ЛИДЕР-ЛИГА. 4 ТУР: ПЕНТА-ТРИКОВЫЕ АРИИ АРТЕМА ЛОСКО И ОЛЕГА КАЛЕНКОВИЧА

Сейчас даже сложно припомнить, чтобы в аматаровской истории дебютант Лидер-лиги сходу отобрал семь очков из девяти возможных в играх с медалистами прошлого сезона. Поэтому “Дизель” на данный момент в этом плане является абсолютным рекордсменом. Последним в списке снятых скальпов значилась NOVA/Норма. Буквально накануне “норми” потеряли из-за травмы одного из столпов дружины, своего кэпа Диму Осташеню, что не могло не сказаться на характере игры. “Дизеля” поединок начали дерзко. На 3-й минуте Кирилл Бойко передачей в разрез вывел сам на сам с кипером Артема Лоско, который удачно пробил в “домик”. А через пару минут случилось дежа-вю, только в качестве подносчика снарядов выступил Миша Литвинчук. “Норми” перешли на игру с пятью полевыми, зажали соперника в районе своей штрафной и переписали сценарий. Сперва Саша Ланец со “стандарта”, знатно выцелил ближнюю “девять”. А затем дважды Саша Пащенко исполнил плотнячки а правый “низ”, правда во втором случае в перекрестие попался Леха Чикин. Однако не успели “норми” как следует порадоваться смене картинки, как ту же досадно обрезались у своих ворот, выкатив мяч прямо на клюшку страйкера соперника. А чуть позже у “дизелей” прошла очередная контра — отжим в центре поля Литвинчука, вырез влево Крупкевича, полет Лоско и выстрел в ближний — лаконично и эффективно. После антракта “норми” поселились на половине поля соперника, крутили вензеля, стреляли, раз пять чуть не получили в пустые, сами не забили пару вернячков и за секунды до финального свистка просто не побежали за Артемом, убежавшим на рандеву с пустой рамкой и оформившим свой пента-трик.

И так случилось, что именно “Дизель” на отметке в 4 тура возглавил турнирную таблицу, так как “Орион”, завалив первый тайм в сражении с “Сенаторсом”, вершину уступил. “Шершни”, развернув на 4-й минуте контратаку с выкатом в центр под щелчок Андрея Чибисова, лишили “звездных” их тактического преимущества — игре на быстрых вылазках. “Орионы” слишком увлекались натиском и постоянно натыкались на ответки. А отыграть четыре мяча отрыва после антракта было уже тяжело. “Джокер” в поединке с “Гефест-Техникой” на опыте взял по максимуму из минимума моментов, отработав эффективно свои шансы. На экваторе первого тайма Николя Нестерук выдал соло, пробив по центру. А через пару минут раскат в одно касание завершил плотным ударом Андрей Костюкович. “Гефы” не тушевались, пытались реабилитироваться во втором, дважды своих спас Серега Федоров, но забить новчикам на сей раз не удалось. “Гермес” во встрече с “ПМС-Брест” в качестве “козырного туза” неожиданно предъявил Олега Каленковича, за которым ранее не значилось страйкерских подвигов. Впрочем, игровой пазл у “оранье” сложился сразу. На 3-й минуте Юра Сапожков отметил свою Днюху очень хладнокровной реализацией момента, пробив кипера в ближнем. Затем Каленкович замкнул передачу Кубика, а после и сам Леха реализовал буллит. После антракта и наступил бенефис Олега, который реализовал все свои моменты, причем один из них едва ли не “рабоной” . В итоге новоиспеченный форвард настрелял на пента-трик, прокомментировав случившееся, что это: “произошло впервые за его 89-летнюю карьеру”.

