ЛИДЕР-ЛИГА. 4 ТУР: ПЕРВЫЕ ВИКТОРИИ «ОРИОНА» И «ФЕНИКСА»
Четвертый тур вышки блеснул результативностью. В среднем, в каждом матче было забито по 5 мячей, а это очень приличный результат для опытных соперников. Дружно свои первые виктории одержали новички лиги — «Орион» и «Phoenix». Причем звездные совершили мини-подвиг, вернувшись в игру и победив, уступая «парижанам» три мяча. «ПСЖ» очень быстро и очень толково раскатал своих визави и Андрей Андреев трижды довершал усилия партнеров. Ответный гол Юры Мищука, случившийся еще до антракта, не сильно испугал «французов», но оказалось, что дебютанты сдаваться на милость соперника не собираются. И во втором тайме начались голевые гонки. На 43-й Андрей Кучко дальним ударом сократил отставание в счете до минимального. Ключевой же эпизод случился двумя минутами позже. Денис Чеботаренко в горячке боя перегнул с силовым ответом на дерзость соперника и из-за второй желтой был вынужден покинуть ристалище. «Орион» всеми силами ринулся дожимать соперника и за отведенные пять минут успел переиначить ход боя. И выстрел Романа Самилюка и расстрел в
падении Сергея Кравчука наносились практически с пятака и изможденные «парижане» просто не успевали залатать все тонкие места в защите. У «Джокера» с «Фениксом» за последние полтора месяца это было уже 3-е рандеву. В рамках тренинг-кэмпа команды сыграли вничью, а в полуфинале победу отпраздновал «Джокер». И нынешний поединок не выпадал по картинке из общего ряда. «Джоки» были активной стороной, часто стреляли, заставляя соперника засадничать. Но чемпион не забивал, а значит всегда находился под угрозой контрвылазки. И за три минуты до финального свистка все же наскочил на неприятности. Братья Ярошики отобрали мяч в центре и вдвоем выскочили на одного защита. В итоге Слава покатил, а Артем в падении с острого угла сумел переправить мяч в створ.
Заминка «джоков» выдвинула на первый план «Гермес», имеющий игру в заначке. В схватке с «ПМС-Брест» «оранжевые», по крайней мере, в первом тайме, очень высоко прессинговали своего оппонента, заставляя терять мяч. На 10-й минуте в результате такого поджима Алексей Кубик перехватил мяч и расстрелял пустую рамку. И хотя до антракта больше забить не удалось, зато и остроты у своих ворот практически не возникало. Во втором тайме «железнодорожные» поначалу осмелели и сделали пару голевых набросков, но получив два презента за авторством Антохи Кудея и Паши Прико, признали силу соперника. Заодно в лидерскую кампанию чемпиона добавился еще целый квартет желающий. «NOVA/Норма», жаждала сатисфакции за обидный проигрыш неделей ранее. В соперничестве с «Амстелом»
команде очень пригодился быстрый мяч, забитый кэпом команды. Атаку зачал Влад Иванов, смело двинувший по левому краю, его выстрел кипер парировал, но налетевший коршуном Дима Осташеня в касание дослал мяч в створ. Дальше — все по классике. И та и другая дружины атаковали пятерками, в равной степени умело обороняясь. В остроте больше преуспели «норми», но и у «амстелов» имелось два-три неплохих момента отыграться. Игра шла до ошибки одной из сторон. Роковую потерю допустил «Амстел» и Иванов со своей половины без помех пробил по пустой рамке. Фортуна вернула должок.
«Волга» и в текущем сезоне очень неплохо играет на старте. Правда, на сей раз «ЭЛСАТ» сам здорово подставился, явившись на поединок без замен. А тут еще и дважды пропустил. На 12-й минуте цели достиг рикошетный выстрел Сергея Климука, выдвинувшегося в арьергард атаки из ворот, а затем Макс Кухарчук коварно щелкнул в дальний «низ». «Элсы» даже при таком составе, конечно, постарались вернуться в игру, но на сей раз впереди не слишком везло Ивану Абрамчуку. В концовке же «элсатовцы», имея в пассиве пустые «батарейки», попытались пойти ва-банк, но лишь нарвались на бомбометание осиротевших ворот.
