ЛИДЕР-ЛИГА. 7 ТУР: НА БЫСТРЫХ МЯЧАХ

Мокрый ноябрьский газон добавил скоростей в игру. Во всех играх матчи смотрелись очень динамично, шли на приличных скоростях, но с разной степенью удачливости. По разряду «удивление тура», безусловно, проходит крупная виктория «Ориона» в сражении с «Сенаторсом». «Шершни» на правах более опытных бойцов прихватили на старте инициативу, были близки к открытию счета, но «звездные» потихоньку отладили контригру, и острый клинок развернулся в другую сторону. На 16-й минуте Юра Мищук выдал шикарный слалом между двух защитников, сместился влево и передачей на пятак обеспечил Сергею Кравчуку расстрельную позицию. Спустя пару минут он же в очередной раз стал завершителем скоростной вылазки, нарастив отрыв. «Шершни» во втором тайме постарались взять свое силой, но уж больно юрким оказался соперник и в начале второй половины гандикап достиг пропасти в «четыре мяча». За счет традиционного розыгрыша «стандарта», где спина блокирующего является стартовой площадкой для взлета, Олег Сеченок в один прыжок ополовинил отрыв, но уйти из-под удара было нереально. В скоростные забеги по тылам включился Валера Савчук, который на пару с Кравчуком оформили себе призовые голевые «покеры».
Другой новичок лиги «Phoenix», безрадостно уступая «Короне» после стартового тайма три мяча, после антракта сумел отыграться и был близок к тому, чтобы победить. В игру "фениксы" вошли ни шатко, ни валко. Игра с пятым не шла. «Корона» работала грамотно. На 8-й передача с фланга нашла Петра Голдобина, плотно щелкнувшего с рикошетом от стойки. Затем метров с 12-ти наудачу в «девять» запустил пулю Володя Конюшик. А довершил дело Рафа Петросян, который ударом от ворот искал гренадера Нефедьева, сработавшего в качестве барьера для кипера. Во втором тайме счет заставил «фениксов» возродиться. Уже в самом дебюте братья моментально отыграли два мяча. Славе помогли рикошеты, Артем нашел брешь в ногах кипера ударом со средней. Атаки «фениксов» усилились, «полосатикам» пришлось прижиматься к своей штрафной. И на 41-й Женя Яцкевич в стремительной атаке удачно с носка пробил вплотную со стойкой, восстановив паритет. Времени еще хватало, и «фениксы» жаждали большего, но «Корона» отбилась.
Лидеры свои позиции удержали. Пожалуй, тяжелее остальных пришлось в этот день «Гермесу», противостоящему «Волге». Соперник оказался чрезвычайно смел, прессинговал высоко, заставлял «оранжевых» пыхтеть в обороне. И на 17-й минуте «волжане» абсолютно заслуженно повели в счете. Дальний заброс за уши защитникам классно принял на грудь Андрей Троц, отпасовал на Дениса Струнца и тот низом расстрелял воротчика метров с пяти. Отыгрался «Гермес» еще до антракта. Макс Дручик покатил на дальнюю, и Дима Боронин четко пробил в касание. После антракта «волжане» довольно быстро зевнули Пашу Прико, выстрел которого в «девять» отразить было нереально. А дальше соперники рубились на встречных, и «волжане» были близки к тому, чтобы отыграться, но частенько спешили с решениями, и «оранжевые» отвечали острыми вылазками. За три минуты до финиша «стервятник» Кубик снял напряжение в матче, а Вадик Сакадын,
убежав на рандеву с пустыми воротами, отпраздновал свой дебют в «Гермесе». «NOVA/Норма»забила «Работничкам» в первой же атаке и сделала это по-эстетски. Влад Иванов, стоя к воротам спиной, получая проникающую передачу, ускорил ее пяткой. В дальнейшем «норми» создавая моменты, благополучно их тратили, за что могли быть и наказаны македонянами. Но в начале второго тайма Алексей Скачков, отыгравшись с партнером в стеночку, в падении доставил мяч по адресу, сняв излишнюю напругу в матче.