Бойцы
PKSPogon”, раздосадованные неудачным стартом, отыгрались за удары фортуны на “Волге”, которая несколько опешила от резвости соперника. Ключевую роль в матче сыграл Петя Бутрим, который в дебюте игры красиво внешней перебросил пошедшего на перехват кипера, после выписал передачку на Сергея Ковальчука. Начав игру с нужной ноты, “пагоневцы” продолжили весь матч музицировать в унисон, что и отразилось на итоговом результате. “Амстел” и “Канталь-Союз” в целом провели классный поединок, попеременно выходя вперед. Уступая в счете, на 37-й минуте Дима Лысюк с пенальти пробил в перекладину, но опытная команда этого даже не заметила. Вскоре Женя Сергеев замкнул дальнюю, а Вова Сащенко, через пару минут то ли стреляя в ближний, то ли делая передачу вдоль, рикошетом от Саши Прокопюка, загнал мяч за ленточку. А сил, чтобы вырвать на падающем флажке ничейку у бившихся с одной заменкой “канталей” уже, увы, не было. В обоюдоостром поединке “Нивы” и “7АМПЕР”, “электрическим” посчастило больше. На 7-й минуте мяч доставшийся в результате рикошета Васе Пашкевичу был с левой отправлен в дальнюю “девять”. Этот гол и предопределили исход поединка, так как “нивчане” весь свой боезапас выдали туром ранее.

4 ТУР: Дизель — NOVA/Норма5:3 (4:3) Судья:
А.Федосюк (Лоско, 3, 6, 16, 20, 50; Ланец, 8, Пащенко, 12, Чикин, 15), Гефест-Техника — Джокер — 0:2 (0:2) Судья: М.Целенко (Нестерук, 14, Костюкович, 22), Гермес —ПМС-Брест— 7:0 (3:0) Судья: Э.Белемук (Сапожков, 3, Каленкович, 14, 34, 45, 49, 50, Кубик, 22), Орион — Сенаторс — 1:4 (0:4) Судья: А.Федосюк (Мищук, 44; Чибисов, 4, Конюхов, 12, Гуляй, 17, Колесник, 24), Предупреждения: Ю.Мищук (Орион) — за грубую игру, 44, А.Серко (Сенаторс) — за неспортивное поведение, 47, Канталь-Союз — Amstel — 2:4 (1:1) Судья: Э.Белемук (Осипчук, 21, Марчук, 34; Нахайчук, 16, Сергеев, 43, Сащенко, 45, Шевчук, 49, на 37-й минуте Д.Лысюк не забил пенальти), ФК «Волга» — PKSPogon” — 2:7 (0:4) Судья: М.Целенко (Игнатюк, 36, Головач, 46 пен; Бутрим, 4, Ковальчук, 7, 16, Царук, 23, 37, Колешко, 40, 41), Предупреждение: С.Колешко (Pogon) — за игру рукой, 20, ФК «Нива» — 7AMPER — 0:2 (0:1) Судья: Д.Малыха (Пашкевич, 7, Назарук, 50), Матч:Phoenix — ЭЛСАТ — перенесен.


ЛИДЕР-ЛИГА. 3 ТУР: И СНОВА “ДИЗЕЛЬ” РВЕТ ШАБЛОНЫ

И вновь дебютанты лиги заставляют начинать отчет о событиях в туре с их подвигов. Настоящую сенсацию выдал “Дизель”, одержавший верх над действующим чемпионом “Гермесом”. Причем размен голами случился очень быстро. На 2-й минуте Игорь Новик, опередив и кипера и защитника, в касание перевел мяч в сетку. Но через пару минут “дизеля” сообразили контрвыпад, который начал Миша Литвинчук, продолжил Артем Лоско, а завершил Николай Крупкевич. И буквально сразу Крупкевич вывел своих вперед, идеально рассчитав траекторию удара по пустым от своих ворот. “Гермесы” привычно занялись осадой, но на экваторе тайма обрезались в безобидной ситуации и Артем Лоско спокойно покатил мяч в “сиротское гнездо “. Дальше — по классике: “гермесы” устроили водоворот комбинаций, а новички плотно защищались. На 41-й один из раскатов сократил разрыв в счете до минимума, но моментальный ответ в виде “молнии” в ближнюю “девять” за авторством Лоско, вернул все на круги своя. Ситуацию могло изменить удаление Артема на 46-й минуте из-за перебора желтых, но выстрелы “оранжевых” в створ не ложились, а когда туда шли, то на их пути вставал Виталик Бойко. В итоге, “Дизель” добился сенсационной виктории, а после матча еще и отправил в оргкомитет видеозапись с моментами, в которых их страйкер получал “горчичники”. И если со второй карточкой по поводу неправильной замены все было ясно, то первая, полученная за несоблюдение расстояния, оргкомитетом была аннулирована. Великое дело — VAR.

