ЛИДЕР-ЛИГА. 9 ТУР: ВЕСНА ПРИШЛА, А ЛИДЕРЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ

Лидер-лига распечатывала весну последней из всех дивизионов. Виной тому — пропуск первого кубкового этапа по осени. Постзимний раунд как-то слишком рано и резко очертил круг претендентов на медали. А это всем известная троица в составе «Джокера», «NOVA/Нормы» и «Гермеса», а также расположившийся сразу за их спинами «ЭЛСАТ». Правда, в отношении последнего скажем, что борьба им будет навязана фаворитам только в случае успешно сыгранных боев, которые ранее были перенесены. Нынче по потерянным команда идет на уровне лидеров. В поединке с PKSPogon” «элсы» повели с разницей в два мяча едва прозвучал стартовый свисток. Уже на первой неосторожно на приеме сыграл игрок «пагоневцев», загнав мяч в свои. А спустя полминуты команда результативно сбегала в контру, увенчанную точным выстрелом Ивана Абрамчука. Пришлось «пэкаэсам» срочно брать паузу и приходить в себя, вернее входить в игру. Тайм-аут сработал. «Пагоневцы» перешли на игру впятером, быстро сократили отрыв благодаря точности Сергея Колешко и дальше игра пошла на встречных. А судьбоносный эпизод случился аккурат под самый занавес поединка, когда при осаде «пагоневцев», мяч попал в руку защитника соперников. Арбитр не усмотрел в эпизоде намеренной игры рукой и не свистнул. «Элсы» убежали в контру и расстреляли пустую рамку, так как все бойцы соперника выключились из игры. Дальше было много апелляций и выяснений, как до свистка, так и после него.

А из всей лихой тройки фаворитов, проблемы с добычей победы имелись лишь у «NOVA/Нормы», которой противостояла принарядившаяся в новую форму «Нива». «Нивчане», воспользовавшись ошибкой соперника, первыми распечатали счет в матче. Но не успели сцементировать ряды и получили две раскатистые атаки от Осташени с Бондаруком. В оставшееся время «нивчане» постоянно догоняли своих визави, и к финишу заставили «норми» в авральном порядке добывать себе важны три очка. В матче «Джокера» с «Волгой» все было предельно ясно сразу. «Волжан» было пятеро, из которых в поле играли Юра Юркевич и Сергей Петух, а в рамке место занял Сергей Климук, которому вскоре предстоит операция на оба колена. Совершенно невероятно то, что именно Лига и забил два гола своей дружины, в первом случае пробив со средней дистанции, а во втором замкнув передачу партнера. «Джоки» от этого расстроились не сильно, так как всецело владели ситуацией. «Гермесы» мало что позволили «Работничкам», моментально прихватив территорию и инициативу. Довольно быстро Юра Сапожков, дважды замыкая дальнюю, создал двухголевой плацдарм, а чуть позже Паша Прико отсалютовал дальним выстрелом по пустым смелости соперника, двинувшего в атаку впятером. После антракта в матче мало что изменилось, разве что «работничкам» удалось провести два гола престижа.

“Амстелам» «парижане» милостиво позволили добрать пятерку игроков любым вольным бойцом. В итоге в рамку встал Женя Яцкевич. Игра шла на встречках, но куда эффективнее впятером отработали матч «хорваты». На 7-й минуте Димитар Лысюк мощно пробил в дальний. А чуть позже Роман Заяць переиграл кипера при выходе сам на сам. Деня Чеботаренко в начале второго мощным ударом сократил отставание вдвое. «ПСЖ» пошел на осаду впятером, но нарвался на дальний привет от Вовы Сащенко. И тут же Заяць двумя результативными ударами (сперва в ближний при выходе два в одного, а после дальним по пустым от своих) подписал капитуляцию «парижан». «Корона» попыталась играть от оборонки и «ПМС-Брест» сразу приступил к игре с пятым. И шустро нарвался на расстрел пустых ворот Сашей Винничуком, здорово поборовшимся за мяч. Но уже через две минуты Олег Комисарчук, выскочив справа удачно пробил в створ и восстановил паритет. А после у «железнодорожных» бразды правления атаками взял на себя Дима Макарук, который до антракта дважды сам наказывал соперника за грубые обрезки. Проблемы в защите не были решены и после антракта, и «ПМС» уверенно докатил матч до победы.

