ЛИДЕР-ЛИГА. 12 ТУР: «ГЕРМЕС» ПОПАЛ ПОД НАПРЯЖЕНИЕ

Главной сенсацией прошлого воскресенья без всяких сомнений является первое в сезоне поражение доселе безупречного «Гермеса». И как бы не хотелось, но опять приходят в голову воспоминания о том, как «оранжевые», будучи главными охотниками за чемпионством на финише упустили солидное очковое преимущество, пропустив вперед «Джокер». В поединке с «7 AMPER» для «гермесов» вплоть до последних минут ничего не предвещало роковых неприятностей. Уже на 8-й минуте Макс Дручик за счет плотного выстрела, а ближе к перерыву Алексей Кубик, благодаря сольнику с обыгрышем половины команды, заимели приличный двухголевой фундамент. Во втором тайме соперники зарубились, но это не привело к изменению счета. Пока не наступил эндшпиль. На 46-й Александр Черепок, оставшийся без опеки, сокращает отрыв, а через три минуты с пятака точно стреляет Женя Плисюк и счет становится равным. Ошарашенные «гермесы» отчаянно идут в атаку впятером, обрезаются и Плисюк со своей половины универсально посылает мяч в пустую рамку.

А вот конкуренты свои победы не упустили. Тяжелее в схватке с «ЭЛСАТом» было «NOVA/Норме». У соперника хоть и наличествовало всего пять бойцов, но парни оказались боевыми. И на протяжении всего поединка наблюдалась игра в перетягивание каната. «Норми», играя роль первого плана, атаковал, «ЭЛСАТ» контрил и контрил удачно. В итоге пошел голевой размен и равный счет продержался вплоть до предпоследних минут поединка. Но в концовочке два точных выстрела лучшего снайпера Прибужской лиги Влада Иванова принесли «Норме» важную викторию. «Джокер» был активной стороной в сражении с «Сенаторсом». Повел в счете благодаря верховому выстрелу Олега Кравчука, затем нарвался на голевую интервенцию от Дениса Гуляя, но успел еще до антракта вернуть себе перевес. После антракта силы у «шершней» стремительно убывали и точного выстрела в дальний за авторством Николая Познякова «джокам» для итоговой виктории вполне хватило. Ситуация среди медалистов пока виртуально оставляет «Гермес» первым — команде необходимо в ближайшее время отыграть поединок с «Короной». А у «Джокера» с «NOVA/Нормой» в ближайшее воскресенье огневой междусобойчик.

Второй фокус внимания находится ближе к табличным «низам». В схватке андердогов, в роли которых в этом сезоне выступают «Корона» и «
PSG», волевая победа досталась «парижанам». Уже не раз говорилось об отсутствии исполнителей у «коронных». Команда неплохо играет, но некому довести до ума моменты, а еще в узловых ситуациях парни допускают просчеты в обороне. Так было и в этом поединке. «Корона» выпасла свою контру, но сохранить победу не смогла. В начале второго тайма подключившийся к атаке Володя Курлюк с приличной дистанции пробил в угол. А под занавес матча обрезка воротчика привела к тому, что Саша Дмитручина от левой бровки закрутил мяч в пустую рамку. Теперь «Корона», «Работнички», «ПСЖ» в оставшееся время будут спорить за место в переходняке. А еще одна группа, в которую входят «Phoenix», «Нива», «7АМПЕР», «Орион» и, возможно, «ПМС-Брест», наоборот будут решать кому в стыках не оказаться. Ну а коллективы, находящиеся за отметкой в 18 очков, судя по всему, могут играть себе в удовольствие.