«Джокер» с «Амстелом», на удивление, имевшим на замене целый квартет бойцов, провели традиционный тяжелый бой, где обе дружины мерялись «тактиками» и стратегиями». С первым голом «джокам» повезло. Дима Лысюк плотный выстрел справа Коли Нестерука отразил, но мяч вонзился в своего и рикошетом вонзился в сетку. Во втором тайме «амстелы» отчаянно искали свой шанс, но в концовочке нарвались на обрезку и Витя Смаль расстрелял пустую рамку.
PKS “Pogon” вскрыла защитные порядки «7Ампер» на стартовой минуте сражения, когда Виталик Крисюк в касание перевел мяч в ворота с метра. Счет долгое время не менялся, постепенно «амперы» стали перехватывать инициативу, и на 33-й минуте встречи логично восстановили паритет. Пришлось брать минуту, вносить в игру коррективы, после чего «пагоневцы» словно глотнули свежего воздуха. Вскоре Сергей Колешко поставил точку в одной из раскидистых атак, а когда «амперы» попытались прессануть соперника, те очень грамотно сработали в контригре, отгрузив еще покер.
«ЭЛСАТ» удачно вошел в игру с голом — Иван Абрамчук от правой бровки выдал классический «кросс», который на мокром газоне получился неберущимся. Дальше были традиционные «элсатовские» покатушки, где «нивчане» имели хорошие шансы выцелить оставленные без присмотра ворота. Но на 35-й обрезались сами и Кирилл Кудей получил такой подарок, что мог входить с мячом за ленточку.И все же «Нива» нашла в себе силы, чтобы отыграться. На 42-й Дима Федоров и Рома Кинчак выскочили на рандеву с кипером и последний расстрелял рамку, а за секунды до истечения времени поединка «нивчане» провели атаку отчаяния, на дальней «элсы» не досмотрели за Андреем Королюком, который коварным тычком направил мяч в «домик» киперу.
В сражении андердогов встретились «ПМС-Брест» и PSG — команды футболисты которых переплетены дружескими и футбольными связями. Несмотря на это обе команды очень старались победить. До антракта «ПМС» смотрелся получше, создав больше моментов. В самой концовке тайма Сергей Писачук, получив перевод с фланга, перевисел воротчика и головой пробил в дальний, сходу подарив двухголевой перевес своей дружине. После антракта бой закипел с новой силой и на сей раз бразды правления перехватили «парижане», атаковавшие впятером и прижавшие оппонента к штрафной. На 40-й минуте Ден Чеботаренко, замкнул дальнюю, сократив отрыв. Но через пару минут «парижане» в результате потери мяча в атаке получили расстрел пустых ворот издали. Снайперской точностью отличился Дима Дацкевич. И хотя один мяч «ПСЖ» еще отыграл — Денис в упор расстрелял воротчика, на большее просто не хватило времени.