«7
AMPER», имея преимущество по игре и контроле территории, был бит «Орионом» в классическом стиле, когда «идешь в атаку, а попадаешь в плен». Очень ко двору «орионам» пришелся Рома Биран, в отсутствии Валеры Савчука составивший пару Юре Мищуку. «Амперы» били, били, никак не могли пробить фактурного кипера «звездных» и в конце концов налетели на вилы. Был неосторожный пас, который и привел к первому голу Бирана. В начале второго потеря мяча в атаке привела к буллитному выходу и Мищук, внешней стороной стопы направил мяч над коленом кипера. Реализацию моментов у «амперов», да еще таких как Радчук и Черепок заклинило начисто, а атакующий тандем «орионов» на быстрых ногах устроил террор тыла. Рома Биран свой дебют провел просто шикарно, отсалютовав голевым покером.

9 ТУР:
AmstelPSG— 5:2 (2:0) Судья: Г.Гордейко (Лысюк, 9, Заяць, 16, 33, 34, Сащенко, 32; Чеботаренко, 28, Андреев, 42), PKSPogon” — ЭЛСАТ — 3:5 (1:2) Судья: А.Федосюк (Колешко, 9, 34, Полевик, 42; автогол, 1, Абрамчук, 2, 31, 33, К.Кудей, 48), ПМС-Брест — Корона — 5:2 (3:1) Судья: М.Целенко (Комисарчук, 11, Макарук, 17, 25, 44, Горчанюк, 27; Винничук, 9, Голдобин, 50), ФК «Волга» — Джокер — 2:8 (1:4) Судья: А.Васильчук (С.Климук, 24, 49; Кравчук, 6, 18, Нестерук, 14, 30, 35, Бурчак, 22, 43, Заяц, 32), Предупреждения: А.Заяц (Джокер) — за срыв атаки, 31, А.Лыскович (Джокер) — за срыв атаки, 47, Работнички — Гермес — 2:7 (0:3) Судья: Г.Гордейко (Шпак, 37, Шестериков, 45; Сапожков, 7, 16, 33, Прико, 20, 36, 40, Кубик, 48),Phoenix— Сенаторс  — 3:0 (+:-) Судья: Э.Белемук (неявка), Орион — 7AMPER— 5:1 (1:0) Судья: М.Целенко (Биран, 16, 40, 49, 50, Мищук, 28; Назарук, 50), ФК «Нива» — NOVA/Норма — 3:4 (2:3) Судья: А.Федосюк (Селиванов, 6, Федоров, 13, Королюк, 38; Осташеня, 9, Бондарук, 11, Салей, 20, Иванов, 45), Предупреждения: А.Королюк (Нива) (21), Д.Осташеня (Норма) (33), оба — за грубую игру.


Информация о деятельности Общественного объединения “Самодеятельный клуб по мини-футболу “Аматар” за 2022 год

Общественное объединение "Самодеятельный клуб по мини-футболу "Аматар" предоставляет следующую информацию (отчетность) о своей деятельности и поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества за 2022 год.





ЛИДЕР-ЛИГА. 8 ТУР: ПОСЛЕДНИЙ ОСЕННИЙ

Последний тур первого круга в Лидер-лиге тасовал команды исключительно ниже фаворитской ватерлинии. Трио же прошлогодних медалистов продолжило победный ход. Снова, тяжелее остальных пришлось «Гермесу», игравшему не в основном составе. «Нива» в концовке первого тайма пропустила подключение на дальнюю Александра Янковича и после антракта очень постаралась уйти от поражения. «Гермесы» сработали на опыте, удерживая мяч и ведя активную оборону. Минимальный перевес в итоге «оранжевые» удержали, и с перенесенной игрой в загашнике остаются теневым фаворитом лиги. PKS Pogon” очень активно начал сражение с «NOVA/Нормой», имел некислые шансы, чтобы забить, но постепенно «норми» игру выровняли, а потом ответили двумя голевыми раскатистыми атаками, в результате которых Леша Чикин и Влад Иванов практически беспрепятственно расстреливали воротчика оппонентов. После антракта нитей игры «норми» из своих рук больше не выпускали. «Джокер» фундамент своей виктории в поединке с «Работничками» заложил еще до антракта. Сперва Витя Смаль, не сближаясь с кипером, с фланга выписал «кросс» с носа в дальний «низ». А затем дважды нарисовал Олег Кравчук — на 19-й попал по пустым со своей половины, наказав соперника за самонадеянность, а на 22-й грамотно подождал, пока мимо проедет на мокром газоне страховавший воротчика защитник. Во втором тайме игра шла на встречных, но реализация у оппонентов была разной.