PKS “Pogon” не стала ожидать подхода основных резервов «Короны» и шустренько, в четыре минуты произвела две раскатистые атаки, увенчанные выстрелами Пети Бутрима и Виталика Крисюка. Пропущенные голы серьезно повлияли на способность «полосатиков» контрить — ведь мяч контролировался соперником. А тут еще Ярик Климук с досадным рикошетом выписал неотразимый «кросс» в дальний «низ». И хотя Саша Нефедьев, ограбивший противника на перепасе и загнавший мяч в пустые сети, сократил отрыв, после антракта переиначить ход матча «Короне» так и не удалось. Соперник был внимателен в обороне и резв в наскоках.
«Сенаторс» не стал ставить исключительно на свой фарт и подзаявил группу молодых парней с воинскими билетами. И очень вовремя, так как «нивчане» оказались очень твердым орешком. Матч был с хорошим движением, боданием, разменом моментами. До антракта взятие ворот случилось лишь однажды. Андрей Чибисов хорошо развернулся и нанес плотный выстрел в створ. Он же сразу по выходу на площадку после перерыва увеличил отрыв. Но «Ниву» этим соперник из седла не выбил. Команда впряглась в работу и буквально на жилах уравняла чаши весов. И Дима Сацук и Сергей Селиванов расстреливали воротчика «шершней» в упор. Дальше ситуация могла развернуться в любую сторону. На 45-й «нивчане» загубили реальный голевой шанс и тут же получили в плечи ответную контрвылазку, которую завершил Кирилл Крутенко. Новобранец за две минуты до финиша в кинжальном выпаде успел еще и зацементировать викторию «Сенаторса». Первую победу отпраздновал «7AMPER». И она
получилась внушительной. На 4-й минуте Сергей Евтухович, которого привычнее видеть в рамке, а не в поле, замкнул дальнюю. Затем Миша Демчук, обыграв защитника, смачно пробил в «девять», а довершил дело первого тайма Валик Герасцин, дославший мяч в створ с пятака. «Работнички» вроде в шапку не спали, пытались огрызаться, но получив четвертый привет от Жени Радчука, низом пробившего кипера, посыпались. «Амперы» в обстановке когда соперник играл каждый сам за себя, лишь нарастили голевой отрыв до внушительных семи мячей.
4 ТУР: Гермес — ПМС-Брест — 5:0 (1:0) Судья: А.Любчук (Кубик, 10, 47, А.Кудей, 30, Прико, 37, Новик, 50), Предупреждения: Д.Боронин (Гермес) — за срыв атаки, 15, С.Устинович (Гермес) — за грубую игру, 38, Phoenix — Джокер — 1:0 (0:0) Судья: Г.Гордейко (А.Ярошик, 47), Предупреждение: К.Патейчук (Феникс) — за срыв атаки, 38, ЭЛСАТ — ФК «Волга» — 0:5 (0:2) Судья: М.Целенко (автогол, 12, Кухарчук, 12, Головач, 47. Струнец, 48, Шкапич, 50), Корона — PKS “Pogon” — 1:6 (1:3) Судья: А.Федосюк (Нефедьев, 24; Бутрим, 2, Крисюк, 4, Климук, 17, Гузаревич, 35, автогол, 40, Царук, 49), Предупреждение: Я.Климук (PKS “Pogon”) — за грубую игру, 8, 7AMPER — Работнички— 7:0 (3:0) Судья: Г.Гордейко (Евтухович, 4, Демчук, 9, Герасцин, 16, Радчук, 43, 47, Назарук, 48, Юлдашев, 49),NOVA/Норма — Amstel — 3:0 (1:0) Судья: М.Целенко (Осташеня, 10, Иванов, 31, 46), Предупреждения: В.Иванов (N/Н) (20), Р.Заяць (Амстел) (35), оба — за неспортивное поведение, Д.Осташеня (N/Н) (30), С.Левко (N/Н) (40), оба — за срыв атаки, Сенаторс — ФК «Нива» — 4:2 (1:0) Судья: А.Любчук (А.Чибисов, 8, 27, Крутенко, 45, 48; Сацук, 36, Селиванов, 40), PSG — Орион — 4:5 (3:1) Судья: А.Федосюк (А.Андреев, 8, 10, 20, Дмитручина, 42; Мищук, 22, 28, Кучко, 43, Самосюк, 49, Кравчук, 50), Предупреждения: Д.Чеботаренко (ПСЖ) — за грубую игру, 23, Д.Плечко (ПСЖ) — за грубую игру, 46, С.Кравчук (Орион) — за грубую игру, 9, В.Савчук (Орион) — за грубую игру, 40. Удаление: Д.Чеботаренко (ПСЖ) — за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения, 45.

