Но сначала – о трех поединках вышестоящей братии. «Кварц» потерял первые очки в сезоне – и это вполне тянуло на сенсацию! «REMBOX» и на первом этапе не хотел сдаваться без боя, однако капитулировал трижды и безответно. Уроки прошлого даром не прошли, и в минувшую субботу «рембоксы» были близки даже к победе. Да, «кварцевые» не собрали оптимальную обойму, но оправдание такое себе. Они пытались в привычном ключе доминировать, давить, однако вскрыть довольно грамотно оборонявшегося соперника удалось не сразу. На 20-й минуте опытнейший Ольховик грамотно убрал мяч под себя и неотразимо пальнул через трафик – и «Кварц» добился желаемого. И тут же полетел забивать еще, за что моментально поплатился: Губко и Ничипорчик, аки коршуны, выклевали-таки две обрезки «кварцевых» и перед антрактом вывели «REMBOX» вперед. Паритет удалось восстановить лидеру «кварцевых» Жене Волобуеву, но лишь с пенальти – кипер «рембоксов» не слишком удачно махнул рукой у своих ворот. И хотя фаворит пытался дожать дело до победы, первой потери баллов избежать не удалось. Впрочем, запас прочности у «Кварца» такой, что упустить чемпионство будет из области фантастики.
Меж тем преследователь у Волобуева и компании сменился. «Юнит» мастерски разобрался с «итсбелами» и заодно выказал респект «Baptidzo», которые обыграли друзей-соперников из «Благодати». «ITSBEL» желал поквитаться с «юнитами» за мартовское поражение и вроде сделал уверенный первый шаг к этому, подловив Колю Гаврилюка на редкой ошибке при дальнем выходе из ворот – Котский осиротевшую «рамку» расстрелял без проблем. Однако удержать преимущество хотя бы до антракта не вышло: «Юнит» в охотку катал мяч у чужих ворот, и на 20-й минуте Чуйко на классе завершил одну из позиционных атак. А вторая половина встречи «итсам» вообще не удалась. Пропустив «плюху» от Чабая, стрельнувшего прямой наводкой со штрафного, и следом добивающую контру от Паши Селеха, «ITSBEL», кажется, потерял уверенность в своих силах и на камбэк уже не сподобился.
У «Baptidzo» и «Благодати» что первая очная встреча, что вторая получились без компромиссов. Дружеские связи – они остаются там, за забором, а на поле шла война. Поначалу в ней преуспевали «благодатные»: Малыщик дальним ударом застал кипера врасплох. Но преимущество продержалось недолго: Якимовец быстро восстановил ничейный статус-кво. Счет соответствовал игре, где были встречные курсы и много борьбы. Полумоментов тоже хватало, но реализовать их у дуэлянтов не получалось. «Благодати» очевидно не хватало забивного Вовы Акамелкова. В итоге возразить на второй гол «Baptidzo» оказалось некому, а преимущество утекло к сопернику. «Благодатные» пытались устроить подобие финишного навала, однако получили лишь контру 2 в 0 и признали поражение.
В нижней части таблицы совершил маленькое чудо «Олимпик», который пришел на игру вчетвером, искал себе пятого игрока для полноты состава, но так как дело было утром и свободных штыков на «коврах» не хватало, пришлось пострадывать в меньшинстве всю игру. Правда, «Трудовые резервы» шансом в большинстве не воспользовались. Более того, подарили сопернику и первый гол в обидной срезке в свои ворота, и второй, позволив Владу Буднику расстрелять пустые ворота. В итоге «олимпионики» даже сохранили свои ворота на замке, чему были сами немало удивлены.
Вслед за «Олимпиком» в таблице пристроилась «Enigma», получившая три технических балла и обошедшая «Прогульщиков», которые с трудом выжали ничью из сражения с «Этилом». «Спиртовые» лидировали в счете уже с пятой минуты, когда Саначев в борьбе сумел протолкнуть мяч в цель. Отыграться даже при волнообразных атаках «Прогульщикам» было непросто, но на 33-й минуте свой шанс нашел лидер команды Андрей Головчик, хлестко пальнувший в дальний низ от левой бровки. Ничья, однако, не улучшила турнирную ситуацию ни тех, ни других.
12 ТУР: REMBOX — Кварц — 2:2 (2:1) Судья: В.Ярощук (Губко, 23, Ничипорчик, 24; Ольховик, 20, Волобуев, 33 пен), ITSBEL — Юнит — 1:4 (1:1) Судья: В.Ярощук (Котский, 4; Чуйко, 20, Чабай, 32, Селех, 37, 48), Предупреждение: Е.Славнов (Юнит) — за грубую игру, 45, Baptidzo — Благодать — 3:1 (1:1) Судья: В.Ярощук (Якимовец, 14, 47, А.Хомич, 37; Малыщик, 10), Олимпик — Трудовые резервы — 2:0 (1:0) Судья: В.Иванчук (автогол, 11, В.Будник, 44 п/в), Каменец — Enigma — 0:3 (-:+) Судья: Э.Белемук (неявка), Этил — Прогульщики — 1:1 (1:0) Судья: В.Иванчук (Саначев, 5; Головчик, 33), Предупреждения: А.Саначев (Этил) — за срыв атаки, 39, И.Герасевич (Этил) — за грубую игру, 45.
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН