X КУБОК ЛИГИ. ТУР 1: МЕЖЛИГОВЫЙ СПОР

Первый кубковый тур оказался скромен на сюрпризы. Так из когорты обитателей второй лиги только двум коллективам — «Кристаллу» и «Фламенго» удалось добиться побед. «Кристальные» наказали «Дису» за авантюризм, а «Фламенго», принарядившееся в новую форму, не могло подвести своих благодетелей — брестское «Динамо» и за счет морально-волевых и резких контрвыпадов нокаутировало «Корону». Близки к удаче в сражении с «Сенаторсом» были бойцы ЖРЭУ, но концовку встречи лучше провели «шершни». Под дождищем субботы намаялся с юным «Фениксом» действующий чемпион «Джокер», одержавший волевую викторию. Здорово отборолся с «Pogon» «Орион», но «звездным» явно не хватило уверенности при реализации своих голевых моментов. Солидное сопротивление своим визави оказали «Каменец», «Эвертон» и «Смена». Во взаимоотношениях соперников из Первой и Четвертой лиг наблюдалась практически такая же картина. Разве что к двум викториям младшие добавили еще две ничейки.

Группа «А»: Диса— Кристалл — 2:3 (0:2) Судья: О. Великанов (Юхимук, 29, автогол, 43; Евкович, 2, Денисюк, 24, Агафонов, 37), Эверест — Восток — 4:2 (2:1) Судья: Г. Стрельцов (Сорочинский, 6, Гренц, 12, 31, Симонюк, 50; Щурко, 25, Бувлей, 39),
«Кристалл» быстро повел в счете: после отбора мяча Дмитрий Евкович пробежал по флангу и катнул его в пустые ворота. «Диса» заиграла еще активней, вратарь играл чуть ли не в центре поля, у «Кристалла» были еще возможности забить. Одной из них под конец первого тайма они воспользовались: Сергей Денисюк получил пас на ход, сблизился с вратарем и уверенно пробил в угол мимо него. В начале второго тайма «Диса» один гол отквитала: Юрий Юхимук удачно сыграл на добивании. «Кристалл» продолжил действовать на контратаках и вскоре забил снова: Сергей Агафонов набежал в центр штрафной и замкнул прострел с фланга.  «Диса» пыталась отыграться как могла, но мастерства хватило на один гол: после флангового прострела защитник срезал «круглого» в собственные ворота.

Первый гол «Эвереста» получился очень оригинальным: Владимир Сорочинский с аута сильно отпасовал в направление ворот, а его партнер пропустил мяч между ног, после чего тот залетел в дальний угол. Следующего гола долго ждать не пришлось: Андрей Гренц замкнул прострел с фланга. «Востоку», который смотрелся молодцом, долгое время не удавалось забить, но под конец первой половины игры им все же удалось это сделать: Николай Щурко, получив «круглого» в центре штрафной, хлестко пробил в угол из-под защитника. «Эверест» не думал расслабляться и вскоре забил в третий раз: Андрей Гренц оформил дубль после позиционной атаки. В заключительную 10-минутку команды обменялись голами. Сначала «Восток» реализовал выход 2 в 2, а перед финальным свистком Симонюк забил в пустые ворота и поставил точку в событийном матче.


Группа «В»: Джокер – Phoenix – 2:1 (0:0). Судья: Д. Шиферштейн (Н. Нестерук, 29, Поздняков, 33 – А. Ярошик, 29). Щит и меч – КвантоКоста – 8:0 (4:0). Судья: А. Павловец (Струневский, 10, 17-гол., Марачук, 15, 27, 44, 50, Дацкевич, 22, на 50-й минуте Струневский не забил пенальти).
Очередной розыгрыш Кубка лиги взял разгон в субботу под аккомпанемент дождя. В условиях буквально стоячих луж перейти центр поля для команд, уповающих на быстрый и техничный футбол, было не так уж просто. Яркие примеры случились в группе «В», где прожженный и золотоносный «Джокер» едва-едва взял верх над молодым и дерзким «
Phoenix». Оба тайма шли за явным перевесом «джоков» по моментам, но блестящая игра в «рамке» Славы Ярошика и небольшая помощь каркаса ворот позволяла «фениксам» сохранять нули. Которые они же потом и распечатали: Артем Ярошик в свои-то годы сыграл на уровне мировых звезд, не глядя, пяткой, проткнув мяч в ближний угол после прострела товарища. И все бы хорошо, да только через 20 секунд дал маху старший брат, потерявший за спиной ворота – дальний удар Нестерука был неотвратимым наказанием. Чуть позже перевес «Джокера» все же трансформировался в гол: Поздняков и Нестерук поймали соперника на классике «2 в 1». С тем пока и порешили.