12 ТУР: Сенаторс — Джокер — 1:3 (1:2) Судья:
А.Федосюк (Гуляй, 18; Кравчук, 9, Бурчак, 22, Позняков, 31), 7
AMPER— Гермес — 3:2 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Черепок, 46, Плисюк, 49, 50; Дручик, 8, Кубик, 21), Предупреждения: А.Черепок (7Ампер) — за грубую игру, 16, А.Кубик (Гермес) — за срыв атаки, 45, ПМС-Брест — PKSPogon” — 2:2 (1:2) Судья: С.Климук (Писачук, 16, 31; Гузаревич, 5, автогол, 25), Орион — Phoenix— 1:3 (0:2) Судья: М.Целенко (С.Кравчук, 32; Дягелец, 4, В.Ярошик, 10, Яцкевич, 41), Предупреждения: Р.Биран (Орион), С.Кравчук (Орион) — за срыв атаки, Amstel— ФК «Нива» — 7:2 (2:1) Судья: А.Федосюк (Нахайчук, 2 гол, 23, 34, Сергеев, 36, Соловей, 45, 49; Вабищевич, 5, С.Селиванов, 46), ФК «Волга» — Работнички — 3:1 (3:1) Судья: Г.Гордейко (Арт. Троц, 15, Анд. Троц, 18, Головач, 24; Шпак, 5), Предупреждения: А.Головач (Волга) — за срыв атаки, 7, В.Суродейкин (Волга) — за срыв атаки, 14, В.Бурский (Работнички) — за срыв атаки, 41, ЭЛСАТ — NOVA/Норма — 3:5 (1:1) Судья: С.Климук (Грабинский, 16, К.Кудей, 31, 35; Осташеня, 21, 26, Иванов, 32, 49, 50), Корона — PSG— 1:2 (1:0) Судья: М.Целенко (Винничук, 8; Курлюк, 28, Дмитручина, 46). 


ЛИДЕР-ЛИГА. 11 ТУР: «ОРАНЖЕВЫЕ» ОСВОБОЖДАЮТ СЕБЕ ФИНИШ

Перед пасхальной паузой, которую в субботу заполнят поединки 1/8 финала Кубка лиги, «Гермес» сделал широкий шаг на пути к чемпионству, обыграв в 11-м туре, теневого преследователя «ЭЛСАТ». Команды со старта стали работать впятером в атаку. «ЭЛСАТ» уже в дебюте сам подарил сопернику преимущество, так разыграв угловой, что ударный тандем «оранжевых» Прико-Кубик убежали два в ноль. Затем шли качели с разменом моментами закончившиеся тем, что Антон Кудей, получивший перевод в край под рывок, то ли бил, то ли отдавал передачу, но получилось коварно и точно в угол. В начале второго тайма «элсы» воспользовались подарочной обрезкой и Иван Абрамчук разницу скорректировал. Но, в попытке развить успех, «элсатовцы» обрезались и Паша Прико расстрелял пустую рамку. Когда же через пару минут отскок мяча от воротчика подкараулил находившийся в нужном месте Саша Янкович, все в матче стало предельно ясно, тем более, что пару штыков у «элсатовцев» к тому времени командный лагерь покинули.

«NOVA/Норма» в поединке с PSG, вплоть до первого гола Димы Осташени, случившегося на 19-й минуте в результате прессинга и неосторожного паса в центр, создала меньше голевых ситуаций, чем соперник. По крайней мере, именно Александр Пащенко был более заметен в игре, чем Вова Курлюк. Но после антракта «парижане», играя без замен, замедлялись, соперник же только разгонялся. А на острие атак стал буйствовать Осташеня, который шустро нарастил отрыв до 4-х мячей, замыкая передачи партнеров на дальней. К финальному свистку на лицевом счету Димы значилось 5 точных выстрелов. Могло быть и больше, но партнеры по команде перестали делиться, стараясь забить сами. Единственным из трио, кто потерял очки был «Джокер», столкнувшийся с крепким сопротивлением от «7AMPER». Уже на 2-й минуте «амперы» реализовали стремительную контратаку, которую завершил Александр Черепок. Быстрый мяч определил дальнейший ход игры. «Джоки» повели осаду, «амперы» жаждали подарков и шанса на забег в тыл. На 40-й минуте Леша Заяц, убрав мяч под левую, здорово пробил под планку, восстановив паритет. На большее у соперников не хватило фарта и точности, но очевидцы признали итог встречи справедливым.

«Орион», выступая в качестве дебютанта Лидер-лиги, давно убедил всех в своей конкурентоспособности. «Работнички», с пустующей скамейкой запасных, рисковали нарваться на орехи, что в итоге и произошло. До антракта для македонцев все шло достаточно неплохо, команда атакой отвечала на атаку. На 15-й минуте Артем Богнат сам взял на себя ответственность при реализации выхода два на воротчика. Но через минуту ответной обрезкой поделились «работнички» и дальнюю замкнул Валера Савчук. А в эндшпиле тайма сперва Юра Мищук залепил невероятный мяч в дальнюю девятку, а затем после углового с отскока слета в другую «девять» вонзил Саша Бельчук. Расстрел девятин после антракта продолжил Юра Клюнчик, и стало ясно, что дело «работничек» — табак. Сил у команды бежать в оборону так же интенсивно как в атаку не осталось и «орионы» постоянно гуляли по тылам. С пенальти оставалось забить только Жене Полшкову, но он оказался человеком благородным и попадать в рамку не стал.

Как-то очень крепко, если обращать внимание на итоговый результат, приложил
PKSPogon” в минувшее воскресенье «Amstel». Тем более, что по первому тайму, оставшемуся «сухим» такой прыти от «амстелов» и не ожидалось. А все началось с того, что прилетело по воздуху. Рома Заяць подал с аута, Рома Гузаревич рванул на перехват из ворот, но не успел, ибо первой была голова Вити Барона (не титул, а фамилия такая) и мячик, достоинством в два гола улетел за спину кипера. «пагоневцы» попытались исправить положение дел, но получалось немногое. А самой провальной получилась последняя десятиминутка в которой сперва в тандеме удачно сыграли Андрей Малашин и Макс Нахайчук, затем Вова Сащенко убежал на пустые, Барон на сей раз низом вновь отблагодарил голом за передачу Зайца, а довершил разгромное дело Малашин.«Корона», слабовато собираясь на последние поединки, ушла в режим доигрывания. «Сенаторс» слишком быстро добился трехголевого перевеса, чтобы попытаться навязать ему борьбу. На 2-й минуте Гнедько, получив передачу на пятак, развернулся и пробил. Затем за снос Гнедько в створ ворот был назначен пенальти и Олег Сеченок исполнил приговор. А чуть позже прошел рикошетный выстрел за авторством Гуляя. С упором на результат первого тайма «шершни» умело сработали и после антракта.

«Волга», достаточно быстро зевнув контратаку от «нивчан», которую реализовал Дима Чибисов до антракта еще бодались со своим оппонентом. Но после перерыва силенок стало не хватать, и «Нива» стало планомерно наращивать преимущество, завершая свои раскатистые атаки точными попаданиями в цель. Разве что Сергей Василюк был единственным, кто забил точным точным выстрелом издалека, в остальном все мячи в рамку «волжан» доставлялись с пятака.«
Phoenix» старается не изменять себе и работает в атаку, впятером, но при таких действиях, команде не хватает дальних ударов и закрытия дальней стойки. А, скорее всего, не достает парням участия Артема Ярошика. В схватке с «ПМС-Брест» «фениксы» владели инициативой, процентов 70 владели мячом. Но нарвались на дальний выстрел по пустым от Дениса Савицкого в начале второго и своим точным выстрелом ответить не смогли. Шанс у команды был, когда в ворота «ПМС» арбитр первоначально назначил пенальти, но затем поговорив с участником эпизода Женей Яцкевичем, свое решение изменил. Женя поступил по-игроцки, признав, что сноса не было. Респект ему за это.

