ЛИДЕР-ЛИГА. 4 ТУР: ПЕНТА-ТРИКОВЫЕ АРИИ АРТЕМА ЛОСКО И ОЛЕГА КАЛЕНКОВИЧА
Сейчас даже сложно припомнить, чтобы в аматаровской истории дебютант Лидер-лиги сходу отобрал семь очков из девяти возможных в играх с медалистами прошлого сезона. Поэтому “Дизель” на данный момент в этом плане является абсолютным рекордсменом. Последним в списке снятых скальпов значилась NOVA/Норма. Буквально накануне “норми” потеряли из-за травмы одного из столпов дружины, своего кэпа Диму Осташеню, что не могло не сказаться на характере игры. “Дизеля” поединок начали дерзко. На 3-й минуте Кирилл Бойко передачей в разрез вывел сам на сам с кипером Артема Лоско, который удачно пробил в “домик”. А через пару минут случилось дежа-вю, только в качестве подносчика снарядов выступил Миша Литвинчук. “Норми” перешли на игру с пятью полевыми, зажали соперника в районе своей штрафной и переписали сценарий. Сперва Саша Ланец со “стандарта”, знатно выцелил ближнюю “девять”. А затем дважды Саша Пащенко исполнил плотнячки а правый “низ”, правда во втором случае в перекрестие попался Леха Чикин. Однако не успели “норми” как следует порадоваться смене картинки, как ту же досадно обрезались у своих ворот, выкатив мяч прямо на клюшку страйкера соперника. А чуть позже у “дизелей” прошла очередная контра — отжим в центре поля Литвинчука, вырез влево Крупкевича, полет Лоско и выстрел в ближний — лаконично и эффективно. После антракта “норми” поселились на половине поля соперника, крутили вензеля, стреляли, раз пять чуть не получили в пустые, сами не забили пару вернячков и за секунды до финального свистка просто не побежали за Артемом, убежавшим на рандеву с пустой рамкой и оформившим свой пента-трик.
И так случилось, что именно “Дизель” на отметке в 4 тура возглавил турнирную таблицу, так как “Орион”, завалив первый тайм в сражении с “Сенаторсом”, вершину уступил. “Шершни”, развернув на 4-й минуте контратаку с выкатом в центр под щелчок Андрея Чибисова, лишили “звездных” их тактического преимущества — игре на быстрых вылазках. “Орионы” слишком увлекались натиском и постоянно натыкались на ответки. А отыграть четыре мяча отрыва после антракта было уже
тяжело. “Джокер” в поединке с “Гефест-Техникой” на опыте взял по максимуму из минимума моментов, отработав эффективно свои шансы. На экваторе первого тайма Николя Нестерук выдал соло, пробив по центру. А через пару минут раскат в одно касание завершил плотным ударом Андрей Костюкович. “Гефы” не тушевались, пытались реабилитироваться во втором, дважды своих спас Серега Федоров, но забить новчикам на сей раз не удалось. “Гермес” во встрече с “ПМС-Брест” в качестве “козырного туза” неожиданно предъявил Олега Каленковича, за которым ранее не значилось страйкерских подвигов.
Впрочем, игровой пазл у “оранье” сложился сразу. На 3-й минуте Юра Сапожков отметил свою Днюху очень хладнокровной реализацией момента, пробив кипера в ближнем. Затем Каленкович замкнул передачу Кубика, а после и сам Леха реализовал буллит. После антракта и наступил бенефис Олега, который реализовал все свои моменты, причем один из них едва ли не “рабоной” . В итоге новоиспеченный форвард настрелял на пента-трик, прокомментировав случившееся, что это: “произошло впервые за его 89-летнюю карьеру”.
Бойцы PKS “Pogon”, раздосадованные неудачным стартом, отыгрались за удары фортуны на “Волге”, которая несколько опешила от резвости соперника. Ключевую роль в матче сыграл Петя Бутрим, который в дебюте игры красиво внешней перебросил пошедшего на перехват кипера, после выписал передачку на Сергея Ковальчука. Начав игру с нужной ноты, “пагоневцы” продолжили весь матч музицировать в унисон, что и отразилось на итоговом результате.