В другом матче группы подобной интриги не было и близко. Карающий «Щит и меч» нокаутировал «КвантоКосту» за счет простого снижения времени на переход из обороны в атаку. Благо на острие меча есть не растерявшие бомбардирского пороху Дима Струневский и Дима Марачук. Они-то и стали ночным кошмаром «квантовых», превращая один за другим дальние забросы в голы. 0:8 и тот случай, когда можно сказать – «легко отделались».

Группа «С»: Мясокомбинат – АКВА-2 – 9:0 (1:0). Судья: Г. Гордейко (Левко, 7, 28, 39, Василихин, 38, Осташеня, 42, 48, 50, Бондарук, 44, 47). БРВ-Брест –
OldSchool – 1:0 (0:0). Судья: А. Павловец (Кугач, 50). Предупреждение: Матвиюк (БРВ-Брест) – за неспортивное поведение.
В группе «С» «Мясокомбинат» в щепки разнес «АКВА-2», причем в последние минут 10 матча делал это с особой изощренностью, присущей Диме Осташене и компании. «Акванавтам» не помогла даже «родная» водная стихия на поле. А вот вторая игра в группе между «БРВ-Брестом» и «
OldSchool» была до последнего напряженной. В первом тайме мокрое поле едва не привело к стычке «стенка на стенку», хватало спорных моментов и после перерыва. А вот с голевыми эпизодами наблюдалась проблема. Чуть чаще атаковала на контрах «Старая школа», но делали это парни крайне неэффективно. А когда дело катилось к довольно справедливой ничьей, инициативу на себя решил взять Кугач – и не прогадал. Хлесткий выстрел чуть правее центра с массовыми рикошетами принес «БРВ» три очка.

Группа «D»:ВэскоБел — ФК «Каменец» — 4:2 (0:1) Судья:Г.Стрельцов (Осипук, 29, Верещак, 33, Крндрашук, 38, Тхаголегов, 49 пен.; Семенюк, 22, Шевчук, 27), МФК«ПЕАН» — Unity — 3:1 (2:0) Судья:А.Павловец(Кондратенко, 15, 49, Маевский, 23; Жук, 43).
Боевым и непримиримым получилось противостояние «ВэскоБела» и ФК «Каменец». Команды на протяжении всего первого тайма не могли отыграть счет, упуская один момент за другим. Чуть больше повезло «регионалам» - Денис Семенюк открыл счет. Голевая феерия наступила во втором тайме. В итоге, «ВэскоБел» не только отыгрался, но и вырвал победу.
«Пеан» долго изучал манеру игры
Unity, сделав ставку на позиционные атаки в гандбольном стиле. «Медики» подолгу высматривали ошибки противника, а затем проникающими передачами «в линию» старались забить гол. Первое время Unity этого не позволял и сам рвался в атаку. Практически получилось сотворить сенсацию. Но не срослось. «Пеан» дожал «синюю гвардию» и оформил победу. Но в этой группе пока ничего непонятно. Впереди еще два тура и случится может все, что угодно.