В 3-ем туре на промоченных за ночь коврах преимущество получали те дружины, которые держались устойчивее на ногах и играли в точный короткий пас. Хотя, как обычно, не обошлось и без парочки сюрпризов, замешанных, скорее, на морально-волевых резервах. В единоличные же лидеры нынче вырвался действующий чемпион “Джокер”, которому явно на пользу пошел августовский тренинг-кэмп. Парням не нужно вспоминать про командные связи и их игра уже на старте выглядит достаточно сбалансированной. А вот “парижане”, напротив, все никак не могут зацепить очки. В сражении с “джоками” команда быстро нарвалась на пенальти (новобранец-кипер неосторожно сыграл руками), потом неосторожно обрезались. В общем, дела пошли не шатко не валко. Выстрел Жени Корнелюка в дальнюю “девять” чуть придал сил, но последующая потеря и расстрел от Жени Бурчака, налетевшего коршуном на тылы, предрешили
дальнейшее действо. Еще одной дружиной, добившейся крупной виктории стал “ЭЛСАТ”, наконец-то вернувшийся в строй после серии переносов. В поединке с “7AMPER” у командной победы было конкретное имя и фамилия — Иван Абрамчук. «Амперы» вроде очень неплохо вошли в игру, быстро забили — с пятака рамку расстрелял Женя Плисюк, а затем все у дружины пошло наперекосяк. Начал все Абрамчук со штрафного впечатавший ядро в ближнюю девятину. Продолжил Кирилл Христюк — сперва загнал мяч в пустые после обрезки, а затем в касание пробив в цель с разворота. «Амперы» попытались исправить положение дел, однако нарвались на Ивана, собравшего голевой квинтет.
Практически та же картина наблюдалась и в поединке “ПМС-Брест” с “Работничками”, разве что голов головой не было и отыгранный гандикап был куда значительнее. Первыми слово взяли “македоняне” — Андрей Ильюшенко дослал мяч в цель, после сэйва кипера. “Пэмээсы” стали активно работать впятером, потеряв к тому времени из-за серьезной травмы голеностопа Сергея Мазько, и на 20-й минуте после рикошетного залпа Димы Маркова отыгрались. А затем на кураже забили еще дважды — Комисарчук и Савицкий в касание завершали раскатистые набеги. “Работнички” на повышенных тонах пообщались в перерыве, но второй тайм провели здорово. На экваторе второй половины Шестериков, замкнул дальнюю, а через пару минут Артем Богнат, продавив двух защитов выцелил дальний угол, восстановив паритет в матче. Раздосадованные бойцы “ПМС” активно двинули вперед в надежде вернуть викторию, а случилось наоборот. Виктор Бурский мяч перехватил и отправил в буллитный забег Богната, который умело подсек мяч над кипером.
«Amstel» первый тайм в соперничестве с «Волгой» откровенно провалил. На 10-й минуте был проигнорирован рывок в центр Макса Кухарчука, который с левой мощно приложился в ближний угол. Затем была обрезка и расстрел пустой рамки от Димы Чуля. Дела в атаке не шли, что оказалось чревато пропуском контрвылазок, две из которых завершились нарастанием отрыва до четырех мячей. Понятно, что после антракта «волжане» решили поработать из засады, хотя моментальный мяч от Димы Шевчука, взявшего в союзники ногу кого-то из защитников оппонента, несколько смазал общую картинку. И хотя «амстелы» во втором тайме уже пришли в себя и действовали, как всегда, умело, отыграть внушительный гандикап все же не смогли, утешившись лишь голом Алексея Житницкого, завершившего контру.