11 ТУР: Джокер — 7
AMPER— 1:1 (0:1) Судья: А.Федосюк (Заяц, 40; Черепок, 2), Предупреждение: И.Пресмыцкий (7AMPER) — за грубую игру, 43, NOVA/Норма — PSG— 7:0 (1:0) Судья: Э.Белемук (Осташеня, 19, 28, 30, 38, 50, Иванов, 46, Борисюк, 47), Работнички — Орион — 1:7 (1:3) Судья: М.Целенко (Богнат, 15; В.Савчук, 16, 43, Мищук, 24, Бельчук, 25, Клюнчик, 32, Трошков, 44, автогол, 45, на 50-й Е.Полшков не забил пенальти — выше), Сенаторс — Корона — 6:1 (3:0) Судья: Г.Гордейко (Гнедько, 2, Сеченок, 6 пен, 33, Гуляй, 16, Колесник, 48, 49; Винничук, 29), ПМС-Брест — Phoenix— 1:0 (0:0) Судья: Э.Белемук (Савицкий, 29),PKSPogon” — Amstel— 0:6 (0:0) Судья: Г.Гордейко (Барон, 29 гол, 49, Нахайчук, 41, Сащенко, 44, Малашин, 50, Гермес — ЭЛСАТ — 5:1 (2:0) Судья: М.Целенко (Кубик, 4, А.Кудей, 21, Прико, 33, 41, А.Янкович, 35; Абрамчук, 29), Предупреждение: Д.Макарук (ПМС) — за срыв атаки, 23, ФК «Нива» — ФК «Волга» — 5:1 (1:0) Судья: А.Федосюк (Д.Чибисов, 5, 46, Селиванов, 32, 49, С.Василюк, 35; Суродейкин, 38). 


ЛИДЕР-ЛИГА. 10 ТУР: ПЕРВЫЕ ДУЭЛИ ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ

В первое воскресенье апреля в вышке прошли две встречи напрямую влияющие на дальнейшую борьбу команд за пьедестал. Безусловно, в афише не нуждался поединок NOVA/Норма-Гермес, который уже можно окрестить эль-классико. Такие поединки нужно смотреть воочию, чтобы получить удовольствие от всех нюансов командных стратегий. Если в двух словах, то сражение, в котором каждый из соперников поочередно вел партию, едва овладевал мячом, должно было завершиться мировой. “Оранье” свой шансик выпасли в концовке первого тайма, когда Игорь Новик в падении проскользил по мокрому газону ради голевого замыкания дальней стойки. “Норми” же ухватили своих визави за холку в середине второго, когда Саша Ланец издали поразил пустую рамку. Ничеичка уже вовсю маячила на горизонте, но в самом эндшпиле встречи “гермесы” получили право на штрафной и “джоки” при его нейтрализации сработали чуть авантюрно, позволив Паше Прико вырвать три очка для своего коллектива. Виктория для “Гермеса” сродни золотой брони, но чтобы ее подтвердить, команде нужно будет без потерь пройти остаток дистанции. А в командном портфолио имеются странички, о которых лучше не вспоминать.

Второй бой свел тет-а-тет “Джокер” и “ЭЛСАТ”. Излишне говорить, что стояло на карте. Схватка шла в таком же упорном ключе, что и поединок их прямых конкурентов. Пожалуй, что “джоки” все же акцентированнее ставили на атаку. Но вся квинтэссенция сражения вылилась в два эпизода, которые подарили перевес “элсатовцам”. На 43-й “джокеры” зевнули пружинистую контру соперника и отбивавшийся от выстрела в упор Андрей Лыскович, сыграл рукой. Пенальти Иван Абрамчук исполнил уверенно. “Джоки” свистнули всех наверх, но абордаж случился в обратную сторону. Кирилл Кудей завершил перехват расстрелом пустующей рамки, упрочив перевес. За две минуты до финиша Олег Кравчук еще успел сократить отставание до минимума, но не более того. Таким образом “ЭЛСАТ” прилично расширил себе окно возможностей и теперь будет очень интересно понаблюдать за гонкой медалевидного квартета.