Первую свою викторию в “вышке” завоевала и “Гефест-Техника”. “Амперы” в первом тайме доминировали, но в концовке нарвались контрответ соперника. На 36-й команда, после затяжного штурма наконец-то расписала результативную атаку, точку в которой поставил Саша Винничук. Вознамерившись взять три очка у дебютанта “амперы” усилили напряжение, но на финише матча “пробки” не выдержали. И с разбежкой в две минуты Паша Прокопчук провел две резкие вылазки в тыл, дважды расстреляв левую “девять” ворот соперника.

Отлично идут дела у “Ориона”, который выдал на старте три победы из трех возможных. Наконец-то появившийся на коврах “ЭЛСАТ” был представлен молодыми ребятами — воспитанниками Кирилла Круша. Ребята сыграли очень даже симпатично, разве что еще не знакомы с особенностями коврового миника и мокрого покрытия. “Звездные” поединок начали уверенно и сперва Юра Мищук, а через пару минут Сергей Кравчук быстро обеспечили “Ориону” достойный отрыв. Но буквально сразу Кирилл Круш выстрелом из центральной зоны отрыв уполовинил. Дальше “элсатовцы” прихватили за счет раската с пятым территорию, но все никак не могли забить. “Орионы” же в своей работе вторым номером преуспели. Игроки “Ориона” от всей души поздравляют с Днем рождения Валерия Савчука, Андрея Кучко и Сергея Алпатова и желают им крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи, мира и свободы!

Ровно такой же стопроцентный набор очков демонстрирует и “NOVA/Норма”, что по разряду сенсаций, конечно, не проходит. В поединке с игравшим без замен “Фениксом” “норми” все поставили на плотный прессинг и контроль мяча, что заставляло соперника тратить много сил. Особенно это стало заметно после антракта, когда “норми” стали вовсю вольницу гулять по тылам своих визави, выписывая один вензель за другим. Итоговая виктория могла быть и весомее в цифровом выражении. Принципиальные летние соперники “Джокер” и “Канталь-Союз” вновь расписали боевую мировую. В начале поединка Артем Марчук, сыграв настойчиво в прессинг, открыл счет, но довольно быстро “Джокер”, за счет раскатистой атаки, паритет восстановил. После антракта первыми слово взяли уже “джоки”, реализовав выход два в одного, хотя “кантали” апеллировали, что при его зародыше игрок был атакован толчком в спину. Отыгрались “канталевцы” практически под самый занавес, когда разрезающей передачей воспользовался Марчук.

“Нива” сменила крупный проигрыш, на такой же выигрыш. На 8-й минуте, благодаря рейду по краю номинального кипера Димы Федорова, “нивчане” вскрыли за счет стремительной трехходовки защиту PKSPogon”, а затем дважды словили соперника в контрах. До антракта “пагоневцы” один мяч отыграли, но во втором тайме вынужденные активно идти вперед, слишком часто проваливались и трио “нивчан” в составе Королюка, Самилюка и Селиванова изрядно погарцевали в тылу оппонента. “Амстел”, даже играя впятером, предпочел в поединке с “Волгой” действовать первым номером. Моменты у команды при этом имелись неплохие, но подводила реализация. “Волжане” плясали на контрах. И в концовке первого тайма реализовали две вылазки. Сперва с передачи Троца-младшего замкнул дальнюю Троц-старший. А спустя минуту Саша Головач из аута послал мяч за спину кипера. После антракта “амстелы” продолжили атаковать и не забивать. Получили привет по пустым от Олега Люкевича и сами успели распечатать нули за счет низового выстрела Димы Лысюка.

