ЛИДЕР-ЛИГА. 10 ТУР: НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

В одном из центральных матчей тура «Погонь» боролась с «Работничками». На кону были большие ставки, возможное лидерство в таблице и неплохие перспективы на чемпионство. Соперники не спешили раскрываться, предложив друг другу вязкий футбол с большим количеством борьбы. У «Работничков» на острие прогнозируемо креативили Сергей Козак и Андрей Чистый, в три паса пробираясь к чужим воротам. Первый и, как оказалось, единственный гол в этой встрече «погоневцы» забили на 19-й минуте матча. Роман Гузаревич поборолся за мяч с Андреем Чистым в центре площадки, перехватил «снаряд», убежал и отдал голевую передачу на Петра Бутрима. Тот пробил по воротам и мяч от Виталия Панасюка закатился в ворота. После перерыва «Работнички» постарались поджать противника, но цельного «замка» не получилось. «Погонь» держала стройную оборону. Но и могла упустить ничью. Чистого выводили на удар – Сергей Пашкевич мяч отбил, Козак бил головой – чуть выше ворот. В последние минуты матча «македонцы» чаще били по воротам, но вырвать ничью не смогли.

Первую победу в чемпионате раздобыла БПН, оказавшись сильнее «Гранда». На встречу пришло 7 «наладчиков», и команда смогла выдержать высоких атакующий темп на протяжении всего матча. «Гранд» играл на контратаках. Специалистом по «алым» оказался Егор Лозинский, оформивший в этой встрече хет-трик. Первый гол Егор забил на 12-й минуте. Сам начал атаку, отыгрался с партнером, открылся и закатил мяч практически в пустые ворота. «Грандиозные» пошли вперед, но не прошло и пяти минут, как Лозинский воспользовался второй грубой ошибкой «Гранда». БПН убежал в контратаку 3 в 2, и с левого края атаки с метра Егор подправил мяч в цель. «Гранд» качественнее заиграл во втором тайме. Неплохо комбинировал, бил по воротам (чаще издали), но «наладка» в этом туре оказалась сильнее. Третий гол Лозинский забил на 40-й минуте. Перехватил мяч у своих ворот и отправил «пятнистого» в пустую «раму» соперника.

«Гермес» прервал свою печальную серию и наконец-таки победил. «Оранжевые» отлично настроились на игру и на первой же минуте открыли счет. Быструю комбинацию завершил Андрей Бычек. Но «Элсат» быстро нашел обходные тропы к крепости противника, незаметно подкрался и вывел на голевой удар Марата Мазура, который и завершил размашистую комбинацию. Но «гермесовцы» забрали мяч себе и стали выжидать ошибки противника. Тот не сдавался, боролся, огрызался и не собирался вылезать из укрытий. Однако осада оказалась действенной. Павел Прико за счет индивидуального мастерства прошел защитников, сместился в угол и прицельно пробил по воротам. На старте второго тайма он же развил успех «Гермеса», неожиданно пробив с острого угла. Оставшуюся часть игры команды провели в быстром темпе. Атаковали обе команды, но мяч отказывался залетать в сетку. Лишь на финише встречи «пятнистый» раздобрел и «подправил» статистику командам. Однако перестрелка оказалась на руку «Гермеса». Он по-прежнему первый.

Во встрече соседей по турнирной таблице «Короны» и «Сахарного завода» команды так и не открыли счет. На старте матча активнее оказались «заводчане». Они несколько раз перспективно выходили на чужие ворота, но противник справлялся с угрозой. Сначала Супрун плотно бил со средней дистанции – Виктор Грицук мяч отбил, затем Салей после розыгрыша углового – миом ворот. «Корона» отвечала быстрыми контратаками. Разыгрывающим в комбинациях «полосатых» был Пышков. Вова сам проходил по центру площадки, отдавал мяч на фланги, бил по чужим воротам, но так и не смог отличится. Во втором тайме у него было минимум два шикарных момента, но не повезло. Ближе к концу матча «сахарный» и «коронные» «одобрили» мировую. Каждый получил небольшую выгоду, а соседство сохранилось.

В призовую тройку ворвался «Сенаторс», который в этом туре переиграл «ВэскоБел». «Шершни» быстро открыли счет: Дмитрий Будько с близкого расстояния смог добить мяч в ворота соперника. «Вэски» постарались отвести угрозу, закидывая мяч на Влада Иванова. Однако тому не давали развернуться защитники «Сенаторса», держа голеодора под пристальным вниманием. «Шершни» укрепили победные цифры за счет расслабленности противника. На старте второго тайма, пока «вэски» не успели войти в ритм, Юрий Елин замкнул быструю комбинацию и увеличил перевес «полосатых». А финальную точку поставил Роман Кручинин. «ВэскоБел» из последних сил попытался ответить массированными ударами, но рваться за очками уже было поздно.