На очковом сухпайке доселе остаются дебютанты вышки «Орион» и «Phoenix». «Звездные» в своем боевом составе уступили своим визави из PKS “Pogon” в умении играть на мокром газоне. Ведь дальние забросы на Валеру Савчука, зачастую превращались в пули, когда мяч касался газона и потому атака гасла, не начавшись. «Пагоневцы» же катали мяч и часто били, хотя и открыли счет благодаря исключительному фарту. Сергей Колешко, пробивая издали, поскользнулся, но получился совершенно мудреный выстрел с подкруткой в ближнюю «девять». Опасный этап для старожилов лиги был примерно на рубеже 40-й минуты, когда «Орион» заметно ускорился и сперва провел одну потенциально голевую акцию, затем попал в стойку, а апогеем стал момент с головастым выстрелом в пустую рамку Савчука, но мяч в цель не попал. И как расплата гол влетел в створ «звездных» — Петя Бутрим пробил, а Колешко дезориентировал воротчика и мяч затрепыхался в сетке.Страйкер «Ориона» еще успел размочить счет, однако это стало слабым утешением для команды.
«Фениксы» с «Нивой» до антракта играли на встречных с хорошим движением и желанием, где каждая из команд имела по пару моментов, чтобы распечатать нули. Но голы пришли после антракта. На 28-й, после розыгрыша стенки при «стандарте» Андрей Королюк исхитрился с острейшего угла пробить под дальнюю стойку. Через три минуты «фениксы» счет сравняли. За подкат, который в аматаровских турнира под запретом с 1991 года, был назначен штрафной и Слава Ярошик прошил стенку, сравняв счет. И все же «нивчане» в концовочке вырвали викторию. На 42-й цели достиг плотнячок от Димы Чибисова, и «фениксы» были вынуждены идти ва-банк. Увы, на последней минуте «нивчане» дважды мяч перехватили и расставили все точки над «е».
В этом плане «
инициатива целиком перекочевала к «Нове». В концовке матча «фениксам» банально не хватило сил, чтобы сохранить ничейку и опытный оппонент дожал свою партию, отдав должное упорству дебютантов. Что касаемо игры другого новичка вышки «Ориона», то без своих основных штыков тягаться с «Гермесом» была априори нереально. И основным барьером на пути атак «оранжевых» был фактурный кипер «звездных», сохранявший убийственное хладнокровие. Впрочем, и его умений не хватило, чтобы доставить одному из лидеров забега неприятности. А вот за что респект «Ориону», так это за стремление во чтобы то ни стало не покинуть поляну с «сухарем».
«Корона» в поисках интересных решений и командной игры начальный этап становления новой дружины проводит очень успешно. Для того, чтобы торпедировать обновленные «Работнички» «коронным» хватило внутреннего опыта, накопленного за долгие годы выступлений в «вышке». «Работнички» действовали весьма активно, но не всегда дисциплинированно, не успевая страховаться от контрвылазок соперников. Уже на 4-й минуте Саша Макаревич, замкнув дальнюю стойку, счет распечатал, а немного погодя Юра Гарматный нарастил отрыв, сработав сольный номер. Опираясь на возведенный фундамент «Корона» второй тайм провела по-миниковски образцово-показательно.Не ладятся дела у «парижан».
Скорее всего, то время, когда «ПСЖ» вытаскивал матчи в вышке за счет невероятной трудоспособности всей пятерки, кануло в Лету и нынче команде очень требуются молодые волки. Такие как в «Ниве». Ведь победу в матче «нивчанам» обеспечил практически единолично Дима Чибисов, который не только продемонстрировал быстроту, опережая на мгновения защитов соперника, но и убийственную точность ударов. Раньше «парижане», не взирая на отрыв, еще бы поцеплялись, но нынче силы уже не те.
«
В соперничестве «Джокера» и