NFL 2020. ТУР 4: «БУМЕРАНГ» В ЕДИНОЛИЧНЫЕ, «ОХРАНА» С НИЧЕЙКОЙ

ФК «РостОК» (Жабинка) — Охрана
По сути, «РостОК» начинал наш турнир с нуля, ведь пропустил два предыдущих тура и не был знаком с командами. Поэтому «Охрана» стала для них настоящим сюрпризом. Жабинковцы, конечно, сразу забрали мяч под свой контроль, но редко доходили до штрафной соперника и тем более били в створ ворот. «Охранники» спокойно играли на вынос и периодически убегали в контры. Первый тайм пролетел быстро, в концовке «РостОК» неожиданно пропустил. После суматохи в штрафной и нескольких отскоков, Никита Давидович подобрал мяч и с разворота расстрелял ближний угол. После перерыва «бело-зеленые» продолжили атаковать и давить. Вскоре они могли сравнять счет, но попали в перекладину. Время шло, «Охрана» героически оборонялась и удерживала необходимый ей счет. Горячей получилась концовка. На 51-й минуте «РостОК» заработал пенальти за игру рукой. Антон Якимовец подошел к мячу и с «точки» пробил рядом со штангой. «Охранники» облегченно вздохнули и продолжили бороться, но все-таки не выстояли. За пять минут до финального свистка Андрей Климук ударом со средней дистанции не оставил шансов голкиперу «черных». Матч в итоге завершился вничью 1:1 – максимально положительный результат для «Охраны». Вряд ли кто-то перед игрой рассчитывал на то, что «охранники» наберут очки. За это им респект!

«За мир» (Страдечь)
— ФК «Бумеранг» (Ракитница)
«Бумеранг» имел отличный шанс оторваться сразу от всех команд в нижней половине таблицы, в том числе и от «За мира», у которого было три очка. Первый тайм получился для команды из Ракитницы максимально удачным. Уже на четвертой минуте Евгений Юхимук разрезал оборону соперника одним пасом, а Вячеслав Ярошик легко переиграл голкипера Виталия Куденчука. Следующий гол, который был забит спустя две минуты, выбил «За мир» из колеи. После затяжной атаки Владимир Пономаренко оказался первым на добивании и еле-еле забил после рикошета от двух штанг. «Миряне» оспаривали этот гол, но арбитр его засчитал. После этого команда из Страдечи долго приходила в себя, но постепенно перехватила инициативу, и сама начала создавать моменты. На 20-й минуте в их ворота влетел третий гол, причем довольно издевательский. Вячеслав Ярошик со своей половины поля запустил Али Зияда к чужим воротам, тот спокойно обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Игра у «За мира» не складывалась и после перерыва. На 40-й минуте команда забила непонятный и причудливый автогол: поучаствовали Михаил Демчук и Виталий Куденчук. После этого «миряне» стали меньше возвращаться в защиту, а «Бумеранг» начал разрывать их в контратаках. Бывали моменты, которые заканчивались тремя ударами подряд, но мяч так и не залетал в сетку. Но на 50-й минуте пятый гол в ворота «За мира» все-таки влетел. Очередная контратака с численным преимуществом «удачливых», Слава Ярошик не пожадничал и скатил мяч под удар Евгению Юхимуку – тот пробил четко щечкой в верхний угол. Надо отдать должное «За миру», который продолжал много атаковать и пытался забить хотя бы гол. За эти усилия команда была награждена. Михаил Демчук прорвался по центру поля и отдал передачу Владиславу Буйничу под удар – 1:5. После финального свистка игроки «Бумеранга» с интересом досматривали очный матч главных конкурентов – «Канталь-Тайма» и «Бярэсця».