“Амстел” и “Канталь-Союз” в целом провели классный поединок, попеременно выходя вперед. Уступая в счете, на 37-й минуте Дима Лысюк с пенальти пробил в перекладину, но опытная команда этого даже не заметила. Вскоре Женя Сергеев замкнул дальнюю, а Вова Сащенко, через пару минут то ли стреляя в ближний, то ли делая передачу вдоль, рикошетом от Саши Прокопюка, загнал мяч за ленточку. А сил, чтобы вырвать на падающем флажке ничейку у бившихся с одной
заменкой “канталей” уже, увы, не было. В обоюдоостром поединке “Нивы” и “7АМПЕР”, “электрическим” посчастило больше. На 7-й минуте мяч доставшийся в результате рикошета Васе Пашкевичу был с левой отправлен в дальнюю “девять”. Этот гол и предопределили исход поединка, так как “нивчане” весь свой боезапас выдали туром ранее.
4 ТУР: Дизель — NOVA/Норма— 5:3 (4:3) Судья: А.Федосюк (Лоско, 3, 6, 16, 20, 50; Ланец, 8, Пащенко, 12, Чикин, 15), Гефест-Техника — Джокер — 0:2 (0:2) Судья: М.Целенко (Нестерук, 14, Костюкович, 22), Гермес —ПМС-Брест— 7:0 (3:0) Судья: Э.Белемук (Сапожков, 3, Каленкович, 14, 34, 45, 49, 50, Кубик, 22), Орион — Сенаторс — 1:4 (0:4) Судья: А.Федосюк (Мищук, 44; Чибисов, 4, Конюхов, 12, Гуляй, 17, Колесник, 24), Предупреждения: Ю.Мищук (Орион) — за грубую игру, 44, А.Серко (Сенаторс) — за неспортивное поведение, 47, Канталь-Союз — Amstel — 2:4 (1:1) Судья: Э.Белемук (Осипчук, 21, Марчук, 34; Нахайчук, 16, Сергеев, 43, Сащенко, 45, Шевчук, 49, на 37-й минуте Д.Лысюк не забил пенальти), ФК «Волга» — PKS “Pogon” — 2:7 (0:4) Судья: М.Целенко (Игнатюк, 36, Головач, 46 пен; Бутрим, 4, Ковальчук, 7, 16, Царук, 23, 37, Колешко, 40, 41), Предупреждение: С.Колешко (Pogon) — за игру рукой, 20, ФК «Нива» — 7AMPER — 0:2 (0:1) Судья: Д.Малыха (Пашкевич, 7, Назарук, 50), Матч:Phoenix — ЭЛСАТ — перенесен.
И вновь дебютанты лиги заставляют начинать отчет о событиях в туре с их подвигов. Настоящую сенсацию выдал “Дизель”, одержавший верх над действующим чемпионом “Гермесом”. Причем размен голами случился очень быстро. На 2-й минуте Игорь Новик, опередив и кипера и защитника, в касание перевел мяч в сетку. Но через пару минут “дизеля” сообразили контрвыпад, который начал Миша Литвинчук, продолжил Артем Лоско, а завершил Николай Крупкевич. И буквально сразу Крупкевич вывел своих вперед, идеально рассчитав траекторию удара по пустым от своих ворот. “Гермесы” привычно занялись осадой, но на экваторе тайма обрезались в безобидной ситуации и Артем Лоско спокойно покатил мяч в “сиротское гнездо “. Дальше — по классике: “гермесы” устроили водоворот комбинаций, а новички плотно защищались. На 41-й один из раскатов сократил разрыв в счете до минимума, но моментальный ответ в виде “молнии” в ближнюю “девять” за авторством Лоско, вернул все на круги своя. Ситуацию могло изменить удаление Артема на 46-й минуте из-за перебора желтых, но выстрелы “оранжевых” в створ не ложились, а когда туда шли, то на их пути вставал Виталик Бойко. В итоге, “Дизель” добился сенсационной виктории, а после матча еще и отправил в оргкомитет видеозапись с моментами, в которых их страйкер получал “горчичники”. И если со второй карточкой по поводу неправильной замены все было ясно, то первая, полученная за несоблюдение расстояния, оргкомитетом была аннулирована. Великое дело —
Первую свою викторию в “вышке” завоевала и “Гефест-Техника”. “Амперы” в первом тайме доминировали, но в концовке нарвались контрответ соперника. На 36-й команда, после затяжного штурма наконец-то расписала результативную атаку, точку в которой поставил Саша Винничук. Вознамерившись взять три очка у дебютанта “амперы” усилили напряжение, но на финише матча “пробки” не выдержали. И с разбежкой в две минуты Паша Прокопчук провел две резкие вылазки в тыл, дважды расстреляв левую “девять” ворот соперника.
