Залог виктории «Юнит» оформил еще до перерыва. Надо сказать, с кадрами у обеих сторон было небогато, но «Кварц» погорел больше тактически. Не отказавшись от тактики игры впятером, которую команда исповедует с начала сезона, «кварцевые» недооценили хитрость «юнитов», которые усилиями Вити Чабая и Паши Селеха наколотили практически голов-близнецов. Обрезка, перехват, контра на пустые ворота или тет-а-тет с номинальным кипером. И ладно бы «Кварц» так прокололся раз-другой, хотя пробоина уже на 3-й минуте заставляла задуматься о смене курса корабля. Но лидер сезона, аки «Титаник», уверенно пер на айсберг, подставляя слабый борт. В конечном счете за три минуты перед свистком на перерыв «Юнит» наколотил аж три гола. Расслабляться при этом не стоило: «Кварц» мог ужалить – и стал это делать сразу после антракта. Саша Семенюк замкнул прострел справа, распечатав Колю Гаврилюка, и веселье началось. Впрочем, на каждый гол «Кварца», добытый непосильным трудом, снова прилетали легкие ответки «Юнита». Сложно сказать, держали ли команды в своих головах результат первого этапа, по итогам которого у «Кварца» была разница «+3» в личной встрече, но итоговые «-4» в отчетном поединке вдруг сделали теневым фаворитом «Юнит». В последнем туре возможно все.
За спинами лидеров все, в общем-то, ясно. «Благодать» и «Baptidzo», несмотря на неудачи в 15 туре, отправляются в стыки, причем «благодатные» своих оппонентов уже не обгонят (личные встречи, опять же, в пользу «Baptidzo»). Расклад приобрел окончательные контуры после того, как «Благодать» не справилась с «REMBOX». «Черные» добыли викторию благодаря ювелирному выстрелу Романа Ничипорчика с угла в ближний низ и буллитному выпаду Сергея Андроновича. Соперник возразил лишь «пушкой» Сереги Головия, но даже для ничьей этого было маловато.
«Baptidzo» мировую в поединке с «ITSBEL» все же спас, хотя и пропустил глупейший гол уже на 9-й минуте, не справившись с выносом Виталия Куля от своих ворот, и пенальти в ответ не реализовал («точка» была весьма спорной). Но на 42-й минуте Иван Мисиюк огорчил «итсов» выстрелом с правого фланга аккурат в уголок и отобрал «сухарь», который бригада Стаса Кипеня обороняла всеми правдами и неправдами. Теперь у «ITSBEL» осталась лишь локальная интрига: в очной битве с «REMBOX» выяснить, кто из команд больше достоин пятого места по итогам сезона.
В нижней части таблицы тоже есть жизнь – и тоже есть свои достижения. Так, «Трудовые резервы» впервые в сезоне заработали и очки, и «сухарь», разойдясь безголевым миром с «Энигмой». «Шифровальщики», понятное дело, не желали вписываться в историю соперника, пытались поддавливать, имели голевые моменты, но так и не сумели распечатать владения оппонента. «Резервисты» же не сломались под грузом ответственности и дотерпели до финального свистка.
В двух других поединках не имели проблем с соперниками «Каменец» и «Этил». Каменчане уверенно разобрали наспех склепанный ростер «Прогульщиков», которые под конец сезона совсем размякли и даже где-то потеряли профильного кипера. Дать бой парни Андрея Головчика, конечно, пытались и под конец первого тайма даже нашли голевой контраргумент на две пробоины от соперника. Но по игре «регионалы» смотрелись мощнее и во втором тайме без проблем закрыли матч.
«Этил» и «Олимпик» рубились в открытый футбол, впрочем, как и всегда. В первом круге «Олимпик» вырвал нелегкую викторию, во втором «спиртовые» поквитались. До антракта Алексей Кашина дважды подловил соперников на контратаках, в первом случае расстреляв ворота в упор, а во втором завершив атаку с ходу. Третий мяч в ворота «Олимпика» влетел на старте второго тайма и, казалось, закрыл игру, но концовка встречи получилась сверхрезультативной: за девять минут команды обменялись двумя голами с каждой стороны. Правда, итоговая виктория не шибко сказалась на турнирных делах «Этила», а вот «Олимпик» пропустил на седьмое место «Каменец».
15 ТУР: Enigma — Трудовые резервы — 0:0 (0:0) Судья: В.Иванчук, Благодать — REMBOX — 1:2 (0:1) Судья: Г.Гордейко (Головий, 26; Ничипорчик, 11, Андронович, 32), Кварц — Юнит — 4:8 (0:4) Судья: А.Прилепа (Семенюк, 28, 37, 45, Коржук, 50; Чабай, 3, 22, 24, 33, 47, Селех, 25, 39, 49), Этил — Олимпик — 5:2 (2:0) Судья: А.Любчук (Кашина, 10, 20, 27, 40, 42; Д.Бойко, 41, автогол, 49), ITSBEL — Baptidzo — 1:1 (1:0) Судья: В.Иванчук (Куль, 9; Мисиюк, 42, на 36-й минуте А.Хомич не забил пенальти), Предупреждения: С.Кипень (ITSBEL) — за срыв атаки, 13, А.Кмец (ITSBEL) — за грубую игру, 22, Д.Белецкий (Baptidzo) — за грубую игру, 31, Удаления: С.Царук (ITSBEL) — за неспортивное поведение, 47, Д.Белецкий (Baptidzo) — за грубую игру после ранее полученного предупреждения, 47. Каменец — Прогульщики — 4:1 (2:1) Судья: В.Иванчук (автогол, 9, Лисицкий, 14, Стома, 31, Чижов, 50; Биран, 24), Предупреждение: А.Чижов (Каменец) — за неспортивное поведение, 39.
Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН