
«Гермес» по осени объективно великолепен. Контроль, дисциплина, изрядная доля импровизации и все это приправлено мастерством. Команда не прощает ошибок, и остра в контрах. Вот, пожалуй, и все составляющие золотого пути. «ЭЛСАТу», для того, чтобы бить карту такого матерого соперника, нужно было играть очень ответственно, прежде всего, в обороне. Но защита не является фишкой «телевизионщиков». Команда, хоть и играет ограниченными кадрами, заточена под активный миник с упором на атаку. С «Гермесом» все сильные стороны «элсов» были выключены. А быстрый красавец-гол — вырезка Леши Кубика от центра на пятак и игра в касание пяткой, не глядя, от Макса Дручика — позволили «оранжевым» строить игру по своим лекалам. «Элсы» старались выправить крен. Но были вынуждены слишком много времени тратить на отбор мяча. И когда внутренние батарейки стали подседать, и посыпались неизбежные ошибки, «гермесы» тут же нарастили гандикап. Сперва Кубик после перехвата пробил точно по пустым, затем быстрый ввод с аута от Прико также ушел в оставленную без надзора браму, позже Олег Каленкович реализовал выход два в одного, а Кубик поставил точку в грамотно разыгранной партии.
«Джокер» начал поединок с PKS “Pogon” с быстрого гола. На 2-й минуте Николай Нестерук сместился в центр и коварно шлепнул из-под защитника. PKS “Pogon” сходу пришлось задействовать игру впятером, но переиграть в футбольные шахматы искушенного и быстрого соперника было тяжело. Моменты создавались, но и соперник постоянно напрягал своими прорывами и остротами. На 20-й защита «пагоневцев» прошляпила в ударной зоне Андрея Костюковича и тот удачно пустил мяч низом в угол. После антракта “Pogon”, пожалуй, выжала из себя все, чтобы отыграться, но успеха не имела. Эпизод с попаданием мяча рикошетом в руку оставим на откуп арбитру, хотя «пагоневцы» остались при своем убеждении, что был пенальти. Неудовлетворенность вынесенным решением вылилась в грубость по отношению к Андрею Лысковичу, получившему удар в колено. В конце концов за две минуты до финиша Витя Смаль, реализовав буллитный выход, закрепил победу «джоков».
Фирменный залп Виталика Бондарука на 5-й минуте подарил «NOVA/Норма» нужное настроение и небольшой плацдарм. Однако развить успех команде не удавалось, а «нивчане» оказались ребятами не промах и на площадке пошел очень интересный и активный обмен атаками, причем у нивчан шансов хватало с избытком и не сыграй надежно Витя Грицук, все для «норми» могло быть гораздо печальнее. На 31-й Саша Ланец, пробив в «девять», чуть ослабил напругу, хотя «нивчане» настойчиво продолжали искать пути к воротам. Но как парни не старались, так забить и не смогли, а под занавес неудачно разыграли угловой, да так, что Дима Осташеня убежал на рандеву с воротчиком и оформил свою бомбардирскую сотню. Для покорения этого рубежа Диме потребовалось 11 сезонов. Забивал за 3 клуба — PKS“Pogon”2009-2010 - 3, 2010-2011 – 17, 2011-2012 – 6, 2012-2013 – 14, 2013-2014 – 6, «Мясокомбинат» 2016-2017 -5, 2017-2018 – 14, 2018-2019 – 7, NOVA/Норма 2019-2020 - 4, 2020-2021 – 19, 2021-2022 – 5. Еще раз поздравляем Дмитрия с заветной голевой сотней и ждем продолжения страйкерского пиршества!
Двойной перевес в живой силе изрядно сказался на результате поединка «Работничек» и «Волги». Пятерка «волжан» сходу оказалась под прессом. «Работнички» держали интервал в три-четыре минуты и жонглировали равными очень боевыми четверками, поддерживая высокий темп и оказывая постоянное давление. Забили тоже быстро. Виталик Панасюк покатил — Антонио Ачи-Кану замкнул. Продолжил Кирилл Кудей. Взял на себя ответственность и пальнул в «девять». «Волжане» пару раз неплохо выходили из осады, но в тонкие моменты «работников» спасал в рамке Серега Козак, то выскакивая в центр для блокировки контры, то успевая на ленточке реагировать на не сильные, но коварные тычки Андрея Прилепы. Под уход в раздевалку «волжане» получили прострельного своячка и, в принципе, второй тайм стал формальностью. Игра шла в открытую. «Работнички» настреляли целую шапку — по дублю расписали Антонио, Карасев и Бриштель, и благосклонно позволили сопернику реализовать пару лихих вылазок, Серега Колешко при этом тоже расписался дуплетом.

«Южанам» крайне потребен в команду страйкер. Казалось бы, и Леша Мишкевич, и Рома Савчук обладают не кислым опытом в деле реализации моментов, но парням остро не фартит. И в матче с «Сенаторсами» «южане», не реализуя выход один в один и не доводя до ума очень перспективные вылеты по краям, самолично запустили режим обратной отдачи. На экваторе первого тайма Эдик Клочко удачно словил мяч на ногу и уложил мяч в «девять», а чуть попозже в ходе массированной атаки Андрей Чибисов получил нужное пространство, развернулся и мощно пробил в дальний угол. В дальнейшем оба соперника работали на приличных скоростях, охаживали друг друга проникающими резкими контрами, но не забивали. И если для «сенаторов» это не было большой проблемой, то «юги» несли от этого прямой убыток. В конце концов Чибисов воспользовался тем, что Саша Бут-Гусаим при далеком выходе из ворот не успел к мячу, и запечатал викторию «шершней».