На четвертой строчке осень завершила «Волга». В матче с «парижанами» «волжане» прошли все ступени к победе. Не забили пенальти на стартовой минуте, отыгрывались после голевого залпа Саши Дмитручины, затем вели в счете, благодаря удачным действиям в атаке Димы Шкапича, получили острую контру с расстрелом рамки от Плечи, в середине второго еще раз не забили девятишаговый, еле отбились от контратак соперника, а в концовке, за счет разрезающего паса Макс Кухарчук выпал на рандеву с кипером и не оставил тому ни шанса. «ЭЛСАТ» продемонстрировал «Ориону» мастер-класс по работе с мячом впятером. На сей раз «звездным» не удавались стремительные рывки в тыл. В начале второго тайма Дима Копылов, поставив точку в раскатистой атаке, счет открыл, а затем Игорь Грабинский, получив перевод с фланга, выписал «молнию» в «девять» и победу зацементировал.

«Сенаторс» выходил на бой с «ПМС-Брест» с перспективой завершить первую часть чемпионата высоко, но «железнодорожные» имели свои виды на осенний финиш. На 8-й минуте матча Дима Марков вывел своих вперед, затем «пэмээсы» потушили взрывную активность «шершней» мощным выстрелом в ближний от Димы Дацкевича. Пришлось во втором тайме безоглядно лезть вперед и получать ответки по пустым. Первый такой привет прилетел от Коли Горчанюка аккурат при вводе мяча от ворот. «7
AMPER» в поединке с «Фениксом» викторию принесли … голкиперы Сергеи — Пашкевич и Евтухович. «Фениксы», благодаря быстроногим вылазкам в тыл Славы Ярошика, минимально вели в счете, заставив соперника идти ва-банк впятером. На 46-й низовой залп в направлении дальней стойки замкнул Сергей Евтухович, сравняв счет. Затем на 49-й классный выстрел слета в дальнюю девятину удался Сереге Пашкевичу. А припечатал оппонента дальний прицельный удар по пустым Евтуховича.«Амстел» получил от «Короны» тренировочный матч — «молодежь против новичков» и три технических балла. На этом чемпионат прощается до весны, а вся мини-футбольная интрига уходит в залы «Виктории» и «Динамо».

8 ТУР: 7
AMPERPhoenix— 4:2 (0:1) Судья: А.Шеп (Радчук, 33, Евтухович, 46, 50, С.Пашкевич, 49; В.Ярошик, 21, 43), Предупреждение: В.Пашкевич (7АМПЕР) — за грубую игру. 32, ЭЛСАТ — Орион — 2:0 (0:0) Судья: М.Целенко (Копылов, 30, Грабинский, 45), Джокер — Работнички — 6:1 (3:0) Судья: Г.Гордейко (В.Смаль, 14, 50, Кравчук, 19, 22, Нестерук, 28, 49; Богнат, 36), Предупреждение: Р.Ахунов (Работнички) — за систематическое нарушение правил, 38, NOVA/Норма — PKSPogon” — 4:0 (2:0) Судья: А.Федосюк (Чикин, 19, Иванов, 21, 49, Осташеня, 31), Предупреждения: А.Ланец (NOVA/Норма) — за грубую игру, 24, С.Ковальчук (Pogon) — за грубую игру, 25, Корона — Amstel— 0:3 (-:+) Судья: Г.Гордейко (тех. победа), Сенаторс — ПМС-Брест — 1:6 (0:2) Судья: М.Целенко (Мельникович, 49; Марков, 8, Дацкевич, 24, Макарук, 32, 42,48, Горчанюк, 38), PSG— ФК «Волга» — 2:3 (1:2) Судья: А.Федосюк (Дмитручина, 2, Плечко, 29; Шкапич, 15, С.Климук, 18, Кухарчук, 48, на 1-й минуте не забил пенальти С.Климук, на 36-й минуте не забил М.Кухарчук ), Предупреждение: В.Курлюк (ПСЖ) — за игру рукой, 30, Гермес — ФК «Нива» — 1:0 (1:0) Судья: А.Шеп (А.Янкович, 20), Предупреждение: С.Василюк (Нива) — за неспортивное поведение, 37.