Отлично идут дела у “Ориона”, который выдал на старте три победы из трех возможных. Наконец-то появившийся на коврах “ЭЛСАТ” был представлен молодыми ребятами — воспитанниками Кирилла Круша. Ребята сыграли очень даже симпатично, разве что еще не знакомы с особенностями коврового миника и мокрого покрытия. “Звездные” поединок начали уверенно и сперва Юра Мищук, а через пару минут Сергей Кравчук быстро обеспечили “Ориону” достойный отрыв. Но буквально сразу Кирилл Круш выстрелом из центральной зоны отрыв уполовинил. Дальше “элсатовцы” прихватили за счет раската с пятым территорию, но все никак не могли забить. “Орионы” же в своей работе вторым номером преуспели.
Ровно такой же стопроцентный набор очков демонстрирует и “
выражении.
“Нива” сменила крупный проигрыш, на такой же выигрыш. На 8-й минуте, благодаря рейду по краю номинального кипера Димы Федорова, “нивчане” вскрыли за счет стремительной трехходовки защиту
имелись неплохие, но подводила реализация. “Волжане” плясали на контрах. И в концовке первого тайма реализовали две вылазки. Сперва с передачи Троца-младшего замкнул дальнюю Троц-старший. А спустя минуту Саша Головач из аута послал мяч за спину кипера. После антракта “амстелы” продолжили атаковать и не забивать. Получили привет по пустым от Олега Люкевича и сами успели распечатать нули за счет низового выстрела Димы Лысюка.
“Сенаторс” с “ПМС-Брест” провели отличный темповой матч, в которой команды обменивались атаками. Однако в первом тайме забивали исключительно “железнорожденные”, так как Николай Горчанюк засэйвил моменты “шершней”. На 8-й минуте Дима Макарук, ушел от опекуна и удачно пробил в дальнюю “девять”. Затем Саша Коновалов на мокром газоне, не учел коварство мяча и запустил его в свою рамку. А упрочил положение “пэмээсов” Дима Марков, здорово уложивший мяч в створ при реализации контры. После антракта “шершни” полетели атаковать “ва-банк” и вернулись в игру. На 37-й рикошет от защитника привел к самострелу, а через две минуты на кураже Конюхов замкнул дальнюю. Пошел замес, моменты, но своими шансами “полосатики” не воспользовались и на 47-й Макарук, подловив обрезку, покатил мяч в пустые. Последние воздушные атаки были отчаянными, однако до реальных угроз дело не дошло.
Во втором туре из ряда привычных ристалищ, пожалуй, следует отметить в первую очередь крупную викторию “Дизеля” над “Нивой”, которая стала для новичка дебютной в “вышке”. На 8-й минуте сольным проходом блеснул Артем Лоско, который, не сближаясь с кипером, точно пробил с носка. “Нивчане” тут же активно задействовала в игре всю пятерку, однако в одном из раскатов обрезались и Кирилл Бойко убежал на пустые. После антракта “нивчанам” ничего не оставалось как рвать в атаку, итогом чему стали три расстрела их осиротевших ворот. Дальше пошел доигрыш, который и зафиксировал первый крупнячок сезона.
Другой дебютант “Гефест-Техника” довольно задиристо сражался с “ПМС-Брест”. Но на опыте “железнодорожные” после получаса игры вели с разницей в два мяча. В первом тайме точку в быстрой атаке поставил Игорь Шенюк, а в начале второго со своей половины выцелил пустую браму Дима Марков. Но “технари” бороться не бросили. Атаковали активно, впятером, прижали соперника к их штрафной и в конце концов воспользовались брешами в обороне. На 40-й Кудрявцев замкнул дальнюю, а на предпоследней минуте матча никто не встретил Юру Устиновича, грамотно пробившего верхом.
“Канталь-Союз” в кои веки явился на календарный матч с “Орионом” впятером, так как часть ребят отправилась на свадьбу Макса Пронтова. Тем не менее, в первом тайме “кантали” были куда ближе к успеху, вот только их выстрелы шли в Сашу Хоменю. А в концовке тайма в одной из контратак рука прервала полет мяча и Валера Савчук с пенальти счет открыл. “Кантали” затем попытались восстановить паритет, но к середине второго тайма просто устали и лихие вылазки “орионовцев” стали, усилиями неистового Савчука, превращаться в голы.
Все остальные баталии шли сугубо в русле извечной мини-футбольной аматаровской истории. “Гермес”, благодаря заряженности на атаку и голевому дублю Алексея Кубика, а также выстрелу с дистанции Игоря Новика, к 35-й минуте повел с разницей в три мяча и, казалось, что “7
напряжение снял. “
“
2 ТУР: ФК «Волга» —