SUMMER CAMP. 1/4 PLAY-OFF: ПОБЕДИТЕЛИ ГРУПП В ПОЛУФИНАЛЕ

В первом поединке «Штурма» и «Энергии» «штурмовики» обыграли своих визави, благодаря высокой степени реализации контрвылазок.И в данной встрече «Штурм» работал очень остро, был активен и напорист. Первым заслуженно открыл счет — Макс Пушкаревич смело выдвинулся в глубину и нанес неотразимый выстрел с рикошетом от стойки. А затем «Штурм» загубил два отличных выхода на момент — помешал мокрый ковер. «Энергия» трудилась в своем режиме, от защиты, пытаясь отыскать пути через «стандарты». После антракта шансов у «Энергии» появилось значительно больше, не фартило Диме Тарасюку. И все же на 41-й одна из контрвылазок «оранжевых» прошла. Тарасюк покатил мяч вправо на набегавшего Диму Анухина и тот низом прошил дальний угол. При всем старании команд, решать вопрос о дальнейшем продвижении в плей-офф пришлось через пенальти. Промах «энергичных» при третьей попытке дал преимущество «Штурму», но при 4 и 5 подходе пенальтисты этой дружины посылали мячи выше цели.

«
Unity» довольно быстро оказался в роли догоняющего. На 2-й минуте Саша Янкович от левой бровки выдал «кросс» и мяч по скользкому газону через частокол ног ввинтился в сетку. «Белалко» повел бой по счету и смотрелся весьма конкурентно-способным, хотя от ответочки еще в первом тайме все же не уберегся. Антон Голенчук выдал пас вразрез на Игоря Яцевича, который стремительно развернулся и пальнул в угол. После антракта «Unity» акцентированно играл первым номером, а «Белалко» выискивал свои возможности для набегов. И в момент, когда матч перешел в эндшпиль, а соперники стали моделировать вариант с пенальти, «Юнити» провел размашистую вылазку, которую начал Марчук, продолжил скидкой в центр Яцевич и завершил четким ударом Голенчук. «Белалко» еще не восстановился после этой акции, как последовал второй нокаутирующий выпад. Роман Марчук по ходу обыграл защитника, уложил на газон воротчика и пробил в пустую рамку. На отыгрыш времени у «Белалко» оставалось катастрофически мало.

«
Phoenix» в первом тайме устроил бенефис для голкипера «Канталь-Союза» Саши Прокопюка. Голкипер сумел съесть все, что приготовил на своей бомбардирской кухне соперник. Отбивал эйсы головой, стелился под плотные залпы, вовремя шел на перехваты. «Фениксы» то и дело хватались за голову и всплескивали руками. Сами «кантали» были всегда готовы погулять по тылам, но последнему пасу мешал ковер. В конце концов, когда «фениксы» в очередной раз не пробили кипера, последовала расплата. Алексей Чикин перехватил мяч, нашел передачей в край Сергея Ткачука, который выполнил прострел на дальнюю, куда вбежал Дима Горюнов, низом пославший мяч в створ. «Phoenix» рванул отыгрываться и снова наскочил на контратакующий кинжал. На сей раз на острие результативно сработал Роман Иванюкович. Отыграть при таком фарте кипера два мяча было делом архисложным.

«БлэкУэл» на бой с «Кристаллом» вышел всего с одной заменой, но схватку провел толково. Правда, в этом отчасти помог соперник, когда на 7-й минуте настолько неудачно ввел мяч из-за боковой, что выскочивший из-за спин Андрей Ильюшенко без помех расстрелял пустые ворота. «БлэкУэлы» отдали территорию, но в создании острот не уступили. На 19-й «Кристалл» отыгрался. Влад Березнюк в сутолоке у ворот долго пытался протолкнуть мяч в створ, а в итоге сумел этого добиться, пробив пяткой. Однако гол раздевалку обеспечил себе «БлэкУэл» — сработала давняя элсатовская связка Саша Островик – Марат Мазур. В начале второго тайма Островик преимущество упрочил — направил мяч низом под ногой кипера. «Кристалл» в оставшееся время постарался настичь соперника, часто бил, работал впятером, моменты создавал, но, … не забивал.

В споре команд, оспаривающих места с 9 по 12-е все подчинено атаке. Поэтому матчи получаются результативными. Самым голообильным получился поединок с участием
Cardinalsи Da’carTeam. Уже на старте Диме Шиферштейну, заменявшему кадрового голкипера, пришлось доставать мяч из сетки. Случился обрез и Коля Крупкевич расстрелял «девятку». А чуть позже выход два в один, замкнув передачу на дальней, реализовал Игорь Андреюк. Cardinals в долгу не остался и достаточно часто стал создавать моменты у ворот соперника, вот только нанести акцентированный выстрел никак не удавалось. Соперник при этом работал в разы эффективнее. Еще два щелчка по «девяткам» в первом тайме отдали в руки «Дакара» все козыри, и после антракта команда мастерски ими воспользовалась.
«ПГС-Оптимал», играя без замен, до антракта выглядел в атаке поинтереснее своих визави. А реализуй на 8-й минуте Аммар Хасан пенальти, «строители» и вовсе повели бы свою излюбленную игру по счету. Но удар с «точки» ушел в «молоко», а в довесок в свою рамку через пару минут едва ли не от центра поля прилетел досадный самострел. После антракта, несмотря на малочисленность, «строители» не сдулись, но и острили уже меньше — «Смена» акцентированно прибрала себе инициативу. Решающим в противостоянии был гол Димы Плечко, завершившего прицельным ударом по пустым перехват.

1/4 ФИНАЛА: Штурм — Энергия — 1:1 (1:0) пенальти — 3:4 Судья: Э.Белемук (Пушкаревич, 20; Анухин, 41), БлэкУэл — Кристалл — 3:1 (2:1) Судья: Э.Белемук (Ильюшенко, 7, Мазур, 24, Островик, 29; Березнюк, 19), Канталь-Союз —
Phoenix— 2:0 (0:0) Судья: Г.Гордейко (Горюнов, 44, Иванюкович, 47), Unity— Белалко — 3:1 (1:1) Судья: Г.Гордейко (Яцевич, 16, Голенчук, 46, Марчук, 47; А.Янкович, 2).
Места с 9-го по 12-е:
Cardinals— Da’carTeam— 1:8 (1:4) Судья: В.Иванчук (Онискевич, 23; Крупкевич, 2, 20, 41, 42, Андреюк, 7, Голдобин, 11, 31, Великоселец, 32), ПГС-Оптимал — Смена — 0:4 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (на 8-й Аммар не забил пенальти — мимо; автогол, 10, Плечко, 40, Волынец, 50, Корчевский, 50).