минувшего сезона, провели классный зрелищный поединок с хорошим движением и отличными моментами. Опытная пятерка “элсов” первой взяла слово. На 5-й минуте поединка со второй попытки получилась классная комбинация с выводом на выстрел Димы Копылова, пробившего в дальнюю “девять”. Однако в одном из очередных подключений в атаку обрезался кипер “элсов” и Игорь Андреюк загнал мяч в пустые ворота. После этого игра шла на “качелях” и под жесткий тренерский речитатив Кирилла Круша, по ходу дела обучавшего своих птенцов игре в миник. В эндшпиле встречи, которая уже шла в ничейную гавань, “элсатовцам”, в принципе, по делу, повезло выпасти свой момент. На 49-й Игорь Грабинский оказался в ударной позиции и прицельно шлепнул издали в девятину. “Волга” в соперничестве с “Сенаторсом” до антракта дважды пропустила со “стандартов” от Дениса Гуляя. В первом случае был штрафник с выкатом на дальний, а во втором угловой, где никто не помешал Денису спокойно перебросить “вэра”. После перерыва пришлось “волжанам” активно пойти вперед впятером, но в первой же обрезке Плеча забил в пустые и игра команды рассыпалась на индивидуальные пазлы.

6 ТУР: ДизельAmstel2:3 (1:2) Судья:
А.Федосюк (Крупкевич, 22, Лоско, 42; автогол, 13, Шевчук, 21, Лысюк, 37), Предупреждения: Д.Шкапич (Дизель) (40), Р.Заяць (Амстел) (40) — за грубую игру, PhoenixPKSPogon” — 1:3 (0:2) Судья: А.Любчук (Михно, 44; Бутрим, 21, Гузаревич, 25, 50), Предупреждение: О.Кулаков (Phoenix) за срыв атаки, 33,Канталь-Союз — ЭЛСАТ — 1:2 (1:1) Судья: М.Целенко (Андреюк, 10; Копылов, 5, Грабинский, 49), ФК «Нива» — Гермес — 2:4 (1:3) Судья: А.Любчук (Селиванов, 21, Королюк, 39; Кубик, 2, 5, 48 пен, Каленкович, 17), Предупреждения: А.Кубик (Гермес) — за грубую игру, 45, С.Селиванов (Нива) — за игру рукой, 48, Удаление: Д.Федоров (Нива) — за фол последней надежды, 43, ФК «Волга» — Сенаторс — 0:7 (0:2) Судья: М.Целенко (Гуляй, 15, 24, Плечко, 35, 46, Колесник, 41, 46, Чибисов, 43), ПМС-Брест — Джокер — 1:1 (0:1) Судья: О.Гуга (Комисарчук, 25; Нестерук, 42), Орион — 7AMPER — 1:4 (0:1) Судья: А.Федосюк (Бельчук, 48; Дмитручина, 21, Радчук, 26, Назарук, 31, Черепок, 49),Матч:Гефест-Техника — NOVA/Норма — перенесен.


ЛИДЕР-ЛИГА. 5 ТУР: УСЕЧЕННЫЙ ВАРИАНТ

Из-за переноса двух матчей тур получился коротким. “Сенаторс” запросил переноса из-за коллективного празднование командой своего 25-летия. А “NOVA/Норма”, вернее активная ее часть, продолжает пляжный сезон и готовится к отъезду на международный турнир. В этой связи команда официально попросила о переносе их поединка с “Гефест-Техникой” в очередном туре. Оргкомитет удовлетворил просьбу капитана команды. После возвращения команды “Гефест-Техника” в праве сама определить день и время официально отложенного поединка с “NOVA/Нормой”. Еще одна новость касается будущего команды “ЭЛСАТ”. Команда до следующего воскресенья должна закрыть свои финансовые задолженности. В противном случае она будет снята с соревнований, а на игроков команды будет наложен финансовый бан.