7 ТУР: Орион — Сенаторс — 8:2 (2:0) Судья: А.Любчук (Кравчук, 16, 22, 31, 47, Савчук, 36, 43, 48, 49; Сеченок, 45 гол), Предупреждения: Ю.Мищук (Орион) — за задержку соперника руками, 7, Д.Будько (33) Д.Елин (41), О.Сеченок (47) (все — Сенаторс) — за срыв атаки, Работнички — NOVA/Норма — 0:3 (0:1) Судья: А.Федосюк (Иванов, 1, Скачков, 26, Осташеня, 47), Предупреждение: А.Ланец (NOVA/Норма) — за неправильную замену, 15, Amstel— Джокер — 0:2 (0:1) Судья: А.Шеп (автогол, 18, В.Смаль, 48), Предупреждение: Н.Нестерук (Джокер) — за срыв атаки, 33, ПМС-Брест — PSG— 3:2 (2:0) Судья: М.Целенко (Писачук, 24 гол, Дацкевич, 44; Чеботаренко, 40, 47), ФК «Нива» — ЭЛСАТ — 2:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Кинчак, 42, Королюк, 50; Абрамчук, 1, К.Кудей, 35),PKS “Pogon” — 7AMPER— 6:1 (1:0) Судья: А.Федосюк (Крисюк, 1, 47, 48, Колешко, 38, 49, Царук, 44; Кинах, 33), Предупреждение: А.Кинах (7А) — за грубую игру, 42, ФК «Волга» — Гермес — 1:4 (1:1) Судья: А.Шеп (Струнец, 17; Боронин, 21, Прико, 28, Кубик, 47, Сакадын, 50), Phoenix— Корона — 3:3 (0:3) Судья: М.Целенко (В.Ярошик, 29, А.Ярошик, 32, Яцкевич, 41; Голдобин, 8, Конюшик, 13, Петросян, 20), Предупреждения: В.Ярошик (Феникс) — за игру рукой, 18, Е.Яцкевич (Феникс) — за грубую игру, 18.
В шестом календарном туре закрыли свои очковые ведомости «ПМС-Брест» и «
превосходили своих визави. Но стандартно пропустили первыми. В результате обрезки Руслан Ахунов вывалился справа на рандеву с кипером и пробил тому в «домик». Однако еще до перерыва «парижане» не только отыгрались — удачно разыгранный штрафник увенчал плотным ударом Дима Плечко, но и вышли вперед — перехват в гол трансформировал Денис Чеботаренко. Во втором тайме игра шла в том же русле. На 40-й минуте Андрей Ильюшенко наказал соперника за ляп в защите и восстановил паритет. И все же «
В авангард же моментально двинули «Джокер» и «
Затем Дима Осташеня лупит под планку, а чуть позже в результате ошибки Иванов, казалось бы, наносит нокаутирующий удар. Паша Трошков берет минуту, вставляет мозги и сразу после паузы Валера Савчук, в контре, один мяч отыгрывает. Далее от правой бровки пустые расстреливает Роман Самосюк и от гандикапа «норми» мало что остается. В дебюте второго тайма в результате массированного налета «звездным» и вовсе удается сравнять счет, затолкав мяч за ленточку. Но вот после у «Ориона» случается небольшой затык в защите, и опытный соперник берет свое. Началось все со штрафного, который реализовал Саша Пащенко, потом была «пуля» от Виталика Бондарука и дальше дела в атаке у «норми» пошли как по маслу.
Шагнул в когорту фаворитов и «Сенаторс». «Амстелы» не собрали на матч даже пятерки бойцов и команде пришлось играть вчетвером. На самом деле «амстелы», несмотря на игру в меньшинстве, сражались здорово. Не слишком то и прижимались, дерзили контрами, бомбили издали. Но до перерыва все же однажды ошиблись и получили голевой презент от «стервятника» Чибиса. По сути, исход встречи оказался предрешен за короткий временной интервал на рубеже 34-35-й минуты, когда в результате провала Сергей Колесник и Эдик Клочко нагрузили в сети «амстелов» покер мячей. Лишь под занавес Дима Лысюк, головастым выстрелом увел команду от крупного влета, которого, признаться, «амстелы» и не заслуживали.