Продолжает подбираться к лидерам и «Пари Сен-Жермен». В этом туре «парижане» оказались сильнее «Амстела». «Фиалки» играли первым номером, подтягивая к свои атакам и голкипера. ПСЖ отбивался и резко стрелял по пустым воротам. «Амстел» долго не мог найти подходов к чужим воротам, при этом несколько раз чуть не нарвавшись на гол, а на 15-й минуте все же открыл счет. Евгений Соловей прошел к чужим ворота, сместился левее и точно пробил из-за защитника. Но «парижане» быстро отыгрались: Дима Плечко реализовал пенальти. Дальнейшие разборки команды перенесли на второй тайм. «Амстел» вновь пошел вперед, быстро комбинировал на чужой половине площадки, но в середине тайма пропустил два гола. Дубль оформил Сергей Иванюк. Сначала он плотно пробил со средней дистанции, а затем забил гол в пустые ворота. Подкрепил успех товарища и Денис Чеботаренко. Финальные старания Алексея Житницкого принесли пользу, но в одной из атак основной штык «Амстела» неудачно упал и повредил руку. Футбол для него закончился поездкой в травмпункт.

В матче «Канталь-Союз» - «Волга» развязка не была понятна до последней минуты. «Кантальные» отличились первыми: Березнюк точно пробил с правого фланга. Но «Волге», рассчитывающей на призовые места, категорически нельзя было терять зачетные баллы. «Волжане» бросились вперед и начали спасать ситуацию. Пару моментов было у Сергея Климука, прицельно бил Максим Кухарчук, но мяч так и не оказался в воротах. Зато удача улыбнулась Сергею Ковальчуку. Он убежал в контратаку по левому флангу и точно пробил в дальний угол – 1:1. Через две минуты он же вывел «Волгу» вперед, завершив еще одну быструю комбинацию. Однако разжиться очками «волжанам» было не суждено. Во вором тайме «кантальные» смотрелись активнее, живее, что и принесло им голевые плоды. В середине тайма Олег Босовец плотно приложился к мячу со средней дистанции и забил один из красивейших голов тура, а чуть позже Климашевич подкараулил ошибку вратаря соперника. «Волга» последние минуты провела в наступлении: боролась за мяч, били по воротам, зарабатывала штрафные… Но «КС» победу не упустил.

Самым результативным матчем стало противостояние «Джокера» и «Брест Киккерс». «Киккерсы» также забили быстрый гол. После розыгрыша комбинации Олег Кравчук низом точно пробил с левого фланга. Но «джокерам» со временем удалось перевернуть игру вспять. Первым на чужие ворота пошел Николай Нестерук, но партнеры не откликнулись на прострел вдоль ворот. Зато на 8-й минуте игры Александр Смаль оказался в нужном месте и сравнял счет. Через минуту Николай сам разобрался с защитником и вывел «Джокер» вперед. Поймав волну, «желто-черные» продолжили забивать голы в чужие ворота. К 15-й минуте все тот же Александр Смаль оформил дубль, убежал к чужим воротам и точно пробил с правого фланга. «Киккерсы» пошли ва-банк, впятером играли на чужой половине, а «Джокер» стрелял по пустой «раме» соперника. Интересно, что практически все голы в этом матче были забиты в первом тайме. На 29-й минуте Коля Нестерук забил 6-й гол в пустые ворота противника. Практически весь второй тайм «БК» «провисел» на чужих воротах, но так и не смог отыграться. «Джокер» после финального свистка был на таком эмоциональном подъеме, что игроки этой команды успели еще и поспорить друг с другом.

10 ТУР.
PKS «Pogon» — Работнички— 1:0 (1:0)Судья: А.Шеп(автогол, 19), Предупреждение: Д.Елин (Pogon), Брестпромналадка —Гранд — 3:0 (2:0)Судья: А.Пылик(Лозинский, 15, 20, 40), Пари Сен-Жермен — Amstel — 4:2 (1:1)Судья: А.Павловец (Плечко, 19 пен, Иванюк, 34, 37, Д.Чеботаренко, 42; Соловей, 15, Житницкий, 46), ФК «Корона» — Сахарный завод — 0:0 (0:0)Судья: А.Васильчук, Предупреждение: С.Шульжик (СЗ),ЭЛСАТ — Гермес — 3:6 (1:2)Судья: С.Кибенко (Мазур, 8, 50 пен, Круш, 49; Бычек, 1, 37, Прико, 21, 27, 47, Боронин, 50),ФК «Волга» — Канталь-Союз — 2:3 (2:1)Судья:А.Шеп(Ковальчук, 20, 22; Березнюк, 6, Босовец, 34, Климашевич, 40), Джокер — Брест-Киккерс — 6:3 (5:3)Судья: А.Павловец(В.Смаль, 8, 13, Н.Нестерук, 9, 15, 29, Максимюк, 12; Кравчук, 2, Позняков, 20, Соловьев, 24), ВэскоБел — Сенаторс — 0:3 (0:1)Судья:А.Васильчук(Будько, 21, Ю.Елин, 26, Кручинин, 32), Предупреждение: Р.Волынчук (Сенаторс).

Олег ЗАВАДСКИЙ