Группа «E»: Сенаторс-Клише —ЖРЭУ — 5:4 (2:3) Судья: А. Шеп (Абрамук, 18, Кручинин, 21, Волынчук, 33, Сеченок, 37, Клочко, 46; Гендель, 12, гол, Бурский, 19, 36), Южный-Дорожник — Торнадо — 4:0 (1:0) Судья: Г. Стрельцов (Мишкевич, 17, 49, Сыч, 33, Шпак, 45), Предупреждения: А. Клочко (Южный-Дорожник),
ЖРЭУ с «Сенаторсом» выдали очень событийный и голевой матч, в котором все переворачивалось сверх на голову. Обо всем по порядку. На 12 минуте Дмитрий Гендель забивает головой и выводит ЖРЭУ вперед. После этого «Сенаторс» прижал соперника к своим воротам и в результате позиционной атаки забил Руслан Абрамук. Через минуту Виктор Бурский убежал в контратаку, прокинул защитнику мяч между ног, после чего навесил на партнера в центр штрафной, но не тут-то было: от защитника «круглый» залетел в сетку ворот. Голевая перестрелка продолжилась. В очередной позиционной атаке «Сенаторс» сокращает разницу в счете до минимальной после гола Романа Кручинина. На перерыв команды ушли разгоряченные. На 33 минуте «Сенаторс» сравнивает счет благодаря усилиям Романа Волынчука. «ЖРЭУ» не сдавался, и в контратаке Виктор Бурский снова вывел свою команду вперед. но в конце встречи «Сенаторс» проявил волю к победе, забив 2 раза: Олег Сеченок сравнял счет, а Эдуард Клочко принес эмоциональную победу.

«Южный» сыграл в кубковом матче от обороны, сделав ставку на контратаки. В первом тайме Алексей Мишкевич замкнул прострел с фланга. На 33 минуте Илья Сыч убежал в очередную «контру» и сделал счет 2:0. В заключительную 5-минутку «Южане» забили еще дважды: дубль оформил Алексей Мишкевич, а также еще забил Вадим Шпак. Слабая игра в обороне и плохая реализация немногих голевых моментов – вот 2 причины проигрыша «Торнадо».

Группа «
F»: PKS«Pogon» — Орион — 2:0 (0:0) Судья: А. Шеп (Климук, 49, Серко, 50), Предупреждения: С. Пашкевич (PKS«Pogon»), Виктория — Энергия — 1:3 (0:2) Судья: А. Павловец (Джериц, 46 пен; Гулидов, 15, гол, Тарасюк, 29),
«Орион» начал активнее и продуктивнее игру в отличии от своего оппонента. Валера Савчук разгонял атаки, собирал фолы на себе, и к сожалению, так и не смог забить хотя бы один гол. Во втором тайме «Pogon» перевернул ход игры в свою пользу. К большому удивлению команды никак не могли распечатать ворота друг друга, а мяч каким чудом не залетал в ворота. Казалось, что игра закончится в нулевую ничью, но тут сказалась мастерство и воля к победе «Pogon». На 49 минуте Вячеслав Селивоник отпасовал в центр штрафной на Ярослава Климука, после чего тот сильно пробил в угол ворот. С помощью той же комбинации был забит второй гол, только на этот раз Сергей Ковальчук ассистировал, а Александр Серко забил.

Вначале игры обе команды играли на высоких скоростях, часто обменивались ударами в контратаках. После одной из них Андрей Гулидов точно пробил головой и сделал весомое преимущество в счете для своей дружины.  После перерыва «Виктория» завладела мячом, а «Энергия» с удовольствием бегала в «контры». В одной из них Дмитрий Тарасюк увеличил счет до 0:3. «Виктория» играть не бросила и в конце встречи заработала пенальти, который реализовал Руслан Джерш.

Группа «
G»: Сахарный завод — ПМС-289 — 4:1 (3:1) Судья: О. Великанов (Супрун, 7, пен, Салей, 9, Шульжик, 14, пен, 50; Крупник, 3), ФК «Нива» —Багория— 5:2 (3:1) Судья: Г. Стрельцов (Королюк, 10, Селиванов, 19, Федоров, 24, Василюк, 44, Давидич, 46; Судалко, 18, 47),
«Сахарные» прибрали мяч в свои руки и активно атаковали. На 3 минуте «ПМСэсовец» Юра Крупник убежал в «контру» и сделал счет 0:1. Больше такого своим соперникам «Сахарный завод» не позволил. После игры рукой голкипера «сахарные» заработали пенальти, который уверенно исполнил Сергей Супрун. Через 2 минуты «Сахарный» уже вел в счете: Андрей Салей красиво перебросил вратаря. Еще через некоторое время судья назначил еще один пенальти в ворота «ПМСа», который забил Сергей Шульжик. Второй тайм был скучнее, «Сахарный завод» контролировал игру, успешно оборонялся, пробовал забить в контратаках и ждал окончания матча, но перед финальным свистком забил еще раз: Сергей Шульжик спокойно закатил «круглого» в пустые ворота.

«Нива» прекрасно проводила комбинации с мячом, играя легко и непринужденно. На 10 минуте Андрей Королюк вышел 1 на 1, после чего точно пробил между ног вратарю. В середине первого тайма «Багория» смогла отыграться: после отбора мяча от партнера по команде, Алексей Кудачко подобрал его и уверенно переиграл вратаря «Нивы». Счет ничейным не продержался и минуты: Сергей Селиванов смачно приложился по мячу и забил красивым дальним ударом, выведя «Ниву» вперед. Перед свистком на перерыв «зеленые» упрочили лидерство в счете: Александр Панасюк прострелил в центр штрафной, Дмитрий Федоров опередил всех и пробил в угол ворот. Во втором тайме «Нива» создала целую охапку голевых моментов, из которой забить смогла только 2 гола: Василюк и Давидич забили в контратаках. Алексей Кудачко с этим мириться не хотел и один мяч отквитал, после того как забил с носка в «девятку».


Группа «
H»:ФК «Корона»  — Фламенго — 1:2 (0:1) Судья:А.Полещук (Виноходов, 44; Стасюк, 3, Жилко, 34), Задрата— Легион — 0:3 (-/+), неявка,
Пожалуй, главной неожиданностью воскресного игрового дня стало поражение «Короны» от «Фламенго». «Бразильцы», надевшие шикарную новую форму с логотипом брестского «Динамо», уже на первых минутах матча стали преподносить сюрпризы. Счет открыл Дмитрий Стасюк - замкнул прострел с левого фланга. Опешив от такого старта, «коронные» лишь к середине тайма организовали вразумительный ответ. При этом им пришлось использовать все козыри. Играл и Вова Пышков (из-за красной карточки не поехал играть против «Столицы»), и Михаил Виноходов, и Вова Канюшик. Все это боевое трио неоднократно било по чужим воротам, но не спасло команду. «Фламенго» подкараулило ошибку «Короны» - и Денис Жилко забил второй гол. Финишный навал ситуацию не изменил.
«Легиону» достались легкие три очка: «Задрата» на игру так и не явилась.


Группа «I»: Гермес — Эвертон — 3:2 (1:1) Судья: А.Прилепа (Черепок, 17, 40, 43; Андреюк, 7, Линник, 43), Westbrook — Такси СИТИ — 4:2 (1:0) Судья: Г.Стрельцов (Черепенько, 15, Торчило, 28, 39, Колевчук, 31; Яромчук, 40, Тур, 45 пен.),
Захватывающее представление поставили «Гермес» и «Эвертон». Количественно «ириски» превосходили своего соперника, но победить не смогли. Обидно «англичанам» еще и потому, что они открыли счет: Игорь Андреюк плотно пробил со средней дистанции – и мяч от перекладины попал в цель. Но через 10 минут похожим ударом ответил Александр Черепок – 1:1. Главная роль в матче переходила то к одной команде, то к другой, что оказалось на руку «Гермесу». Рваный темп помог им забить два гола. На 40-й минуте Дмитрий Боронин и Александр Черепок разыграли шикарную комбинацию с дальними переводами, а чуть позже новичок «оранжевых» оформил хет-трик. Финальные старания «Эвертона» не помогли ему вырвать ничью.

Westbrook постепенно возвращается к своей былой форме. Встреча с «Такси СИТИ» не была простой, но стала позитивной. «Западники» осторожно стартовали, и чуть было не поплатились: «таксисты» упустили минимум три момента. А затем настало время забивать голы. Еще в первом тайме Сергей Черепенько плотно и точно пробил с правого фланга. Во втором – солировал Евгений Торчило. Сначала красиво подправил мяч пяткой, а через две минуты результативно прострелил на партнера. «Таксисты» спохватились лишь в концовке встречи, но было уже поздно. Два гола ситуацию не спасли, и оставалось лишь сожалеть о стартовых промахах…

Группа «J»:ЭЛСАТ — Смена — 3:1 (1:1) Судья:А.Павловец (Симончик, 18, 44, Копылов, 46, на 37-й минуте Симончик не забил пенальти (перекладина); Вабищевич, 13), Удаление: А. Корбулаев (Смена) – за фол последней надежды, 37, Арсенал — МЭТА — 2:1 (0:0) Судья: А.Павловец, (Сороченко, 34, 41; Белко, 50),  Предупреждение: Д.Сыч (МЭТА) – за грубость,
Очень интересным и драматичным получилось противостояние ЭЛСАТа и «Смены». Соперники быстро переходили из обороны в атаку, опасно угрожая воротам друг друга. Игра держала в напряжении с первой минуты. Счет в середине стартового тайма открыл Сергей Вабищевич: с правого фланга точно пробил в дальний угол. Однако «красные» быстро отыгрались, когда Виктор Симончик завершил позиционную комбинацию. Далее команды ушли в голевое затишье. Были моменты, были удары, но мяч в сетку не летел. Ключевым моментом матча стало удаление кипера «сменщиков» за фол последней надежды: рукой выбил мяч с линии ворот. Виктор Симончик с «точки» попал в перекладину, однако вымучать победу «элсы» все же смогли. Более 5 минут большинства (молодой судья ошибся в подсчетах времени) принесли им победу. Симончик исправился с игры, а позже Дмитрий Копылов прошел по центру и пробил в цель.
«Арсеналу» пришлось сильно постараться, чтобы обыграть «Мэту». «Розовые», несмотря на дебют в Кубке, смотрелись здорово. Вполне могли рассчитывать на зачетные баллы. Однако им не хватило опыта. Еще в первом тайме Евгений Плисюк с близкого расстояния не попал в ворота. Были моменты и во втором тайме… «Арсенал» лишь в концовке встречи вырвал победу, сыграв на ошибках противника.

Группа «K»: AMSTEL—ФК «Мухавец» — 4:1 (2:1) Судья: О. Великанов (Нахайчук, 14, Лысюк, 16, пен, 38, Соловей, 34; Ткачев, 19), Беларусбанк— Прокуратура — 4:2 (0:2) Судья: А.Павловец (Оксенюк, 26, 44, 50, Мартысюк, 48; Баранов, 19, Гордейчук, 20).
«Амстел» уверенно контролировал ход игры и играл спокойно. На 14 минуте Владимир Сащенко прорвался по флангу и прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Максим Нахайчук.  Еще через 2 минуты Дмитрий Лысюк реализовал пенальти, упрочив лидерство своей команды в счете.  Один гол «Мухавцу» удалось отквитать еще в первом тайме: забил Владислав Ткачев. Во втором тайме «Амстел» продолжил владеть инициативой, а на 34 минуте забил с помощью контратаки: отличился Евгений Соловей. Спустя пары минут точку в матче поставил Дмитрий Лысюк, удачно сбегав в «контру».

«Прокуратура» первый тайм провела на одном дыхании и забила дважды. Иван Баранов обыграл защитника и мощно зарядил в верхний угол ворот. А через минуту в контратаке забил Андрей Гордейчук. Во втором тайме на поле у «Беларусбанка» вышла другая команда. Михаил Оксенюк уже на первой минуте в «контре» отквитал один мяч. Он же на 44 минуте сравнял счет, хлестко пробив из-под защитника. За 2 минуты до финального свистка Максим Мартысюк замкнул прострел партнера, а точку в матче поставил оформивший хет-трик Михаил Оксенюк, забив уже в пустые ворота, ведь «Прокуратура» побежала спасать игру.