Остальные поединки при таких афишах оказались на периферии общего внимания. Жарче всего сражения проходили среди команд-соседей по турнирной таблице. “Амстел” на опыте, играя в атаку впятером, переиграл “Феникс”. Для победы хватило нехитрой комбинации, начатой Димой Лысюком и завершенной с метра Женей Сергеевым. “Птицы” старались, боролись, но голевых моментов создали не много, команде не хватало акцентированных выстрелов и нестандартных решений. “Орион” на пару с “ПМС-Брест” сработали боевую мировую. Как не остерегались “железнорожденные” контратак соперника, а довелось до антракта нарваться на две из них, да и в целом моментов «орио» нашлепали на три матча вперед. В итоге после антракта пришлось задействовать авральные схемы. Они сработали. Дима Марков пробил в угол, а через пару минут воспользовался навесом, сравняв счет. Юра Мищук в буллитном выходе сумел послать мяч под воротчиком, вновь подарив перевес “звездным”. Но секундный недосмотр в защите тут же стоил “Ориону” пропуском ркового гола. Вездесущий Марков с метра расстрелял пустой угол.
Pogon” в поединке с “Волгой” вела игру первым номером, атакуя пятерней. Довольно быстро, разыграв короткую стенку Толик Полевик распечатал ворота соперника. Правда, через пару минут “пагоневцы” нарвались на расстрельный залп пустой брамы от Саши Головача. Только после антракта у “пагоневцев” сложился нужный пазл. На 31-й Сергей Колешко удачно пробил в дальний. Затем с передачи Ярика Климука в упор расстрелял воротчика Игорь Царук. И в целом, дело было сделано.

Из плеяды команд, обитающих в низинах, победу, правда, техническую уволок из рук несобравшихся “работничек” коллектив “Нивы”. “ПСЖ” удачно вошел в игру против “Сенаторса” голом Димы Плечко и в дальнейшем имел моменты, но зевнул красивый мяч от соперника — Гнедько, стоя спиной к воротам, пяткой замкнул дальний перевод на пятак. А чуть позже в ворота “парижан” был назначен пенальти и Олег Сеченок проявил нордическую твердость. Пришлось французам без замен вести осаду бастионов “шершней”, но на пути устремлений отчаянных встала реализация. “7АМПЕР” укрепил свои турнирные позиции уверенной победой над “Короной”. Всем ясно, что “амперы” команда с хорошим подбором бойцов, но в этом сезоне у парней не складывается. Правда, не в данном конкретном сражении. Сергей Евтухович примерил на себя не только роль кипера, но и плеймекера. Именно он трижды ассистировал Александру Черепку точными выстрелами расставлявшему точки. Остальное было уже делом техники и опыта.

10 ТУР:
NOVA/Норма  — Гермес — 1:2 (0:1) Судья: А.Федосюк (Ланец, 35; Новик, 20, Прико, 50), PhoenixAmstel — 0:1 (0:1) Судья: М.Целенко (Сергееву, 21), Предупреждение: В.Ярошик (Phoenix) — за срыв атаки, 30,  PSG — Сенаторс — 1:2 (1:2) Судья: Г.Гордейко (Плечко, 5; Гнедько, 10, Сеченок, 16 пен), ФК «Волга» — PKSPogon” — 1:4 (1:1) Судья: А.Васильчук (Головач, 12; Полевик, 7, Колешко, 31, 47, Царук, 35), Предупреждение: В.Крисюк (Pogon) — за срыв атаки, 17, Работнички — ФК «Нива» — 0:3 (-:+) Судья: Э.Белемук (неявка), ЭЛСАТ — Джокер — 2:1 (0:0) Судья: А.Федосюк (Абрамчук, 43 пен, К.Кудей, 45; Кравчук, 48), Предупреждения: К.Кудей (ЭЛСАТ) — за грубую игру, 35, А.Лыскович (Джокер) — за грубую игру, 38, Орион — ПМС-Брест — 3:3 (2:0) Судья: Г.Гордейко (Бельчук, 9, Кравчук, 15, Мищук, 48; Марков, 39, 42, 49), Предупреждение: Д.Макарук (ПМС) — за срыв атаки, 23, Корона — 7AMPER — 0:6 (0:2) Судья: М.Целенко (Черепок, 22, 23, 29, 35, Радчук, 34, Назарук, 47).