ЛИДЕР-ЛИГА. 15 ТУР: «ГЕРМЕС» В «ЗОЛОТЕ», «ДЖОКЕР» В «СЕРЕБРЕ»

В последнем туре интрига крутилась только вокруг поединка «Гермес» — «Джокер», который должен был назвать команду-чемпиона. «Гермесу» с момента их первого золота, а случилось это в 24-м сезоне в конкуренции с «ЦУМом», долгое время не везло. И в соперничестве со своими собратьями — «Джокером» и «Nova/Нормой» они буквально на финише упускали свой шанс. Диспозиция перед решающим матчем была проста — "Гермес" становился чемпионом просто не проиграв, «Джокер» завоевывал свой 6-й титул только одержав победу. Судьбоносный поединок, перенасыщенный ответственностью, событиями не искрил. «Оранжевые», играя впятером, владели территорией, мячом, инициативой, «джокам» оставалось работать из засады, дожидаясь своего шанса. Игра при таких раскладах сил зависела от того, кто добьется успеха первым. И на 33-й минуте, ведя осаду, результативно отработал свой момент Алексей Кубик. Не обнаружив нужного продолжения, он нанес выстрел по воротам и потом сам же успел на подбор, пробив-таки кипера. «Джокеры» поджали своего оппонента только эндшпиле, вот только по-настоящему обострить игру не получилось. А отбойный выстрел прилет в пустые на последних минутах, лишь подписал победный протокол. «Гермес» — чемпион сезона 2022-2023! Наши искренние поздравления команде и пожелания дальнейших успехов, красивых голов и крутых побед! Кстати, «Джокер» впервые в своей истории примерил «серебряные» медали, а «NOVA/Норма» второй сезон кряду стала «бронзовой». Наш респект медалистам!

Что до остальных поединков, то они не носили большого турнирного значения и игрались под настроение. Славная команда PSG, собрала состав на поединок с «7AMPER», чтобы провести прощальный поединок. Дело в том, что на следующий год «парижане» расформировываются и игроки пополнят разные коллективы. Это была отличная команда со своим незабываемым игровым почерком. За свою долгую историю парни дважды становились «серебряными» медалистами. Мы говорим команде огромное спасибо за участие, ну а игрокам до встречи в новом году под новыми знаменами! Что до отчетного сражения, то как и прежде «парижанам» не подфартило в реализации. А в концовке при ничейном счете стоило дважды обрезаться и Сергей Евтухович дважды наказал. Сперва расстрелял в упор с передачи Жени Плисюка, а после доставил мяч в пустые. Кстати, на следующий год не будет еще одной прославленной дружины — «Короны». Бич этой команды — повальные травмы ключевых футболистов. «Полосатики» даже не явились на последний тур, а так как это был уже третий недоход, команда официально потеряла место в лиге. В стыки еще могли попасть «Работнички», но для этого им была необходима победа над «Фениксом». Увы, достичь этого не получилось — «птички» оказались хищными и заклевали соперника своими контратаками, в котором главные роли исполнили Олег Кулаков и Слава Ярошик.

«
Amstel» следует признать чемпионом весны. Команда одержала 7 побед из 7 возможных и завершила сезон на 4-м месте, чего с ней не случалось уже 8 сезонов. В голевых гонках с «Орионом» викторию «амстелам» принес на последней минуте матча Алексей Житницкий. Между тем выступление «Ориона» следует также занести в актив. Дебютант Лидер-лиги, хоть и остановился в итоге на 12-й ступеньке, на самом деле был неплохим соперником для многих команд. Отличный сезон провели игроки PKSPogon” играющие в активный футбол с применением всей пятерки бойцов. В последнем туре команде пришлось выгрызать ничейку в соперничестве с упорной «Нивой».Явно недопетой оказалась песня «ЭЛСАТа», который в ходе чемпионата потенциально был способен на завоевание медалей. Несмотря на кадровые обновления остался верен себе, своей игре «Сенаторс». В крепких середняках остались «ПМС-Брест» и «Волга». Команды качались на турнирных волнах, но задолго до финиша порешали свои вопросы о сохранении своего места в лиге, хотя частенько были зависимы от наличия кадров на той или иной игре.