«ЭЛСАТ», большую часть поединка с «Фениксом» таскал впятером рояль, а «рожденные из пепла» всю дорогу выцеливали пустую рамку. Дима Дягелец стал первым, кому это сделать удалось на 8-й минуте матча. Отыгрались «элсы» благодаря выстрелу Игоря Грабинского, которого вывели на удар передачей в центр. Под занавес тайма соперники еще по разу успели обменяться голевыми акциями. Женя Рабцевич наказал своих визави за обрезку, а Слава Ярошик удачно сбегал в контру, получив хороший заброс. Во втором тайме «элсы» контролили мяч, «фениксы» свой момент выпасали. Все шло к мировой, но за минуту до финиша в результате раската штрафника Рабцевич вроде и не сильно, но точно пульнул в дальний и
мяч нырнул в угол. «Корона», уступая «волжанам» в количестве штыков, довольно на равных вела игровой диалог. Однако на 20-й минуте, благодаря длинным ногам Димы Шкапича, со штыка протолкнувшего мяч мимо Рафы Петросяна, «Волга» повела в счете. «Коронным» после антракта пришлось рисковать, лезть всеми силами в атаку, что было чревато пропуском контрвыпадов. Реализуй «волжане» все свои моменты, игра давно уже была бы сделана. Но забить на экваторе тайма удалось лишь Андрею Троцу. За пять минут до конца игры Владимир Конюшик один мяч отквитал, и в концовочке «волжане» вполне могли пропустить и второй. Но «Корона» не забила и на последних секундах Троц установил окончательный счет.
В пятом предкубковом туре особых сюрпризов не наблюдалось. Дебютанты явно вошли во вкус и во вторых поединках кряду добились важных для себя побед. «
распечатали нули уже на 3-й минуте благодаря штрафному и удачно подставленной под летящий снаряд ноге Сергея Кравчука. В середине тайма Сергей Головий точным ударом завершил стремительный набег, увеличив отрыв. Но ближе к перерыву Андрей Демчило в позиционной осаде один мяч отыграл. А после антракта «коронным» поневоле пришлось раскрываться и те два гвардейца, что втащили «Орион» в вышку, а речь идет о Валере Савчуке и Юре Мищуке, затерзали соперника проникающими вылазками в тыл.
дебюте матча Витя Микуц, подкараулил неосторожную передачу защитников вдоль ворот, и открыл счет. Чуть погодя Витя Смаль, шустро сыграв на опережении, с носка забивает второй. Но тут же Дима Макарук, качнув опекуна, классно выцеливает девятину, сокращая отрыв. А через две минуты Олег Кравчук, обстучавшись накоротке с Алексеем Зайцем, возвращает двухголевой перевес. Заложенный голевой фундамент позволил в дальнейшем «джокам» контролировать игру, разве что удаление Зайца получилось нелепым. Алексей достаточно опытный боец, чтобы после желтой карточки допускать себе несдержанность в практически выигранном поединке.
Тройку двенадцатиочковых фаворитов замыкает «
только его удар головой, после чего мяч вонзился в перекладину. Такой гол мог изменить ход сражения. Понимая угрозу, «норми» на 45-й расписали контру и Алексей Скачков выстрелом в ближний, снял напряжение в матче. Находящиеся в подбрюшье пьедестала
«Работнички» очень неплохо начали схватку с «ЭЛСАТом», не реализовав пару острых моментов. Гол же на 9-й минуте влетел в пустую рамку после обрезки в атаке и дальнего выстрела Вити Бурского. Отыгрались «элсы» на фарте. Кирилл Кулай явно выполнял передачу на дальнюю, а получился коварный нежданчик в домик. А спустя минуту «работнички» неосмотрительно сыграли на пятачке, дав в упор расстрелять ворота Кириллу Крушу. Дальше мяч и территорию контролил «ЭЛСАТ», а «македоняне» больше уповали на контры. Пожалуй, определяющим стал гол Кирилла Кудея, который с разворота моментально расстрелял рамку, после привоза соперника у своих ворот. Пыл «работничек» иссяк, а
командная игра скатилась к индивидуальщине. «Амперы» в соперничестве с «Нивой» получили голевое преимущество в два мяча, благодаря точности Евгения Плисюка, завершившего два отличных раската. «Нивчане», атакуя всеми наличными силами, постарались изменить ход сражения и однажды одним махом могли нивелировать отставание в счете, однако Сергей Селиванов, получив навес от Димы Федорова, головой направил мяч в перекладину. На последней минуте поединка запротоколировал викторию «электрических» Иван Назарук, разобравшись с осиротевшей брамой.