НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ К НОВОМУ СЕЗОНУ

В ближайшие субботу-воскресенье на стадионе “Строитель” стартует наш традиционный, уже 34-й аматаровский сезон. Общая социальная ситуация продолжает оказывать прямое влияние на наш турнир. Уже какой сезон фиксируем отсутствие новых молодых команд. И это несмотря на упорную работу футбольных школ и академий, выдающих на гора выпуск за выпуском. И скорее всего дело тут не в количестве умеющих играть ребят, а в том, что в стране все меньше с каждым годом людей, берущих на себя инициативу по организации коллектива единомышленников, увлеченных футболом. Катастрофически не хватает лидеров. А ведь команды играющие в турнире не молодеют. В этом году наиболее сильно пострадала Вторая лига, потерявшая в межсезонье сразу 6 дружин. В Лидер-лиге вне игры оказался лишь славный “ЭЛСАТ” — кэп-тренер Кирилл Круш решил что для его очень боеспособных и интересных юнцов ковры “Строителя” травмоопасны. Поэтому в вышке осталась “Гефест-Техника”. Первую лигу еще в прошлом году покинул “Брестлифт”. В игре могли поочередно остаться “Такси Сити” и “РОМБ”. Но в этих командах были серьезные кадровые проблемы и они решили приостановить свое участие в турнире. А вот “БлэкУэл”, благодаря своим корифеям, не только оставил за собой место в дивизионе, но еще и дружно отыграл в летнем тренировочном лагере. Кстати, в Первой лиге несколько дружин сменили названия. “Лига Цифровой Экономики” вернулась к своим истокам и стала вновь “Энергией”. “Da’car Team”, завоевав второе место в летней серии спаррингов, дабы соответствовать своей форме переименовался в “Сокол”. А “Живая музыка”, обретя спонсора, нынче предстанет миру как “АРМТЕК”. Во второй лиге сошли с дистанции опытные, но уже изрядно возрастные RETRO и BRW-БЖС. После того как оказался вне игры и нормальной жизни лидер команды “АКВА” Виталий Чопик, спустя пол сезона приостановила свое участие и его родная дружина. Из-за травм застопорили на старте бойцы “Белалко”. Разбежались по разные страны и стороны парни из довольно новой и симпатичной команды Team Secret. В результате такого исхода в обойме Второй лиги осталось всего 7 команд. А вот в Третьей лиге, на удивление, не пропало ни одной дружины (сменила имя Дубровка версии 2.0, став “Восходом”). Мало того добавилась новая-старая команда SUBARU — проект Евгения Полшкова отколовшийся от “Ориона”. Таким образом пришлось формировать объединенную лигу, включившую в себя сразу 20 команд. Будь их больше и лига была бы поделена на группы. Но 20-ка дает возможность провести чемпионат в один круг. Правда, перебор игр оставляет второлиговые команды вне участия в Кубке Лиги. И хотя основной игровой день во Второй лиге — суббота, часть команд, а именно, “ПЕАН”, “Южный” и “Сахарный завод” из-за рабочих графиков могут играть только по воскресеньям. Если кому-то из дивизиона также будет необходимо сыграть в воскресенье, большая просьба, договариваться об этом заранее. Вкратце, все. До новых встреч, всем отличного настроения, отсутствия травм и классного футбича!