“Сенаторс” с “ПМС-Брест” провели отличный темповой матч, в которой команды обменивались атаками. Однако в первом тайме забивали исключительно “железнорожденные”, так как Николай Горчанюк засэйвил моменты “шершней”. На 8-й минуте Дима Макарук, ушел от опекуна и удачно пробил в дальнюю “девять”. Затем Саша Коновалов на мокром газоне, не учел коварство мяча и запустил его в свою рамку. А упрочил положение “пэмээсов” Дима Марков, здорово уложивший мяч в створ при реализации контры. После антракта “шершни” полетели атаковать “ва-банк” и вернулись в игру. На 37-й рикошет от защитника привел к самострелу, а через две минуты на кураже Конюхов замкнул дальнюю. Пошел замес, моменты, но своими шансами “полосатики” не воспользовались и на 47-й Макарук, подловив обрезку, покатил мяч в пустые. Последние воздушные атаки были отчаянными, однако до реальных угроз дело не дошло.

3 ТУР: Сенаторс — ПМС-Брест — 2:4 (0:3) Судья:
М.Целенко (автогол, 37, Конюхов, 39; Макарук, 8, 47, автогол, 9, Марков, 20), Дизель — Гермес — 4:2 (3:1) Судья: А.Федосюк (Крупкевич, 5, 6, Лоско, 15, 41; Новик, 2, Боронин, 40), Предупреждение: А.Лоско (Дизель) — за неправильную замену, 46, NOVA/Норма — Phoenix — 4:1 (1:0) Судья: Д.Малыха (Чикин, 18, Осташеня, 27, Андреев, 40, 43; Михно, 49), Джокер — Канталь-Союз — 2:2 (1:1) Судья: Д.Малыха (В.Смаль, 8, Заяц, 35; Марчук, 3, 41), Amstel — ФК «Волга» — 1:3 (0:2) Судья: М.Целенко (Лысюк, 43; Троц, 23, Головач, 24, Люкевич, 38), 7AMPER — Гефест-Техника — 1:3 (0:1) Судья: А.Федосюк (Винничук, 36; Митько, 22, Прокопчук, 46, 48), Предупреждение: В.Колевчук (ГТ) — за грубую игру, 29, ЭЛСАТ — Орион — 1:6 (1:3) Судья: Г.Гордейко (Круш, 8; Мищук, 3, Кравчук, 7, 48, 50, Бельчук, 19, Марзан, 42), Предупреждения: В.Савчук (Орион) — за срыв атаки, 32, А.Салямонович, (ЭЛСАТ) — за неправильную замену, 36, PKSPogon” — ФК «Нива» — 2:7 (1:3) Судья: Г.Гордейко (Климук, 25, Гузаревич, 48; Королюк, 8, 41, Домнич, 11, Самилюк, 14, 45, Селиванов, 31, 42).


ЛИДЕР-ЛИГА. 2 ТУР: КРУПНЯЧОК ОТ “ДИЗЕЛЯ” И ВОЛЕВАЯ МИРОВАЯ “ГЕФЕСТ-ТЕХНИКИ”

Во втором туре из ряда привычных ристалищ, пожалуй, следует отметить в первую очередь крупную викторию “Дизеля” над “Нивой”, которая стала для новичка дебютной в “вышке”. На 8-й минуте сольным проходом блеснул Артем Лоско, который, не сближаясь с кипером, точно пробил с носка. “Нивчане” тут же активно задействовала в игре всю пятерку, однако в одном из раскатов обрезались и Кирилл Бойко убежал на пустые. После антракта “нивчанам” ничего не оставалось как рвать в атаку, итогом чему стали три расстрела их осиротевших ворот. Дальше пошел доигрыш, который и зафиксировал первый крупнячок сезона. Другой дебютант “Гефест-Техника” довольно задиристо сражался с “ПМС-Брест”. Но на опыте “железнодорожные” после получаса игры вели с разницей в два мяча. В первом тайме точку в быстрой атаке поставил Игорь Шенюк, а в начале второго со своей половины выцелил пустую браму Дима Марков. Но “технари” бороться не бросили. Атаковали активно, впятером, прижали соперника к их штрафной и в конце концов воспользовались брешами в обороне. На 40-й Кудрявцев замкнул дальнюю, а на предпоследней минуте матча никто не встретил Юру Устиновича, грамотно пробившего верхом.