Группа «L»: Курс – ФК «Литвины» – 3:3 (1:1). Судья: А. Полещук (Козак, 22, 39, Пашкевич, 43 – Малыха, 15, Прилепа, 42, 50). Канталь-Союз – Термо Брест – 3:0 (2:0). Судья: Д. Шиферштейн (автогол, 11, Климашевич, 22, 45). Предупреждение: Телипко (Канталь-Союз) – за грубую игру, 37. Удаление: Борейко (Канталь-Союз) – за грубую игру, 48.
В квартете «
L» уверенной победой разжился «Канталь-Союз». В первом тайме Борейко «черпаком» застал врасплох кипера «Термо Бреста», и тот, поскользнувшись на мокрой поляне, обидно срезал мяч в сетку. В концовке тайма контра «КС» завершилась голом Климашевича, а во второй половине Денис оформил и дубль. Однако матч в итоге остановился на отметке 47.30 в результате несчастного случая. Борейко, безусловно, не имел злого умысла, выбивая сзади мяч из-под ног Александра Кулика. Но попал не совсем по «пятнистому», а по сопернику. Опорная нога капитана «ТБ», что называется, «пошла» по мокрому газону, и через секунду стало ясно – травма достаточно тяжелая. С подозрением на перелом Кулик покинул пределы «Строителя» на «скорой помощи». Команда «Термо Брест» и все «аматаровцы» желают Александру скорейшего восстановления. «Кантали» же принялись оспаривать удаление Борейко. Что ж, постфактум скажем: ситуация действительно неоднозначная, но с судейской точки зрения любая игра сзади – травмоопасная и в любительских турнирах должна караться строго. Тем более с учетом последствий. Сами же «термальные» согласились с тем, что доигрывать в ожидании «скорой» эти две с лишним минуты при счете 0:3 смысла не имеет. Да и настроения уже никакого не было.

Параллельно с этим «Курс» и «Литвины» выдали, по счастью, не такой неоднозначный матч с весьма любопытным сюжетом. «Исконные белорусы» первыми распечатали ворота благодаря контратакующей интервенции Малыхи. Но перевес не удержали: Виталий Козак в концовке тайма отквитал этот гол. А после перерыва он же взял «Курс» на победу. Возразить Козаку попытался Андрей Прилепа, лучше других разобравшийся в вакханалии на чужом «пятаке. Однако уже через минуту Вася Пашкевич снова вывел свою команду вперед. Но «Литвины» тоже были не лыком шиты. И когда рефери уже готовился дать финальный свисток, последовал классный пас на ближнюю штангу, где Прилепа каким-то непостижимым образом сумел протолкнуть снаряд между штангой и кипером. Ничья определенно закрутит сюжет в этой группе.

Группа «М»: Работнички – АКВА – 3:1 (1:1). Судья: Г. Гордейко (Чистый, 16, 31, 47 – Тюшкевич, 23-пен.).
Cавушкин StandardСантос – матч перенесен.
Квартет «М» отчитался перед программой первого тура не полностью – свой матч сыграли только «Работнички» и «АКВА». Первый акт прошел в обоюдоострой борьбе, и будь Виталик Чопик и компания удачливее в реализации шансов, кто знает, вдруг случилось бы и лучше. А в итоге «акванавты» получили статус догоняющих после мастерского раската «македонцев» и удара Чистого. Правда, на перерыв уходили все же при равенстве: Тюшкевич реализовал пенальти. Но сия оплошность не сказалась на «Работничках», и после антракта Чистый дважды вылетал на бис, не оставляя шансов киперу. Три очка – шагаем дальше.

