В предпоследнем туре круг претендентов на серебро и бронзу стал узок. В последней закрутке сезона участвуют лишь три коллектива — “Волга-Норма” (29 очков), “7АМПЕР” (28 баллов) и “Канталь-Союз” (26 пунктов). “Волжане” в упорном сражении с турнирно-немотивированным, но принципиально-опасным “Гермесом”, благодаря хлесткому выстрелу Виталика Бондарука, получила небольшой перевес уже на 4-й минуте. И до антракта команда крепко держала игру в своих руках. А вот во втором тайме “оранжевые” воспряли духом и провели пару весьма опасных вылазок — достаточно вспомнить буллит Алексея Кубика и перевод в касание Димы Боронина. Но на 32-й минуте матча одна из атак “Гермеса” всей пятеркой завершилась потерей и Макс Кухарчук расстрелом пустой рамки в целом снял напряжение для “волжан”.
В последнем туре им играть против “Нивы”, которая в турнирном плане также не слишком мотивированна. Что она и доказала в поединке с “7АМПЕР”. “Амперы” благодаря голевой удаче и настрою Ивана Назарука, расписавшего хет-трик, уверенно держали своего визави на расстоянии и довольно логично довели дело до итоговой победы, не утеряв шансов на вторую строчку. В последнем туре, а играют “амперы” в одно время с “волжанами”, им будет противостоять “Amstel”.
А у самого пьедестала затаился змеей в тени орла “Канталь-Союз”. Причем при прочих равных “кантали” опередят и “Волгу-Норму” и “7АМПЕР”, так как в очных спорах у них имеются две синхронные виктории над лидерами по 2:1. В живом и очень эмоциональном сражении с “Гефест-Техникой” многое определяли пенальти. Их в матче было три, но реализован оказался лишь один. В первом тайме первым получили право на “точку” “технари”, однако выстрел Артема Устиновича пришелся в перекладину. Спустя минуту свой шанс открыть счет с девятишагового предоставился “канталям”. Ари, уверенно оттер от мяча штатного исполнителя, и покатил мяч по земле. Оказалось, он не в курсе, что мяч должен влететь в сетку по воздуху. На экваторе второго тайма Артем Марчук исхитрился с надцатого добивания направить мяч в створ, а через пару минут он уже никому не дал пробивать пенальти, и уверенно нарастил гандикап. Дальше команда сыграла по счету. На финише у “канталей” соперник совсем не простой. “Орион” нынче на 13-й переходной позиции и будет цепляться за очки до конца. В свою очередь у “Гефест-Техники” имеется возможность выпрыгнуть из переходного котла одним рывком — победа над аутсайдером и парочка поражений у ближайших конкурентов обеспечит им прописку в лиге. А вот поражение может и лишить места, если успешно проведет свой финишный раунд “Феникс”.
Интрига в нижней части таблицы цепляет значительное количество дружин, которым не улыбается продлевать сезон нервными стыками с полпредами первой лиги. Явно за все шесть очков шла борьба в поединке “Phoenix” и “ПМС-Брест”. И хотя “фениксы” количественно значительно превосходили своего соперника и даже удачно в середине первого тайма воспользовались перехватом, распечатав нули, тем не менее, именно “пэмээсы” смотрелись острее при создании голевых угроз. Под антракт “ПМС“, спалив “точку”, успел восстановить паритет — Игорь Шенюк завершил проникающую контратаку. А после антракта именно он стал тем “джокером”, который таскал для команды горячие угли из огня, эффективно улетая в контры и настреляв в итоге на голевой покер. На финише сезона у “ПМС-Брест” противостояние с “Кварцем”. Последний, с
четвертой позиции, мог реально атаковать пьедестал, но на сражение с “Орионом”, ведущим битву за очки, отправился без своего забивалы Вовы Пышкова и разводящего Жени Волобуева. А вот в составе “звездных” страйкер имелся, и им, конечно же, был Валера Савчук, практически в одиночку и растерзавший тылы “кварцев” своим лихим пента-триком. И теперь “Орион”, преследуя, естественно, сугубо свои интересы по чистой прописке в “вышке”, может лишить пьедестальных иллюзий еще и “Канталь-Союз”. Вице-чемпион “Дизель”, неожиданно забалансировавший на грани переходных стыков, собрался и сумел вырвать три важнях для себя очка у новоиспеченного обладателя золотых наград “Джокера”.
С мотивацией и без нее “джоки” — две большие разницы. В любой другой игре, получив перевес на старте, “шутники” выгрызли бы ради победы ковры. Но на сей раз сверхмотивация имелась как-раз у соперника. В итоге еще до антракта Артем Лоско плотным ударом цель, перевес соперника нивелировал. В начале второго тайма Дима Болбат наказал “джоков” за обрезку. До кучи пошел самострел после острого прострела, и удачное подставление при подачи аута юного Макса Бренько. “Джоки” во втором тайме в игру включались эпизодически, не став выпрыгивать из кожи ради ничего не значащей виктории. “Дизеля”, возможно, уже и порешали свои вопросы о сохранении места, но пока все же в зоне турнирной турбулентности и в очках все еще нуждаются. Unity, играя в
статусе новичка, однозначно может занести себе сезон в актив. Нынче команда на шестой позиции, расположившись сразу за другим успешным дебютантом лиги “Кварцем”. PKS “Pogon” был торпедирован благодаря голевым усилиям Михаила Андреюка, блеснувшего хет-триком и Артема Богната, оформившего дубль.
14 ТУР: Phoenix — ПМС-Брест — 1:4 (1:1) Судья: Д.Шкапич (Кирильчук, 12; Шенюк, 25, 29, 36, 42, на 25-й минуте Д.Дацкевич не забил пенальти), Предупреждения: А.Михно (25), В.Ярошик (Phoenix) (47), Удаление: Д.Макарук (ПМС) (47), Дизель — Джокер — 4:2 (1:1) Судья: М.Целенко (Лоско, 16, Болбат, 34, автогол, 36, Бренько, 45; Костюкович, 4, А.Смаль, 48), Гермес — Волга-Норма — 0:3 (0:1) Судья: Д.Шиферштейн (Бондарук, 4, 45, Кухарчук, 32), Предупреждение: В.Иванов (ВН) — за грубую игру, 19, PKS “Pogon” — Unity — 1:6 (0:2) Судья: Г.Гордейко (Климук, 46; Яцевич, 21, Андреюк, 24, 35, 42, Богнат, 44, 45), Гефест-Техника — Канталь-Союз — 0:2 (0:0) Судья: Д.Шиферштейн (На 19-й минуте А.Устинович не забил пенальти — перекладина; Марчук, 32, 38 пен, на 20-й минуте Ариэль не забил пенальти — ниже), Предупреждение: К.Вольский (ГТ) — за грубую игру, 17, Орион— Кварц — 6:3 (3:1) Судья: М.Целенко (Савчук, 18, 20, 25, 45, Кравчук, 47, Головий, 48; Бычковский, 13, 50, Данилюк, 35), Предупреждение: Р.Данилюк (Кварц) — за грубую игру, Сенаторс — Amstel — 3:1 (0:0) Судья: Э.Белемук (Плечко, 30, Гречко, 47, Сложеникин, 48; Макаревич, 32), ФК «Нива» — 7AMPER — 2:4 (1:2) Судья: Г.Гордейко (Сацук, 10, 37; Назарук, 7, 22, 40, К.Кудей, 34).