“Канталь-Союз” в кои веки явился на календарный матч с “Орионом” впятером, так как часть ребят отправилась на свадьбу Макса Пронтова. Тем не менее, в первом тайме “кантали” были куда ближе к успеху, вот только их выстрелы шли в Сашу Хоменю. А в концовке тайма в одной из контратак рука прервала полет мяча и Валера Савчук с пенальти счет открыл. “Кантали” затем попытались восстановить паритет, но к середине второго тайма просто устали и лихие вылазки “орионовцев” стали, усилиями неистового Савчука, превращаться в голы. Несмотря на “галстук”, дружная бригада “Канталь-Союза” сердечно поздравляет Максима Пронтова с бракосочетанием и желает молодым семейного счастья, любви, взаимопонимания, здоровья, мира и благополучия!

Все остальные баталии шли сугубо в русле извечной мини-футбольной аматаровской истории. “Гермес”, благодаря заряженности на атаку и голевому дублю Алексея Кубика, а также выстрелу с дистанции Игоря Новика, к 35-й минуте повел с разницей в три мяча и, казалось, что “7AMPER” уже не выкарабкаться. Но на 38-й, после подачи углового Александр Винничук удачно пробил головой, что резко изменило ситуацию. “Амперы” взбодрились и изрядно напрягли своих визави. “Гермесам” пришлось защищаться и только под занавес Саша Янкович напряжение снял. “NOVA/Норма” в поединке с PKSPogon” быстро оказалась в роли догоняющих, привычно играя впятером. Лишь в концовке первого тайма Леша Чикин ударом метров с 15-ти в “девять” паритет восстановил. И он же в начале второго тайма откликнулся на выкат партнера. “Пагоневцы” могли нивелировать минимальный отрыв, но не использовали парочку верняков. А в концовке Стас Левко, забив трудовой мяч, подвел итог поединку. Phoenix” во встрече с “Волгой” стал заложником своей тактики с игрой в атаку всеми силами. Дважды “волжане” пробили по пустым, а потом на опыте отзащищались. В равном сражении “Сенаторса”и “Джокера” судьбоносным стал пенальти, забитый Витей Смалем на 42-й. А через пару минут вынос от своих в исполнении Сергея Федорова привел к тому, что мяч, так никем и не принятый, влетел в рамку “шершней”. Саша Серко эту неприятность моментально нивелировал, расстреляв кипера с пятака, но на большее не хватило времени.

2 ТУР: ФК «Волга» — Phoenix — 3:1 (2:1) Судья: А.Федосюк (Арт. Троц, 2, Головач, 10, 43; Кулаков, 19), Предупреждения: С.Писачук (Феникс), В.Суродейкин (Волга) — за неспортивное поведение, 40, Гермес — 7AMPER — 4:2 (1:0) Судья: М.Целенко (Кубик, 17, 35, Новик, 30, А.Янкович, 49; Винничук, 38 гол), Предупреждения: Е.Плисюк (7А), А.Черепок (7А), А.Янкович (Гермес) — за срыв атаки, NOVA/Норма — PKSPogon” — 3:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Чикин, 25, 32, Левко, 45; Смехович, 3), Предупреждения: А.Чикин (N/Н) — за срыв атаки, 19, В.Буйнич N) — за откидку мяча, 36, Канталь-Союз — Орион — 0:4 (0:1) Судья: Э.Белемук (Савчук, 24 пен, 42, 44, Марзан, 50), Предупреждение: О.Кулаков (Феникс) — за игру рукой, 7, Amstel — ЭЛСАТ — 3:0 (+:-) Судья: Э.Белемук (неявка), Джокер — Сенаторс — 2:1 (0:0) Судья: А.Федосюк (В.Смаль, 42 пен, Федоров, 46; Серко, 47), ПМС-Брест — Гефест-Техника— 2:2 (1:0) Судья: М.Целенко (Шенюк, 13, Марков, 30; Кудрявцев, 40, Ю.Устинович, 49), Предупреждения: В.Колевчук (ГТ), И.Абрамчук (ПМС) — за грубую игру, Д.Савицкий (ПМС) — за неспортивное поведение, Дизель — ФК «Нива» — 7:1 (2:0) Судья: Г.Гордейко (Лоско, 8, 47, 48, К.Бойко, 17, 46, Крупкевич, 37, Елец, 42; Селиванов, 47).