«Корона» и «7AMPER» играли прямо пропорционально развитию счета. И когда на 4-й минуте дальний залп Жени Радчука нашел фарватер к воротам соперника, «Корона» была вынуждена играть активнее впереди. До антракта дело не выгорало — обе команды острили, долбили друг дружку, но больше не забивали. Громом среди ясного неба случились два голевых залпа от самого известного «коронника» Вовы Пышкова, которому как-то дали дважды прицелиться. Картинка тут же переменилась. «Амперы» впятером прижали своих визави, едва не пропустили контру и расстрел пустых, но свой голевой момент все же припасли. На последней минуте матча под прострел Паши Париенко на дальней стойке откликнулся Иван Пресмыцкий, восстановивший паритет. Для «Короны» ничейка стала пятой в семи турах.
Шесть матчей «Амстел» и «Корона» в плане результата шли нос в нос. Но 7-й тур развел эти команды. «Амстел» потерял очки в игре, где защита переиграла нападение. «ПМС-Брест» имеет стойкий имидж команды-трудяги, и в их игровых схемах забитый и пропущенный гол котируются высоко. В матче с «амстелами», которые привычно ведут игровое общение впятером, команда выпасла свой момент на 11-й. Игорь Шенюк перехват трансформировал в расстрел пустых ворот. А дальше пошла классика жанра — одни ломают копья — другие отбиваются, старясь попасть в цель еще. У «амстелов» была масса ударов и подходов, но счет на табло остался неизменен, в чем, безусловно, огромна роль Димы Маркова, ставшего на браму в отсутствие кадрового стража.
Игра «ПСЖ» и «БлэкУэла» получилась в туре самой зрелищной. Долгое время команды обменивались любезностями, минимально перевешивая чаши весов то в одну, то в другую сторону. Начало положили «парижане», традиционно выступавшие с пустой скамейкой запасных. На 7-й отбор Димы Плечко трансформировался в острый пас на Сашу Якубука, который покатил мяч своему тезке Дмитручине, попавшему в «домик» киперу. «Блэки» вернули должок быстро. «ПСЖ» с кипером полез высоко в атаку, обрезался и Артем Богнат также одолжил Плече 20 копеек. Через пару минут соперники вновь пошли на размен. Самострел был нивелирован простым розыгрышем штрафного. Богнат отдал — стоявший у правой стойки Андрей Ильюшенко попал. В начале второго тайма брамка самобуйча побывала уже в сетях «парижан» — защитник превратил прострел Димы Манько в рикошет. Но и «блэки» минимального плацдарма не удержали. Через пару минут Якубук плотным дальним ударом загнал мяч в ближний. Дальше пошли качели. «Блэки» вознамерились было выжать за счет своих скоростей резервы соперника, но заспешили так, что не реализовали пару очень перспективных начинаний, допустили потерю и запустили за спины контру, которую реализовал Женя Корнелюк. В цейтноте времени пришлось убыстряться еще, что оборачивалось для команды потерей концентрации в защите. Вскоре Корнелюк ударом с трех метров в упор, нарастил отрыв. В этом эпизоде арбитр не усмотрел нарушения правил в игре против Ильюшенко. Гол расстроил «блэков», и финиш перешел в инерцию.
7 ТУР: Южный-Дорожник — Сенаторс — 0:3 (0:2) Судья: А.Шеп (Клочко, 15, Чибисов, 21, 36), ФК «Волга» — Работнички — 3:9 (0:3) Судья: А.Федосюк (Сямук, 37, Колешко, 48, 50; Антонио, 4, 44, К.Кудей, 14, автогол, 23, Карасев, 29, 46, Панасюк, 30, Бриштель, 36, 39), ЭЛСАТ — Гермес — 0:5 (0:1) Судья: М.Целенко (Дручик, 8, Кубик, 41, 49, Прико, 45, Каленкович, 47), PKS “Pogon” — Джокер — 0:3 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Нестерук, 2, Костюкович, 20, В.Смаль, 48), Предупреждения: А.Заяц (Джокер) — за грубую игру, 36, ФК «Нива» — NOVA/Норма — 0:3 (0:1) Судья: А.Шеп (Бондарук, 5, Ланец, 31, Осташеня, 49), БлэкУэл — PSG— 3:6 (2:2) Судья: А.Федосюк (Богнат, 12, Ильюшенко, 23, автогол, 26; Дмитручина, 7, автогол, 19, Якубук, 28, 46, Корнелюк, 41, 44), ПМС-Брест — Amstel— 1:0 (1:0) Судья: М.Целенко (Шенюк, 11), Корона — 7AMPER— 2:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Пышков, 27, 28; Радчук, 4, Пресмыцкий, 50), Предупреждения: А.Демчило (Корона) — за грубую игру, 12, Р.Данилюк (Корона) — за откидку мяча, 34.