Группа «N»: PSG— ПГС-Оптимал — 6:0 (3:0) Судья:А.Прилепа(Андреев, 4, 22, Дмитручина, 9,44, Чеботаренко, 47, автогол, 33), Лагуна — Задворцы — 6:1 (1:1) Судья: А.Полещук (Кирисюк, 16, 37, Просмыцкий, 33, 46, Шенюк, 41, Кулеша, 48; Чеботаренко, 4),
В матче «Лагуны» и «Задворцев» борьбы не получилось. Хотя быстрый гол «Задворцев» мог подстегнуть их на громкие свершения. Но оказалось все наоборот. «Лагуна» отряхнулась, выпрямилась и пошла в атаку. Получилось шикарно. Первый тайм был пристрелочным: всего один гол, да и тот и рикошетами. Второй – боевой. Алексей Кирисюк и Дмитрий Просмыцкий без устали бомбили чужую крепость, оформив по дублю. Партнеры завершили крупную победу.
PSG крупно обыграл «ПГС-Оптимал». Для «оранжевых» матч не задался с самого начала. «Парижане» практически весь матч играли первым номером, не позволяя сопернику сильно разгуляться. Быстрый гол добавил им азарта. Крутые комбинации и плотные удары оказались не под силу «оптимальным». В итоге, крупное поражение. Команда «ПГС-Оптимал» и все аматаровцы поздравляют Виталия Грибова с рождением сына. Желаем маме, папе и мальчику крепкого здоровья и свершения всех задуманных планов!

Группа «О»:
Армагеддон — Беловежские деликатесы — 1:0 (0:0) Судья: Г.Стрельцов (Альшевский, 35), ФК «Волга» — Спортинг — 3:0 (0:0) Судья:А.Прилепа (Климук, 37, Тимофеюк, 44, 49),
«Волжане», на правах фаворита, захватили лидерство после первого тура. «Спортинг» на игру собрал практически весь боевой состав, но продержался всего лишь 35 минут игры. «Волга» играла первым номером и диктовала свои условия, «португальцы» - контратаковали. Встреча так и могла закончиться «сухой» ничьей, однако у «Спортинга» оказалось недостаточно энергии для удержания обороны. Сначала Сергей Климук результативно отыграл на «пятаке», а в последние минуты матча Роман Тимофеюк завершал размашистые атаки своей команды.
В другом матче борьба получилась острее, а все решил один гол. «Беловежские деликатесы», традиционно перед матчем получили напутствие от тренера Анатолия Левонюка, и принялись за дело. – Не боги горшки обжигают! – говорил их коуч, вспоминая былые матчи. Сначала все получалось: оборонялись хорошо и убегали в контратаки. Однако заряд батарейки постепенно снижался. «Армы» перехватили инициативу и во втором тайме забили победный гол: после заброса вперед Артем Альшевский точно пробил в дальний верхний угол.

Группа «P»: Трансконсалт— Ромб — 6:1 (3:0) Судья: А. Шеп (Сыровой, 6, Савчук, 17, 38, 41, Макаров, 18, 32; Савостьянов, 45), Вам Рад —GalleryGrand— 1:1 (1:0) Судья: А. Павловец (Устинович, 18; автогол, 30), Предупреждения: С. Данилюк (Вам Рад), Бессинко (GalleryGrand),

«Трансконсалт» был на голову сильнее своего соперника и одержал легкую победу. Уже на 6 минуте Михаил Сыровой завершил быструю комбинацию «трансов». На 17 минуте Андрей Макаров фланговым прострелом ассистировал Роману Савчуку. Уже в следующей атаке Андрей Макаров успешно реализовал выход 1 на 1. Во втором тайме «Трансконсалт» продолжил терзать соперника.  На исходе 32 минуты игры Андрей Макаров со своей половины поля поразил пустые ворота «РОМБа». После этого Роман Савчук забил еще 2 гола: один из них был особенно красив, ведь пяткой не каждый день забиваешь! После счета 6:0 Трансконсалт бросил играть и в защиту возвращался пешком. Этой ситуацией воспользовался Александр Савостьянов и в пустые ворота забил гол престижа, подсластив горечь разгромного поражения.

Матч Вам Рад —
Gallery Grand не выдался ярким на события. Борьбы за мяч и фолов было хоть отбавляй. На 18 минуте пас вразрез через все поле вывел Юрия Устиновича на дуэль с голкипером, которая завершилась взятием ворот. После забитого гола «Вам Рад» сел в оборону и продолжил контратаковать. Сохранить свои ворота на замке им не удалось.  На 30 минуте после сильного прострела вдоль ворот Сергей Макаров вместе с мячом залетел в ворота. В оставшееся время обе команды пытались вырвать победу, но матч боевой ничьей.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН, Олег ЗАВАДСКИЙ, Эдуард ОЛИФЕРУК