15 ТУР: ПМС-Брест — ФК «Волга» — 3:2 (1:2) Судья:
А.Шеп (Горчанюк, 23 пен, Шенюк, 29, Писачук, 49; Головач, 12, Кухарчук, 21), Орион —
Amstel— 3:4 (1:2) Судья: Г.Гордейко (Мищук, 20, 30, автогол, 35; Нахайчук, 5, Малашин, 14, 27, Житницкий, 50), Phoenix— Работнички — 8:2 (0:1) Судья: А.Федосюк (Кулаков, 26, 30, 36, В.Ярошик, 29, 42, 49, А.Ярошик, 46, Михно, 48; Ильюшенко, 20, Богнат, 38), PSG— 7AMPER— 1:3 (0:1) Судья: Э.Белемук (Андреев, 30; В.Пашкевич, 13, Евтухович, 43, 46), ФК «Нива» — PKSPogon” — 3:3 (2:1) Судья: Г.Гордейко (Самилюк, 1, автогол, 5, Степанов, 38; Ковальчук, 13, Колешко, 38, Бутрим, 48), Корона — NOVA/Норма — 0:3 (-:+) Судья: Э.Белемук (неявка), Гермес — Джокер — 2:0 (0:0) Судья: А.Шеп (Кубик, 33, Дручик, 50), Предупреждения: Д.Боронин (Гермес) — за грубую игру, 15, А.Янкович (Гермес) — за грубую игру, 44, Сенаторс — ЭЛСАТ — 3:0 (+:-) Судья: Э.Белемук (неявка).


ЛИДЕР-ЛИГА. 14 ТУР: «NOVA/НОРМА» С «БРОНЗОЙ». «ЗОЛОТОГО» МАТЧА НЕ БУДЕТ.

Впервые в Лидер-лиге в туре состоялось всего половина игр. Виной тому — холодная, совсем не весенняя, погода и отсутствие у ряда команд соревновательной мотивации. Два матча из случившихся четырех при этом носили судьбоносный характер. «7AMPER», несмотря на дружеские отношения капитанов, не собирался отдавать сопернику с видами на все медали викторию за просто так. С «норми» судьба провернула День сурка. Как и в поединке с «Джокером» команда начала играть при форе «минус два». К голам привели две потери при игре с пятым, завершившиеся скоростными набегами и расстрелами рамки с пятаки в исполнении Димы Горика и Ивана Назарука. А дальше все по стандарту. «Доминаж» «норми», самоотверженность «амперов», подвиги Сергея Пашкевича, не замыкания дальней, щелчки, ближние, средние, … но на выходе лишь единственное попадание за авторством Саши Ланца. Поражение от «амперов» лишило последний тур дополнительной «золотой» интриги. «Норми» окончательно «бронзовые» («ЭЛСАТ» проиграл очную дуэль) и теперь чемпионство разыграют исключительно «Джокер» и «Гермес». Причем уже ясно, что «золотой» дуэли не будет.

А не будет потому, что в битве с «Сенаторсом» «гермесы» не разжились победой, расписав ничейку. «Оранжевые» вели игру первым номером, но «шершни» весьма преуспели в разрушении, а в рамке команды отлично шустрил Иван Ковальчук, несмотря на свои болячки, призванный парнями на подмогу. В тяжелом поединке, где на первом плане были волевые качества, размен голевыми вылазками случился в начале последней десятиминутки матча. Первыми успеха добились «шершни» — Денис Гуляй нанес коварный выстрел издали и старавшийся спасти свою браму Игорь Новик, на мокром ковре по инерции влетел за ленточку вместе с мячом. «Гермес» развел в центре поля и отыгрался в первой же ответной атаке, загнав, что называется, свояка. В оставшееся время «гермесы» имели пару хороших моментов, но был тот случай, когда нашла коса на камень. Итак, «Гермес» на данный момент лишь на одно очко опережает «Джокер», а значит действующего чемпиона оставит при титуле лишь победа над «оранжевыми».

«
Phoenix» в случае победы над PKSPogon”, имел возможность выйти из стыковой зоны ответственности. Однако «пагоневцы» матч оставили за собой, захватив контроль над мячом и территорией. На экваторе тайма Игорь Царук совершил сольник, увенчанный обыгрышем защитов и зрячим ударом-черпачком в ближнюю «девять». Под занавес тайма соперники разменялись голевыми акциями. Петя Бутрим, сместившись с фланга в центр, отлично пробил издали под планку, а Слава Ярошик сразу после развода с центра взял игру на себя и удачно пробил из-под оборонцы. После антракта «фениксы» атаковали впятером, но слишком уж монолитно сыграл соперник, не позволяя лишнего. А на 32-й Бутрим, поджав последнего бойца соперника, получил право навестить осиротевшую рамку. Теперь «фениксам» уже не избежать переходного поединка.

Последний бой прошел среди «середнячков». «ПМС-Брест», начав играть без кипера, получил сходу. На 3-й Рома Кинчак наказал за обрез расстрелом пустых ворот. На 9-й «железнорожденные» получили контру на спинах, которую завершил Андрей Королюк. За первые минут 15 «нивчане» могли наколотить много, но команде чуть-чуть не хватало точности. Но затем «нивчане» себе подвезли, и разница сократилась вдвое. Во втором тайме игра выровнялась и моменты пошли у «ПМС». На 30-й Сергей Писачук издали шваркнул и мяч от стойки влез в девятку. «Пэмээсы» продолжили активничать, снова допустили результативную потерю, а сами удалить образовавшийся разрыв просто не успели по времени.

14 ТУР:
NOVA/Норма — 7AMPER— 1:2 (0:2) Судья: А.Федосюк (Ланец, 37; Горик, 4, Назарук, 6), Предупреждения: А.Пащенко (N/Н) — за неспортивное поведение, 19, С.Пашкевич (7А) — за неспортивное поведение, 48, Работнички — Amstel— 0:3 (-:+) Судья: А.Павловец (неявка), PKSPogon” — Phoenix— 3:1 (2:1) Судья: М.Целенко (Царук, 12, Бутрим, 24, 32; В.Ярошик, 24), Джокер — Корона — 3:0 (+:-) Судья: М.Целенко (неявка), ПМС-Брест — ФК «Нива» — 2:3 (1:2) Судья: М.Целенко (Шенюк, 16, Писачук, 30; Кинчак, 3, Королюк, 9, Федоров, 39), ЭЛСАТ — PSG— 3:0 (+:-) Судья: А.Федосюк (неявка), Гермес — Сенаторс — 1:1 (0:0) Судья: А.Федосюк (автогол, 42; Гуляй, 41), ФК «Волга» — Орион — 0:3 (-:+) Судья: М.Целенко (неявка).


ЛИДЕР-ЛИГА. 13 ТУР: «ДЖОКЕР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В «ЗОЛОТЫЕ» ГОНКИ

В 13-м туре главным матчем, влияющим на дальнейшее распределение медальных мест безусловно был поединок «Джокера» и «NOVA/Нормы». Это, без сомнения, был очень яркий поединок, хотя счет вроде бы повествует о безоговорочном преимуществе «джоков». Но нет, их победа стала возможна благодаря стойкости, командной заряженности и скорости. В начале матча «джокеры» должны отдать должное своему киперу Андрею Лысковичу, выдавшего парочку двойных сумасшедших сэйвов. А на 13-й (какой же еще) минуте, Женя Бурчак отжал мяч у левой бровки и хладнокровно покатил его в пустые, чем, по сути, совершил перезагрузку. Спустя пару минут Николай Нестерук вышел на ударную, и плотным выстрелом загнал второй мяч. И после антракта других вариантов, кроме как идти в атаку с открытым забралом у «норми» не было. Но «Джокер» к тому моменту уже был монолитом, и «Нова» отчаянно билась о крепостные стены. А затем последовали обрезки, потери, пропуски контратак и вопрос о победителе с повестки дня был снят. А это значит, что на финиш «Джокер» вышел с гандикапом в очко и на данный момент является единственной дружиной, способной навязать спор о «золоте» «Гермесу». Ведь «оранжевые», приложив в утреннем матче «Корону» девятью голами Лехи Кубика и получив призовые три балла от «ПСЖ», нынче на победу дальше всех. И, при любых раскладах, их очный бой в последнем туре с «Джокером» назовет чемпиона сезона 2022-2023 гг.

Остальная интрига сосредоточена среди команд, пытающихся избежать переходных матчей. Нынче на 13-м месте «Phoenix», которому на старте сезона никто не прочил такой турнирной судьбы. Но команда эта будет рубиться до конца, как она это делала в острой битве с «Волгой». Волжане удачно отработали серединку первого тайма. Макс Кухарчук сперва отлично попал издали, а затем при реализации контры обеспечил комфортным пасом Артема Троца. Но буквально тут же женя Яцкевич, убрав мяч под левую, с носка бьет в дальний, сократив отставание. «Фениксы» перешли на игру в атаку. В начале второго тайма новичок «Волги» Артем Игнатюк, удачно словил «фениксов» на перехвате и реализовал буллит обыгрышем воротчика. Дальше «птицы» наседали, а «волжане» выцеливали пустую рамку. На 47-й Саша Михно замкнул дальнюю, а в самой концовке Олег Кулаков прицельным выстрелом сумел привести цифры в равновесие. Набранный балл не позволил «фениксам» подняться выше, так как ближайший сосед «Нива» довольно неожиданно серьезно приложила «Орион». Это был явно не день «звездных». Атакующая игра не клеилась, а в защите царил сумбур. «Нивчане», начав диалог с пушки Сергея Селиванова, еще до антракта застраховала себя тремя голами и затем отлично работали в контригре, именно в том компоненте, в котором силен как раз-таки «Орион». Теперь «звездным», как и «Ниве», чтобы обезопаситься, нужна победа.

В зоне минимального, но риска еще обретаются «7АМПЕР» и «ПМС-Брест». «Пэмээсы» повели в счете, разыграв лишнего, но довольно быстро «амстелы» отрыв усилиями Жени Соловья нивелировали. А во втором тайме игра «Амстела» выглядела, конечно, более цельной. Результат же был сделан в начале второй половины. Сперва Женя Сергеев реализовал пенальти, а пару минутами позднее Андрей Малашин запустил в отрыв Макса Нахайчука и тот хладнокровно пробил в створ верхом. «Амперы» впятером противостояли «сенаторам», продолжающим подбирать молодежь для ротации. На выходе получилась равная игра с достаточным количеством голевых моментов, стыками и борьбой. «Шершни» укусили соперника на 10-й — с левой в дальнюю «девять» удачно пробил Игорь Левонюк. «Амперы» разрядились на 33-й — Сергей Евтухович прострелил на дальнюю, практически вложив мяч в ногу набежавшему Ивану Назаруку. «Работнички», несмотря на разгромный счет, не выглядели совсем уж беззубо в поединке с
PKSPogon”. Речь, скорее, шла о разнице в реализации моментов. А с этим компонентом у «пагоневцев» в этот день все сложилось как нельзя лучше. Стоило «работничкам» запороть момент из разряда, когда трудно не попасть, чем попасть, как «пагоневцы» ответили двумя результативными атаки за авторством Сергея Ковальчука и Виталика Крисюка. Ну и дальше, все шло по тому же сценарию — «македонцы» создавали, но не реализовывали, а «пагоневцы» создавали и забивали. Ну и напоследок «Корона», игравшая второй матч за тур, и потихоньку завершающая свое выступление в турнире, нарвалась еще на одного страйкера. «Элсатовец» Иван Абрамчук отзеркалил подвиг Кубика, также настреляв 9 мячей в одном поединке.

13 ТУР: ФК «Волга» —
Phoenix— 3:3 (2:1) Судья: Г.Гордейко (Кухарчук, 12, Арт. Троц, 14, Игнатюк, 32; Яцкевич, 15, Михно, 47, Кулаков, 49), Предупреждения: В.Ярошик (Phoenix) — за неспортивное поведение, 41, М.Кухарчук (Волга) — за неспортивное поведение, 41, Amstel— ПМС-Брест — 3:1 (1:1) Судья: А.Павловец (Соловей, 20, Сергеев, 29 пен, Нахайчук, 31; Шенюк, 18), Джокер — NOVA/Норма — 5:0 (2:0) Судья: А.Федосюк (Бурчак, 13, Нестерук, 19, О.Кравчук, 40, Заяц, 44, 46), 7AMPER— Сенаторс — 1:1 (0:1) Судья: М.Целенко (Назарук, 33; Левонюк, 10), Гермес — PSG— 0:3 (-:+) Судья: А.Федосюк (неявка), ФК «Нива» — Орион — 6:1 (3:0) Судья: А.Федосюк (С.Селиванов, 8, 40, Кинчак, 16, Королюк, 19, 44, 46; Клюнчик, 47), ЭЛСАТ — Корона — 11:4 (6:1) Судья: А.Павловец (К.Кудей, 10, Абрамчук, 14, 19, 20, 21 пен, 32, 33, 43, 46, 48, Рабцевич, 18; Макаревич, 9, Нефедьев, 28, Демчило, 36, Голдобин, 42), PKSPogon” — Работнички — 10:2 (4:0) Судья: М.Целенко (Ковальчук, 3, 42, Крисюк, 8, Царук, 11, Колешко, 14, 47, Полевик, 27, Я.Климук, 28, 33, 49; Богнат, 42, 44). Матч 10 тура: Гермес — Корона — 12:2 (7:0) Судья: Г.Гордейко (Кубик, 2, 5, 7, 10, 28, 34, 36, 41, 44, А.Кудей, 3, Сакадын, 18, Боронин, 19; Нефедьев, 43, 49)