Стартовый успех “Дизеля” привлек к команде повышенное внимание, и, как следствие, другой настрой на игру против такого ушлого соперника. Несмотря на то, что уже в начале матча, классно разыграв “стандарт”, Кирилл Бойко ударом в обвод стенки, счет открыл, соперник не посыпался. На площадке пошла обоюдоострая игра. В конце тайма команды выдали результативную двухминутку. Сперва Сергей Евтухович со штрафного сравнял счет. Буквально сразу Дима Шкапич, здорово развернувшись, пробил в “девять”. Но последовал моментальный ответ с выкатом Саши Черепка и выстрелом в упор Ивана Назарука. Во втором тайме хватало борьбы и эмоций. На 35-й та же парочка, что организовала второй гол “амперов” вновь произвела вскрытие обороны. “Дизелю” пришлось выпускать пятого полевого. На 46-й Миша Литвинчук оказался без опеки, партнер грамотно закрыл обзор киперу и мощный низовой удар нашел свою цель. Продолжая атаковать “дизеля” наварили еще один супермоментище, но Шкапич пробил мимо пустой рамки.

Заминкой недавнего лидера моментально воспользовались “Гермес” и “Орион”. “Оранжевые” минимально переиграли “Канталь-Союз”, причем “кантали” настаивали, что головастый выстрел их игрока следует трактовать как рикошет, а не автогол. Без видеорегистрации такие вещи определяет только арбитр, а в протоколе четко зафиксирован “автогол”. “Орион”, забив благодаря настырности Валеры Савчука, быстрый гол, затем ушел на игру из засады. “Амстелы” атаковали долго, много, разнообразно, но, увы, кипера “звездных” так и не огорчили, получив еще в довесок голевой привет от Юры Мищука. PKSPogon”, игравшая первым номером, под перерыв забила красивый мяч, когда Игорь Царук пяткой переправил мяч в створ, после прострела с фланга. “ПМС-Брест” ответил в начале второго тайма. Передача вразрез нашла на дальней одинокого Диму Маркова, в касание пробившего в ближний. В дальнейшем “пагоневцы” активно атаковали, но Дима Кленин сотоварищи, с натиском справились.

"Фениксу” для активного набора очков не хватает глубины скамейки. Игра с “Джокером” была тому подтверждением. Атакуя активно, в концовке первого тайма “фениксы” пропустили две контратаки за авторством Жени Бурчака и Николая Нестерука. Олег Кулаков в начале второго одну из раскатистых атак реализовал, но последовавшие два набега в исполнении Вити Смаля, создали слишком внушительный гандикап для игравшего впятером соперника. “ЭЛСАТ” удачно вошел в игру голом Кирилла Круша, в дальнейшем не стал действовать по счету и играл исключительно впятером. За что и был дважды наказан быстроногим Андреем Королюком. После антракта “элсы” продолжили контролить мяч и территорию, но допустили много провалом в защите, чем не замедлил воспользоваться Королюк, оформивший голевой покер.


5 ТУР: PKSPogon” — ПМС-Брест1:1 (1:0) Судья:
Г.Гордейко (Царук, 23; Марков, 33), 7AMPER — Дизель — 3:3 (2:2) Судья: М.Целенко (Евтухович, 19, Назарук, 20, 35; К.Бойко, 6, Шкапич, 20, Литвинчук, 46), Amstel — Орион — 0:2 (0:1) Судья: М.Целенко (Савчук, 3, Мищук, 41), ЭЛСАТ — ФК «Нива» — 2:4 (1:2) Судья: Г.Гордейко (Круш, 1, автогол, 47; Королюк, 5, 14, 34, 46), Гермес — Канталь-Союз — 2:1 (1:0) Судья: А.Любчук (Дручик, 8, Каленкович, 48; автогол, 49), Джокер — Phoenix — 4:2 (2:0) Судья: А.Федосюк (Бурчак, 14, Нестерук, 18, В.Смаль, 33, 36; Кулаков, 30, Петросян, 41), Матчи:ФК «Волга» — NOVA/Норма и Сенаторс — Гефест-Техника — перенесены.