Канталь-Тайм — МФК «Бярэсце»
Центральный матч тура оправдал все ожидания и получился зрелищным, горячим и драматичным. В стартовые минуты игра была равной, но счет мог открыть «Канталь-Тайм», который чуть было не забил – вратарь «Бярэсця» отразил мощный удар в крестовину. После этого берасцейцы начали чуть больше владеть мячом, а «кантали» неплохо строили игру через контратаки. Одна из них и привела к голу на 17-й минуте. Сергей Шульжик получил мяч на левом фланге и идеально навесил на дальнюю штангу, которую головой замкнул Дмитрий Тарасюк. Пропущенный гол лишь разозлил и взбодрил «Бярэсце». Они прибавили в скоростях и начали создавать более опасные моменты. В концовке первого тайма команды обменялись мячами. Сначала Кирилл Кудей опередил защитника в штрафной и мощным ударом прошил голкипера после небольшого рикошета от защитника. Спустя минуту «кантали» убежали в очередную контру, Сергей Гопанюк запустил в штрафную Александра Черепка, который четко реализовал выход один на один с голкипером. В перерыве «Бярэсце» отдохнул, а в начале второго тайма провел качественный отрезок и заслуженно сравнял счет. Лучший игрок «Бярэсця» в этом матче Кирилл Кудей разогнал контратаку несколькими грамотными пасами и сам же ее завершил после ответной передачи Вадима Сакадына. После того, как счет стал 2:2, игра окончательно раскрылась. После нескольких грубых фолов в центре поля и пары перспективных сорванных контратак игроки завелись. В один из отрезков они настолько увлеклись, что начали бросаться в опасные подкаты. Арбитры успокоили их желтыми карточками. В концовке команды вновь обменялись голами. И вновь «Канталь» вырвался вперед. Николай Нестерук с линии штрафной выстрелил во вратаря, а Дмитрий Тарасюк расстрелял ворота на добивании и оформил дубль. И вновь спустя минуту «Бярэсце» сравняло счет. Снова Кирилл Кудей разогнал атаку и скатил мяч под удар Юрию Горбунову – тот пробил в дальний угол и забил от штанги. Играть оставалось чуть больше 10 минут. Обе команды пытались в концовке вырвать победу и создали по несколько опасных моментов, но больше не забили. «Бярэсце» в концовке запороло два перспективных штрафных удара. В итоге команды поделили очки, чему «Бумеранг» был несказанно рад.

ФК «РостОК» (Жабинка) — Охрана — 1:1 (0:1)
08.07.2020 г. Стадион «Юность». 19:30.
Судьи:
А.Липовик, В.Жук
Голы: 0:1 — Никита Давидович, 21, 1:1 — Андрей Климук, 55 (пас — Павел Щерба).
Предупреждение: Андрей Шох (Охрана) — за грубую игру, 2.

«За мир» (Страдечь)
— ФК «Бумеранг» (Ракитница) — 1:5 (0:3)
08.07.2020 г. Стадион «Юность». 20:30.
Судьи: Р.Голодко, А.Пылик
Голы: 0:1 — Вячеслав Ярошик, 4 (пас — Евгений Юхимук), 0:2 — Владимир Пономаренко, 6, 0:3 — Али Зияд, 20 (пас — Вячеслав Ярошик), 0:4 — автогол, 40, 0:5 — Евгений Юхимук, 50 (пас — Вячеслав Ярошик), 1:5 — Владислав Буйнич, 51 (пас — Михаил Демчук).
Предупреждение: Дмитрий Шкапич (ФК «Бумеранг») — за срыв атаки, 60.

Канталь-Тайм — МФК «Бярэсце» — 3:3 (2:1)
08.07.2020 г. Стадион «Юность». 20:30.
Судьи:
А.Шеп, Д.Тарасюк
Голы: 1:0 — Дмитрий Тарасюк, 17 (пас — Сергей Шульжик), 1:1 — Кирилл Кудей, 27, 2:1 — Александр Черепок, 28 (пас — Сергей Гопанюк), 2:2 — Кирилл Кудей, 34 (пас — Вадим Сакадын), 3:2 — Дмитрий Тарасюк, 47, 3:3 — Юрий Горбунов, 48 (пас — Кирилл Кудей).
Предупреждения: Александр Черепок (Канталь-Тайм) — за задержку соперника руками, 28, Игорь Андреюк (Канталь-Тайм) — за срыв атаки, 29, Максим Кухарчук (Канталь-Тайм) — за неспортивное поведение, 38, Сергей Гопанюк (Канталь-Тайм) — за грубую игру, 48, Кирилл Вольский (Канталь-Тайм) — за неспортивное поведение, 48.

Эдуард ОЛИФЕРУК